Автор Тема: 2012 Ночная ПРАгулка. Обсуждение и подготовка  (Прочитано 146677 раз)

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
жесточайший болотинг был кмк между берегом и КП12 (ибо канава была не сплавной), дальше уже до леса полегче добегалось. и даже не болотинг, а скорее грязе-кочко-яминг с постоянным хватанием за осоку, дабы не "ударить лицом в грязь", из-за чего кожа рук здорово пострадала. но мы решили, что девять баллов как раз и дается за такую аццкую дорогу до КП
Хм... Должна была быть более аццкой...  :(

Оффлайн finn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
по моим ощущениям, 9 баллов отрабатывались на 100%
если бы вдруг пришлось туда снова лезть, ни за что бы не пошел, хватило одного раза :-)

кстати, а вот король болот оказался проще, чем я думал (по крайней мере, если брать его с восточного полукольца) - кроме финального заныра в мелиоративный канал (держась за нависающую березовую ветку) остальное пробегалось без особых проблем практически посуху (особенно, когда уже появилась натоптанная тропа), я там ожидал намного более аццкого болотинга.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 15:26:02 от finn »

Оффлайн Shiman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Если встала намертво, пока есть силы и спасжилет - бросать байдарку и прорываться к берегу, забрав герму со всем необходимым. IMHO, те древние люди так и поступили.
Намертво - это с гребцами, разгруженная она развернулась. Как правильно залезть на "Таймень" в воде не перевернув ?
То joKer - тут в ответах совершенно замечательные отрывки из "Плана постановки дистанции". А можно ли опубликовать этот документ целиком - в качестве учебного пособия по ориентированию ?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 15:35:20 от Shiman »

Оффлайн Guamokolatokint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Намертво - это с гребцами, разгруженная она развернулась. Как правильно залезть на "Таймень" в воде не перевернув ?
Разумеется, с кормы (удобнее, имхо) или носа, горизонтально на него наползая животом, подтягиваясь руками за фальшборта.
Пора! Спеши, мой челн усталый! (с)

Оффлайн Guamokolatokint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Тефлоновые браслеты крепления - вещь самодостаточная и раздражения не вызывают. Не надо было заклеивать скотчем. Кто предложил? Я давал указание сомневающимся командам крепить чипы двойным браслетом.
Девушки, крепившие чип, дали скотч и предложили закрепить. Ну, я сдуру и намотал :)
Пора! Спеши, мой челн усталый! (с)

Оффлайн Guamokolatokint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Кстати, говоря, разглядывая карту местности после объявления точки старта, был практически уверен, что кроме очевидной гонки по кольцу будет ещё несколько кп на северных озёрах - дубовом, имлес и святом. Интересно, почему не стали ставить кп там?
Пора! Спеши, мой челн усталый! (с)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Галка Золотова опубликовала свои замечательные фотографии! Всем втыкать!! http://vk.com/zlatagalka?z=albums50107283

Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Дмитрий С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Как турист присоединюсь к мнению, что:

Но так же по отзывам участников и своим наблюдениям наблюдается перекос в сторону ориентирования.Примерно 80% определяет умение ориентироваться и только порядка 20% определяется умением управлять судном.Помоему гонка только выиграет если эти соотношения будут близки к 50 на 50.

Для меня это ориентирование с элементами приключенческой гонки, но выбор формата это право организаторов.
Приключение удалось, спасибо всем кто организовал и провел.

Если можно пару маленьких имхо:

1. Если гонка однозначно длиннее ночи, то может начинать пораньше на час-два? Что это даст:
а) больше времени  "по прохладе" к 13-14 часам уже жарко.
б) появиться возможность посмотреть на карту при свете дня.
в) время дистанции разобьеться на три этапа светло-темно-снова светло. И закат попадет на дистанцию.
г) для москвичей и прочих дальнеживущих появятся дополнительные возможности приехать домой не заполночь. В прошедшей гонке успеть на московскую электричку из Рязани в 17.10, как пример. И водителям успеть до основной дачной пробки. Честно, очень трудно приехав уже  в понедельник заполночь, в полседьмого встать и работать, это сложнее самой гонки.
2. Штраф за опоздание драконовский.  :( , но это мнение пострадавшего. ну очко за три минуты, а лучше за пять, так сказать подгоняющий, а не карающий.

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Намертво - это с гребцами, разгруженная она развернулась. Как правильно залезть на "Таймень" в воде не перевернув ?
То joKer - тут в ответах совершенно замечательные отрывки из "Плана постановки дистанции". А можно ли опубликовать этот документ целиком - в качестве учебного пособия по ориентированию ?
Вдоль "Тайменя" с носа или кормы, но надо иметь поддувы. Перевернувшийся "Таймень" лучше не переворачивать обратно на киль, утонет как топор. Точно так же на перевернутый с носа или кормы, верхом. Но на перевернутом в болотинге не погребешь. Поэтому надо подгонять две лодки - одну под нос, другую под корму, отливаться, а потом уже переворачивать. Мы так реанимировали свой "Таймень-3" на "Ралли белых ночей", кильнувшись в Лосевском пороге.

Публиковать "План..." целиком не хочется. Во-первых, из ложной скромности - есть гораздо более заслуженные люди, чтобы давать советы по ориентированию. Во-вторых, там много тактических фишек по прохождению дистанции, а я еще надеюсь поучаствовать в ПРАгулке  -1-. Что я, каторжный?  ;D
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 00:22:14 от j0ker »

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Кстати, говоря, разглядывая карту местности после объявления точки старта, был практически уверен, что кроме очевидной гонки по кольцу будет ещё несколько кп на северных озёрах - дубовом, имлес и святом. Интересно, почему не стали ставить кп там?
Причины две:
1. Одну я уже упоминал - недостаток "длинных" чипов.
2. Хотелось сохранить максимальный масштаб 1:25000 для лучшего чтения карты, в противном случае для формата А3 пришлось бы уменьшать масштаб и читаемость.

А еще очень хотелось показать вам озеро Ютница (КП51), да видно немногие туда добрались.

Оффлайн Acrania

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Хочется внести свою лепту и присоединиться к большим спасибам организаторам этого безумия!
Особенно хочу отметить божественный супчик и компотик после финиша;-)
А также глинтвейн с "Поцелуем ангела";-)

А еще от имени нашей команды №51 хочу выразить огромную благодарность руководству РГАТУ имени П.А. Костычева, любезно обеспечившими заброску-выброску к месту старта от вокзала в Рязани. Увы, не смотря на такую неоценимую помощь, наш боевой дредноут (Щуку-трешку) мы собирали уже после старта, чем лишили себя примерно ходового часа.
Да, к сожалению, горькое чувство разочарования от неосиленной дистанции и кармический долг перед неспасённой Люсей не дают покоя...

Люся! Потерпи, родная!!! Я попрошу у волшебника Изумрудного города другую, более подходящую для этого дела, лодку; другие, более крепкие и выносливые мышыцы; а самое главное - немножечко МОЗГОВ;-))) Я спасу тебя!!!

Еще раз спасибо организаторам и участникам сего действа! И небесной канцелярии, выключившей ветер, обеспечившей шикарные звёзды и сказочный рассвет!


Оффлайн PD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
А еще очень хотелось показать вам озеро Ютница (КП51), да видно немногие туда добрались.

Бесстрастные сплиты говорят, что ровно 2 (ДВЕ) первые команды.

Так кому же достался "Король болот"?  
Судя по тем же сплитам, чуть ли не мы там были первыми... но ничего не видели (хотя и не искали. Прибежали - убежали).
 
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 00:55:06 от PD »

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Так кому же достался "Король болот"?  
Судя по тем же сплитам, чуть ли не мы там были первыми... но ничего не видели (хотя и не искали. Прибежали - убежали).
Потому и не видели, что приз забрали "Два буя". Вот только где они? Я уже начинаю беспокоиться...  :o

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Еще фотографии: начало, Люся, награждение...
http://vk.com/album-18467720_160089612

Оффлайн Shuhart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Добрый день. Участвовали впервые. Такой веселухи не помню с времен гусевских Маленьких авантюр годов 1995-2000. Огромное спасибо организаторам и ответственным за сайт. Благодаря ему нам стало известно о сием мероприятии, а после прочитанных отчетов поняли,что это наше. Спасибо девушке давшей скотч, иначе браслет не застегнулся бы. Вот если бы он крепился бы через два ушка как часы, было бы класс. А так, то об байду зацепишь, то в лесу к груди как партбилет прижимаешь. Привет пацану на каяке (номер не помню), который в "проклятой сельве" не поленился в карту пальцем ткнуть.

Был свидетелем интересного диалога:

Организатор: Один номер клеите на лодку, остальные булавками на спасжилет.
Участник: А можно приклеить на жилет, т.к. он у нас надувной.
Организатор: ?! А как номер булавками к байдарке крепить будите?
Окружающие: Так она у них не надувная!

Еще раз большое спасибо, надеемся на дальнейшую встречу.
Турклуб "Синева", г. Муром.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников