Автор Тема: Фестиваль АРГО-2010  (Прочитано 162447 раз)

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #45 : 01 Февраля 2011, 15:21:41 »
Цитата Яхниса:
Цитировать
Категорически поддерживаю. У меня тоже были проблемы со всеми этими критериями, будь они не ладны. Одна фабула способна повергнуть в ступор  :)
Спасибо Олегу объяснил чёкак. Я кстати сделал эксперимент. Сначала поставил баллы формально по всем критериям. Собрал, получилось - паровоз  :P Ну то есть фигня получилась. Самые сильные работы остались где-то в серединке.
Тогда я по старинному обычаю "обработал напильником" и вывел все работы согласно заслуживающих ими местам (конечно по моему субъективному мнению).
То есть, не оценка определила победителя, а как раз наоборот.
По моему глубочайшему убеждению главный критерий - это "общее впечатление". Он же и единственный.


Кстати, можно за разные критерии оценки вводить разные "весовые коэффициенты". Т.е. максимальная оценка за общее впечатление может быть выше максимальной же за звук, например. Идея не нова - в Кирове на к/ф "Алый парус" такое применяется не первый год.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 15:26:46 от bg »

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #46 : 01 Февраля 2011, 15:31:14 »
Коль уж подняли тему Рязанских авторов:

1.   Среди победителей всего одна рязанская работа ... причем я не спорю, что работы занявшие призовые места лучшие.
 Как мне кажется в первую очередь на фестиваль приходят "болеть" друзья и знакомые авторов.
вопрос: не рискует ли фестиваль потерять зрителя ?

повторюсь работы-победители очень хорошие . они сделаны на профи уровне , а мы любители и сомневаюсь, что достигнем их уровня.
на это надо время и этим надо заниматься постоянно.
не факт, что рязанский народ будет выставлять свои работы, заранее понимая, что им не на что рассчитывать.
мои знакомые отказались участвовать по этой причине.

В АРГО 2011    поддержи  "отечественного  производителя" !
может все таки разделить  Рязань и иногородних ?
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #47 : 01 Февраля 2011, 15:35:39 »
Кстати, можно за разные критерии оценки вводить разные "весовые коэффициенты". Т.е. максимальная оценка за общее впечатление может быть выше максимальной же за звук, например. Идея не нова - в Кирове на к/ф "Алый парус" такое применяется не первый год.
Мне кажется дельное предложение
А на счет того, чтобы показывать больше работ рязанских , а их и так много показали это снизит качество фестиваля. И не все борются за победу. Нам было просто интересно посмотреть на большом экране свои работы и очень ценно получить коментарии работ от ведущих специалистов. Конечно что бы совершенствоваться в дальнейшем.
Хотя победить таких зубров очень сложно. Но они тоже начинают приедаться  ;D. Прослеживается однотипность, да простит меня дядя, на то он и добрый. Вы даже не представляете что было бы с фестивалем если  показать не фрагменты, а целиком  :o
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 15:47:32 от Якунина Н »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #48 : 01 Февраля 2011, 15:40:33 »
Ну типа ключевых ворот на трассе, за которые штраф такой, что даже не думай их проигнорировать :-)))
Life is short, paddle smart!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #49 : 01 Февраля 2011, 15:58:49 »
Перед началом голосования фильмов мнение судей по критерию фабула разошлось включать или нет, большинством голосов судей принято оставить.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #50 : 01 Февраля 2011, 16:11:32 »
А на счет того, чтобы показывать больше работ рязанских , а их и так много показали это снизит качество фестиваля. И не все борются за победу. Нам было просто интересно посмотреть на большом экране свои работы и очень ценно получить коментарии работ от ведущих специалистов. Конечно что бы совершенствоваться в дальнейшем.
Хотя победить таких зубров очень сложно. Но они тоже начинают приедаться  ;D. Прослеживается однотипность, да простит меня дядя, на то он и добрый. Вы даже не представляете что было бы с фестивалем если  показать не фрагменты, а целиком  :o
Та же фигня на нашем Ярославском фесте "Гравицап": Местным авторам с каждым годом достается все меньше призов. Ничего тревожного в этой тенденции не вижу. Местным иногда просто проще занести диск друзьям-организаторам на домашнем фесте, чем тащиться на почту и слать бандероль куда-то туда, куда они сами скорее всего не поедут и не увидят себя на большом иногороднем экране. Поэтому "далеко" шлют по большей части уверенные в себе авторы, фанаты в некотором смысле.))

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #51 : 01 Февраля 2011, 16:30:11 »
Кстати, можно за разные критерии оценки вводить разные "весовые коэффициенты". Т.е. максимальная оценка за общее впечатление может быть выше максимальной же за звук, например. Идея не нова - в Кирове на к/ф "Алый парус" такое применяется не первый год.
Мне кажется дельное предложение
А на счет того, чтобы показывать больше работ рязанских , а их и так много показали это снизит качество фестиваля. И не все борются за победу. Нам было просто интересно посмотреть на большом экране свои работы и очень ценно получить коментарии работ от ведущих специалистов. Конечно что бы совершенствоваться в дальнейшем.
Хотя победить таких зубров очень сложно. Но они тоже начинают приедаться  ;D. Прослеживается однотипность, да простит меня дядя, на то он и добрый. Вы даже не представляете что было бы с фестивалем если  показать не фрагменты, а целиком  :o
Конечно простю. Но с однотипностью не соглашусь. Это я бы назвал это стиль (и на его могильной плите было написано "умер от скромности"). Я очень рад, что меня узнают, правда, приятно. Что до фильма Клятва, то лично я считаю, что это не самая лучшая работа на фестивале. Я был уверен на 100%, что первое место займет фильм Проводник -1- именно с точки зрения зрителя, он более динамичен и смотрится интересно, текст классный...... хотя косяки есть, которые я, кстати, заметил только при повторном просмотре, так увлечен был сюжетом. А Клятва просто добротно снятый отчет о походе, и собственно если бы не клятва в этой Клятве (каламбур) в конце фильма, то и вспомнить было бы после просмотра нечего. Во всяком случае, у меня не возникает желания его пересматривать, в отличии, скажем, от Петли или Искушения.
За зубра спасибо, и буду очень рад когда меня заломают-победят...  :D раза три подряд ;) Дело любительского видео должно развиваться, а то что планка высоко, так это хорошо. Давайте будем снимать хорошие фильмы.

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #52 : 01 Февраля 2011, 17:13:49 »
Конечно простю. Но с однотипностью не соглашусь. Это я бы назвал это стиль (и на его могильной плите было написано "умер от скромности"). Я очень рад, что меня узнают, правда, приятно.
Стиль - это классно, конечно, и некоторые этому стилю следуют (чуть не сказал "подражают"))) И даже в текстах есть "отголоски": " Я лежал на вершине", "Я сидел на краю каньона"...(следующий будет: "Я стоял по грудь в болоте" :))) Но, товарищи, чтобы не попасть под прицельный огонь критики, типа, "А, это мы уже где-то видели, только лучше!", надо "побеждать зубров" не их оружием! :) Надо выдумать свою бомбу! 8)
Все это шутка конечно, а не повод для драки.  ;D

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #53 : 01 Февраля 2011, 17:18:35 »
Конечно простю. Но с однотипностью не соглашусь. Это я бы назвал это стиль (и на его могильной плите было написано "умер от скромности"). Я очень рад, что меня узнают, правда, приятно.
Стиль - это классно, конечно, и некоторые этому стилю следуют (чуть не сказал "подражают"))) И даже в текстах есть "отголоски": " Я лежал на вершине", "Я сидел на краю каньона"...(следующий будет: "Я стоял по грудь в болоте" :))) Но, товарищи, чтобы не попасть под прицельный огонь критики, типа, "А, это мы уже где-то видели, только лучше!", надо "побеждать зубров" не их оружием! :) Надо выдумать свою бомбу! 8)
Все это шутка конечно, а не повод для драки.  ;D
Ну,  не я первый начал... "На берегу пустынных волн, стоял он дум великих полн..." ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #54 : 01 Февраля 2011, 17:27:01 »
Проводник  - очень сильная работа. Но отголоски "Добродятины" однозначно есть.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #55 : 01 Февраля 2011, 17:28:56 »
Ну,  не я первый начал... "На берегу пустынных волн, стоял он дум великих полн..." ;D
И вообще, зубры в Красной книге! ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #56 : 01 Февраля 2011, 17:38:21 »
Коль уж подняли тему Рязанских авторов:

1.   Среди победителей всего одна рязанская работа ... причем я не спорю, что работы занявшие призовые места лучшие.
Как мне кажется в первую очередь на фестиваль приходят "болеть" друзья и знакомые авторов.
вопрос: не рискует ли фестиваль потерять зрителя ?

повторюсь работы-победители очень хорошие . они сделаны на профи уровне , а мы любители и сомневаюсь, что достигнем их уровня.
на это надо время и этим надо заниматься постоянно.
не факт, что рязанский народ будет выставлять свои работы, заранее понимая, что им не на что рассчитывать.
мои знакомые отказались участвовать по этой причине.

В АРГО 2011    поддержи  "отечественного  производителя" !
может все таки разделить  Рязань и иногородних ?

Ты не пояснил ПОЧЕМУ твои знакомые отказались участвовать?
Какая причина?
- Невозможность победить зубров? Ну так на то и конкурс. Побеждает сильнейший. Придумывать отдельную номинацию не имеет смысла, т.к. ВСЕ интересные работы (не обязательно получившие высокоие оценки жюри) поощряются так или иначе.
- Маловероятность получить приз? Все начинающие рязанские аффторы были отмечены оргкомитетом, спонсорами.
- Маловероятность попасть на большой экран в день показа? В этом году мы сделали все, для того чтобы наиболее полно представить всех рязанцев. В некоторых случаях даже в ущерб иногородним более сильным работам.. Да простят нас авторы. Формат однодневного фестиваля подразумевает НЕ БОЛЬШЕ 4 часов чистого видеовремя. В этом году 4 часа видео в итоге вышли в 6-часовой марофон  (с учетом запазданий зрителей, заминок, награждений и проч. пауз).

Так в чем причина?


« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 17:52:15 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #57 : 01 Февраля 2011, 18:06:15 »
Ну, если впадать в крайности и заботиться только о наградах/призах/грамотах/медалях/разрядах (и прочих справках от МКК, ГЫ!), то очень интересный и прогрессивный АРГО быстро превратится в протухший Гравицап  >:(   >:D (Да простят меня ярославцы).
Я, как автор, в первую очередь хочу, чтобы мои работы увидел зритель (это для меня очень важно). Обязательно хочу, чтобы они не оставили зрителей равнодушными (нехай плюются, но только чтобы не заснули  ;D ). Ну а если понравятся, я просто буду вне себя от счастья.
Мнение жюри вцелом (то есть, в конечном итоге - место), мне не важно. Потому, что я не знаю, чё там за люди, какое они имеют отношение к кино (если вообще имеют), и на сколько их мнение ценно. Мне важно мнение отдельных членов этого жюри, которых я знаю и к которому я прислушиваюсь.

Так вот, отвлекаясь от себя любимого (с трудом, конечно), хочу сказать, что автор, который идёт на фестиваль только из-за почётной грамоты/деревянной медальки заслуживает сожаления.
Ничего личного, никого не хотел обидеть (не шалю, никого не трогаю, починяю примус  ;D)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #58 : 01 Февраля 2011, 18:10:04 »
По поводу критериев оценки, вроде слово фабула значительно ближе к слову сюжет, который почему-то оказался режиссурой.
В чём конкретно заключаются эти критерии?
А по поводу схожести, может отдельно ввести что-то вроде оригинальности взгляда?
Не видел "Клятву", и не могу о ней ничего сказать, но посмотрел отрывок Плато Устюрт, и практически не нашёл отличий от Плато Укок, та же структура, те же кадры, те же слова, вплоть до того что можно "звук" Укока на видеоряд Устюрта наложить, и фильм от этого не сильно измениться.
Оба фильма неплохие, но оригинальность и свежий взгяд, имно, тоже должны учитываться, это, возможно, отчасти позволит молодым авторам в чём-то переригрывать маститых, но идущих по уже проторенной дорожке. Да и просто интересней смотреть на разное кино.

Не в плане дёгтя, а просто соображения, имно, стоит строго разделить жюри, оргкомитет и участников. Т.е. не стоит оргкомитету и жюри принимать участие в конкурсе, можно вполне показать как внеконкурсный показ и включить в итоговый диск, жюри может оценивать, но в основном конкурсном награждении эти работы не могут участвовать. Ведь Арго всё-таки фестиваль, что больше чем конкурс.
По поводу участия в жюри участников,то же возможно со стороны выглядит не совсем корректно, можно, допустим предположить, что ты мне ставишь высокие оценки, а я тебе...., хотя объективно уровень судейства заметно вырос.
 Понимаю, что сложно набрать большое и адекватное жюри со стороны, но к этому стоит стремиться.
Вообще фестиваль заметно становится лучше.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 18:16:37 от ubic »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #59 : 01 Февраля 2011, 18:27:24 »
А по поводу схожести, может отдельно ввести что-то вроде оригинальности взгляда?
Не видел "Клятву", и не могу о ней ничего сказать, но посмотрел отрывок Плато Устюрт, и практически не нашёл отличий от Плато Укок, та же структура, те же кадры, те же слова, вплоть до того что можно "звук" Укока на видеоряд Устюрта наложить, и фильм от этого не сильно измениться.
Оба фильма неплохие, но оригинальность и свежий взгяд, имно, тоже должны учитываться, это, возможно, отчасти позволит молодым авторам в чём-то переригрывать маститых, но идущих по уже проторенной дорожке. Да и просто интересней смотреть на разное кино.
тогда мы придем опять к куче критериев со сложной системой градаций и коээфициентов. Ведь кто-то из жюри следит за работами Доброго Дяди и Манукянца, а кто-то видит их возможно впервые и ему кажется что все здесь ново и оригинально.

п.с. со стыдом для себя заметил, что Укок и Устюрт казалось что это одно и тоже....  ;D Если по честнаку, то джиппинг - это всеже не спортивный туризм в классическом понимании когда все сам, своими ножками или ручками.
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников