Автор Тема: Фестиваль АРГО-2010  (Прочитано 166697 раз)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #150 : 04 Февраля 2011, 09:19:19 »
Что нам делать с работами типа Бастроновского "Вы сами просили об этом" в дальнейшем? относить их к клипам или нет? Сейчас это было сделано в качестве исключения.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #151 : 04 Февраля 2011, 09:33:53 »
Поясню, для тех кто не видел. Несколько мелодий (но похожих по ритмике) . Вставки коротких фраз участников. Сделано в клиповой технике. По времени в клипы подходит.  В какую категорию для судейства его относить?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #152 : 04 Февраля 2011, 10:24:18 »
На мой взгляд, если не копаться в деталях и критериях того, что можно назвать клипом, а что - нет, эти работы всё-таки воспринимаются как клипы. 
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #153 : 04 Февраля 2011, 10:28:32 »
Может нужно вместо номинации "клип" ввести номенацию "короткий фильм" до 5мин и не ограничивать авторов одной мелодией
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #154 : 04 Февраля 2011, 10:48:48 »
....А так же номинация фильм до 3 минут с 2мя мелодиями, фильм до 7 минут с четырьмя, фильм до 30 минут с до 10 мелодий.

Вот мнение Сергея Шутого со "Ста дорог" http://www.rukzak.ru/film-festival/index.htm?i=7  В этом есть логика, отметающая всякие другие толкования этого термина.

Хотя в Википедиии http://ru.wikipedia.org/wiki/Видеоклип  написано" Видеокли́п, видеоро́лик или просто клип (от англ. clip) — непродолжительная по времени художественно составленная последовательность кадров. Т.е. не ограничивается одной мелодией и временем.

Если все короткие произведения (не попадающие в фильмы) отнести в категорию фильмы, то дефакто они будут получть более высокие оценки, потому что короткое произведение смотрятся легче. В моем понимании "фильм" все же должен о чем то рассказывать и не только быстро сменяющимися  кадрами и музыкой.

Творчество не имеет границ, но для фестиваля их приходится придумывать к сожалению.. Вопрос остается открытым.

Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #155 : 04 Февраля 2011, 11:00:07 »
Я думаю, нефиг думать (каламбур, блин :-). Есть правило - 1 мелодия, значит должна быть одна. Иначе опять уйдём в дебри. Сделал одно исключение и пошло-поехало.
Вот клип Устюрт-2009 (или 2010 уже точно не помню) тоже состоит из 2 мелодий (совершенно разных!). Работа ИМНО замечательная и мне лично очень нравится. Но я его в Риге демонстрировать не буду. Именно потому, что 2 мелодии.
Если уж так хочется сделать клип разноплановым, можно найти муз.композицию с медленным вступлением и бурной основной частью (или там наоборот). Их есть (хоть и не много, но есть).

Конечно, в чём-то это формализм. Но нужно очень чётко обозначить границы жанров, и пока ИМНО никто ничего лучшего не придумал. Стало быть всех мульти-мелодистов - на костер! :-)))

ПыСЫ: Здоровская идея обсуждения около-фестивальных вопросов. Лично мне это очень интересно и нужно. Ибо у нас тут некий вакуум, все сидят по норам, хороше ещё заставишь с ножом к горлу фильм сделать и прийти посудить на фесте. Какое уж тут обсуждение... >:D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #156 : 04 Февраля 2011, 11:57:44 »
Окей. Ну допустим одна мелодия. Но как его судить с  фильмами?  Например зажигательный Бастроновский клип (относим в фильмы) и "В хибины по сценарию", где есть рассказ. Имхо, короткий "Вы сами просили.." смотрится на одном дыхании и очень драйвово, но как его сравнивать с полноценным фильмом? Не получится так, что преимущества будут иметь котороткие работы на две мелодии без текста, без режиссуры, но зато сделанные на пару агрессивных мелодий ис хорошим монтажем?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 11:59:53 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #157 : 04 Февраля 2011, 12:12:41 »
Borissimo имел ввиду 1мелодия для клипа и баста и с фильмами не судится. А если не так всех на костер в гуманной европе, а в рязани на кол ;D
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 12:15:17 от kondrakov »
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #158 : 04 Февраля 2011, 12:19:32 »
Вчера добрались до недр фестивальных коробок и бумаг. Нашли листочки с голосами зрителей. Представляем полный список зрительского голосования:
Зрительское голосование не показатель качества фильма! Они чаще голосуют за любимого автора, друга и т.п.

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #159 : 04 Февраля 2011, 12:31:24 »
Из этой тупиковой ситуации с определением, что есть клип,  что фильм, а что видеоопупея есть простой выход. Исключить слово клип. Вместо него - минифильм (ограничение по времени до 5 мин, кол-во мелодий не оговаривается, наличие сюжета обязательно), а оставшиеся одномелодийные :o назвать видеозарисовка (ограничение по времени до 5 мин, муз. произведение одно, наличие сюжета желательно  ;D) Ну появится еще одна номинация, ничего страшного. Исключать из показа вообще клип только потому, что он не соответствует каким-то там критериям неправильно. Тот же Устюрт. Зритель не увидит офигенной операторской работы, оно это хорошо? На фесты приходят зрители, которые потенциально готовы взять в руки камеру и творить.. на чем учиться, на кого равняться? (Боря.. Яхнис.. не шали покажи Устюрт.. <rtfm>)  
Начинающий автор начнет с видеозарисовки, как более простого способа оформления своих материалов.
Ловить секунды на перебор тоже не следует, на усмотрение жюри - если ролик смотрится на одном дыхании и ты не заметил, как пролетело отведенное время (не важно фильм, минифильм или видеозарисовка) автор молодец, чего блох-то вылавливать.. отразить это в Правилах проведения феста, недовольным честно указать. Если человек, просто с личными амбициями гения - пусть остается непризнанным  :'(  Если вменямый - примет к сведению.. талант дырочку найдет! :D

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #160 : 04 Февраля 2011, 12:50:28 »
Тоже мне добрый дядя выискался  ;D. Минифильм, говоришь. Вот вам Спелео дог. По длительности и по 1 муз композиции - вроде подходит под клипы. НО! Это же самый настоящий фильм с повествованием, сюжетом и даже этой самой фабулой (чур меня - плюю через левое плечо  :D)
То есть, к клипам никакого отношения не имеет. Клип ведь это жанр, а не одна мелодия. Эту мелодию приплели потому, что жанр не можем описать словами, а разграничить с фильмами надо.
Про длительность - согласен, всегда плевал на этот пункт сквозь пальцы, гы! Лишь бы не скучно. Ибо один 15 минут держит зрителя в напряжении [ну там всякие (полу)голые дивицы все в эротическом блюре; кстати их отсутствие - огромный минус Клятве. Видимо, поэтому автор и не любит пересматривать этот фильм!  :D], а у другого за 3 минуты все уснули.
Если уж идти на поводу у зрителей, тогда вообще отменить номинации, всех в одну кучу и выбираем кому чего больше понравилось. Но ИМНО это архи-ошибочный путь, батенька   >:( (выстрел из Авроры).
Мы же "пойдём другим путем", правда?  :D
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 12:54:12 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #161 : 04 Февраля 2011, 12:53:22 »
Вот Добрый дядя меня понимает. Остается только ожидать кворума для новой номинации минифильм(короткий фильм), а организаторам плакать  :'(,т.к. призы нужны
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #162 : 04 Февраля 2011, 12:56:00 »
Тоже мне добрый дядя выискался  ;D. Минифильм, говоришь. Вот вам Спелео дог. По длительности и по 1 муз композиции - вроде подходит под клипы. НО! Это же самый настоящий фильм с повествованием, сюжетом и даже этой самой фабулой (чур меня - плюю через левое плечо  :D)
То есть, к клипам никакого отношения не имеет. Клип ведь это жанр, а не одна мелодия. Эту мелодию приплели потому, что жанр не можем описать словами, а разграничить с фильмами надо.
Про длительность - согласен, всегда плевал на этот пункт сквозь пальцы, гы! Лишь бы не скучно. Ибо один 15 минут держит зрителя в напряжении [ну там всякие (полу)голые дивицы все в эротическом блюре; кстати их отсутствие - огромный минус Клятве. Видимо, поэтому автор и не любит пересматривать этот фильм!  :D], а у другого за 3 минуты все уснули.
Если уж идти на поводу у зрителей, тогда вообще отменить номинации, всех в одну кучу и выбираем кому чего больше понравилось. Но ИМНО это архи-ошибочный путь, батенька   >:( (выстрел из Авроры).
Мы же "пойдём другим путем", правда?  :D


Кстати Спелеодог вначале был в клипах, но волевым решением был переведен в фильмы
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #163 : 04 Февраля 2011, 13:14:23 »
Борьяяяяя!! Ау! ::)   (ограничение по времени до 5 мин, кол-во мелодий не оговаривается, наличие сюжета обязательно), а оставшиеся одномелодийные  назвать видеозарисовка.  Чем  Спелеодог не минифильм? Обнаженка будет... но позже.. терпеть!!! >:D

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #164 : 04 Февраля 2011, 13:15:50 »
И правильно, ибо он и есть фильм!
Просто, как я уже сказал, никто не придумал, как внятно описать, что такое клип. Поэтому мы и пользуемся палочкой-выручалочкой "одна муз.композиция". Это для судей спасительный инструмент разделения. Придумайте лучше, будем посмотреть. Я - не могу  :-\
Life is short, paddle smart!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников