Автор Тема: Из Якутии в Хабаровский край. Массив Сунтар-Хаята. р. Охота. Июль-август 2015  (Прочитано 200066 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #180 : 13 Апреля 2015, 23:13:54 »
Простите за долгое молчание, была пауза для понимание и анализа раскладки. У нас стоит непростая задача - впихнуть невпихуемое в малый вес.
У нас с Геной родилась немного другая концепция. Предлагаем на обсуждение.

Общая концепция:
Все стационарные приемы пищи - без сладкого. Все сладкое кушается исключительно на переходах  (быстрые калории). Увеличить объем каш, чтобы желудок чувствовал объем.
Теперь самое революционное - есть предложение отказаться от сушеного мяса совсем. Дело в том что  энергетическая ценность вываренного мяса невелика, а исключительная полезность остаточных волокон скорее психологическая.
Мясо в блюдах заменяется на ложку подсолнечного масла (930 ккал), либо ложку топленого масла (885), либо сырокопченая колбаса 403 или сало 898. Насчет сала и колбасы надо еще подумать в каких пропорциях взять (может быть сало как то прокрутить , чтобы порцевалось лучше). При всей моей любви к салу у него есть один недостаток - очень тяжело поделить на равные маленькие кусочки..

Еще немного мыслей вслух:

1 Сладкое считаю очень важным в процессе самой пешки, а не на стационарных приемах пищи. Это быстрые углеводы. Перевести этот вес в карамельки/леденцы на пешку.
По прикидкам 1 карамелька (леденец) около 8 гр. В день будет около 10 ходок по 50 мин. На каждую ходку по конфетке. Итого в дни пешки по 80 гр карамелек на чел. Кто хочет - сэкономит их на утренние или вечерние чаи.
Леденцы-карамельки хорошо хранятся и фасуются/делятся. Итого 80 гр х 9 чел х 16 дн ~ 11 кг

2. Увеличить объем каш.

3. Есть опасения, что шоколад растает, сомнется и т.д. Можно, наверное взять какое-то количество, но немного.

4. Халва. Превратится в кашу. Делить на порции нереально.

5. Предлагаю увеличить количество соли  до 2 кг.  Есть рыбу без соли - это будет очень тяжело, если вдруг закончится.

6. Мед. Вещь конечно полезная, но на мой взгляд, плохо делимая. Принимать "по одной ложке" неудобно, т.к. дежурные  будут привязаны к банке с медом.
Мед под большим вопросом. Энергетическая ценность меньше чем у чистого сахара. А от сахара мы уже отказались.

7. Орехи, курага, козинаки. Продукты полезные, но..  Если проходим по весу - взять на пешку, восхождения и тяжелые часы.  Но не на каждый день. У орехов хорошая калорийность, но у них нет длительного послевкусия, их нельзя "растянуть".
Возможно стоит из них сформировать 3- 4 адмиральских НЗ, которые будут выдаваться на восхождения или в исключительных случаях, когда будет всем хреново.

8. Галеты. Считаю что нужно отказаться от пропорций полторы штуки ввиду неудобства.
Галеты FG в живую не видел. Мы в Путораны брали вот такие. http://www.goodsmatrix.ru/goods/4606068020743.html
Вес 100гр пачка - 8 пластинок. Вес пластинки получается 12.5 г. У FG судя по раскладке вес пластинки 7,5г
Считаю что надо сделать либо 1 , либо 2 пластинки, но не 1.5

9. Взять лимонную кислоту.

11. Взять специй побольше. При пресной и однообразной пище специи придают вкус любому блюду

12 К вопросу о мясе Галыгалы
Толя писал:  
При производстве галы-галы используется технология сублимации.
Отсутствие термической обработки исходных продуктов сохраняет более 95%!!! питательных веществ, витаминов,
ферментов и других биологически активных составляющих.
Мясо галы галы - это вываренное мясо! Половина полезных веществ и калорий остается в бульоне (который они кстати отдельно продают)


Вот такие у нас мысли... Критикуйте , предлагайте свои варианты
Мы замахнулись на серьезный поход, поэтому все равно чем-то придется жертвовать
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 12:30:42 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн krok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Якутия. 2015
« Ответ #181 : 13 Апреля 2015, 23:45:12 »
***... специи придают нужный вкус любому блюду и немного притупляют чувство голода...*** Борь мне кажется специи наоборот разжигают аппетит,мне кажется надо брать специи для рыбы и дичи которых мы сможем добыть в походе?..(для ухи и мяса)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #182 : 13 Апреля 2015, 23:49:26 »
***... специи придают нужный вкус любому блюду и немного притупляют чувство голода...*** Борь мне кажется специи наоборот разжигают аппетит,мне кажется надо брать специи для рыбы и дичи которых мы сможем добыть в походе?..(для ухи и мяса)

специи для всего!) Я когда писал этот текст, прямо почувствоал что уже голодаю и мне показалось что щепотка специй мне поможет сожрать даже чтото не очень вкусное (только не надо фантазировать!!)).
По сути конечно ты прав, специи разжигают аппетит))
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 23:51:25 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн krok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Якутия. 2015
« Ответ #183 : 14 Апреля 2015, 00:00:34 »
 по сладкому в процессе пешки согласен... вспомнил камчатку 2007 на обед был только сникерс :'( который съедался на ходу чтобы не тратить время на обед, рюкзак был под тридцатку...не будем перенимать опыт?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #184 : 14 Апреля 2015, 09:52:49 »
Я с Геной полностью согласен, что на каждой шмотке (если подойти к этому вопросу заранее) можно очень серьезно сэкономить. Простой пример фонарики покупные 300гр минимум. Самошивные (сложности в шитье никакой) - 100г . Это только на одной шмотке!!
Взвесил самошивные (казалось раньше, что легкие) мешки с лямками для самолета 300гр!. А видел в Сплаве простейший рюкзачок из силиконки Рюкзак "Pocket Pack Si"  79 гр!!! Я понимаю, что дорого все покупать, но ведь можно сшить мешок с лямками самому и вписаться в 100гр, либо не брать рюкзачок вообще, а взять хозяйственную сумку и выкинуть в Якутске.

И так можно подойти к каждой детальке личного снаряжения. Время еще осталось навалом, чтобы приложить усилия по снижению веса личного снаряжения!. Все можно сделать бюджетно, было бы желание.
От каждого члена команды зависит общий успех нашего предприятия

Викентий, нас очень волнует, что не слышно от вас вопросов по снаряжению. Вы посмотрели видео? Пожалуйста, не откладывайте на последний момент эти вопросы.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 09:58:32 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #185 : 14 Апреля 2015, 14:13:28 »
Всем привет , попытаюсь сконкретизировать ситуацию.Хотя Борис в основном уже всё сказал.Когда служил , нам часто приходилось питаться сухпаем, я понимаю сейчас ситуация другая, но суть от этого не меняется.Нам на тестирование дали эксперементальный сухпай.Он был в четыре раза меньше и легче обычного.Там находились 50гр-100гр баночки, с паштетом, сгущёнкой, шоколадом, одна баночка  это или завтрак, или обед.По калориям всё было замечательно, но жрать хотелось постоянно.Мы с Борей подумали, а что если заполнить желудок и добавить высоко колорийного продукта, масло растительное, животное-топлёное, сало, колбаса.Тоесть увеличиваем объёмы каш, супов идобовляем ккал, а сладкое отдельно.

ПРИМЕР раскладки на день при готовки на газу:

Завтрак:
Омлет
вес 30гр ×2=60гр  , цена 100р. Калорийность 2х порций 160х2=380

Обед
Супы или Борщи
вес 22гр×2=44гр, цена 100р. Калорийность 2х порций 80х2= 160

Ужин
Гречка с мясом
вес 40гр×2=80гр-, цена 100р. Калорийность 2х порций 307

+80 гр карамель на переходы Калорийность 375 х 0,8=300
+36 гр галеты (3 пластинки) Калорийность 100
+30 гр кофе чай
+50 гр сало  Калорийность 800 х 0,5=400
+17 гр х 2 (2 стол ложки) подс. масло 884 х 0,3= 265

Всё вместе  414гр Калорийность 1912

Наверное, дни с готовкой на газу будут самые тяжелые
Нужно в эти дни добавить чего-то калорийного до 480-500 гр. чтобы получить суммарные килокалории около 2800
Самые калорийные на единицу веса - это масло, сало
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 16:13:01 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #186 : 14 Апреля 2015, 16:11:00 »
Из галагаловских продуктов стоит выбирать те которые содержат больше калорий и больший объем после заполнения водой. Например гречка
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Якутия. 2015
« Ответ #187 : 14 Апреля 2015, 16:44:20 »
Насчёт гречки - мне жена сказала, что затраты на её усвоение съедают все её калории - так что гречка пустой продукт, "больше для диеты".
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 16:46:40 от А.Марков »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #188 : 14 Апреля 2015, 17:46:01 »
Насчёт гречки - мне жена сказала, что затраты на её усвоение съедают все её калории - так что гречка пустой продукт, "больше для диеты".
Я с Леной не согласен) Все подобные каши усваиваются не быстро - поэтому их надо есть перед сном, например.

На переваривание всякой зелени, действительно организм тратит больше энергии, чем получает. Поэтому то и существуют всевозможные "зеленые" диеты для похудения.
Греча к этому классу не относится
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 21:57:38 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн КАИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Якутия. 2015
« Ответ #189 : 14 Апреля 2015, 18:48:34 »


  Мясо галы галы - это вываренное мясо! Половина полезных веществ и калорий остается в бульоне (который они кстати отдельно продают)


Боря, откуда такая инфа? Отличие гало-галовских продуктов в сублимации, а не в выварке.

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #190 : 14 Апреля 2015, 21:04:26 »
По крупам нужно просмотреть  калорийность, усвояемость, а уже потом  делать выбор.Сегодня некогда  завтра займусь.
И ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЮ ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗУХОЙ ИНАЧЕ МЫ ТАМ И ОСТАНИМСЯ , В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ НАМ СВЕТИТ ОЙМЯКОН.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #191 : 14 Апреля 2015, 21:45:24 »
Боря, откуда такая инфа? Отличие гало-галовских продуктов в сублимации, а не в выварке.

Ну так это элементарно) http://www.galagala.ru/catalogue/node42/unnode88/ Читаем "Свинина вареная" "Говядина вареная" А как по другому? Сублимация именно мяса - это удаление влаги из сваренного продукта. Т.е. мясо стандартно варят, сливают бульон (отдельно продают), потом сублимируют. Если бы его не варили предварительно, то как бы оно заваривалось простым кипятком?


По крупам нужно просмотреть  калорийность, усвояемость, а уже потом  делать выбор.Сегодня некогда  завтра займусь.
И ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЮ ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗУХОЙ ИНАЧЕ МЫ ТАМ И ОСТАНИМСЯ , В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ НАМ СВЕТИТ ОЙМЯКОН.

Боюсь не осилим) От предгорьев около 200 км сплава по течению Сунтара и далее вниз, потом 50 км против течения по Индигирке)


« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 22:16:17 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #192 : 15 Апреля 2015, 14:17:47 »
Всем здрасти.
Хочу ещё раз всем напомнить, что вес рюкзака с личными вещами не должен привышать 12 ти килограммов, всё очень строго.
Перед автобусом будет взвешивание, лишнее будет выкидываться, не согласные не идут в поход.
Поэтому заранее взвешивайте свои вещи, чтобы после не было ни каких сюрпризов.
Прошу всем подойти к этому очень ответственно.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #193 : 15 Апреля 2015, 21:46:27 »
Представляю свой новый жилет. Вес 250 гр. За основу взят Тритоновский жилет Эскимос, весом 500гр.
Могу поделится выкройками и советами по материалам. Первый на очереди  - Генка. Шитье несложное, но кропотливое.

Также планирую избавится от тяжелого штурмового рюкзачка для ручной клади весом 300гр, заменив его на на что-то более легкое., грамм на 100
Прошу обратить внимание, что на восхождения могут потребоваться маленькие штурмовые рюкзачки и поэтому, всем отказываться в пользу одноразовых сумок (для ручной клади), наверное не стоит.

Таким образом, только на двух шмотках экономится 450 грамм!! Пишите-звоните, помогу советами!

Кому интересна тема надувных термарестовских ковриков по хорошим ценам:
1. В Канте  остался один ковер THERM-A-REST PROLITE  SMALL, который укороченный 310гр 4300руб. Цена, можно сказать, докризисная
2 А мы с Марковым купили полноразмерные ковры  THERM-A-REST PROLITE Reguliar 460гр 4100 руб  в магазине www.apico-fish.ru. Странно, но факт, в рыболовном магазине остались товары по старым ценам.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 22:06:23 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #194 : 17 Апреля 2015, 13:56:59 »
КАШИ ПО КАЛОРИЙНОСТИ
Овсянка-345 ккал
Пшёнка-334
Рис.      -330
Гречка-329
Манка-326
Кукуруза-325
В общем получается, что они примерно одинаковы по калориям, но отличаются сильно по составу микроэлементов.Особенно удивила овсянка.Я думаю , что практически все каши нужно брать, чтобы организм получал максимум микрлэлементов.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников