Автор Тема: Спасжилет это не мелочь.  (Прочитано 57678 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #30 : 27 Февраля 2009, 13:00:53 »
А нам на Чарыне в Майнакском ущелье защита очень пригодилась. Даже при наличии полной защиты был перелом ребера и сильные ушибы ребер у нескольких членов команды. Все зависит от реки и видов препятствий. Расход там был 50 кубов, а уклон до 40 м/км
 А насчет серийной модели  спасжилета, если я не ошибаюсь в подобных как раз и были ребята из группы С.Черника и он сам застрял на трубе и не смог выбраться. Так, что думай.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 13:03:59 от Якунина Н »

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #31 : 27 Февраля 2009, 13:20:45 »
Да, это жилеты Черника. но у него ВЫЖИМНАЯ труба (это которая идет сверху баллона) попала ПОД спасик. И никто не знает как. А от такого ни один жилет не застрахован. Плюсом такого жилета считаю отсутствие пряжек на груди которыми можно зацепиться, и отсутствие двугорбости на спине - у нас был случай при киле груженого ката человек поймал туда стропу упора и долго пытался ее скинуть.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #32 : 27 Февраля 2009, 13:36:43 »
Тебе решать. Я такой   себе не купила бы. Если уж надувной , то как у Бориса или у Айбатулина.  Форма более обтекаемая, объем распределен , выбираться на катамаран проще, а твой какой то угловатый. У меня раньше был самодельный  , как куртка  (с рукавами)  под такой выжимная труба непопадет наверное.  ;D

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #33 : 27 Февраля 2009, 13:52:07 »
S.Boriskin, из рафт мастеровских имха идеален КлассV, он меньше твоего, но если полностью раскачать хватит за глаза. У меня есть такой и когда вес/объем в рюкзаке не критичен я его беру. по объему он сопастовим с Бориным, но более удачная форма - напоминает каячные
http://www.raftmaster.com/catalog.shtml?nid=85
Класс6 - явный перебор, хорош для тушки которая не собирается ничего делать для спасения самостоятельно и только ждет когда сработает страховка.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 13:57:36 от я »

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #34 : 27 Февраля 2009, 14:05:50 »
Рафт мастер одно время прекращал выпуск спасов... я в прошлом году покупал - они только клас6 шили.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #35 : 27 Февраля 2009, 14:08:30 »
Мне стыдно признаться но я не знаю что такое ВЫЖИМНАЯ труба на катамаране и где она находится.   ??? Когда читали разбор НС так и не поняли  что это за труба. Объясните мне.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #36 : 27 Февраля 2009, 14:13:10 »
такие спасики были у нас в 1990 г. http://taganok.ru/index.php?n=20463

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #37 : 27 Февраля 2009, 14:18:12 »
Мне стыдно признаться но я не знаю что такое ВЫЖИМНАЯ труба на катамаране и где она находится.   ??? Когда читали разбор НС так и не поняли  что это за труба. Объясните мне.
вот http://www.raftmaster.com/faq.shtml?id=20
как выжимная труба на рафтмастере может выскачить и за что-то там зацепиться я не представляю. \это невероятно, поскольку в бочках обычно наоборот все привязаное и скрепленое и стянутое разбирает на отдельные составляющие. а тут две несовместимых детали каким-то образом сцепились. короче в разборе написан какой-то бред про этот момент. незнаю почему.
Равиль как член Моск.МКК тоже ничего не прояснил на этот счет.


п.с. Борискин, короче идеальные катамаранный спас что-то типа Класс5 на мой взглят, есть и другие похожие
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 14:21:44 от я »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #38 : 27 Февраля 2009, 14:22:31 »
Короче я  ??? У меня никакого пространственного воображения.  Увижу катамаран РАФмастер специально гляну.

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #39 : 27 Февраля 2009, 14:29:05 »
Выжимная труба - элемент рамы катамарана. Обычно вставляется в карман пришитый на чехол баллона по середине. проходит по центу баллона под сидушками.
на фотках рафтмастера http://raftmaster.com/catalog.shtml?nid=74 ее хорошо видно.


Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #40 : 27 Февраля 2009, 14:34:53 »
выскочить труба может - она же ничем кроме давления воздуха не закреплена. но вот чтобы он попала под спасик..

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #41 : 27 Февраля 2009, 14:35:51 »
А! О! Да ! Совсем непонятно как...

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #42 : 27 Февраля 2009, 14:53:18 »
выскочить труба может - она же ничем кроме давления воздуха не закреплена. но вот чтобы он попала под спасик.. 
Черник был на четверке. на ней по краям выжимная труба под сидушками, а посередине где стык она внутри грузовых емкостей. торчать могло 5-10 см максимум. что при этом надо сделать чтобы одеться спасиком на это дело абсолютно непонятно. Даже если кат очень сильно разломало в бочке, всеравно непонятно ничего.

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #43 : 27 Февраля 2009, 15:11:35 »
Теоретически... поймать спасиком выжимную можно если кат сильно зазломало, выжимная разъединилась в центре и вылезла в сторону носа (в сторону кормы ей лезть некуда - там седуха).  Но что Черник делал на носу... в общем история темная...

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Спасжилет это не мелочь.
« Ответ #44 : 27 Февраля 2009, 15:16:10 »
в бочках сравает каски и кеды, вырывает весла, отвывает от ката разные элементы, отрывает плохо привязаные рюкзаки.... но чтобы в бочке предметы соединялись я ранее не слыхал.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников