Автор Тема: Выбор хорошего походного ножа.  (Прочитано 62467 раз)

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #15 : 24 Августа 2009, 17:22:12 »
Я по возможности стараюсь открывать банки именно консервным ножом, но если его нет под рукой, то не стесняюсь и обычный поубивать..
Никогда не видел, чтобы кто-нибудь что-нибудь выстрагивал кончиком ножа, который тупится при открывании банок. Обычно используют часть клинка, которая ближе к рукоятке....
Кстати что-то я не заметил, что за 2 года издевательств Faskars`y сильно поплохело.. бриться я им не бреюсь..
У охотников - понятно.. у них все-таки специфика другая.. их ножи предназначены для разделки туш... в походе это еще реже встретится, нежели харакири...

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #16 : 24 Августа 2009, 17:43:59 »
А еще большой нескладной нож из псевдодамасской стали хорош чтоб перед дефками выпендриваться своей крутостью и чтоб от комплекса неполноценности лечиться. Например, с суровым видом можно его в дерево метать. И неприменно носить в ножнах на поясе, чтоб все видели. Надо еще камуфляж на себя нацепить при этом, как у Рембо. Или "горку"... И берцы. Берцы - обязательно. Кроссовки немужественно.
Складным так не получиться. Складной нож - фигня. Им можно только колбасу резать, да банки вскрывать с тушёнкой.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 17:45:44 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #17 : 24 Августа 2009, 18:05:57 »
Вот какой ножик больше всего подходит к моему нику. :)

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2827&treeid=77&producer=Smith%20%26%20Wesson
я вот кстати такого плана складники с клипсой в качестве стропореза котирую, удобно и надежно цепляется на спасик - ниразу не смывало. легко дастоётся

Кстати у нас появился чел, который занимался плотно спортивными парашютами, так он сказал, что никто из парашютистов ему знакомых никаких серейтеров никада не использовал, а просто острый нож!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #18 : 24 Августа 2009, 18:12:39 »
Какой чудесный сувенир! Класс! Футляр в форме патрона будет отлично смотреться на любой книжной полке!
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #19 : 24 Августа 2009, 22:21:04 »
Ребята.. не забывайте, что то, что надо резать на воде, да и просто в походе нифига не стропы в классическом понимании(особенно колбаса)... и если погуглить "стропорез" где-нить в картинках то первыми номерами будет вовсе незнакомая большинству конструкция...
Стропы у кайтов, парапланов и парашютов другие.. и для них серейтор действительно нафиг не сдался..
А коробочки красивые вообще не люблю.. вроде и деньги за них платишь.. а девать потом некуда... >:(

« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 22:44:04 от KiloVolT »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #20 : 24 Августа 2009, 23:10:17 »
я речь не про коробочки вел, а про тип ножа...

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #21 : 24 Августа 2009, 23:18:28 »
Тип ножа тоже чудесен. Вот только рукоятку я бы не голубенькой сделал, а розовенькой. Однако в нём недостаёт самого главного. Штопора.
Go hard, оr go home

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #22 : 25 Августа 2009, 08:35:11 »
 Походу, у этого ножа есть два цветовых решения рукоятки, на любой вкус: и голубое и розовое... ;D

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #23 : 25 Августа 2009, 13:49:31 »
Да сам-то нож, кстати, на вид неплох. мелковат, возможно...

Оффлайн Magnum-M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #24 : 29 Августа 2009, 15:43:01 »
Цитата
С 1987 г. пользуюсь VICTORINOX .
Не гонитесь за размером. И помните второе правило личного ножа: нож может быть или в руке хозяина или в кармане хозяина.


Спасибо за разъяснения. Я их учел в своем выборе. ;)


Присоединяюсь к словам Толстовича. Мне в походе больше нравятся складные универсальные ножи.

Сенкс за ответ. :)

Присоединяюсь к словам Толстовича и Маркова. Дорогой складной многофункционал в походе гораздо полезнее.
Про дамасск - он ведь мгновенно ржавеет! и если уж брать нож так обязательно из нержавеющей стали например
из 95Х18 и тонкий острый кончик зачем? Ведь не колоть друзей и врагов, до и самотравма мение вероятна.


Действительно, ржавеет. Не знал. :)


А я бы сказал несколько иначе. Если выбираем нож, то нескладной в пластиковых ножнах(Fiskars мой выбор).

Если рассматривать нож как многофункциональный инструмент, то я бы посоветовал мультитулы Leatherman(в особенности Charge).
Они характерно отличаются по эргономике и надежности от Victorinox и Wenger(которые последнее время больше стильный атрибут нежели рабочий инструмент).


Пробовал я Fiskars в походе - не скажу, что очень удобный. Да и моей девушке хват не понравился. Хотя плавучесть прикольна и полезна.
А отдавать от 6 до 9 тысяч за Leatherman - не всякий решится на это.
А Victorinox серии офицерские и солдатские - мне показались очень неплохими ножами, и их заточка очень хороша для заводской. :)
Во всяком случае с более качественными ножами я пока не сталкивался.


А открывать хорошо отточенным лезвием консервные банки глупо и нелепо, (только в крайнем случае!)


Вчера открывал Виксом консерв. банку - прикольно, легко и аккуратно. :)


идеальная острота нужна, наверное, для харакири, а не для походного ножа (у охотников в сибири складных ножей почему-то не видел, штопор можно заменить обычным саморезом)

ИМХО, меня впечатлила острота Викса, попробовал резать всякое, шинковать - одно удовольствие... Буду кухонные ножи затачивать.
А как интересно вкручивать саморез и вытаскивать из бутылки? пальцами? Сомнительное удовольствие.


А коробочки красивые вообще не люблю.. вроде и деньги за них платишь.. а девать потом некуда... ]:(

Как некуда.. А сервант на что? :)


Да сам-то нож, кстати, на вид неплох. мелковат, возможно...
Не совсем.
Лезвие - 9,5 см.
Общая длина в сложенном виде - около 12-ти см.
В разложеном виде - около 20 см.

В общем, я купил Victorinox Outrider. Заточка впечатлила. Качество тоже. Я доволен. :)
Нож вполне удобен для складника.
Ножницы острые, довольно прочные несмотря на небольшой размер.
Открывашка для банок прикольна и отлично открывает банки.
При выезде в "поле" попробую пилу.

Собственно все, спасибо вам за помощь. :)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 17:48:47 от bg »

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #25 : 29 Августа 2009, 19:20:52 »
Честно говоря, обычно Викторинокс не бывает единственным ножом. Так что Вы купили хороший второй нож, готовьтесь покупать настоящий рабочий первый нож, ищите, выбирайте. ;D

Оффлайн Magnum-M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #26 : 30 Августа 2009, 00:40:45 »
Честно говоря, обычно Викторинокс не бывает единственным ножом. Так что Вы купили хороший второй нож, готовьтесь покупать настоящий рабочий первый нож, ищите, выбирайте. ;D
Я в походы похожу с Виксом, освоюсь с ним - и смогу уже для себя определить, что мне нужно еще. Нечто фискарсоподобное, или финкоподобное, аль охотничий какой... А может топорик складной, с фиксатором. =)
Так что это впереди. :)

Оффлайн andru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13

Оффлайн taganok

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 95
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #28 : 30 Августа 2009, 17:51:04 »
Просьба не создавать в ответном сообщении множественного цитирования. Главная подвисает - приходится вручную править.

Оффлайн Magnum-M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Выбор хорошего походного ножа.
« Ответ #29 : 01 Сентября 2009, 01:19:32 »
Просьба не создавать в ответном сообщении множественного цитирования. Главная подвисает - приходится вручную править.
Хм. Это надо движок править.
ИМХО, просто извращение создать 10 сообщений, чтобы ответить на все комменты. Одним постом гораздо практичнее.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников