Автор Тема: 2012 Ночная ПРАгулка. Обсуждение и подготовка  (Прочитано 146628 раз)

Оффлайн finn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
Бесстрастные сплиты говорят, что ровно 2 (ДВЕ) первые команды.
:o
Я думал, "западники" его должны были брать в обязательном порядке. По-крайней мере, мы, шедшие кольцо с восточного края, не пропустили до Люси ни одного КП.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 10:59:17 от finn »

Оффлайн finn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
Так что, КП50 - чисто водное.
Но по карте это не очевидно - канал не доходит до озера, поэтому думалось, что придется опять заниматься болотингом (причем, аццким, судя по тому, что 5 баллов), и даже не поплыли туда. К тому же КП находился почти в самом конце кольца, если проходить с востока, и времени на него уже не было. А на восточной стороне чисто водных не оказалось...

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Но по карте это не очевидно - канал не доходит до озера, поэтому думалось, что придется опять заниматься болотингом (причем, аццким, судя по тому, что 5 баллов), и даже не поплыли туда. К тому же КП находился почти в самом конце кольца, если проходить с востока, и времени на него уже не было. А на восточной стороне чисто водных не оказалось...
Поясню мысль постановщиков КП:
Простые одноочковые КП (10 и 12) ставились для того, чтобы показать участникам, что магистральные каналы проходимы для байдарок, имеют достаточную глубину и ширину. КП10 - при движении против часовой стрелки. КП12 - по часовой стрелке.
КП50 (на базовой карте, которую мы использовали для создания карты ПРАгулки) находилось на канаве, имеющей выход на юг, в озеро. Однако, при обследовании местности, выяснилось, что это не так, все канавы в районе КП были подробно исследованы и все заросшие участки канав были с карты удалены. Посчитав, что заход с юга, со стороны заросшего озера, на КП невыполним, мы подняли количество очков до 5 за сто метров пути, указав, что КП50 находится в центре канавы.
500м восточнее находится хорошо читаемая на местности магистральная канава из русла реки на север, по которой можно на высокой скорости добраться на лодке непосредственно до КП50. Этот вариант напрашивался после опыта взятия КП10 или КП12. Насколько мне известно, как минимум одна команда этим вариантом воспользовалась.
Поэтому я и говорю, что КП50 было чисто водным.

Вообще, при оптимальном прохождении маршрута можно было взять все КП, не замочив ног выше щиколотки (ну, может, колен, и то при посадке-высадке на берег). Если есть сомнения, могу написать как.

Оффлайн PD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Вообще, при оптимальном прохождении маршрута можно было взять все КП, не замочив ног выше щиколотки (ну, может, колен, и то при посадке-высадке на берег). Если есть сомнения, могу написать как.

Нет, нельзя.  Адовый участок Пры (который в МО) не проходился без вылезания из байдарки.
По крайней мере, "Ладога-2" в одном узком месте крепко застряла. Байдарки попроще можно было столкнуть веслом.

Оффлайн finn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
Адовый участок Пры (который в МО) не проходился без вылезания из байдарки.
В этом участке и нам пришлось один раз вылезти, правда, не в воду, а на доски какие-то, через них и перебросили. Но мы шли вверх по течению вдоль южного края русла. Когда прошли лабиринт, перед самым озером встретились с парой экипажей, прошедших вдоль северного края, значит, и там был более-менее нормальный проход. По большому счету, там много где можно было пройти, если не гнушаться короткими перетаскиваниями байды из протоки в протоку по берегу, но нам было влом, поэтому пытались пройти чисто по воде :-)

Оффлайн finn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
Простые одноочковые КП (10 и 12) ставились для того, чтобы показать участникам, что магистральные каналы проходимы для байдарок, имеют достаточную глубину и ширину
То ли вода сильно упала, то ли наша Нева-3 была слишком громоздкой для этих канальцев, но попытавшись однажды забуриться метров на 20 (на кп12), сразу стало понятно, что продвижение непростительно медленное, и по берегу мы ногами гораздо быстрее дойдем. Т.о., магистральные каналы были признаны для нас неходимыми :-)
Цитировать
КП10 - при движении против часовой стрелки. КП12 - по часовой стрелке.
Кстати, на КП12 пошли исключительно ради КП80, иначе даже к берегу бы не стали приставать, потому что после Люси времени уже было в обрез, чтобы тратить его на одноочковые КП.
Цитировать
мы подняли количество очков до 5 за сто метров пути
Если надо было опплывать, тогда понятно, но показалось слишком далеко, а времени уже не было. Кстати, обратите внимание, если не считать двух лидеров, из остальных КП50 брали лишь западники. Мне вот еще интересно, за что назначили 7 баллов на КП70 - имхо, находилось оно без особых проблем, и тянуло от силы на 3-4 балла, да и то, если ночью, без натоптанной тропы.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 13:03:34 от finn »

Оффлайн PD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Мне вот еще интересно, за что назначили 7 баллов на КП70 - имхо, находилось оно без особых проблем, и тянуло от силы на 3-4 балла, да и то, если ночью, без натоптанной тропы.

За прохождение лабиринта на Пре, видимо.

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
За прохождение лабиринта на Пре, видимо.
Абсолютно верно. Иначе никто не поперся бы в западную часть. Кроме того, линия движения к КП70 и далее КП11 (или наоборот) в основном совпадала с руслом. Попытка срезать, минуя поворот у КП70, приводила к еще большим приключениям.

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Нет, нельзя.  Адовый участок Пры (который в МО) не проходился без вылезания из байдарки.
По крайней мере, "Ладога-2" в одном узком месте крепко застряла. Байдарки попроще можно было столкнуть веслом.

На самом деле можно. Мы внимательно следили за уровнем воды. Проходили лабиринт за три дня до гонки (тогда же нарисовали трек). Кстати спасли при этом двух егерей на моторках, которые отчаялись выбраться наружу.  ;D
Потом проходили вчера, снимая КП. Так что можно все пройти, не вылезая из лодки.

Хочу только отметить, что все приключения не потому, что постановщики такие умные, а участники такие глупые. Соревнования проходят совсем не в тех временнЫх стрессовых условиях, чем постановка дистанции, участники увидели местность только что, а постановщики знают ее досконально, ну и т.д.
Было много споров, гшлавный судья упрекал нас в том, что мы ставим суперсложную дистанцию, все "жестяные" места пришлось с гонки убрать.
По тому же лабиринту шли дискуссии: оставить карту как есть, нарисовать трек или сделать маркировку не местности в связи со снижающимся уровнем воды.
От маркировки пришлось отказаться, так как этот искусственный элемент ставил участников в неравные условия.
Вообще, в случае сомнений, мы задавали себе вопрос: если бы мы участвовали в гонке, остановило бы нас это препятствие или нет? Ответ на него решал судьбу КП.

Оффлайн Popovich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Бобры-Тусоваторы
    • Бобры-Тусоваторы
Нет, нельзя.  Адовый участок Пры (который в МО) не проходился без вылезания из байдарки.
По крайней мере, "Ладога-2" в одном узком месте крепко застряла. Байдарки попроще можно было столкнуть веслом.
Мы прошли этот участок не вылезая из лодки. В двух-трех местах на плавнике толкались веслами от дна, но прошли. GPS не помог, так как показывал, что мы идем не по руслу, а по непроходимому болоту. Но ориентировались на течение - шли туда, где оно было заметно. И обошлись без перетасков и вылезаний. Так что, могу подтвердить, что этот участок Пры - проходим, хотя против течения (мы начинали с востока и пришли на запад) было тяжело. Зато наградой было достаточно легкое КП70 :) (Думаю, что ночью "западники" с ним должны были помучиться)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 14:46:56 от Popovich »
Потусим за землю Русскую!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
На самом деле можно. Мы внимательно следили за уровнем воды. Проходили лабиринт за три дня до гонки (тогда же нарисовали трек). Кстати спасли при этом двух егерей на моторках, которые отчаялись выбраться наружу.  ;D
Потом проходили вчера, снимая КП. Так что можно все пройти, не вылезая из лодки.

Хочу только отметить, что все приключения не потому, что постановщики такие умные, а участники такие глупые. Соревнования проходят совсем не в тех временнЫх стрессовых условиях, чем постановка дистанции, участники увидели местность только что, а постановщики знают ее досконально, ну и т.д.
Было много споров, гшлавный судья упрекал нас в том, что мы ставим суперсложную дистанцию, все "жестяные" места пришлось с гонки убрать.
По тому же лабиринту шли дискуссии: оставить карту как есть, нарисовать трек или сделать маркировку не местности в связи со снижающимся уровнем воды.
От маркировки пришлось отказаться, так как этот искусственный элемент ставил участников в неравные условия.
Вообще, в случае сомнений, мы задавали себе вопрос: если бы мы участвовали в гонке, остановило бы нас это препятствие или нет? Ответ на него решал судьбу КП.

Когда я спросил Борю как он проходил лабиринт на тестировании, он ответил: как-как, скачал космоснимки, нарисовал трек, залил его в GPS и по нему шёл. И в его голосе звучала такая уверенность, что так должен был сделать каждый, что я оторопел.
Это маразм!!! Вся дистанция должна спокойно проходится без использования GPS! Более того, по правилам рогейнов участники вообще не имеют права использовать другие карты кроме предоставленных. И это правильно! Так должно быть - на карте соревнований должна быть указана вся информация, необходимая для её прохлождения.
Таким образом нужно было либо нарисовать точную карту лабиранта, либо сделать вклейку космоснимка, либо сделать маркировку и предупредить о ней участников, а вероятно все это вместе взятое!
Вообще говоря трек Старт - Люся - Финиш без захода на КП должен быть более-менее тривиальным и спокойно проходиться чуть ли не женщиной с ребенком.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 16:06:27 от vikulin »

Оффлайн arasskazov

  • ТК Перово
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Когда я спросил Борю как он проходил лабиринт на тестировании, он ответил: как-как, скачал космоснимки, нарисовал трек, залил его в GPS и по нему шёл. И в его голосе звучала такая уверенность, что так должен был сделать каждый, что я оторопел.
Это маразм!!! Вся дистанция должна спокойно проходится без использования GPS! Более того, по правилам рогейнов участники вообще не имеют права использовать другие карты кроме предоставленных. И это правильно! Так должно быть - на карте соревнований должна быть указана вся информация, необходимая для её прохлождения.
Таким образом нужно было либо нарисовать точную карту лабиранта, либо сделать вклейку космоснимка, либо сделать маркировку и предупредить о ней участников, а вероятно все это вместе взятое!
Вообще говоря трек Старт - Люся - Финиш без захода на КП должен быть более-менее тривиальным и спокойно проходиться чуть ли не женщиной с ребенком.
тут полностью соглашусь. это единственное, что было плохо. наш экипаж не смог преодолеть лабиринт, потратив на это уйму времени. я не могу сказать, что это наши проблемы (хоть и кому-то преодолеть лабиринт удавалось).  и о каком тут "уравнивании" шла речь выше я не совсем понял. кому-то повезло, кому-то нет, кто-то имел космоснимки, кто-то нет...

еще кстати хотелось бы больше демократичности. в жёстком классе конкуренция нереальная для начинающих. не все участники (или желающие принять участие) мультиспортсмены или собираются ими стать.

в мероприятии участвовали впервые, в целом впечатления положительные. спасибо, организаторам!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 16:26:55 от arasskazov »

Оффлайн Popovich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Бобры-Тусоваторы
    • Бобры-Тусоваторы
Это маразм!!! Вся дистанция должна спокойно проходится без использования GPS! Более того, по правилам рогейнов участники вообще не имеют права использовать другие карты кроме предоставленных. И это правильно! Так должно быть - на карте соревнований должна быть указана вся информация, необходимая для её прохлождения.
Таким образом нужно было либо нарисовать точную карту лабиранта, либо сделать вклейку космоснимка, либо сделать маркировку и предупредить о ней участников, а вероятно все это вместе взятое!
Вообще говоря трек Старт - Люся - Финиш без захода на КП должен быть более-менее тривиальным и спокойно проходиться чуть ли не женщиной с ребенком.
Честно говоря, в нашем случае, GPS был, но он оказался бесполезен, ибо в самом начале лабиринта, находясь судя по GPS в русле - он предлагал плыть туда, где не было воды вообще. Тогда мы плюнули на этот GPS, и просто начали идти на интуиции и ориентироваться по течению. Вышли сами и за нами еще 3 заблудившиеся лодки подтянулись - вывели и себя и их :). Но опять же повторюсь - я периодически смотрел на GPS в тех местах, где мы спокойно шли - мне он показывал, что русло вообще в другой стороне.... Так что даже без GPS вполне лабиринт проходим. Один раз мы хотели запаниковать, но потом здраво расценили, что люди "оттуда" пришли на Люсю - значит проход точно есть. И потихоньку пробирались и пробирались вперед. Было 3 места, где мы с разгону штурманули заросшие 2х метровые участки и в этих местах пришлось толкаться веслами, все остальное время шли по гладкой воде и четко видели течение, значит, шли в русле...

Но вот ночью... ночью мы бы наверное этот участок или не прошли бы или потратили очень много времени...  Кто-нить проходил его ночью?

P.S. Проходить его с севера (для "западников" - думаю, что было легче, так как они изначально после озера вставали в русло и практически только в конце лабиринта немного мучались, а вот для "восточников" было ссложнее, июо найти правильный вход в лабиринт - это не так просто...
Потусим за землю Русскую!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Так что даже без GPS вполне лабиринт проходим.

В любом случае - это лотерея!

В идеале на Прагулке должно быть до последнего не понятно, кто выиграет, гонщики или ориентировщики. Никто не должен иметь возможность взять более 80% КП. Это закон! Участники должны решать дилемму - что брать, а что пропустить. Участники провалившие Люсю должны иметь шанс реабилитироваться за счет взятия КП и т.п. Но в любом случае, насколько это вообще возможно, лотереи быть не должно.

Оффлайн Guamokolatokint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
P.S. Проходить его с севера (для "западников" - думаю, что было легче, так как они изначально после озера вставали в русло и практически только в конце лабиринта немного мучались, а вот для "восточников" было ссложнее, июо найти правильный вход в лабиринт - это не так просто...
Как "восточник", расскажу. Упершись в первый же непроход в этом лабиринте, взглянул на прибор, сравнил с картой и спрогнозировал "вправо метров 200". Дырочка нашлась примерно там, где и ожидалась, далее рулили против течки, и прошли вполне ничего. Ну, попетляли, конечно, и разик упёрлись в какую-то дощатую хрень, которую пришлось поПРАть сапогами :) но русла откровенно не теряли.
Пора! Спеши, мой челн усталый! (с)

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников