Автор Тема: Спасжилет это не мелочь.  (Прочитано 58581 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Спасжилет это не мелочь.
« : 26 Октября 2008, 23:17:13 »
Среди туристов водников мнения на счет  спасательного жилета бывают  зачастую диаметрально противоположны. Причем и те и другие исходят из концепции безопасности. Часть предпочитает  надувные объемные спасжилеты и чем больше, тем лучше, другие же наоборот за пеночные спасжилеты минимально достаточного объема. Как выбрать  спасжилет? :)

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #1 : 24 Февраля 2009, 11:57:33 »

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #2 : 24 Февраля 2009, 12:15:12 »
Я смотрю, у нас новый знаток всего на свете появился!  :P

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #3 : 24 Февраля 2009, 12:19:04 »
С чего бы такие рекомендации? ::) Подвернулась ссылка - я сбросил, сам жилетами не пользуюсь принципиально, т.к. в пешеходном походе они неудобны, ИМХО. Не греют, карманов мало... Не берусь советовать.

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #4 : 24 Февраля 2009, 12:32:18 »
Сколько людей столько мнений.... Это примерно как выбирать резину зимнюю - с шипами или без...
Мое личное мнение - если ты знаешь ЧТО и КАК нужно делать на струе, в пене и в прочих интерсных и уютных местах порогов без плавсредства - тогда возможно спас минимального размера позволит больше нежели боооольшой надувной...
Тоже самое с шипами - если проходил спецподготовку на снегу и льду - тогда шипы может и не нужны.

Я свой выбор сделал в пользу жилета большого объема.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #5 : 24 Февраля 2009, 12:41:05 »
дело личных предпочтений, мой достаточно большой спасик ~ 30 литроф ещё никада меня не стеснял.

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #6 : 26 Февраля 2009, 13:35:18 »
    Считаю,что имею достаточный опыт водных походов,что бы обасновано высказаться на тему требований к спасжилету.
          1.Спасательный жилет должен иметь достаточную плавучесть,чтобы поддерживат пловца (желательно головой вверх) на поверхности воды. В пенном котле на поверхности держать не сможет жилет даже имеющий неразумно большой обьем.Т.к .в пене значительно больше воздуха чем воды,но к сожалению дышать этой смесью невозможно,конечно если нет жабр.Поэтому,чем быстреее покинешь пенный котел тем тем благоприятнее для твоего здоровья.Большой надувной ( приближающийся к шару по законам физики) спасжилет вместе с содержимым надолго крутится в пенных котлах,давая вволю попить речной воды его обладателю.Поэтому для прохождения в автономном плавании через пенные бочки нужен жилет прилегающий к телу и имеющий относительно небольшой обьем,для возможности использовани донных струй для быстрого проскакивания "бочек"
          2.Спасжилет должен позволять самостоятельно плыть в потоке в нужном направлении используя гребки руками или веслом( которое необходимо не терять при поподании в воду).Обьемный жилет не дает возможности плыть в нужном направлении и человек в нем подобен сорванному поплывку несущемуся по воле струй.
          3.Жилет не должен мешать в управлении судном.
          4.Жилет не должен мешать выбраться самостоятельно на судно,берег,деревья завалов и т.п.
Исходя из вышесказанного считаю,что при весе гребца порядка 70-80 кг. нужен прилегающий к телу спасжилет примрно 8 литров,
т.е.10% от веса.
Относительно Шипов.Водни просто обязан в атоомном сплаве через порог чуствовать себя,как рыба,а этому нужно и можно тренироваться так же как и технике прохождения препятствий.Кстати когда мне встречаются в походах и на соревнованиях туристы одетые в "парашюты",то первый вывод,который я для себя делаю это ,что ребята в техническом отношении нулевые и как правило это подтверждается,когда видишь их в дальнейшем на воде.

   Так как не всем посетителям сайта понятно от кого исходят данные соображения,то представлюсь более подробно.
     Якунин Владимир.Занимаюсь нашим мокрым делом с 1974 года. Был серебрянным призером Чемпионата СССР в классе 6к.с.
( Первопрох.Майнакского ущ.р.Чарын).В составе сборной Рязани был победителем последнего Чемпионата СССР на р.Кафирниган по технике водного туризма.В соревнованихт по спасработам за сборную Рязани .как правило имитировал автономно плывущего после аварии.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009, 14:22:59 от ЯВ »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #7 : 26 Февраля 2009, 23:17:38 »
В целом согласен, но вот насчет 8 листров - как то маловато, мое мнение. Если существует хоть малейшая вероятность автономного заплыва на протяженных участках, особенно при большом расходе, то я бы порекомендовал все таки увеличенный объем литров 20. Вероятно в локальных крутопадающих сливах при малом расходе большой жилет и может помочь "зависнуть" в котле, но на большом расходе - тебя пронесет как щепку. Но зато увеличенный объем позволит держать голову чуть выше и соответственно более адекватно реагировать на происходящее. Существует нож, чтобы в случае форсмажора - резануть подушки - уменьшить объем. Для разных маршрутов должен быть разный объем жилета. Такое же отношение и к защите. На большой воде - она нафиг не нужна (лично я хожу всегда без защиты) - единственный минус быстро портится гидра.

Володя, хоть вы и редко заходите на таганок, но мы все равно помним все регалии :)  -1-
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #8 : 27 Февраля 2009, 09:11:13 »
   
Относительно Шипов.Водни просто обязан в атоомном сплаве через порог чуствовать себя,как рыба,а этому нужно и можно тренироваться так же как и технике прохождения препятствий.Кстати когда мне встречаются в походах и на соревнованиях туристы одетые в "парашюты",то первый вывод,который я для себя делаю это ,что ребята в техническом отношении нулевые и как правило это подтверждается,когда видишь их в дальнейшем на воде.


А существуют способы тренировки? Поплавать с веслом по валам и небольшим бочкам и сливам - это понятно. Как безопасно отработать именно криминальные котлы и бочки? Если порого недостаточно сильный - то размер спаса особого значения не имеет - вынесет любой.
Существуют школы которые учат? Я бы обызательно прошел практическо обучение (с теорией я знаком).
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 09:17:35 от S.Boriskin »

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #9 : 27 Февраля 2009, 09:21:14 »
 Для БГ.Вопрос весьма дискуссионный и вот почему.Если только надеятся,что тебя кто-то выловит,то объем жилета нужно увеличивать,а если активно бороться за свое спасение и помогать другим,то достаточно и относительно небольшого обьема.При сплаве на реках с большим расходом,как правило используют суда с большим обьемом и после переворота на них сложно вылезти даже в небольшом спасжилете,а с большими надувными подушками эта затея вообще бесперспективна.А чем резать спасжилет,помоему лучше сразу ограничиться принципом разумной достаточности.Имел опыт залета на спасжилете в 82 году при паводке на р.Сорбо.Пролетел при 150 куб.м примерно 2 км. и вылез самостоятельно вместе с каяком и веслом.Правда за мной гнался кат. но догнали меня когда я уже выбирался на берег.А про регалии я написал для новичков,т.к.часто для них истиной в последней инстации часто оказывается их первый руководитель,как правило в этот момент имеющий  малый опыт. :P

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #10 : 27 Февраля 2009, 09:37:18 »
При сплаве на реках с большим расходом,как правило используют суда с большим обьемом и после переворота на них сложно вылезти даже в небольшом спасжилете,а с большими надувными подушками эта затея вообще бесперспективна.

Позволю себе возразить старшим товарищам. Много в этом случае зависит от модели спаса, а не от объема. у меня на спасе одна подушка на груди и одна на спине. Никаких проблем с вылезанием на перевернутые каты от 2 до 4 тонне не испытывал.

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #11 : 27 Февраля 2009, 09:54:14 »
    Очень хорошо,что у многих водников имеется обаснованное (подчеркиваю обаснованное) мнение.Так как всякая догма вредит движению вперед. Теперь относительно тренировок.Раньше мы обучали на школах ВТП автономный сплав,через порог.Например на р.Чаткал в 1985 г.А вообще есть идеальное место - это Лосевский порог.Особый интерес представляет "нулевой"вал выше автомобильного моста.В малую воду практически не выносит.Я там как-то крутился порядка 30 секунд.А поблизости от Рязани есть только одно место пригодное для тренировок подобного рода-это Ольшанская платина на р.Сосна под Ельцом.Если удасться в этом году,то мы будем проводит там в Июле проводить тренировачный лагерь.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #12 : 27 Февраля 2009, 10:11:10 »
Серёг, у тебя щас будет классная возможность проверить свой спасжилет в Непале, вода может быть вполне тёплая да и пороги ни очень страшные. Только не забывайте вылазить на катамаран нужно внутри рамы и вообще это закон, если киляет катамаран, ты должен оказаться ВНУТРИ катамарана, а не с наружи. На чёртовом мосту Чулышмана так и вышло -опытные все всплыли внутри ката, а остальные снаружи. В этом плане идеально сработал экипаж нордоста на Карнали, при киле в очень опасном пороге. Есть с кого брать пример.

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #13 : 27 Февраля 2009, 10:18:31 »
Вообще ИКС говорил что вода там совсем не теплая... Куда вылезать надо я знаю) Будем в Непале тренироваться) вот Кирьяков порадуется )))

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #14 : 27 Февраля 2009, 10:32:34 »
Не забывай, что у вас маршрут будет начинаться с тех высот, где в прошлый раз ребята заканчивали и чем ниже тем теплей.Так что по любому вода будет теплей чем у ИКСа. А за совсем тёплой водой надо ехать на пороги Белого Нила :)

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников