Автор Тема: солнечная батарея в паходе  (Прочитано 10740 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
солнечная батарея в паходе
« : 11 Ноября 2009, 09:31:55 »
во какой девайс увидал, можно на поньке растягивать во время сплава

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: солнечная батарея в паходе
« Ответ #1 : 11 Ноября 2009, 10:13:41 »
во какой девайс увидал, можно на поньке растягивать во время сплава
Жук, это та же технология, что и батарея которую я и Икс брали на Карнали - гибкие элементы. Всё зашибись, только даже с помощью его 20W батареи я так и не смог полностью зарядить ни одного аккумулятора, хотя частично конечно они подзаряжались. Поэтому на Ченаб я и не стал её брать.

Если рассматривать с позиции эффективность/вес, то лучше сделать зарядку, которая будет сливать заряд с пальчиковых батареек в твои аккумуляторы, как мы и делали на Ченабе. или даже брать литиевые аккумуляторы 18650, и делать зарядку на них. у них выход энергии на грамм веса будет ещё лучше, наверное.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: солнечная батарея в паходе
« Ответ #2 : 11 Ноября 2009, 10:35:27 »
технология таже, это понятно,но эта спецом заточена под воду как я понимаю,оттяжки имеет, и больше по размеру - как раз на поддув средний
на Карнали вы заряжали по утрам и вечерам, а тут можно целый день...

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: солнечная батарея в паходе
« Ответ #3 : 11 Ноября 2009, 10:53:37 »
у нас всё то же самое. такие же дырочки по углам и т.п.
оттяжки это уже ручками челом сделаны.
при этом нужно понимать, что она не 100% водонепроницаема. вон прикуриватель у него просто чёрной изолентой обмотан и т.п.
пока они КПД элементов не поднимун раза в 2-3 - это нежизнеспособно для наших целей.

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: солнечная батарея в паходе
« Ответ #4 : 11 Ноября 2009, 11:01:22 »
Если заряжать ежедневно, полной ёмкости не нужно, и ещё вопрос, можно ли эффективно сливать заряд с пальчиковых батареек, и сколько их необходимо на поход. Народ ещё в конце 90-х вовсю использовал обыкновенные солнечные элементы, пару штук пластинок размером около 30х20 см. В горах вполне хватало на видеокамеру, подзаряжали на привалах.

Оффлайн IKS

  • Адреналинозависимый.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 69
    • www.kat4.ru
Re: солнечная батарея в паходе
« Ответ #5 : 30 Июля 2010, 02:12:07 »
Если заряжать ежедневно, полной ёмкости не нужно, и ещё вопрос, можно ли эффективно сливать заряд с пальчиковых батареек, и сколько их необходимо на поход. Народ ещё в конце 90-х вовсю использовал обыкновенные солнечные элементы, пару штук пластинок размером около 30х20 см. В горах вполне хватало на видеокамеру, подзаряжали на привалах.

на воде, особенно в ущельях, не работает- на зарядку нужно именно много времени.
а солнечное время в лучшем случае есть только на антистапеле/переброске.
2017: Чтобы увидеть будущее, нужно разглядеть в прошлом его отражение.
2016: заново прошли Муксу.
2015: Прошли майскую Ингури на двойках. Повторять не стоит.
2014: Прошли Язулинское Чулышмана и Нижнее Башкауса.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников