Автор Тема: Фестиваль АРГО-2010  (Прочитано 162568 раз)

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #30 : 01 Февраля 2011, 10:18:38 »
     В общем фестиваль мне понравился.Но есть ряд замечаний на будующее ( это не ложка дегтя,а пожелания для дальнейшего улучшения)
  1.Достаточно много технических сбоев-это утомляет при столь длительном просмотре.
  2.Не нужно дополнительно утомлять зрителей нарезкой не соввсем удачных на взгляд жюри работ.
  3.Так как это все таки конкурс и субьективизм всегда присутствует-то для уменьшения доли судейской предвзятости и иногда некомпетентности нужно,как это сделано к примеру в фигурном катании и многих других конкурсах и соревнованиях,отбрасывать очки данные судьями  максимальные и минимальные.А судью значительно отличающегося по своим баллам не приглашать на судейство последующих фестивалей.Это пойдет на пользу объективности судейства и следовательно поднимет рейтинг фестиваля и привлечет новых участников.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 10:32:44 от ЯВ »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #31 : 01 Февраля 2011, 10:56:22 »
Со всем согласен и
1.от технических сбоев - трудно уйти, т.к. техника чужая и мы её используем только на фестивале и как она будет работать, одному богу известно. дома на своей техники всё работало. обязательно подумаем как с этим бороться. я предлагал взять свой из дома плеер на котором -всё шло без запинок.
2. По большей части это были работы рязанских авторов, для которых мы и делаем показ на фестивале, а так выйдет, что на рязанском фестивале, будут 2 работы Гусева и Беляевой
3. "Судью на мыло"!

Оффлайн Nell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #32 : 01 Февраля 2011, 11:07:37 »
Очень понравилась колонка с комментами.  Не просто голые оценки, а пояснение почему, что не так, где не доработал. Это отношу к явным плюсам.
На тему отбрасывая максимальных и минимальных оценок, идея неплохая, но, наверное, трудно осуществимая. Субъективность присутствует всегда, и никуда от этого не деться. Может, просто для судейства приглашать не просто туристов, а тех, кто имеет к кино-видео непосредственное отношение. Пусть их будет меньше. Кстати,  привлечь к судейству известных авторов – очень хорошая идея. А обижаться, что твой фильм не заценили – глупо. Перед тобой сложный порог, примени свои умения водника, и пройди его. Чтобы грамотно сделать фильм, тоже нужны умения. Учись, осваивай, работай, добивайся признания и не только тех, кто тебя знает и так любит, а тех, кто, увидев твой фильм, не только не заснёт во время просмотра, а загорится желанием: ТОЖЕ ХОЧУ ТУДА!
А чтобы работы рязанских авторов тоже присутствовали можно ввести отдельную номинацию, как у Яхниса в Риге «Работы Латвийских авторов»

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #33 : 01 Февраля 2011, 11:09:39 »
по 1-му п. добавка, показ шёл на двд плеере и он иногда звисал, а т.к. фильмы были записаны последовательно на диске, приходилось последовательно пересщёлкивать все предыдующие фильмы. на пк фильмы тоже могут зависать - сам такое видел, кажется на Золотом компасе - тоже ни айс - ребята перезагружали компьютер - 1-2 мин заминка. самый "не убиваемый" показ  -это с видеомагнитофона (цифрового конечно) подумаем, может так и сделаем в следующий раз. просто у нас его нет, надо либо его где то брать - но тогда готовить показ надо на телевидинии - мало реально на сегодняшний день, либо записывать на видеокамеру на плёнку и камеру использовать как плеер - думаю самый приемлемый вариант, хотя на 100% застраховаться сложно.
может кто что ещё подскажет
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 11:21:06 от А.Марков »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #34 : 01 Февраля 2011, 11:13:03 »
Nell  Так вроди бы и так всегда поощерались рязанские авторы не смотря на слабый уровень их работ, а конкурировать с лучшими помоему интересней

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #35 : 01 Февраля 2011, 11:16:51 »
По поводу п.3 Хорошей работе никакие плохие оценки не страшны - талант всегда пробьется  -1-, а плохой работе никакие высокие отдельные оценки не помогут. :'(
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #36 : 01 Февраля 2011, 13:37:30 »
   Ну не хотел переходить на личности.Но одних примеров их других давно проводимых конкурсов и соревнований видимо не хватает.Возьмите некоторые оценки Лаврюшина-Штайна  они отличаются от остальных судей примерно в 3 раза.Разве это не повлияет на итоговый протокол очень сильно?Именно поэтому во многих конкурсах и соревнованиях пришли к отбрасыванию самой высшей и низшей оценки.Тем более технически это несложно сделать,а объективность судейства будет выше.К тому же даже изменение в результате на 2-3 места для автора очень важно.Рассматривайте это как предложение по улучшению всего фестиваля.И Олег не утверждай голословно,что в результате ни чего не измениться.Не поленись возьми карандаш и через пол час самому станет ясно,что ты не прав.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #37 : 01 Февраля 2011, 14:15:17 »
Володя, наверно не надо так сгущать краски.  Чем больше жюри, тем меньше цена ошибки (читай  - нелюбви) в оценке работ. Верно подмечено насчет этой работы, что оценки слишком малы. Но кстати, периодические низкие оценки прослеживаются не только у этого члена жюри.

Возьмем к примеру "Путешествие в запретную страну". Один из членов жюри поставил все 10 баллов. Т.е. по всем его критериям - это самая худшая работа.  Но ведь это не так. И это 100% ошибка в оценке работы. Но зная кто поставил эти оценки, я могу точно утверждать, что никакой неприязни или какойто личной занозы в данном случае просто быть не может.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #38 : 01 Февраля 2011, 14:20:06 »
Кстати, по некоторым работам прослеживается очень большой разброс в оценках у членов жюри. Иной раз до прямо противоположной оценки. С чем это связано сложно сказать... То ли в нелояльности к данному виду туризма, то ли в непонимании сути критерия по которой ставится оценка.

Если честно, то мне кажется что у нас криетрием слишком много.. И для человека не связанного с массмедия оценивать фильм по многим критериям очень сложно. Я бы предложил в следующем году, для обычных членов жюри оставить 1-2 критерия, а для профи - все. Ну или по желанию.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #39 : 01 Февраля 2011, 14:28:41 »
состав жюри каждый год корректируется и меняется
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #40 : 01 Февраля 2011, 14:37:53 »

Если честно, то мне кажется что у нас криетрием слишком много.. И для человека не связанного с массмедия оценивать фильм по многим критериям очень сложно. Я бы предложил в следующем году, для обычных членов жюри оставить 1-2 критерия, а для профи - все. Ну или по желанию.

Категорически поддерживаю. У меня тоже были проблемы со всеми этими критериями, будь они не ладны. Одна фабула способна повергнуть в ступор  :)
Спасибо Олегу объяснил чёкак. Я кстати сделал эксперимент. Сначала поставил баллы формально по всем критериям. Собрал, получилось - паровоз  :P Ну то есть фигня получилась. Самые сильные работы остались где-то в серединке.
Тогда я по старинному обычаю "обработал напильником" и вывел все работы согласно заслуживающих ими местам (конечно по моему субъективному мнению).
То есть, не оценка определила победителя, а как раз наоборот.
По моему глубочайшему убеждению главный критерий - это "общее впечатление". Он же и единственный.
Заранее не согласен со всеми возражениями и всех возражающих -  в сад, гы! (Шутка юмора  ::))
Life is short, paddle smart!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #41 : 01 Февраля 2011, 14:54:58 »
Судейство приходит с опытом, если мы начнем исключать судей, для единообразия, то через несколько лет останемся в одиночестве.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #42 : 01 Февраля 2011, 15:14:17 »
Может и правда, отказаться от оценок. и судья в своём протоколе просто расставит места, Тут может только появиться шанс что будут одинаковые места у фильмов в итогах. И непонятно  что не понравилось то жюри?

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #43 : 01 Февраля 2011, 15:15:04 »
   Да не кто не говорит о исключении судей по одному или нескольким случае расхождений,а только при систематическом.Так дисквалифицируются судьи в фигурном катании.Между прочим олимпийском виде спорта.И в данный момент разговор не об этом.А исключаются при подсчете просто одна максимальная оценка (не важна чья)и одна минимальная (тоже не важно чья).А остальные суммируются. К примеру фильм "Дуй на облако" в разделе операторская работа получил следующие оценки  10 судей-21-32-15-42-34-49-32-33-29-30.Тупо при подсчете выкидываем 21 и 49 и суммируем оставшиеся 8 оценок и так по всем работам и разделам судейства.Это снизит субъективизм.А уже после если организаторы фестиваля видят наибольшее кол-во отброшенных оценок конкретного судьи и число его ошибок резко превышает всех остальных (все люди все ошибаются и у всех присутствует элемент предвзятости),то дальше сами организаторы фестиваля,если они  хотят улучшить судейство следующего фестиваля а следовательно всей атмосферы на фестивале,решают о приглашении этого судьи на следующий фестиваль.И это не коем образом  не отпугнет потециальных судей.А неквалифицированных,как сказал Марков на мыло.Так что это только улучшет фестиваль.Более на эту тему не высказываюсь.Умному человеку думаю все ясно,а для......

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #44 : 01 Февраля 2011, 15:17:25 »
Я бы "фабулу" всетаки исключила  ;D
У многих при судействе были затруднения. К тому же есть критерий " сюжет"
Остальные критерии на мой взгляд  нормальные.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 15:20:24 от Якунина Н »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников