Активно начала свой 35-й сезон команда велопутешественников "Алькор". Открыла его группа Владимира Пискарева в апреле походом первой категории сложности по Московской области. «Единичку» в начале мая провела группа Владимира Богатырева. Стартовав в Солотче, проехав через Спас-Клепики, Гусь-Железный, Касимов, Клетино и Гиблицы, форсировав почти 500 метровый брод через разлив реки Пра, в Окском заповеднике у моста в Брыкином Бору, группа через Бельское, Борисково закончила маршрут в Ласково.
А вот Наталья Яичкина с дочерью Ольгой отправились в ближнее зарубежье – в Белоруссию. Из станции Иванцевичи, девушки за восемь дней проехали 617 километров по северной части Белоруссии и закончили маршрут в старинном Полоцке.
Ольга и Наталья Яичкины в Белоруссии.
В Украинские Карпаты отправились самые опытные. Спортивный поход четвертой категории сложности под руководством Хильченко Елены стартовал в городе Львове. Группой за 13 дней было пройдено почти 700 км, в том числе 12 перевалов, только два из которых асфальтированы. Совершено велосипедное первопрохождение протяженного препятствия пятой категории трудности из Лисичево в Сопки через вершины Кук, Полонина Кук, Каменная и Менчул. Интересно, что за основу похода были взяты участки маршрутов 4-5 категорий сложности из Украинского Перечня туристских маршрутов. Для тех, кто интересуется и собирается в Карпаты, приводим полную нитку маршрута похода: Львов- Николаев- Трускавец- Борислав- Сходницкий пер.- Сходница- пер. Урич- Сколе- Славское – пер. Бескид- Воловец- урочище Занька- Свалява- Кушница—Лисичево - Богарика- р.Залука- г. Кук- г.Полонина Кук- г.Каменная – г.Менчул- Сопки- Межгорье- Озерянский пер.- озеро Синевир- Колочава – пер.Прислоп- Немецкая Мокрая – Русская Мокрая – Усть-Чорна- Дубовое- Калинский пер. – Водица- пер.Пентен- пер. Секстен- Кобылецкая Поляна- пер. Кобыла- Косовская Поляна- пер. Камень Клевка - Рахов – Ясиня - Яблуницкий пер. – Яремча- Коломыя – Черновцы.
Предлагаем небольшой фотоальбом этого путешествия.
Город Львов – начало маршрута.
Участники похода у памятника Степану Бандере в городе Львове. Слева направо: Сергей Белодед, Владимир Богатырев, Николай Хильченко, Владимир Пискарев. Фото руководителя группы Елены Хильченко.
К борьбе с дождем (врагом велотуристов № 1) готовы!
Конец мая, а в Карпатах цветут деревья.
Подъем на перевал Бескид.
Характерный пейзаж в Западной Украине.
В урочище Занька.
Подъем на хребет Боржава.
В разведке руководитель. За её спиной далеко внизу ручей Залука – место перекуса, а вверху вершины Кук и Полонина Кук – цель пути.
Вид на Карпаты с полонины Кук.
У озера Синевир.
На перевале Прислоп.
Бивак на реке Тересва.
Яремче. Завидный жених.
Аисты Ивано-Франковской области.
Приехали!
Черновцы, Театральная площадь.
Как и все предыдущие 35 лет, «Алькор» приглашает любителей велопутешествий (простите, и немного экстрима) в свои с годами поредевшие ряды. В планах: Мещёра, Тарханы - Пенза, продолжение проекта «Сбоку Волга», возможен спортивный поход 5-6 категории сложности для фанатов с необходимым туристским опытом.