Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 234199 раз)

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Легализация опыта практически нереальная задача. В этом году я пытался легализовать опыт нескольким участникам МП и выпустится официально на  Карнали (несложная пятерка в Непале). Затратил на это практически две недели. Сначала мне предложили выпустится группой в 6 человек (те кто имеет легальный опыт походов). Мне это было не нужно. Я в 95-м уже имел справки на 5у и 4р да и остальные в основном тоже. И было интересно именно выпустить всех 16 человек на маршрут. Причем ребята имели черный опыт до 5у включительно. После двух недель согласования и переделки документов мне мягко сказали, "Ну сейчас у тебя времени нет, занимайся подготовкой к походу...... А после возвращения мы посмотрим и выпустим вас, а потом зачтем опыт". Т.Е еще не известно сколько времени  необходимо потратить. И это только один поход. У меня просто нет такого количества свободного времени. Я хожу руководителем в 4-5 походов в год, и если на кажный поход мне придется тратить по 3-4 недели, то извините где их взять. Легализовать же опыт по участникам походов Рязанской региональной общественной организации по развитию туризма "Мир приключений" ( или просто МП) вообще проблематично. За год в этих походах участвует до 200 человек. Походы от 1 к.с. до 5 к.с. Все руководители походов в свободное от походов время РАБОТАЮТ, и не только в Рязани. Время работы "клуба" - с 2000 года. Если только подготовить всем справки за участие  в походе 1к.с. - это две пачки бумаги минимум. если засчитывать опыт частично - вопрос: кому и какой?
дорогу осилит идущий!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
(Продолжение). Зачесть всем 1к.с. как предлагает Ситников, и что дальше , куда я пойду с такой справкой, когда этот участник уже 15 лет в туризме и имеет "черный" опыт до 6к.с. включительно. Или Всем возвращаться назад и плотной группой на Мсту за 2к.с.?? Или проводить и закрывать фиктивные походы??? Мне это не нужно. Я не против выпусков и легализации походов. Но давайте это делать обдумано. Пока этого нет. Может быть нам надо что то изменить в работе нашей МКК, что бы и я и Крупнов ( по моему он сейчас  член МКК) начали выпускать свои группы. А так к сожалению приходится пока быть "самому себе" МКК: и вести самостоятельно базу по "черному" опыту участников, и готовить руководителей походов, и контролировать движение группы на маршруте и т.д.
 И последний вопрос. Задаю его тем , кто общался с нашей МКК и поможет мне изменить моё небъективное мнение. Что кроме затрат сил и времени дало вам МКК?? (до 97 года я сам старательно выпускался и имею определенный опыт в этой сфере).
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Если московская МКК выдает справки любой группе за впервые пройденный поход, группам которые сознательно идут на нарушения правил. Это просто подрыв всей работы ТССР. Я думаю вы ошибаетесь, или не все знаете про работу МКК. Ведь МКК для того и создана чтобы следить за правильностью работы всей системы туризма. В первую очередь за соблюдением правил(либо это -основа безопасности). В исключительных случаях, при особых обстоятельствах группе могут пойти на встречу. Но это не всегда. Если же МКК  без регистрации групп начинает оценивать отчеты, выдавать по ним справки(закрывая глаза на нарушения правил)  или выпускать группы с нарушениями, у такой МКК снимают полномочия(с 5к.с на 4к.с. и тд.). А те кто не хочет соблюдать правила(татих много) им флаг в руки. Это нужно сравнивать с другими видами спорта: в футбол мальчишки играют во всех дворах, но на соревнованиях, на большом поле единицы.
Глупо ссылаться на недостаток времени. Ведь в у вас руководитель не на 200человек один. Именно руководитель группы должен работать с МКК, а не руководитель клуба. Он же работает с группой перед походом, или впервые видит участников  когда садится на катамаран? Не забывайте, что в МКК работают люди не на основной работе, денег не получают. И работают не с одной группой, а со всеми кто к ним обращается. Просто разное у людей сознание и разный подход к делу. Хорошо знаю Говора Валеру(Алтай), так он уже много лет борется за то чтобы на коммерческих турах давали справки как в походах. У них руководители туров(лучшие водники страны, чемпионы ТВТ итд.). И все равно у него не получается сравнять тур с походом(так как руководитель группы несет всю нагрузку в туре и на 50% управляет судном, если не на все 100). Разве можно за такой поход дать участнику справку 5у?  

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Это нужно сравнивать с другими видами спорта: в футбол мальчишки играют во всех дворах, но на соревнованиях, на большом поле единицы.
Возможно лезу не в свое дело - но в чем тут аналогии? для участия в соревнованиях по футболу нужно иметь выпуск какой-то организации? Если человек хорошо играет - то его тренер возьмет в команду. посмотрит. подумает.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Если московская МКК выдает справки любой группе за впервые пройденный поход, группам которые сознательно идут на нарушения правил. Это просто подрыв всей работы ТССР.

А в чем подрыв работы? В том что Река пройдена в соответствии со всеми нормами безопасности и опытными участниками? Пусть у них и нет ни одной справки. Это так важно?

Давайте уж точно определимся: ЭТО ИГРА или всетаки РЕАЛЬНОСТЬ?
Если игра в спрафки и отчеты и т.д. - то вопросов у меня больше нет. У любой игры есть правила, без которых игра не может существовать.
А если всеже реальность - то безопасно пройденный интересный маршрут, команда состоящия из опытных игроков вполне может рассчитывать на официальное подтверждение своего опыта.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
И последний вопрос. Задаю его тем , кто общался с нашей МКК и поможет мне изменить моё небъективное мнение. Что кроме затрат сил и времени дало вам МКК?? (до 97 года я сам старательно выпускался и имею определенный опыт в этой сфере).

Вопрос задан самы правильный и ключевой.
Зачем нужна МКК?
что она дает туризму и туристам?

Чтобы способствовать развитию туризма или всячески препятствовать?

Или для подтверждения собственной важности членов МКК?


Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Борис, ты ответил на предыдущий вопрос с футболом. Играть нужно по правилам. И это не игра в справки. Для этого создали МКК. Чтобы правила соблюдались как и в других видах спорта. Ты же не садишься за руль автомобиля без прав. Есть правила их нужно соблюдать. Можно обойтись и без них, как в Египте. Последствия всем известны. Можно отменить МКК, ТССР, федерации туризма, КСС, КСО, будет легче ходить в походы. А подрыв работы состоит в том, что МКК умышленно идет на нарушение правил. С Миром приключений мы готовы поработать. Но в первую очередь это должно быть их желание. Отчеты доказывающие нахождение людей на определяющих препятствиях. Чтобы получить справку по факту- нужно доказать, что участник имеет соответствующий опыт, как правило это несколько походов данной сложности. Сами поймите, как понять, участник в катамаране просто прокатился среди троих опытных спортсменов, или он тоже управлял катамараном? Несколько сложных походов с его участием позволяют на это посмотреть положительно. Если человек впервые идет в комерческий поход, сразу пятерка, получает справку. Какой у него опыт? Пятерочный или он сам еще не понял что делал и где был? Пять лет он не вспоминает о походах, а на шестой решает пойти с Шагаевым на Нил в шестерку, показывает пятерочную справку. Дмитрию он сильно поможет в реализации планов?
И таких примеров можно привести много, на том же Зеленчуке в Мире приключений, в группе где случилось ЧП, многие участники шли впервые. У Крупнова тоже часто новички идут в более сложные походы чем им можно. Если бы их перед походом тренировали, учили гребле, они участвовали в соревнованиях. Но ведь они весло первый раз видят в походе. Нина, на Куликова ты зря, он в последние два года выпускается. Пусть в последний момент, но регистрируется. У него ведь дети и он понимает, что бывает за ЧП в детских группах.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Интересно, почему ни одному альпинисту не придёт в тыкву вопрос - "Зачем нужна ФАР?" Потому что у них дисциплина и серьёзный спорт. Новый президент ФАР буквально за волосы вынул российский альпинизм их болота в котором он был (подробное интервью есть январском номере National Geographik) Есть центральный орган - голова - есть развитие, есть рост. Нет такого органа - разброд и шатание.
Лично мне член МКК по лыжному туризму при выпуске дал несколько толковых советов и консультаций. Настолько толковых, что маршрут был несколько изменён. Вот зачем МКК нужна. И я не очень понимаю, как МКК препятствует развитию туризма? Тем что член МКК скажет - "Ребята, это лавиноопасный перевал тут клювом не щёлкать, а вот сюда лучше пока не ходите, а то снег башка попадёт"? Не вижу тут никакого препядствования.


 
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 12:20:58 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Да руководитель у нас не на 200 человек один, но ини тоже работают, у них тоже мало времени, и если оно есть, то естественно они его тратят на подготовку группы к походу, а не на написание маршрутных книжек и отчетов. И отстаньте вы с комерческим туризмом, МП это обычный самодеятельный туризм, просто у каждого клуба свои провила и привычки. Все походы проходят по стандартной спортивной схеме (без рафтов и вертолетов). Или вы считаете, что матрос на 4-ке прошедший "гранитный каньон" - комерческий турист? Просто хотелось бы, что бы работа МКК не превратилась в давний принцип нашего государства -"ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ".
 P.S....а на Карнали я действительно увидел некоторых участников только в аэропорту, и что?????????????
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Ты сам пишешь, что МП работает по правилам, по своим правилам. Значит они вам нужны. Так и МКК  работает по правилам которые существуют десятки лет. Вас никто и не думает заставлять придерживаться наших правил, вы сами вынуждены ими пользоваться, даже не выпускаясь в МКК(пусть с некоторыми нарушениями). И ходите вы в походы не на надувных матрасах, а на судах которые были придуманы тоже не вами. Если бы вы занимались академической греблей, то и разговаривали бы с другой федерацией. Я думаю достаточно про все это. Если нужен семинар по правилам, работе МКК и тд. можно его организовать.

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
И таких примеров можно привести много, на том же Зеленчуке в Мире приключений, в группе где случилось ЧП, многие участники шли впервые.

Хватит муссировать эту тему (в одной ветке слава богу закрыли), не обладая информацией вы делаете крайне неверные выводы. тридцатипроцентников в группе было в соответствии с требованиями ТСО, остальные имели опыт от 3к.с. (горный) до 5 к.с. А за оператиность и професионализм действий руководителя, ему можно сказать только спасибо. Если Вас очень уж волнует эта тема позвонитите и узнайте подробности, специально выкладывать и раскручивать на форуме эту тему не буду.

Если нужен семинар по правилам, работе МКК и тд. можно его организовать.

Я думаю что достаточно хорошо знаю правила. И вопрос у меня не про существование МКК в принципе, а про повышение эффективности её работы. Ведь проведение тренировок на Листвянке не основная задача МКК. И почему Московская МКК пошла на такой беспрециндентный шаг, может за последнее время ситуация серьезно изменилась и пришло время менять устаревшие правила, которые иногда мешают развитию туризма.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Если человек впервые идет в комерческий поход, сразу пятерка, получает справку. Какой у него опыт? Пятерочный или он сам еще не понял что делал и где был? Пять лет он не вспоминает о походах, а на шестой решает пойти с Шагаевым на Нил в шестерку, показывает пятерочную справку. Дмитрию он сильно поможет в реализации планов?
А может дать право Дмитрию решать насколько человек ему поможет?
Если человека берут в поход 5 или 6 кс - то мало вероятно что это его ПЕРВЫЙ поход.



Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Я не понимаю , что пишет Махляев А. Не знаю с ками трудностями он столкнулся. У меня есть переписка с ним. Я могу ее выложить.
 Предложено ему было максимально просто перед Карнали выбрать, для тех членов группы, которые нуждались в легализации маршрут 4 к.сл.  легализовать его и выпустится на 5 к.сл.  Поскольку предложенный ранее  отчет И.Зудина  можно было квалифицировать только как 2 с эл. 6 к.сл. У нашего МКК только полномочия на  5 к.сл.Члены МКК не менее 3 раз приходили специально из-за него.  Созванивались неоднократно. Кстати мы тоже все как не странно работаем.Он не успел подготовить даже элементарный набор подтверждающих документов (например фото на диске) Я ему специально отправляла формы заявления, чтобы он прислал по эл. почте и можно было бы согласовать и затем приложить диск. Когда стало понятно, что он не успевает Якунин с ним договорились  сделать запись в журнале (она там есть) и что после похода Александр закончит  начатое и отчитается по Карнали 5 к.сл., получит справки  и все. К нему пошли на встречу! Какие проблемы  и почему и в чем виновата МКК ? Последний раз мы видились с ним перед встречей с Малаховым и разговор носил нормальный характер. Зачем то надо искажать факты.
Кстати Кэмэлу я тоже отправляла  заявление и пояснения по почте.
С Крупновым Ромой у нас нет никаких вопросов, мы уточнили с ним требования и он  их придерживается. Не так это сложно.
Абсолютно все кто  хотел легализоваться был легализован без проблем. Еще раз повторяю АБСОЛЮТНО ВСЕ КТО ХОТЕЛ.
 
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 13:10:43 от Якунина Н »

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Возможно в других видах туризма нет такой проблемы?
Все выпускаются начиная с 1 категории и не имеют проблем.

Наиболее вероятно причина в классификации маршрутов по сложности. В настоящее время нет в водном туризме отдельных классификаторов маршрутов в зависимости от используемых судов. С появлением катамаранов - маршруты до 4 категории превратились в развлекалово. там пофигу умеет у тебя нос работать или нет. если на кате один человек знает что делать - он все пройдет и прокатит "пассажиров".
на 4 категории в принципе даже нулевые пассажиры могут нормально работать.

поэтому 90% групп не выпускаются по воде. т.к. никто не знает - будет он ходить дальше или нет. или так и будут в Карелию ездить с детьми.



Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
И вообще чем вы господа не довольны, выпуск проводим, легализацию по фактическому опыту ввели , с молодежью работаем, к школьникам выезжали для тренировок в школьный лагерь,соревнования проводим, ЧР и ЮФО выигрываем.  Разработали ивнедрили правила легализации чрезвычайно простые заполнил заявление (можно индивидуально, можно коллективно) , приложил подтверждающие документы  или фото или отчет или кино ( а как вы  хотели, что бы просто выписали справки? так не бывает. Да если идет речь о 5 к.сл. МКК вправе при легализации проверить технические навыки на открытой воде. Так это плюс нашей МКК. )Заполнили справочки по походу и все!!!  Кстати да не дадут мне соврать те кто уже легализовал свой опыт.
Из-за чего весь сыр бор. Я считаю, что Махляев  сознательно игнорирует выпуск ему так удобнее и безопаснее т.к. случись чего  никто не отвечает.   А раздувание всех этих разговоров преследует только одну цель, дезорганизовать работу ФСТ, МКК, организованных групп, чтобы  было  побольше беспорядка, тогда легче ловить рыбку в мутной воде.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 13:53:08 от Якунина Н »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников