Автор Тема: Спасжилет это не мелочь.  (Прочитано 58588 раз)

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #15 : 27 Февраля 2009, 10:45:25 »
   Переворот ката,в 99 % оканчивается закидыванием одной гондолы через другую (исключение переворот нос-кормы в крутых водопадах).Поэтому если экиуж до конца борется с переворотом путем наклонав пративоборствуя перевороту,то половина экипажа автоматически попадает внутрь ката,а вторая половина экипажа окозывается снаружи.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #16 : 27 Февраля 2009, 10:47:48 »
   Переворот ката,в 99 % оканчивается закидыванием одной гондолы через другую (исключение переворот нос-кормы в крутых водопадах).Поэтому если экиуж до конца борется с переворотом путем наклонав пративоборствуя перевороту,то половина экипажа автоматически попадает внутрь ката,а вторая половина экипажа окозывается снаружи.
естественно, но во время полета дальней гондолы надо группироваться и вылазить из дуг под водой только когда определился куда вылазить, т.е. в раму.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #17 : 27 Февраля 2009, 10:51:44 »
Пролетел при 150 куб.м примерно 2 км. и вылез самостоятельно вместе с каяком и веслом.

Плыть с каяком  и без - совсем разные вещи. С каякерами совсем другой разговор:) Их средство "плавучести" - это каяк, да и в большом жилете принципиально невозможно плыть на каяке.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #18 : 27 Февраля 2009, 11:06:04 »
Понятно, что кто по большому радиусу пролетает при перевороте сложней удержаться - вот над этим и надо работать: Точно знать какой рукой хвататься за раму, а какой весло, куда группироваться. На Карнали они через левый борт(если не путаю) килялись, но все оказались внутри рамы на кате за несколько сек. И на Чулышмане щас спец. пересмотрел, я (на левом носу)летел по внешнему радиусу и до конца пытался бороться-вывешивался в противоположную сторону переворота цепляясь веслом- однако первый оказался внутри рамы.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 11:35:03 от А.Марков »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #19 : 27 Февраля 2009, 11:09:20 »
Этот жилет на данный момент меня устраивает практически на 100%. 4 отсека из чернухи. Красный верх типа кардуры, остальные части капрон. 2 паховых ремня. Объем не мерил,но я думаю в полностью надутом состоянии около 20.

На снимке  - правая подушка подспущена. Кстати если полностью сдуть жилет, то он превращается в обычную защитную жилетку, позволяющую носить рюкзак, не снимая, лазить по кустам и т.д. Никаких пенок внутри нет
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 11:12:15 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #20 : 27 Февраля 2009, 11:19:48 »
А вот, на мой взгляд, тупиковая ветвь развития жилетостроения:) Автор конечно может со мной поспорить
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #21 : 27 Февраля 2009, 11:23:52 »
Очень удачным считаю жилет Равиля Айбатулина, объем побольше чем у меня
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #22 : 27 Февраля 2009, 11:32:38 »
Сейчас у меня вот такой жилет. http://raftmaster.com/pic_show.php?id=86
я обычно емкости не надуваю до упора - поэто объем получается литров 30. (но я и сам не маленький )

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #23 : 27 Февраля 2009, 11:45:38 »
он больше на рюкзак похож)))))
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #24 : 27 Февраля 2009, 11:49:52 »
В связи с ограничениями по весу в Непал думаю не пойти ли в нем на регистрацию. У меня в него вся снаряга влезет и еще место для поддува останется )

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #25 : 27 Февраля 2009, 11:54:07 »
У меня всего лишь Красное Солнышко(адмирал), хотя тоже вещь не маленькая)
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #26 : 27 Февраля 2009, 12:05:02 »
А мне кажется, когда спасжилет выступает вверх, как у Борискина это не оч.хорошо. Еще при большом объеме. Попадет тебе труба поперечная от рамы между головой и подушкой и не поднырнешь при таком объеме  <<skull>>. Ушей этот выступ. Он тебе будет мешать.
 Тем более,что при попадании в воду с/ж еще поднимется вверх. Он даже при посадке на катамаране будет вверх подниматься.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 12:10:55 от Якунина Н »

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #27 : 27 Февраля 2009, 12:14:55 »
Пока проблем не было. Модель серийная и не мною придумана. В реале он сидит не как на картинке - задняя подушка уходит назад достаточно сильно - поймать туда трубу с криминалом трудновато....

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #28 : 27 Февраля 2009, 12:27:54 »
Мое мнение, что полностью универсального спасика нет(хотя ближе всего к этому как у БГ,  у меня такойже только сзади одна подушка а не две). Поэтому у меня еще пеночный каякерный среднего размера и куртка защита самодельная с 2 надувными емкостями на груди - защита может быть нужна только на речках с малым расходом и очень большим уклоном.
В Непал еду с каякерным.

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #29 : 27 Февраля 2009, 12:39:11 »
На воде мне защита еще ни разу не понадобилась (надеюсь что и не понадобится) - только как ветрозащита и защита неопрена. Но на берегу уже много раз выручала - скользкие камни как не старайся, а упасть можно. Особенно при спас работах, когда смотреть приходится и под ноги и на воду.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников