Автор Тема: Пенка. Казалось бы мелочь.  (Прочитано 50178 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #30 : 27 Октября 2008, 10:56:16 »
ну естественно разные материалы и т.п. К примеру верх кордура, швы не проклеены, но их много и т.п. Подойдите при случае и посмотрите "шагаевский" кат.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #31 : 27 Октября 2008, 14:39:09 »
Смех смехом, а я вот не знаю, что новичкам объяснять насчёт пенки. Моё мнение такое - однозначно внутрь! А что более опытные товарисчи по этому поводу думают?
Go hard, оr go home

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #32 : 27 Октября 2008, 14:49:21 »
внутрь/снаружи, какая разница если надежно прикрутить? тоже придумали праблему....
мне всигда удобнее снаружи, скока летал в багаже ни разу не атарвалась, но если есть место можно и внутрь

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #33 : 27 Октября 2008, 14:52:55 »
Правильно учишь. Все внутрь. Ну а если наружу ,то сбоку притянуть как можно плотнее, меньше цепляется. Все лучше чем котел, шлем, веревки навешивать сверху.Пусть уж лучше коврик. Да ты и сам все знаешь.

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #34 : 27 Октября 2008, 15:16:48 »
Тут, как и везде надо судить по ситуации. Однозначно - если можешь упихать все в рюкзак - то это стоит сделать(в случае "классического" похода).
Если не можешь или того требуют условия - возможны варианты. В лесу, например, я бы привязал пенку сзади рюкзака(чтобы не цепляла ветки), в горах - сбоку(чтобы рюкзак хуже катался по склону).
Если пенка убирается в рюкзак, то у нее по сути 2 способа размещения - по кругу и у спины гармошкой. Лично мне больше нравиться второй, так как я обычно в лес хожу с простеньким рюкзачком без мягкой подвесной и пенка хорошо формирует спину, при этом рюкзак удается сделать не круглым, а плоским..
to Shtain_xXx:
Мне кажется новичков стоит учить запихивать пенку внутрь. Каким образим - зависит от качества и количества снаряжения.
У новичков обычно главная проблема - много лишних вещей. Поэтому места для пенки и не хватает. Если настоять, что пенка всегда внутни - это подтолкнет людей к более внимательному подходу к снаряжению.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #35 : 27 Октября 2008, 15:41:07 »
1. "Классический" туризм это как?
2. В лесу пенка снаружи привязывается чтоб её ловчей об ветки ободрать и в грязи извазюкать?
3. В горах с боку чтоб хуже катался - и чтоб лучше об камни рвалась и мокрая от снега была. И вообще в горах рюкзаки только у балбесов катаются.
4.Я не знаю какая главная проблема у ваших новичков, а у наших это уж точно не лишнее вещи.Потому что лишних вещей у них нет. Они все по списку берут. Обязанность толкового руководителя это проверить. Если у новичков есть лишние вещи значит у них бестолковый руководитель.
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #36 : 27 Октября 2008, 15:51:50 »
to  Shtain_xXx
1) Я имел в виду такой поход, который проводится с целью отдохнуть и не требует нагрузок на грани возможностей. А также не преследует специальных целей.
2) Во- первых я написал - если возможно, то внутрь. во -вторых ободрать и извазюкать при грамотном подходе можно все, что угодно - элементарная аккуратность.
3) Согласен. Но случаи, увы, не редки. Правда достаточно 1 балбеса, чтобы потом вся группа мерзла на склоне в ожидании пока он сходит за рюкзаком. Лучше предупреждать ситуации, а не расхлебывать последствия.
4) Список - списком. Вы что каждый рюкзак перед выходом проверяете?? Мы- нет. +Лишние вещи бывают разные... Для кого-то очень нелишним является расческа, а кому-то и спальник - лишний груз.(я не про горы, а так, абстрактно)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #37 : 27 Октября 2008, 16:12:15 »
Да, именно каждый рюкзак. Потому что руководитель отвечает за каждого участника похода. Особенно за менее опытного. Странно что ты этого не знаешь. У нас например новичкам объясняют, что без расчёски, в принципе обойтись можно, а без спальника - никак. А у вас?
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #38 : 27 Октября 2008, 16:21:46 »
Уходим от темы топика, Ром и вряд ли наши препирательства интересны вообще кому-нибудь.
Люди все разные. Всех под одну гребенку не загонишь... я например сплю в спатьнике на 0 весом 1 кг, а кто-то мерзнет и в спальнике на -10 весом в 2 кг....Подход должен быть индивидуальный и в идеале к походу каждый участник должен ОСОЗНАВАТЬ для чего ему нужен тот или иной элемент снаряжения. Человек должен думать сам. Если у него сомнения - мы помогаем, если он не знает - мы рассказываем. Даем типовой список. Но никто никогда у нас не проверял рюкзаки перед походом(ну, только короткий опрос по снаряжению взяли/забыли).

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #39 : 27 Октября 2008, 16:53:50 »
Еще как интересны! Ты посмотри на количество просмотров.
А вообще люди все разные, да. Это точно. Один вот ОСОЗНАЁТ что в горах без спальника ночью замёрзнет, а другой сомневается. 
У тебя-то пенка внутри или снаружи?
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #40 : 27 Октября 2008, 17:23:44 »
мм.. действительно.. я просто не через форум захожу, а по ссылке с главной, поэтому не видел...Ну раз интересно - тогда продолжим :)
У меня - внутри, плоско к спине. Я вообще не сторонник таскать вещи снаружи.
Хотя в горах у меня на рюкзаке висит изрядно всего: ледоруб, веревка, каска(естественно на маршруте, а не на подъездах и только когда в снаряжении может появиться необходимость)
Кстати могу еще прокомментировать сообщение Елисея насчет коврика самонадувающегося..
Весной пробы ради купил Atemi Zircon 700гр примерно весит, см 3 толщиной.. Мне понравился - очень комфортно и мало места занимает.
НО!!! В горах он почему-то начал спускать.. причем странным образом..т.е. ооочень медленно но, как ни странно на комфорт это почти не повлияло. Просыпаешься - коврик вроде как надут не плотно, а так, слегка.. может, конечно воздух в нем ночью охлаждается и давление падает, но как-то многовато имхо. Насчет использования при низких температурах - не скажу ибо не пробовал, но ходят слухи, что коврики как-то замерзают, что их потом фиг сложишь нормально(правди или нет - не знаю)

« Последнее редактирование: 27 Октября 2008, 17:25:55 от KiloVolT »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #41 : 27 Октября 2008, 17:30:55 »
На маршруте каска должна быть на голове, а ледоруб в руках.
А на коврике ты по совету Елисея лучше сплавляйся.
Go hard, оr go home

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #42 : 27 Октября 2008, 17:34:32 »
Или ты треккинговыми палками предпочитаешь пользоваться? И ледоруб только на технически сложных участках от рюкзака отцепляешь?
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #43 : 27 Октября 2008, 17:45:04 »
Про каску- согласен. Но я имел ввиду моменты типа ледников и долин, когда на тебя ничего не может упасть.
Насчет коврика я, чесслово, думал.. но побоялся что вода внутрь нальется... так и не опробовал.. может у кого был подобный опыт - поделяться ;D
Да, я хожу с палками, когда это возможно. Ледоруб не только на сложных участках отцепляю, но и на опасных(если есть куда лететь).
Вообще, по идее, не должно ничего висеть снаружи, но иногда так тяжело себя побороть... снял каску и не внутрь убрал, а снаружи пристегнул - удобно и быстро..

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Пенка. Казалось бы мелочь.
« Ответ #44 : 30 Октября 2008, 20:53:39 »
В рамках изучения рюкзаков я нашел статью Владимира Геллера
"Фрагменты теории рюкзакостроения"
       ИЛИ
“Зачем чемодану лямки“

Вот выдержка про пенку:

Существует три наиболее распространенных метода укладки коврика в рюкзак.
 
Способ 1. Коврик вставляется "по кругу", образуя каркас цилиндрической формы. 
Поскольку  коврик  длиннее  периметра  рюкзака,  он  образует  внутри  полтора -  два  круга.
Главные  отличительные  черты  этого  решения  данного  вопроса -  полное  уничтожение  геометрии
рюкзака и большие потери его объема. Стремящийся к цилиндру каркас толщиной в два см приводит к
тому, что вместо параллелепипеда размером (для примера) 45х25 вы получаете для укладки остальных
вещей цилиндр диаметром менее 30 см, слегка сплюснутый снизу. И  это на высоту в 60 см. Общий
объем, съедаемый ковриком, уложенным таким образом, может достигать сорока литров! При объеме
самого коврика 10 литров! 
Но это еще не всё. Все потерянные литры находятся внизу рюкзака. Там же лежит и коврик -
вещь, имеющая наименьшую плотность. Две  трети  остальных  вещей укладываются  в  верхней части
рюкзака. В итоге центр тяжести поднимается значительно выше, чем надо. 
Не  лучший  результат  дает  и  расположение  цилиндра  в  верхней  части  рюкзака,  которое
возможно  в  двухобъемных  рюкзаках.  Только  в  этом  случае  центр  тяжести  не  завышается,  а
занижается. Что лучше, неизвестно. Как говаривал один мой знакомый: "всё хуже".
Разместить же сей непослушный цилиндр по центру рюкзака пока не удавалось никому.
А  что  происходит  с  удалением  центра  тяжести  от  спины?  Тоже  ничего  хорошего.  Он
переезжает в центр цилиндрического каркаса, на 14-16 см от спины (это вместо 9-11 см естественного
местонахождения). 5  см  разницы! Наклониться  придется "на  десять  кг". Существенно  изменить  его
положение  за  счет  расположения  ближе  к  спине  тяжелых  вещей  не  удается,  малый  внутренний
диаметр цилиндра не дает простора для маневра. 
 
Лирическое отступление
До сих пор наилучшим способом исправления формы такого рюкзака является прыгание
на полностью затянутом и положенном на землю рюкзаке. Рюкзак, конечно, должен быть
сидабелен, но не до такой же степени! Да и эффект не слишком впечатляет. 
 
Итог: уложенный по кругу коврик  значительно утяжеляет переноску рюкзака,  занимает
непозволительно  большой  объем  и  практически  лишает  Вас  возможности  управлять
расположением центра тяжести рюкзака.
Вольному воля, но я бы никому и никогда не рекомендовал пользоваться этим методом.
 
Способ 2. Коврик складывается "гармошкой" и вставляется на спину рюкзака.
Этот  метод  лучше.  Потери  объема  нет.  Геометрия  не  перекашивается.  Можно  управлять
расположением центра тяжести рюкзака по высоте, так же, как описано в способе 3.
Однако одна, но очень важная, проблема остается. Положение коврика строго зафиксировано у
спины. Из-за этого центр тяжести удаляется от спины на 11-13 см. Два сантиметра разницы. Помните?
Это аналог четырех килограммов лишнего веса!
Этот способ применим в мягких рюкзаках, где коврик заменит Вам каркас. В остальных
случаях предпочтительней способ три.
 
Способ 3. Коврик складывается "гармошкой" и убирается к фасаду рюкзака.
Это  позволяет  приблизить  центр  тяжести  на  пару  сантиметров  к  спине.  Совсем  не  лишнее.
Особенно,  если  учесть,  что  это  относительно  равномерно нагруженного  рюкзака. А по  сравнению  с
предыдущими способами укладки коврика выигрыш от четырех (способ 2) до семи (способ 1) см. 
На  мой  взгляд,  это  с  большим  запасом  перекрывает  единственный  минус  этого  способа:
намертво  закрывается нижний  вход  в  рюкзак,  соответственно,  ставя  вопрос  о  его необходимости. К
этому вопросу мы вернемся в соответствующей главе.
Совершенно не обязательно укладывать коврик на самый низ. Высотой укладки коврика можно
и  нужно  регулировать  расположение  центра  тяжести  по  высоте. (Это  гораздо  эффективнее
манипулирования  другими  вещами,  укладка  которых  больше  должна  зависеть  от  того,  когда  они
потребуются, а плотность различается несильно, с ковриком не сравнить). 
Чем ниже Вы кладете коврик, тем выше центр тяжести рюкзака. И наоборот. Соответственно,
при неполной загрузке коврик надо опускать пониже, а при набитом битком рюкзаке наоборот (высота
большинства современных экспедиционников рассчитана на человека двухметрового роста).

З.Ы. Если кому-то интересно то могу скинуть статью целиком(хотя ее можно легко найти в инете)
ссылка на фрагмент статьи: http://georoutes.ru/polezno/fragmenty-teorii-ryukzakostroeniya#more-168

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников