Автор Тема: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)  (Прочитано 100231 раз)

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
По аналогии вроде бы выходит, что надо рендерить в m2t.
Но в списке предлагаемых форматов такого нету.
Подскажите чёкак.
Заранее большое спасибо!
Всем доброй ночи  :)

Кстати, это не камера дает формат m2t, а прога у тебя капчурит в этом формате и на сколько я понял, капчурить можно и в мпеговский файл. Кажется можно просто вручную поменять расширение m2t на мпег. Это мои предположения, поправьте, если ошибаюсь. Вроде премьер при капчурении с камеры пишет мпег, а програмка, которой я пользуюсь для капчурения с камеры, дает расширение m2t/
Думайте о хорошем.

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
2марков:
да вот нет, многие миниДВ-шные камеры дешевле пятнашки и даже дешевле десятки снимают при нормальном свете и среднем зуме не хуже дорогих,
кадры не пропускают, картинку дают неплохую,
и сравнивать их с mjpeg'om 30p или 15p , конечно, странно.

про телефоны вообще молчу.

проблемы начинаются, когда не хватает света, или когда начинают снимать на зуме больше 10х.
тут, конечно, засада.
да еще низкий ресурс всего, начиная с матрицы.
а так.. на пару лет походных хватает с лихвой.

60 фпс в дешевых камерах появились вместе с HD. раньше не было. сейчас навскидку нашел только sanyo xacti - ни рыба ни мясо.

JVC, кстати, предлагают очень неплохие бюджетные камеры с традиционно хорошей оптикой. в частности, они ставили  объективы f 1,2 еще четыре года назад на свои камеры начального уровня, позволяя прилично снимать в сумерках.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 12:54:42 от etiainen »

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
http://www.hardwareportal.ru/Multimedia/Shuttle.pro2/index.html
Раз уж пошла такая пьянка с болтовней, всем очень посоветую вот такую штуку, чтобы быстро бегать по таймлайн не отрывая глаз от монитора. Легко и с разной скоростью крутится взад и перед ползунок. Дополнительно куча программируемых кнопок, в т.ч. с целой последовательностью операций на 1 кнопку!
Не только время экономится, но и глаза на много меньше устают, от того, что не надо прыгать глазами на монитор и на клаву каждую секунду..
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 13:11:27 от Ангел-хранитель »
Думайте о хорошем.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Ура! Поигрался с настройками Output, на одном из вариантов (именно - VMR9 renderless) стало показывать.
Спасибо огромное! Пошёл смотреть  :D

Ангел, народ говорит (и properties вроде подтверждают), что м2т - это и есть мпег.
Опять-таки, когда я отрендерил в Вегасе проект, выбрав формат мпег-2, на выходе получил м2т.
ИМНО, это одно и то же.   
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Не думал, что для вас господа секрет m2t это и есть мпег-2. Есть у меня подозрение, что вы не в курсе, что все HD камеры пишущие на кассеты кодируют картинку в мпег-2 только с разрешением 1440-1080пикселей, которое при воспроизведении интерполируется(до страивается) до Full HD 1920-1080 пикселей. Ещё по поводу воспроизведения видео на тв: плееров много, для себя я из форумов вынес, что лучший показывает HD и SD  PowerDVD-Ultra-v7.3.... более новые версии народ не жалует. Я им пользуюсь давно и без проблем.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Да, всё так и есть. Properties показали, что камера сливает 1440*1080. А на ТВ кажет чуток растянутый по горизонтали 1920*1080.
Про форматы я действительно не знал, пока после рендеринга в мпег-2 получил на выходе ... опять м2т. Затем глянул в тех-же Properties , что файлы м2т с камеры указаны, как мпег-2. И мне не стыдно в этом признатьсо - это мой 1-й опыт НД.  ;D
Зато теперь могу смотреть свой 1-й НД ролик.
Ещё раз спасибо всем за науку!
Всегда Ваш и всё такое  :)

Да, спасибо за наводку с плеером. Попробую найти-скачать. Классик мне не очень нравится...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 17:35:44 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Всем привет.
Давно хочу реализовать идею видеосъемки камерой закрепленной, например, на шлеме велосипедиста или камерой которую легко можно держать одной рукой и снимать видео при езде на велосипеде.
В качестве первых опытов экспериментировал с  мобильником.
Пример  видео. Получились довольно интересные кадры, причем самые немыслимые ракурсы, которые после  монтажа позволят получить интересную картинку.
Хотелось бы отснятое видео смонтировать в законченный клип. Качество видео естественно пока не обсуждается.
Вопрос: чем можно монтировать видео в формате mp4?
Пробовал в Adobe Premiere Pro2 не получилось. Звуковая дорожка не вставляется.

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Может у тебя старый кодек стоит, вот он звук и не видит?
Ставь K-Lite
Думайте о хорошем.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Dm- Что кроется за расширением mp4 - одному богу известно, приходит мысль mpeg4, но опять же его несколько разновидностей, и наверное правильно, что Примьер не стал его монтировать. Монтаж всех разновидностей видео поддерживать дело не благодарное, учитывая что каждый год появляются новые. Возможно последняя версия Примьера CS4 его и скушает. Отсюда вытекает мой проверенный в "боях" подход - перед монтажём конвертируй своё видео в формат DV 720-576 пикселей, либо mpg (мпег-2), если разрешение не стандартное. А потом его можно монтировать. DV предпочтителней на слабых компьютерах - меньше загружает процессор. Конвертирую обычно Канопус Про кодером. Сейчас есть 3-я (может уже и 4) версия в которой поддерживаются многие кодеки.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
m4p - это либо Main Concept AVC/ACC, либо Sony AVC/ACC.
Я жму в последний формат для размещения видео в интернете, например на ww-video.ru
Получаются компактные файлы, пригодные для просмотра в маленьком окошке.
Мой Вегас-7 их прекрасно понимает.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
перед монтажём конвертируй своё видео в формат DV 720-576 пикселей, либо mpg (мпег-2), если разрешение не стандартное. А потом его можно монтировать. DV предпочтителней на слабых компьютерах - меньше загружает процессор. Конвертирую обычно Канопус Про кодером. Сейчас есть 3-я (может уже и 4) версия в которой поддерживаются многие кодеки.
Спасибо за совет. Пережал Канопусом. Все получилось.
Теперь Примьер  все  видит.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
мне дали видео в формате .MTS
ни Премьер, ни Пинакль, и ПроКодер его не понимает. говорят нужен кодек 264. Пасаветуйте - че эта за хрень и где его украсть?

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
У меня к сожалению нет таких файлов чтоб попробовать. НО. Я открыл свой ПроКодер версия 3 - он мне сказал что файлы ***.mts запросто съест :)
Кстати, если пишите программу, то не забывайте про версию. Примьер явно у тебя старой  версии, т.к. во всек спецификациях последняя версия ЦС 4 (ЦС3-если склероз не изменяет - тоже) поддерживает кодек H264,
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 13:03:15 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
версии не помню, но не понимаютего
а где можно этат Н264 скачать?

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Серега, в МТС позвони! Они то точно знать должны.
Думайте о хорошем.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников