Автор Тема: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение  (Прочитано 232195 раз)

Оффлайн MIRT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #285 : 14 Июля 2010, 23:52:13 »
Мы оценили задумку с 8 и 14м КП. Вызывает некоторое недоумение то, что кто-то их спутал. Господа участники не читали легенду:-)? Там все ясно было сказано.

Чем быстрее человек бежит, тем больше он смотрит в карту и тем меньше читает легенду. Я сам так делаю на соревнованиях по спортивному ориентированию - я ищу компостер(призму) в точке леса, обведенной красным кружком. Найдя, сверяю номер контрольной станции. В данном случае номера не было и сверять было нечего.

Те, кто ошиблись, пробив не тот компостер, либо думали, что дистанция дважды проходит через один и тот же КП (у некоторых "дизайнеров" дистанций бывает такое), либо искали КОМПОСТЕР как место, отмеченное в карте красным кружком, к которому ведет "народная тропа".  И нашли. Незначительные отличия в расположении КП, укладывающиеся в 1 см. карты (при условии , что предыдущий КП не был отмечен в карте второго полуэтапа) в их сознании не отразились. Что такое 300 метров для мультиспортсмена? Лишние полтора десятка секунд.

Провокация была тщательно спланирована.

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #286 : 14 Июля 2010, 23:53:41 »
То есть, при смене погоды речка бы вспухла, течение убыстрилось, дистанция растянулась и многим командам пришлось бы активно пропускать контрольные пункты, чтобы  уложиться в КВ?

Пра не может "вспухнуть" от дождей. У нее питание ледниковое. Заметили, какая жара и какой высокий уровень воды?

Оффлайн MIRT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #287 : 14 Июля 2010, 23:55:50 »
Пра не может "вспухнуть" от дождей. У нее питание ледниковое.

Что-то ледники были в этом году теплые........................ Как парное молоко.

Оффлайн ilya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #288 : 15 Июля 2010, 00:03:10 »
Скажу еще пару слов от команды "Остров" :)

Огромное спасибо организаторам за то что вы сделали! Я о таком типе соревнований давно мечтал и вот, наконец, удалось принять участие!
Трасса и расстановка КП - СУПЕР!!! Лучше и придумать тяжело!
Каждое "сухопутное" КП можно было взять "по-умному". Например к 18 КП можно было ломиться вдоль канавы по кабаньим рытвинам, а можно было трусить по широкой дороге, если её найти. Когда я понял как умно по дорогам, а не через леса взять 14 КП меня аж проняло - что ж я не раньше-то не сообразил? Сосна с аномальной растительностью и дуб с дуплом и осами - это КП (№19) не для людей с плохой внимательностью или слабым зрением, но очень красиво.
Пошаговое КП с азимутом 10 - для меня оказалось проверкой внимательности (конец гонки - внимание падает). Почему-то я решил, что компостер на том берегу затона должен быть тоже на сосне, а там было три сосны и ни одного компостера... Чудом вспомнил легенду с бирки, и таки нашел компостер под берёзой.
 Я ещё понимаю как организаторы нашли трубу на дороге для 20 кп, но вот столб-пасынок (КП12) посреди никому не нужного болота - это круто! Great job!
Короче, все КП брались, причем с интересом. Ещё раз спасибо! На следующей ПРАгулке буду обязательно! ;)

Оффлайн MIRT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Цитата:
« Ответ #289 : 15 Июля 2010, 00:05:19 »
Цитировать
Подходя к 20 КП мы решили пойти на хитрость - Толя побежал брать КП и дальше бегом до самого Деулино, а я сразу же погнал Маринку-2 туда же. Это позволило нам выйти вперёд, но ещё не гарантировало победы. Мы оба гнали по максимуму. В Деулино Толя был на несколько минут раньше меня. Когда он садился в байдарку, ФоКис появились из-за поворота, то есть отставали от нас где-то на 300-400м. На оставшихся 3-4км они так и не смогли нас съесть. Более того, отставание практически не сократили!

http://www.x-race.msk.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?9574

« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 00:18:23 от MIRT »

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #290 : 15 Июля 2010, 00:10:18 »
Как раз, видимо, к этому нужно адресовать нехватку КП, которые бы "чисто брались" с воды и необходимость для отметки на всех КП вылезать на берег.

Насколько я понимаю такая цель вообще никогда не ставилась. И я очень рад, что таких КП, которые берутся не вылезая из лодки было мало. Иначе ориентирование было бы настолько тривиальным, что отыграть на нём хоть что-нибудь было бы нереально. Это превратилось бы на 100% в гонку по гребному каналу под названием р. Пра.

Я как раз выступаю за то, чтобы КП, особенно те, которые берутся в светлое время суток, ставились подальше от реки и предполагали различные варианты подхода и/или отхода.

Оффлайн MIRT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #291 : 15 Июля 2010, 00:21:46 »
И я очень рад, что таких КП, которые берутся не вылезая из лодки было мало. Иначе ориентирование было бы настолько тривиальным, что отыграть на нём хоть что-нибудь было бы нереально. Это превратилось бы на 100% в гонку по гребному каналу под названием р. Пра.

Я как раз выступаю за то, чтобы КП, особенно те, которые берутся в светлое время суток, ставились подальше от реки и предполагали различные варианты подхода и/или отхода.

ДА.

Идея была в том, чтобы если КП стоит на берегу, за ним надо было БЕГАТЬ, а если у воды - чтобы он брался с воды. А то получается бесконечная суета с чалками - посадками, вылазами. Если между КП расстояние меньше километра, задалбывает. Уж, хочется либо погрести подольше, либо побегать. А прыгать туда-сюда.........

Оффлайн Kain

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #292 : 15 Июля 2010, 09:50:22 »
Что такое 300 метров для мультиспортсмена? Лишние полтора десятка секунд.
Мировой рекорд в стометровке - 9,72 сек. С какими людьми соревнуемся, однако ))) Респект!
А насчет КП у воды, где чалиться надо - ну, это уж да, для каякера тяжело. Байдарочники, группой идущие, уверен, ваще не напрягались. Пока один сидит в байде, другой резко выскакивает, и так же резко заскакивает обратно. Единственный минус - немножко воды в байду. Терпимо  :-[

Оффлайн Espada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #293 : 15 Июля 2010, 10:21:41 »
Мы оценили задумку с 8 и 14м КП. Вызывает некоторое недоумение то, что кто-то их спутал. Господа участники не читали легенду:-)? Там все ясно было сказано.

Чем быстрее человек бежит, тем больше он смотрит в карту и тем меньше читает легенду. Я сам так делаю на соревнованиях по спортивному ориентированию - я ищу компостер(призму) в точке леса, обведенной красным кружком. Найдя, сверяю номер контрольной станции. В данном случае номера не было и сверять было нечего.

Те, кто ошиблись, пробив не тот компостер, либо думали, что дистанция дважды проходит через один и тот же КП (у некоторых "дизайнеров" дистанций бывает такое), либо искали КОМПОСТЕР как место, отмеченное в карте красным кружком, к которому ведет "народная тропа".  И нашли. Незначительные отличия в расположении КП, укладывающиеся в 1 см. карты (при условии , что предыдущий КП не был отмечен в карте второго полуэтапа) в их сознании не отразились. Что такое 300 метров для мультиспортсмена? Лишние полтора десятка секунд.

Провокация была тщательно спланирована.

Чем быстрее человек бежит... :-) В этом и прелесть ориентирования, что надо еще и успевать думать, а не просто бежать :-) Торопиться надо медленно :-)Легенду необходимо все же держать в уме :-)) И далеко не всегда стоит ориентироваться на народные тропы :-)) Так что ошибка во взятии КП меня удивляет.
Жизнь бьет ключом. По голове. Разводным.

Оффлайн Espada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #294 : 15 Июля 2010, 10:29:31 »

Незначительные отличия в расположении КП, укладывающиеся в 1 см. карты (при условии , что предыдущий КП не был отмечен в карте второго полуэтапа) в их сознании не отразились. Что такое 300 метров для мультиспортсмена? Лишние полтора десятка секунд.

Провокация была тщательно спланирована.

Незначительные отличия в 1 см на карте 250-метровке :-)? Вообще-то 1см -- это сильно за пределами погрешности, допустимыми в постановке КП. А в данном случае карта очень четко соответствовала местности. Плюс разные легенды :-) По совокупности исходных данных можно предположить, что 14й КП -- это вовсе не 8й, даже и без номера на компостере :-)

Я повторяюсь, но мне кажется, что задумка с 8 и 14 КП хороша именно тем, что приходится хоть немного думать.

Идея по внесению приключенческого элемента была тщательно спланирована :-) Еще раз спасибо организаторам :-)!
Жизнь бьет ключом. По голове. Разводным.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #295 : 15 Июля 2010, 11:10:46 »
Список организаторов ПРАгулки -2010

Герцев Олег - постановка дистанции, отрисовка карт
Гусев Борис - постановка дистанции
Бочаров Роман - этап Люся, тестирование дистанции, транспорт
Бочарова Зоя - изготовление Люси
Ильин Евгений - этап Люся, тестирование дистанции
Ильина Светлана - фото, тестирование дистанции
Золотов Геннадий - помощь в  постановке, финиш
Золотова Галина - фото
Кладов Вадим - зав лагерем финиш-старт
Теущакова Ирина - хронометрист, полиграфия, фото
Грозникова Анна - регистрация, финансовый директор, засолка огурцов
Зенченко Владимир - печать карт
Колдашев Андрей - отрисовка карт
Аня Чельцова - фото
Семафорова Ирина - помощь на финише
Соловьев Андрей  - помощь на старте


Фирма Сфера http://www.sferarostov.ru/ - призы победителям, майки оргомитету
Магазин "Фрекен Бок" - приз самому дальнеприезжему участнику
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 11:24:58 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн sereg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #296 : 15 Июля 2010, 11:42:38 »
Рассказ о гонке от команды ФоКис: http://www.karabin.su/pragulka-rasskaz-fokisov/

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #297 : 15 Июля 2010, 12:45:41 »
Рассказ о гонке от команды ФоКис: http://www.karabin.su/pragulka-rasskaz-fokisov/

Спасибо! Классный эмоциональный рассказ! Очень здорово когда участники в литературной форме рассказывают о гонке - это дает очень живое представление, чем просто комменты на форуме:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Kate

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #298 : 15 Июля 2010, 12:48:55 »
На форуме велись жаркие дискуссии  о том, что некоторые участники не нашли компостеры на  КП. Из личного опыта: а на крупных соревнованиях по ориентированию еще в зоне КП разбрасывают мелкие бумажки с номером КП, и участники в случае отсутствия компостера на КП берут одну или несколько штук, и на финише предъявляют, чтобы не было нареканий.


« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 12:55:35 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #299 : 15 Июля 2010, 12:49:41 »
Параллельно водной гонке проходила, правда немногочисленная, автогонка.
Участвовало 2 команды:

Автопати г. Рязань
Чернов Андрей
Гудков Алексей
Судно "TOYOTA LAND CRUISER"

Брутальный г. Рязань
Абрамов Александр
Судно я не запомнил какое:)

Победила "Автопати" взяв большее колличество КП.
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников