Автор Тема: 2012 Ночная ПРАгулка. Обсуждение и подготовка  (Прочитано 144604 раз)

Оффлайн PD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Попытка установки на КП видеорегистратора. Вот что из этого вышло. Вполне любопытно :)

Хахахахахаха... Зачёт! Как говорится, "ржунимагу".

Мы засекли регистратор только на КП-40. А где с него записи? )

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
  В виду некоторых причин в ПРАгулке не участвую.В целом по своим наблюдениям и отзывам участников гонка удалась.Но так же по отзывам участников и своим наблюдениям наблюдается перекос в сторону ориентирования.Примерно 80% определяет умение ориентироваться и только порядка 20% определяется умением управлять судном.Помоему гонка только выиграет если эти соотношения будут близки к 50 на 50.

Оффлайн Nessium

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
Огромное спасибо организаторам! Учавствовали в первый раз! Очень-очень понравилось!
Из пожеланий, возможно, обозначить вход в тот адовый кусок пры,уже на местности, где был отмечен трек прохода. Взяли немного севернее
и нашли приключений, довольно долго плутали) А может и не стоит обозначать - это лишь добавило красок!
Всем довольны, и счастливы! В планах учавствовать и в следующей ПРАгулке!

Рязань.
Команда "Пламя".

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Хахахахахаха... Зачёт! Как говорится, "ржунимагу".

Мы засекли регистратор только на КП-40. А где с него записи? )



к сожалению, этот регистратор не сработал.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Опубликованы результаты http://www.taganok.ru/images/news_2012/ResultList3.html
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Trabal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Куздреватый
Спасибо большое организаторам за очень интересные и насыщенные выходные!
Отличный маршрут, разнообразный и интересный. Болото - это отдельная история. Столько сил и времени на нем потеряли... Хотя если бы лодка была не порвана к тому моменту, из-за чего сильно пострадала скорость, маневренность, осадка, то возможно болото не показалось бы таким сложным. Горько смотреть в результаты... Половина гонки, а по очкам уже на голову впереди всех остальных среди надувных ( и не доплыли-то самую малость...). Ну ничего, до встречи на следующей гонке!

Оффлайн Popovich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Бобры-Тусоваторы
    • Бобры-Тусоваторы
Огромное спасибо организаторам! Отличная гонка!
Мы, Бобры-Тусоваторы, участвуем второй раз. В этом году намного лучше расставлены точки (респект команде установщиков) - проблем с нахождением практически не было, кроме 30-ой, которую полчаса искали, так как искали на краю болота, как написано в легенде, а в лесу ее было не просто найти. В остальном - все очень хорошо. Болота хорошие, комары - звери! :)

Честно говоря, было бы хорошо если бы Люсю поставили ближе к северо-западу, чтобы расстояние с обеих сторон кольца было одинаковое. А так, оказалось, что обратный пусть (по левой стороне кольца) оказался сильно длиннее и тот участок реки (где русло нанесено на карту) очень выбил, так как найти это русло оказалось крайне не просто и потеряли очень много времени в этом болоте и не смогли еще несколько точек взять...

Места действительно очень красивые. Хотелось пофотографировать, но иногда в болотах не хотелось доставать фотик из-за боязни рухнуть вместе с ним в воду, а иногда толпы комаров не давали остановиться :) Причем ваши Рязанские комары совершенно дикие. Московские комары знают, что если человек побрызгался Москитолом, то его трогать не надо. А вашим, рязанским, это пофигу - жрут даже с Москитолом :)

Со взятием КП проблем особых не возникло. На старте достаточно спокойно дошли до выдачи карт (мы не спортсмены, уж извините, поэтому не бежали, а быстро шли), но не сразу сообразили, что 21-ое КП рядом с местом выдачи. Поэтому ушли в болото и потратили время.  Много времени ушло на 30-ое КП, так как искали корягу на краю болота, а надо было в лесу. В лесу тоже наворачивали спирали вокруг 30-ки, и, наконец, нашли. Зато быстро взяли 40 и вернулись к старту не самыми последними 
Первые точки брали почти моментально. На 22-ой, наконец, расчехлил фотик.

Но потом как-то снова стало не до него и следующие несколько КП не фоткал (до рассвета). Сначала мы брали все подряд. И даже доплыли до 60-ки, хотя первоначально не хотели так далеко плыть. Но доплыли. Кстати, на острове комары – самые злые. Вообще звери!

Когда начало светать, мы доплыли до автомоста и после него взяли еще 2 КП у реки, а дальние решили не брать – если будем успевать, то наберем еще КПшек на втором участке пути.
Рассвет на Пре очень красивый. Как и туман… Только туман мешал фоткать рассвет  Очень хотелось передать эту красоту, но не очень получилось…
Вот, наверное, лучшая фотка, а остальные можно в альбоме посмотреть.

Потом мы рванули на Люсю. Озеро практически  превратилось в болото, но лодки, слава богу, не застревали, а все-таки шли через траву в поисках небольших кусочков гладкой воды …

На Люсе мы, как и в прошлом году, не смогли спасти бедную девушку… Хотя, честно говоря, можно было и засчитать – она как раз могла бы дотянуться рукой :)

Но пришлось топать на штрафное КП. Это как раз и не дало нам взять еще пару-тройку КП. Штрафное КП очень далеко, а бежать на него сил не было… Потеряли 40 минут драгоценного времени
Около моста очень красивая церковь !

Дальше мы брали все точки у воды подряд. Муравейник нашли быстро – я таких огромных муравейников никогда не видел!  

Точка в лощине была не сложная, но около нее нашли красивый кустик, мимо которого я просто пройти не смог :) так как очень красиво.


Точка около выхода из канала (10-ая) вообще менее 5 минут заняла – самая самая простая 
Напоследок, мы решили взять 70-ку. Пришлось помучиться, так как канав там оказалось много и никак не могли найти нужное дерево. Долго прочесывали местность, но, наконец, удалось ее взять. И на этом все… Посмотрели по времени – еле успеваем вернуться. А тут еще это «теряющееся русло». Прошли его с трудом и оставался час на то, чтобы пройти 2 озера… Пришлось налечь на весла и целый час грести изо всех сил… В итоге, опоздали на 4 минуты, но все же успели!
РЕЗЮМЕ:
Гонка очень понравилась. Для нас взять все КП не представляется возможным, так как мы не спортсмены, а обычные офисные трудяги . Но результат в 17КП считаем для себя очень хорошим. Во всяком случае, результат прошлого года серьезно повысили . 11-ое место это круто! Считаю, что мы зачОтно прошли дистанцию и мы молодцы!  Помог опыт, полученные в прошлом году и более правильная экипировка. В прошлом году мы были в болотных сапогах и было тяжело лазить по лесу и болотам. В этом году одели гидры и стало все прекрасно . Плюс решили проблему со светом, взяв более мощные фонарики и стало легче искать в ночи КП.
Хотелось бы гонку и дистанцию по времени все же сократить. Чтобы общее среднее время гонки было рассчитано на 12 часов - не более, чтобы это была больше именно «НОЧНАЯ» гонка, а не дневная. Точки расставлены хорошо, на мой взгляд, сбалансирована водная часть и пешая.
Сил на все, как ни странно, хватило.  Тяжко было возвращаться в Москву, так как ехали 6 часов в жутких пробках. Но, тем не менее, я лично очень доволен и самой гонкой и местами проведения гонки и собой и нашим результатом.
Всем участникам гонки также спасибо! До встречи на следующей ПрАгулке. Обязательно будем!
Фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/tusovator/album/198255/?
В следующий раз обещаю фотать больше 

ИТОГО по навигатору мы прошли и проплыли 62 км за 15 часов... По нашим меркам - очень неплохо! :)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 11:16:30 от Popovich »
Потусим за землю Русскую!

Оффлайн Popovich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Бобры-Тусоваторы
    • Бобры-Тусоваторы
Ой, а еще я забыл поблагодарить организаторов за НОВЫЕ КП - чипы это супер!
Это намного удобнее дыроколов и как-то приятнее, что ли, сканировать чип :) Молодцы!
Очень бы хотелось и в следующих гонках это видеть.

Из пожеланий. Жаль, что пропали "подставы" :) Это я про то, что у какой-нить "легкой точки" лежала бы карта с описанием того, где находится реальное КП.
Было бы хорошо, чтобы это было даже также не далеко от воды, но на другом берегу. Хотелось бы речку форсировать :). Много таких "подстав" испортило бы гонку, но одну было бы неплохо поставить.  Ну и можно было бы ставить добавить что-нить из "кладоискательства", т.е. на КП написано текстом, что "сканер находится в другом месте: 20 шагов на север, 30 шагов на северо-запад и 20 шагов на юг" - чтобы и ориентирование по компасу было... Ну это так, из мелких пожеланий :)

Ну и хотелось бы, чтобы Люся была на равном удалении от финиша, независимо от направления взятия КП.

А так, все супер! Еще раз скажу, что организаторы молодцы! И гонка просто отличная получилась!
А нам приятно ощущать себя "Властелинами Кольца"! :)
Потусим за землю Русскую!

Оффлайн Guamokolatokint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
чипы это супер!
Это намного удобнее дыроколов и как-то приятнее, что ли, сканировать чип :) Молодцы!
Чипы есть гуд, но их крепление к руке не понравилось. Лента короткая, мне заклеили достаточно плотно, и то на на самый кончик, и предложили обмотать скотчем.  Ну, и в результате под этим бутербродом как-то всё прело-чесалось-а сейчас раздражение на коже.
Пора! Спеши, мой челн усталый! (с)

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Честно говоря, было бы хорошо если бы Люсю поставили ближе к северо-западу, чтобы расстояние с обеих сторон кольца было одинаковое. А так, оказалось, что обратный пусть (по левой стороне кольца) оказался сильно длиннее и тот участок реки (где русло нанесено на карту) очень выбил, так как найти это русло оказалось крайне не просто и потеряли очень много времени в этом болоте и не смогли еще несколько точек взять...

Места действительно очень красивые. Хотелось пофотографировать, но иногда в болотах не хотелось доставать фотик из-за боязни рухнуть вместе с ним в воду, а иногда толпы комаров не давали остановиться :) Причем ваши Рязанские комары совершенно дикие. Московские комары знают, что если человек побрызгался Москитолом, то его трогать не надо. А вашим, рязанским, это пофигу - жрут даже с Москитолом :)

Асимметричное место расположения Люси выбрано так специально, для сохранения баланса гонки. Восточная часть кольца - более короткая, но с меньшей стоимостью (более простыми КП). Менее подготовленная часть участников в целях снижения нагрузки могла идти только по часовой стрелке до Люси и обратно (что и наблюдалось). Те, кто сделал полный оборот - воистину властелины кольца!

О комарах. На полевых работах (точнее - болотных работах) при постановке дистанции мы провели 16 дней. Перепробовали, практически, все виды антикомариных средств. Могу со всей ответственностью заявить, что эффективно действуют только средства с содержанием ДЭТА не менее 30% (например, красный Gardex). Так, например, в районе КП120 при полном обливании красным 30%-ым Gardex'ом, время его действия - ровно 55 минут. Неоднократно засекали по часам.

Должен отметить, что Бобры - молодцы! Выросли во всех отношениях. А без вашего тематического антуража уже сложно представить "Ночную ПРАгулку". Не случайно, бобер - символ Федерации спортивного ориентирования Рязанской области.
Ждем вас на "Ночную ПРАгулку - 2013"!

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Чипы есть гуд, но их крепление к руке не понравилось. Лента короткая, мне заклеили достаточно плотно, и то на на самый кончик, и предложили обмотать скотчем.  Ну, и в результате под этим бутербродом как-то всё прело-чесалось-а сейчас раздражение на коже.
Тефлоновые браслеты крепления - вещь самодостаточная и раздражения не вызывают. Не надо было заклеивать скотчем. Кто предложил? Я давал указание сомневающимся командам крепить чипы двойным браслетом.

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Было несколько участников с широкими запястьями, им браслет оказался явно короток и с трудом сходился на руке. Кеился при этом на самый кончик, не перекрывая  перфорацию, по которой рвётся. Двойной браслет тут не помог бы. Поэтому было предложено этот участок укрепить узким скотчем (не обматывать руку). 
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 12:59:40 от Иринка »
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн finn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
Чипы есть гуд, но их крепление к руке не понравилось.
Согласен, с креплением не продумали. Предложение на будущее делать браслеты сантиметров на 5 длиннее.
А еще сильно удручали мелкие булавочки, которыми крепились номера - они легко разгибались, расстегивались и терялись. Пока бегал получать карты, потерял три из четырех, в результате пришлось на старте просить кого-то из оргов заново прицепить на спину номер. Через пару часов та же история - пришлось номер снять, и убрать в карман, дабы случайно не потерялся. На будущее пожелание - либо крепить большими надежными булавками, либо как-то еще. Или хотя бы предупреждать заранее участников, чтобы взяли крепеж с собой.

Еще хотелось бы иметь парочку чисто водных КП, и плюсуюсь к КП с перенаправляющими легендами, тоже парочку бы не помешало. В прошлом году в этом плане поинтереснее было :-)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 13:17:36 от finn »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Согласен, с креплением не продумали. Предложение на будущее делать браслеты сантиметров на 5 длиннее.
А еще сильно удручали мелкие булавочки, которыми крепились номера - они легко разгибались, расстегивались и терялись. Пока бегал получать карты, потерял три из четырех, в результате пришлось на старте просить кого-то из оргов заново прицепить на спину номер. Через пару часов та же история - пришлось номер снять, и убрать в карман, дабы случайно не потерялся. На будущее пожелание - либо крепить большими надежными булавками, либо как-то еще. Или хотя бы предупреждать заранее участников, чтобы взяли крепеж с собой :)

Браслеты стандартные, для спортивного ориентирования. Длина ограничена производителем.
Насчет маленьких булавок, учтем.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн FreeWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
Закрыл плоский чип длинным рукавом тельняшки, а точнее поддетой для теплоты футболкой с длинными рукавами. Т.к. футболка хорошо облегала руку не боялся что чип потеряется даже если оторвется, а так же такое крепление защищало его от срыва об встречный сучок. Со спинным номером проблем не возникло. Много лазили по кустам и т.п. Номер был закреплен организаторскими булавками, но каждая булавка была продета по углам наискосок протыкая ткань номера несколько раз.

Команда "Бобры-Тусоваторы".

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников