Автор Тема: Ботнки  (Прочитано 51662 раз)

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Ботнки
« Ответ #15 : 02 Июня 2008, 15:40:05 »
"Еще одно - не пропускать воду внутрь ботинка. А вот это она делает отменно. Даже при полностью промокшей коже мои Lowa Kerano GTX оставались внутри сухими."  ;D ;D ;D ;D
Всё, больше вопростов не будет ))) Ты вообще знаешь что эта мембрана конструктивно из себя представляет? Учи матчасть.
Какая конкретно. Они есть разные)
Что еще помимо этого: http://www.bask.ru/info/papers/membrane2.html мне надо знать?
Кстати ссылка я думаю будет многим интересна.
to bg:
В "московских вибрамах" я отходил 4 года и не могу сказать, что мне это очень нравилось. Промокали, натирали... весь комплект. Будущее за новыми технологиями.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ботнки
« Ответ #16 : 04 Июня 2008, 11:33:24 »
Ативичаю папарядку. Вообще-то я эту тему создал, чтобы владельцы спортивных магазинов, почитав её, сподибились ботинки под кошки в Резань привезти, ну да ладно. Хорошо хоть нашлись опытные специалисты которые разбираются в Чудодейственных Тканях и Материалах.
"А что мембрана не работает - это ты, конечно, наврал."
Аргументы? Весьма громкое заявление. А я утверждаю, что наврал ты. Не мог же ты тут честно признаться - "мембрана в ботинках, в отличие от куртки, это полная фигня и меня как лоха развели продавцы на пару лишних тысяч".  ;) В том что твои ботинки якобы не промокли заслуга не Крутой Мембраны, а кожи и пропитки.
"Я хочу быть уверен в своем снаряжении, ибо оно сохраняет мне здоровье и душевное спокойстви"
 - красивый рекламный слоган для какой-нибудь фирмы. Например "Сивера"  ;D ;D ;D Я знаешь ли в кирзачах в походы не хожу, но на бренды мне откровенно пофиг. Критерии отбора у меня другие. Я могу и, так презираемую Галиной "Коламбию" на себя нацепить, а могу вообще брезент. Кстати сказать, вот был такой товарищь Абалаков, так он даже капрона не знал, но тем не мение, до него многим далеко.
З.Ы. А треккинговые носки у тебя есть? А машинка для удаления катышков с треккинговых носок?
Go hard, оr go home

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Ботнки
« Ответ #17 : 04 Июня 2008, 17:10:52 »
Чёт я не понял ??? если у меня ботинки из целого куска кожи - то тут всё ясно, пропитанная водоотталкивающими спец средствами кожа воду в ботинок не пропустит, а если ботинок со вставками не из кожи, а из какой-то "мембранной" ткани?.. Это точно, что и во втором случае в ботинок вода не попадает-проверено. И уж если эту мембрану намазать водоотталкивающими спец средствами - она по моему, работать не будет, т.к. "смазка" забьёт поры мембраны. Разьясните пожалуйста чайнику...что и как :)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ботнки
« Ответ #18 : 04 Июня 2008, 17:36:25 »
Камраден Марков! Именно сей вопрос волнует меня до дрожи в коленках. Ботинки для сурьёзных походов\под кошки делают чаще всего из сплошного куска кожи с тряпочными вставками. Как раз такие боты с мембраной\без мемраны мы в походе и сравнивали. Если эти вставки из мембраны делать, то никакой разницы нет по сравнению с немембраной, потому что площадь Дышащих Мембранных Вставок пренебрежимо мала, да и к тому же забита пылью и грязью. Ботинок ЦЕЛИКОМ сделанных из мебранных тканей я еще ни разу не видел, а если они и есть, то называются кеды  ;D
Из мембранных тканей можно конечно сделать подкладку в ботинках. Но куда ей влагу выводить-то??? Кожа то водонепроницаемая. Это то же самое, как если бы надеть мембранную куртку и завернуться в полиэтиленовую плёнку.
Резюме - мембрана в ботинках (в отличие от курток и штаноф, повторю еще раз) ловкий маркетинговый ход, направленный на изъятие у населения лишних денег.
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Ботнки
« Ответ #19 : 04 Июня 2008, 17:51:41 »
to Shtain_xXx:
- Насчет темы - согласен. Смысл уже ушел, но как мне кажется владельцы магазинов это если и прочитают, то не среагируют.
- А какие аргументы тебя бы удовлетворили? Скажи, может и найдется. Исследований, как положено, я не проводил, но есть некоторые отзывы и собственные впечатления от различной обуви..
- То, что я привязан к брендам - это ты сам придумал. И сам же раскритиковал. если нет - цитируй и я признаю ошибку. Я ценю качество. И мне все равно на этикетку.
- Абалаков тоже бомжом не был и пользовался САМЫМ СОВРЕМЕННЫМИ на то время снаряжением. Другое дело - то что он его еще сам и придумывал.
- Так и быть - постебаемся. Носки - есть, но на них нет катышков, наверное потому что "бренд" ))
to А.Марков:
- Насчет вставок - не знаю, но по идее любой шов - потенциально слабое место и в смысле прочности и влагостойкости. Обычно их делают для облегчения веса.
- Да, если почистить гуталином - скорее всего забьется(лично не пробовал, верю производителям), но с другой стороны промокать тоже не будет. Теоретически есть специальные пропитки для мембранных тканей, но по моему опыту, смываются они мгновенно(ну, относительно времени проводимом в походе), поэтому я на них забил.

PS: Пока я набирал ответ появился ответ Ромы. дополняю свой. Я имел ввиду не ботинки с мембранными вставками, а ботинки с мембранной подкладкой.
Выводит она в ту же кожу которая, конечно, и называется водонепроницаемой но все равно промокает. Это дает свой эффект. Мне лично нравиться то, что это дополнительная защита от воды в подкладке. А насчет хода - ты прав на 100%. Ну любят люди деньги, что поделаешь... Но тебе все честно говорят, что ты получишь, а решать тебе самому - надо или нет.

Д.Ш

  • Гость
Re: Ботнки
« Ответ #20 : 04 Июня 2008, 18:57:26 »
Прочел тему.Актуально. Ботики с мембраной в подкладке с 91-92 года.Ногу не натирал.Служат 2-3  серьезных сезона (4-5 походов) + 1-2 зимы в городе. Все разных фирм покупал.Лучшей нет.Крайние Милет в которых был на Эльбрусе.Ноги теплые и сухие.Если поход "сырой" типа Путораны,Камчатка,В.Саяны-то лучше болотных сапог нет ничего.Это я к тому ,что матчасть надо использовать по назначению,а не как хотелосбы.Универсальных бот просто нет.А то что декларируют производители в большенстве работает-если соблюдаеш условия экс.А выбор прост деньги/камфорт.

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Ботнки
« Ответ #21 : 04 Июня 2008, 22:44:32 »
Я перепробовал и с мембранной подкладкой, и без неё.
В итоге щас предпочитаю цельнокожанные, но без всяких гортексов.
В гортексе в теплую погоду нога потеет и не сохнет.
В простой коже такого эффекта не наблюдается.

PS цельнокожанный ботинок тоже не промокает.
 

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Ботнки
« Ответ #22 : 05 Июня 2008, 00:06:48 »
Из мембранных тканей можно конечно сделать подкладку в ботинках. Но куда ей влагу выводить-то??? Кожа то водонепроницаемая. Это то же самое, как если бы надеть мембранную куртку и завернуться в полиэтиленовую плёнку.
Счас тебя буду удивлять! гыыы Все водонепроницаемые каякерские драй-топы имеющие латексные манжеты на горле и кистях имеют также мембанную "подкладку". И первые пару-тройку лет: можно киляться/потеть/т.п. и при этом оставаться в сухости.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 08:29:55 от А.Марков »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ботнки
« Ответ #23 : 05 Июня 2008, 15:56:19 »
to Я
Все водонепроницаемые каякерские драй-топы  имеют также мембанную "подкладку"
Драй-топы не имеют подкладку из мембраны . Они из мембраны шьются так же как и альпиноидные\горнолыжные штормовки о которых я уже задрался напоминать что это есть хорошо и работает в отличие от ботинок. Только драйтопы чутка из другой мембраны делают. А подкладку в таких куртках делают чаще всего из сетки, чтобы куртка к спине не липла. Вот тебе и гыгыгы  ;D
Можешь зайти сюды и выбрать себе любую - http://www.paddler.ru/index.php?categoryID=715

to kilovolt
владельцы магазинов это если и прочитают, то не среагируют
  - жалко, да?
Исследований, как положено, я не проводил, но есть некоторые отзывы и собственные впечатления от различной обуви.. - вот-вот, а я проводил. И обуви довольно много всякой переносил. И с мебраной и без. Если ты сразу с "московских вибрамов" на треккинговые ботники першёл, то неудивительно, что  мембрана панацеей от всего кажется.
Я ценю качество. И мне все равно на этикетку. - Молодец, жму руку. Только стёб над брендами в основном для Галины писался.
Носки - есть, но на них нет катышков, наверное потому что "бренд" )) - а может редко используешь?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 16:59:22 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн Galina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
Re: Ботнки
« Ответ #24 : 05 Июня 2008, 20:17:30 »
Ответ для Ромы.
Про стеб над брендами.
Один умный (и богатый) человек сказал: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"
Могу перефразировать: "Я слишком мало зарабатываю, чтобы покупать хреновое снаряжение".
И не имею возможности каждый сезон менять ботинки. Вот послужной список:

1) Dolomite Zermatt (средний треккинг) куплены 15.04.2003 в Альпухе за 2815р - ходила в зимние-весенние (в т.ч. лыжные) походы, с осени прошлого года переведены в сухой сезон, поскольку стали промокать, использую иногда для спелесто-выездов (итого срок службы уже 5 лет)

2) Trezeta Juliette (легкий трекинг, кстати на пресловутом Гартексе) 25.07.2003, Альпуха, 3131 р. - использую с поздней весны до середины осени, до сих пор не промокают, отлично вентилируются - срок службы уже 5 лет.

3) Boreal TrisulGris - зима 2006 "Активный отдых" - тяжелый треккинг, цельнокороеный кожаный верх, внутренняя подкладка отличная мембрана Simpatex - прошли две Кавказские двойки, осенне-зимние походы и тренировки. Отличное состояние, никаких нареканий кроме того, что подошва Vibram лохо держит на обледенелых/мокрых камнях.

4) Boreal Asan Verde - подкошечные ботинки - куплены в активном отдыхе 07.11.2007 за 7157р - в этом году будут испытаны на Кавказе. Пока использовала только на тренировках. По опыту прошлого Бореаля очень довольна колодкой, созданной как-будто под мою ногу.

Свои покупки я отслеживаю с 2001 года, многие вещи служат до сих пор и не утратили своих первоначальных свойств. Вот на этом анализе (и наблюдении за снаряжением товарищей) построена моя приверженность брендам.





Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ботнки
« Ответ #25 : 07 Июня 2008, 14:27:42 »
Ух ты, скока брендов! А чё такое лёгкий и средний треккинг? Ась?
Go hard, оr go home

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ботнки
« Ответ #26 : 05 Ноября 2008, 19:07:22 »
Итак, вернёмся к нашим баранам. Вот что утверждают производители:

"на морозе испарения, не успевая выходить наружу, замерзают, мембрана покрывается льдом и перестает дышать. Поэтому все фирмы выпускают модели без мембранной подкладки — специально для походов, где сохранение тепла является первоочередной задачей."

Ну что, троллей кормить будем?
Go hard, оr go home

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ботнки
« Ответ #27 : 05 Ноября 2008, 20:21:35 »
Ну шнурки ты запросто можешь с собой носить. Много места в рюкзаке не займут, а вещь категорически полезная и в походе необходимая.
Go hard, оr go home

Оффлайн Vad_RZN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Ботнки
« Ответ #28 : 06 Ноября 2008, 09:13:11 »
САМАЯ лучшая трекинговая обувь это КЕРЗОВЫЕ САПОГИ - всесезонка всепогодка Жаль только шнурков нет :)

Вот только если керза на морозе при зимней ночевка замерзнет - это полная.......

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Ботнки
« Ответ #29 : 06 Ноября 2008, 14:06:48 »
САМАЯ лучшая трекинговая обувь это КЕРЗОВЫЕ САПОГИ - всесезонка всепогодка Жаль только шнурков нет :)
Нифига, самая лучшая треккнговая обувь - сандалии. Вон шерпы а Непале в сандалиях ходят и на головах каяки таскают. А они в горах профессионалы. Не веришь, у Маркова спроси.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников