Автор Тема: 'Турьё Сталкеры'  (Прочитано 15207 раз)

Оффлайн Darth Vader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
'Турьё Сталкеры'
« : 15 Марта 2010, 23:10:06 »
Представь, такая полянка с колючкой где нибудь в районе южного пром узла у нефтезавода на берегу пруда отстойника, сцена из ржавого металлолома, на полянке палатки брезентухи, горят костры, на кострах вариться уха из ротанов, особо удачливые жарят на вертеле собаку, слышен перезвон гитары самарской мебельной фабрики и унылое завывание бородатого менестреля. изредка тишину нарушают окрики охраны, набраной из элитного подразделения рязанксого МЧС. На старом, тополе желтом от выбросов завода, болтетаеться очередной повешенный, за нарушение декрета о мусоре. На груди о него табличка "Я турик - мусорил под деревом"....
Днем в толпу туристов, через забор перебрасывают очередного страдальца в мембранной куртке. Он летит и орет: вы ошиблись, вы ошиблись, я не турик, я не турик, у меня даже гри-гри, обвязка, френды и жумар есть!!! Но это только раззадоривает охрану еще больше. Вдогонку за ним летит абалаковский рюкзак с оторванными лямками. Усиленный матюгальником голос вещает "...за распитие бутылки пива и выбрасывание окурка мимо урны на подбелке...". Несчастный, припадая на левую ушибленную ногу, подходит к огню. Старожилы тур-отстойника, нехотя и ворча, уступают ему место у костра из горящей автопокрышки.

Вечером всех насильно сгоняют на просмотр фильма о героических буднях МЧС... Движения конвоиров ленивы и полны достоинства. Они преисполнены и распираемы собственным достоинством и значимостью, вкоплекте. Они - при исполнении!

Организация вечернего просмотра - тяжелая, но очень почетная обязанность МЧСников. они должны нести неугасимый СветЪ Кужугетыча в несознательные туристические массы. И сотрудники отдаются любимому делу с увлеченным остервенением. Тихо подкравшись на уазике с киноаппаратурой, они натягивают белоснежный экран с хорошо читаемым логотипом Единой России и маленькой эмблемой МЧС, это что б никто не забывал, кто им всё обеспечил и организовал.
Вот и просмотр. В кадре пламя, беснующееся в завалах образованных при столкновении электрички и жилой пятиэтажки. Голос за кадром сообщает, что данное происшествие случилось исключительно по вине туристов, которые на электричке ехали на свой слет и, намусорив там, вызвали сход электропоезда с рельсов. Вопль сильнейших проклятий проносится над импровизированным кинозалом. Это МЧСники почем свет костерят турьё. Искренне видны их страдания и боль. Поддетые кургузые пиджачки с карманами, торчащие из-под комбезов лишь подчеркивают их тотальную озабоченность происходящим.

Руины... по ним скачут стройными рядами наши героические защитники от всего на свете. Они - наша гордость, наше будущее, наше спасение. От них зависит всё! Они неодолимы и прекрасны в своем рвении. В считанные минуты электричка вручную поставлена на вновь проложенные рельсы и дрезина с ручной тягой, под руководством МЧС уволакивает её за границу экрана. С пятиэтажкой пришлось повозиться подольше, но и тут они, как всегда, на высоте. И при помощи мобильного генератора шлакоблоков возводятся леса, портовые краны и другие опалубки.
Звучит зычный Клич: "Строители есть!?",- и на него прибегают несколько. Из знания немедленно, через USB разъём и свич с хабом скачиваются в память ВеликогоКомпьютераВсеяМЧС "Шойгу-1" и тут же поступают на выполнение. Юные МЧСята приносят цветы. Занавес.

Все притихли... Всё замерло... Только всхлипы особенно чувствительных спасателей нарушают патетическую тишину момента.

И снова Голос! Он призывает заблудших одуматься! Одуматься и покаяться. И тогда! У них появится ШАНС!!! Шанс навсегда покинуть эту помойку, шанс вернуться к нормальной жизни! Жизни без алкоголя, табака и секса. Именно такая, полная отречения от всего земного жизнь и должна быть! И тогда никого не надо будет уже спасать. Все станут организованными и стремительными группами вольются в стройные ряды МЧС, и настанет всеобщее счастье.

Но турье столь необразованно и дико, что не в силах внять гласу. Оно лишь вращает бешеными кроваво-красными от солнца, голода и жажды глазами и ждет ночи…

Ночь, время охоты и свершений, время исканий, борьбы и романтики. Под покровом темноты, разрезаемой кинжальным огнем прожекторов идет борьба. Борьба за выживание. Слабейшая часть, смирившаяся со своей участью, просто лежит на своих ковриках в палатках или на маленьких костерках готовит едево. другие, которых большинство рыщут в поисках еды, иногда вступая в схватки с себе подобными. До крови не доходит, охрана за этим строго следит и пресекает это нежными и сладострастными увещеваниями в мегафон.

Во тьме пруда слышны мерные всплески, луч прожектора выхватывает темный силуэт. По черной нефтяной глади воды, петляя, плавает байдарка таймень, видны только плексигласовые шлемы гребцов. Они ставят сеть, это самые удачливые из все узников отстойника - это водники. Теперь остается только зорко следить, чтобы никто не украл утром улов, но зато потом можно будет обменять его на самопальный алкогольный напиток, чтобы унять надоевшую дрожь в руках. Как говорят они сами, им повезло. Других их собратьев заточили в подземельях. Они ловят летучих мышей и собирают воду, капающую с потолка. Изредка сторож кидает во тьму пещеры листья лопуха и гнилую картошку, сотни рук силятся схватить что-нибудь, летящее во тьму, но все растворяется в турьевской массе, и лишь избранным удается поиметь кусочек долгожданной пищи...

И вдруг, из толпы вынырнула темная тень. Это был один из вожаков турья. Сколько раз был он на Листвянке, сколько лесных дорог видели его стоптанные китайские кеды. Рыжая, давно нечесанная борода развивалась на ветру как знамя революции, его лысину прикрывала шапочка петушок с помпоном. Его поджарое, жилистое тело было одето в штопаный свитер с замысловатым узором. Свитер из тех, что шили в Китае в далеких 70-хх годах. Поверх была накинута замызганная в грязи стройотрядовская куртка со всевозможными эмблемами. Довершали героический его образ очки в толстой роговой оправе, одно стекло которых было разбито, а оправа на переносице была перемотана синей изолентой.
«Нет!» - вскричал он, и мозолистые руки поднялись к небу.
"Милая моя - солнышко лесное" – жалостно прохрипел прокуренный Беломором голос!
И сотни глоток вторили ему!
Он снял резиновый сапог и с яростью кинул в ближайшего МЧСника. Толпа с ужасом вздохнула. Солдат, следуя инструкции (УГПУЕВ №34-76/339862), трижды крикнул: «хенде хох»! И после кинулся на смельчака с ледорубом. Казалось, исход схватки был предрешен. Но вожак не растерялся и парировал выпады охранника оставшимся резиновым сапогом и, издав клич "джеронимо", кинулся на охранника с курткой наперевес на манер матадора. Прогремел выстрел из сигнального пистолета с одной из сторожевых вышек. Попадание было точным… Рыжая борода старого тура заполыхала, следом вспыхнул и свитер. Скрипя зубами в бессильной злобе он стал кататься по земле, пытаясь сбитьь пламя. Очки его упали и окончательно разбились, он был совершенно слеп и беспомощен...МЧСовец, дабы милостиво прекратить его страдания, нанес ему страшный удар ледорубом по голове. Вожак дико взвизгнул, закрутился на обожженой ноге и упал скребя землю грязными пальцами. Все было кончено...

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: 'Турьё Сталкеры'
« Ответ #1 : 16 Марта 2010, 00:07:58 »
Тут эту шнягу репостить бессмысленно. На сайте "р-актив" этот шедевр был ответом ELIS@Y на высказанное им желание избить всех туристов. На "таганке" читатели о этом конфликте не осведомлены и поэтому вырванный из контекста рассказ должного впечатления не производит
Go hard, оr go home

Оффлайн Leshiy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
Re: 'Турьё Сталкеры'
« Ответ #2 : 19 Марта 2010, 20:26:19 »
Елисею не откажешь в литературном таланте, если это его творчество ;D Финальная сцена с ледорубом - это что, ремарка к случаю с Троцким? А он ведь, как мы знаем, много говорил лишнего. ;D

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: 'Турьё Сталкеры'
« Ответ #3 : 19 Марта 2010, 23:07:12 »
Написал это, несомненно, большой талант! Но вот  Елисей ли? Стиль напоминает кое-кого другого! :)
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: 'Турьё Сталкеры'
« Ответ #4 : 20 Марта 2010, 11:06:02 »
Мне кажеся,что написано в соавторстве. Несколько человек.

Оффлайн Leshiy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
Re: 'Турьё Сталкеры'
« Ответ #5 : 21 Марта 2010, 08:53:17 »
интересно было бы узнать коллектив аффторов :)

Оффлайн Darth Vader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Re: 'Турьё Сталкеры'
« Ответ #6 : 18 Июня 2011, 10:02:10 »
В серой утренней дымке, похожей на саван, угадывалась потусторонняя жизнь и движение. Гетто пробуждалось. На вышках периметра спасатели переглядывались и радовались новому дню, салютуя ему сочными зевками и клацаньем мужественных челюстей под маленькими лобиками.
Прогорклое солнце еле освещало землю. Небольшой ветерок носил неприятные запахи.
«...стойко переносить тяготы и лишения военной службы...» - бубнеж проверки заступающей смены разносился по окрестностям. Начинался очередной день.
За забором потрошили ночной улов и засыпали свежий уголь из отработанных противогазных фильтров в самогонный аппарат. Сторожа вбросили порцию просроченных консервов в качестве гуманитарной помощи и отправились на покой. В караульном помещении МоемЧистимСтираем проводили первую из шестнадцати за день плановую полную уборку с дегазацией, дезинфекцией и дезактивацией. Караульные Тузики привычно морщились и затыкали лапами носы.
В клубах тормозов и стоне пыли нарисовался УАЗ Его ВЫСОКО Преосвященства — ВЕЛИКОГО Магистра ОРДЕНА Воющей ЦЕРКВИ - Отрешения ОТ ТуризЪма ПИШУЩИХ Через СЛОВО Заглавными БУКВАМИ.
Наскоро и откровенно халтурно благословив дежурную смену он отправился проверять несение службы к своим непосредственным подчиненным — ПоДрАзДеЛеНиЮ ПрОпАгАнДы.
В бывшей дворницкой, а ныне штабном бараке, его ждал радушный приём и рапорт. Всё было в отличном состоянии: блестело, было трезво и даже не курило.
Полы его форменной сутаны состоящей из куртки с фалдами от ОЗК волочились по полу с потусторонним шорохом. Обличающий голос, который много раз клеймил всех и вся позором, гремел, гремел как всегда. Пав на колени подчиненные облобызали его обувь и фрагменты торчащего белья. Началась работа, та самая, ради которой уже который год он отказывал себе в плотских радостях, та, которая стоила ему многих нервов и здоровья.
Он был готов, вновь и вновь, день за днём спускаться в толпу и проповедовать, нести свои светлые идеи и идеалы. Толпа привычно роняла и топтала всё доброе и вечное, что так щедро он разбрасывал. Он не расстраивался и снова подняв горсть зерен с плевелами шел отделять козлищ от агнцев. Неторопливо выпив чай — любимый напиток, к которому с младых ногтей его приучили настоящие экстремалы он впал в транс раздумий, дабы настроиться на проповедь. Наконец, собрав растекавшиеся по древу мудрости мысли он кивнул почетному эскорту из юных МЧСят, с незамутненной психикой и отправился внутрь.
Ворота открылись со скрипом. Их смазывали раз в день, но оголодавшее турьё еженощно слизывало весь солидол и они немилосердно скрипели. Скривившись от этого звука он окунулся в воспоминания. В них он был юн, свеж и глуп, и даже иногда испытывал радости жизни. Он усмехнулся этим мыслям и, отринув их, сделал широкий шаг вовнутрь.
Эскорт МЧСят притих за его широченной спиной. Они были лучшими в классе и поэтому были удостоены чести вместе с Преосвященством нести светоч знания неверным. Но окружение искореженного металла и свалки давила на их психику. Невольно разговоры становились тише. Проникаясь важностью момента они вовсю глазели по сторонам. Тут и там горящие костры возносили к небесам противный запах всевозможных горючих материалов, еды и тонкий, едва уловимый, и знакомый только по лабораторным работам аромат бражки. МЧСятам про это рассказывали Истинные Спасатели — полковники с одутловатыми лицами и многочисленными достоинствами, сильно нависающими над поясными ремнями. Теперь они это видели вживую: и палатки двускатным домиком и полусферы, и бочки, и сушащийся на спасконцах стафф. Вот клан велосипедистов разбирает колесо маунтбайка на спицы, чтобы из них сделать стрелы для луков или духовых луков... Вот наиболее близкие, но всё равно бесконечно далёкие, в эволюционной лестнице развития к Святости горники — на камнях затачивают карабины и мастерят подобие пращи... Вот водники, вот пешеходники, вот подземельщики — самый технически грамотный клан: наверняка уже давно копают ход за «Периметр».
Все, все собраны здесь. Тех кого еще не поймали ждет та же участь. И МЧСятам становится понятно, что МЧС — само совершенство, ведь еще с уроков рисования известно, что шар — самая совершенная фигура. Именно на шар и стремятся походить все без исключения МЧСники. Шару — всегда особое поклонение, лишь он никому не кланяятся, так как просто не может. Они мечтают поскорее вырасти и придти к совершенству. Путь этот нелегок! Ох, как нелегок! Ведь надо много, очень много ничего не делать, чтоб достичь таких впечатляющих результатов.

Оффлайн Darth Vader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Re: 'Турьё Сталкеры'
« Ответ #7 : 18 Июня 2011, 10:08:40 »
Тьма спустилась на лагерь, кто то выл от бессилия...Животные, - подумал Он и отложил биографию Эйхмана.Нахлынули тревожные мысли .Водники разбиты, одни гниют в пещерах, другие в отстойнике. На Пре натянуты стальные канаты, в местах стоянок на мелководье саперы установили противодеснтные мины. Клепики и Деулино патрулируют бойцы с титановыми ледорубами и в рогатых кайзеровских шлемах. В парадной форме цвета морской волны...
Сколько лет прошло, наверное около двадцати.Как он оказался в в тех местах, это память уже не сохранила. Зачем он пошел на соседнюю стоянку. Там были они...
Дым от костра жег глаза.Из рядом стоящей палатки выглядывали глязные пара грязных пяток и от туда раздавался богатырский храп, такой что страрая брезентуха то вздымалась то опять опускалась. Везде валялись пустые бутылки от портвейна 3 топора. Темные силуэты драных байд выглядывали из темноты. Они были все в песке и иле. Рядом в беспорядке валялись весла. У огня стоял музыкант в синих трениках и в непонятной борцовке цвета детской неожиданности. На его груди на пеньковой веревке висела желтая гитара, на ней не было половины струн. Лики прекрасных дев с переводных картинак украшали ее. Он выл что то нечленораздельное. И яросно бил по струнам. Только потом он понял, это был Дип Папл - сатанисты из Англии.
На рогатинах на огне кипело непонятное варево, оно пенилось, кто то мешал ее грязной ложкой примотанной изолентой к черному пруту. Рядом лежали пустые банк из под сгушенки и тушни. Грязнае, закопченые миски походников стояли в ожидании кушанья. Какая то тень замелькала во тьме кустов и жутко завыла. Он пугал тигров, но откуда они там в Окском заповеднике. Кто то прыгал в воде мелькая голыми ягодицами их белый цвет хорошо был виден во тьме реки. На грязной покосившийся палатке лежало тело в одних трязных труселях, из них торчали водоросли и пиявки. Из рядом стоящей палатки выглядывали глязные пара грязных пяток и от туда раздавался богатырский храп, такой что страрая
На толстом смолянистом бревне сидел он, руководитель. Неприменная борода с бакенбардами украшала его лик. Зеленая штормовка сливалась лесом. В руках он держал эмалированную кружку с цветочком. Там была огненная вода...Прихлебывая из нее он поманил его к себе...
Что было потом он вспоминал с содраганием, и ужасом. Бородач схватил его за олимпийку и поднял за шиворот над землей. Сам пришел значит, молодец, шакаленок. Он запищал, - "Дядя, дядя вы что?". Но Борода был непреклонен, ты помочился нам в котелок с обедом? Не ври, ты ты. Он кричал и говорил что не он. Но турики были злы. Они кричалы, у нас раскладка, нам пришлось голодать в обед! Раскачав за обе ноги они швырнули его в грязную заводь, поросшую камышем и остом. Типа была у него за шиворотом, ил набился в рот.
Он никому ничего не сказал, про водников. Все равно все знали, что к ним лучше не соваться. Они плавают от весны до осени по реке на своих утлых байдах, особо ретивые плывут сначало вверх по течению а потом вниз. Волочаят как бурлаки свои суда на канатах. Кто то из украденных у местных простыней мастерит себе паруса и наводят ужас на рыб надзор и лесников. Одни из них отняли у егерей лодочный мотор "ветерок" и их байда глиссирует над водой а в это время над тьмой реки раздаеются их злое завывание. Эти даже спят в байдах. У них крассные рижские шлема отнятые у рокеро...насколько они страшны. А байды сделаны из шкур зубров.
Конечно, самые мирные из них собирают дрова и ягоды с грибами, а потом меняют их в сельпо на водку и портвейн с консервами. Но в основном, водники наводят ужас на местное население воруют кур, уток. Собирают дань в день пенсии с местных бабок и дедов. В конце лета крадут картофан из подполий. И только глубокой осенью, когда лед сковывает пру они едут к себе в Рязань...
Его охатила дрож, тело вспомнило ту боль и позор.Охлебнув холодного чая он повалился на койку...Опять кто то дико завыл за колючкой...

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников