Автор Тема: Слайдер - Glidetrack  (Прочитано 103056 раз)

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #75 : 11 Июля 2013, 15:00:03 »
Отписал в личку ;D

Оффлайн CheBuraw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #76 : 15 Августа 2013, 12:53:17 »
Будет два комплекта: для самостоятельного монтажа (плата+элементы в россыпь) и с заводским монтажом. По предв. информации самостоятельный монтаж - 1590р, готовая плата 2690р. Интернет-площадка откроется в августе.
Скажите, это будет просто "зелезяка" или плата с уже загруженным ПО. Если так то интересно про функционал узнать? Так сказать на что способен этот гаджет.
Еще интересно можно ли будет его как-то модернизировать самостоятельно? Я имею в виду добавление дополнительных датчиков, моторчиков...

Тема мне интересна просто потому что сам недавно решил собрать на Arduino нечто подобное. Железяки все уже в наличии давно, а вот руки никак не дойдут до проектирования и создания :). А тут наткнулся на Ваше устройство и думаю, если там есть необходимый мне функционал, то нафига изобретать велостпед.

В общем буду Вам оцень признателен за более подробную информацию о Вашей плате.

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #77 : 15 Августа 2013, 13:53:25 »
Скажите, это будет просто "зелезяка" или плата с уже загруженным ПО. Если так то интересно про функционал узнать? Так сказать на что способен этот гаджет.
Еще интересно можно ли будет его как-то модернизировать самостоятельно? Я имею в виду добавление дополнительных датчиков, моторчиков...

Тема мне интересна просто потому что сам недавно решил собрать на Arduino нечто подобное. Железяки все уже в наличии давно, а вот руки никак не дойдут до проектирования и создания :). А тут наткнулся на Ваше устройство и думаю, если там есть необходимый мне функционал, то нафига изобретать велостпед.

В общем буду Вам оцень признателен за более подробную информацию о Вашей плате.
Да, будет ПО с открытым исходным кодом, его нужно будет загружать в Ардуино. Естесвенно, ПО можно модифицировать как угодно.
Самостоятельная модернизация платы будет затруднительна, т.к. все разъемы Ардуино уже заняты платой расширения. По поводу доп. моторчиков: Можно использовать либо один биполярный (4 провода) шаговый двигатель, либо ДВА двигателя постоянного тока. Большее количество двигателей - в следующей версии (Ultra DSLR Shield V2.0 в разработке).

Есть некая возможность для синхронизации с внешними устройствами. Это вход audio jack 2.5 мм, через который на плату можно передавать два аналоговых сигнала. Каждому из сигналов можно назначить свое действие, например, запуск/стоп выполнения программы и т.д. Таким образом можно синхронизировать несколько устройств на основе Ultra DSLR Shield. Теоретически, можно передавать туда сигналы и от неких датчиков (электронный гироскоп и т.д.) При этом необходимо будет написать свой обработчик такого сигнала.

По поводу функций ПО - всё стандартно:
  • Простой проезд с возможностью задать Скорость/Время/Расстояние
  • Таймлапс с возможностью задвать Скорость/Время/Расстояние/Смещение между кадрами, либо Количество кадров на весь проезд, параметры экспозиции снимка. Это режим Проезд-Кадр-Проезд. Поддерживается Брекетинг. Т.е. в одном кадре может быть несколько снимков (1,3,5,7). Два режима выдержки - Определяется камерой и BULB (опреляется контроллером). BULB - для больших выдержек от одной секунды
  • Плюс куча всяких настроек

Сейчас пишется документация. Поэтому запук, как это обычно бывает в нашей стране немного откладывается  ;)(примерно на месяц). Документацию, скорее всего смогу выложить сюда через некоторое время.

На этих фото виден разъём, о котором я говорил




« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 14:13:51 от Малыш »

Оффлайн CheBuraw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #78 : 16 Августа 2013, 09:36:16 »
На базе какого Arduino Ваше устройство? Если я правильно понял по изображению, то это UNO?
Будет ли предлагаться комплект например из "Стингера" и моторчика?
Не терпиться посмотреть на Ваш интернет магазин. Я готов сделать заказ уже сейчас.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 12:39:50 от CheBuraw »

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #79 : 17 Августа 2013, 13:45:48 »
На базе какого Arduino Ваше устройство? Если я правильно понял по изображению, то это UNO?
Будет ли предлагаться комплект например из "Стингера" и моторчика?
Не терпиться посмотреть на Ваш интернет магазин. Я готов сделать заказ уже сейчас.
Все правильно - arduino uno r 3. Ассортимент, в основном, будет состять из разнообразных комплектов. Т.к. Пока больше предложить особо нечего)). Еще немного терпения и все будет. Спасибо за интерес

leo

  • Гость
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #80 : 20 Ноября 2013, 15:48:53 »
может кому будет интересно. Мы с приятелем заказывали платы на контроллер dynamicperception MX2 http://dynamicperception.com, а тк по цене что 2 заказать, что 10 оказалось равнозначно дорого , то нам сделали 10шт. оставшиеся 8 плат могу продать по 600 руб за шт. Платы высокого качества, площадки покрыты иммерсионным золотом, также возможна сборка, тут стоимость будет 2600р, вместе с контроллером UNO - 3800р также могу помочь с приобретением моторредуктора и аккумуляторов для питания всего этого хозяйства, и кабеля спуска затвора для Canon также могу перевести инструкцию с сайта dynamicperception
для связи e-mail: leo-penin@mail.ru
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 18:00:50 от leo »

Оффлайн CheBuraw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #81 : 03 Декабря 2013, 21:18:55 »
Так и не дождавшись открытия магазина со Стингерами  :(, прикупил уже собранную плату у Leo. Все быстро переслал и помог в настройке. Так что если кто ещё хочет такой гаджет, то советую  ;).
Малыш, если магазин все же сделан, то выложите, пожалуйста ссылочку.

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #82 : 26 Декабря 2013, 11:51:22 »
Малыш, если магазин все же сделан, то выложите, пожалуйста ссылочку.

Адрес будет www.stingermoco.ru

Он пока запоролен. Дело в том, что коллеги, которые себя стучали кулаком в грудь разбежались, когда поняли, что для всего этого необходимо проделать большую работу. В общем, все приходится доделывать самому. Не хочется бросать то, на что уже потрачено огромное количество труда. Обещаю это дело до конца довести, тем более, что осталось совсем немного. Сейчас нужно только заключить договор с компанией, которая будет обеспечивать доставку всего этого дела по Москве и России. Договор будет заключен в январе. Все остальное имеет высокую степень готовности. Не хочу сейчас давать прогнозы, т.к. по не зависящим от меня причинам два раза срок уже переносился, но все будет скоро.

Пока выкладываю справку по программе Ultra DSLRWare, из неё можно хорошо понять возможности:
http://www.tk-mitht.ru/media-new/UltraDSLRWare.pdf

Оффлайн CheBuraw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #83 : 27 Декабря 2013, 12:23:01 »
Судя по мануалу классная штука!! Честно скажу мне понравилось. Я когда сам хотел что-то подобное с нуля делать, то рассматривал варианты подключения концевиков на краях слайдера, для так сказать резервной остановки. Скажите Вы рассматривали что-то подобное при разработке данного гаджета, может идеи были, но почему-то решили отказаться от этого? ...или может это задел на перспективу  ;)?
Еще, поюзав MX2 понял что классно было бы опциональный внешний пульт с кнопкой Старт\Стоп. Просто клацать на самом контроллере мне немного не удобно.

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #84 : 27 Декабря 2013, 16:37:06 »
Судя по мануалу классная штука!! Честно скажу мне понравилось. Я когда сам хотел что-то подобное с нуля делать, то рассматривал варианты подключения концевиков на краях слайдера, для так сказать резервной остановки. Скажите Вы рассматривали что-то подобное при разработке данного гаджета, может идеи были, но почему-то решили отказаться от этого? ...или может это задел на перспективу  ;)?

Нет, почему, это реализовано в железе, просто пока нет в программе. В течение января сделаем. В справке в разделе TODO есть упоминане про т.н. сигналы Limit Switch. Как раз про это.

В железе это выглядит так: отсекатели движения установлены под площадкой с каждой стороны по краям. Они упираются в держтель ремня и срабатывают, как кнопка. Дальше дело техники. См. картинку в прикреплении.

Еще, поюзав MX2 понял что классно было бы опциональный внешний пульт с кнопкой Старт\Стоп. Просто клацать на самом контроллере мне немного не удобно.

Да, было бы классно. Только не отдельный пульт, а модуль bluetooth, который позволил бы управлять этой штукой с любого android/ios/windows планшета или смартфона. На второй картинке во вложении Ultra DSLR Shield 2.0, который сейчас в разработке. Он позволит такие вещи реализовать. И ещё он, наверное, в итоге будет SMD.

Оффлайн CheBuraw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #85 : 28 Декабря 2013, 20:15:15 »
Ultra DSLR Shield 2.0, который сейчас в разработке. Он позволит такие вещи реализовать. И ещё он, наверное, в итоге будет SMD.
Я заинтригован! Выглядит аккуратно и, судя по наличию гнёзд и вашему описанию, думаю функционал будет достаточно широким. Приятно что ко всему подходите Вы серьезно.
Пока буду осваивать свой MX2, но с мыслями о будущем приобретении Ultra DSLR Shield 2.0  ;)! ...конечно же если цена будет разумной ;D!
Было бы классно, если Вы периодически освещали здесь (или подсказали бы где это можно отслеживать) о жизни проекта. Думаю не одному мне будет это интересно!

Оффлайн ser4ep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #86 : 08 Октября 2019, 20:52:28 »
Ребята,6 лет назад следил за вашей темой, но окончательно слайдер не собрал... сейчас решил попробовать снова. Кто может чем-нибудь похвастаться на этом поприще?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников