Автор Тема: Видео камера в поход  (Прочитано 217749 раз)

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #150 : 22 Июня 2010, 17:46:48 »
Cамая большая засада - аккумуляторы >:(
А снимать реально,  - вот монтировать геморно.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #151 : 22 Июня 2010, 20:28:29 »
что быстро садятся? вроди есть батарейные блоки ( http://www.foto.ru/category.php?id=91&brand_id=4 ), думаю и к 550 -му они цепляются и тогда с энергией должно быть всё на много лучше.
А что за проблемы с монтажём?

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #152 : 30 Июня 2010, 21:58:27 »
что быстро садятся? вроди есть батарейные блоки ( http://www.foto.ru/category.php?id=91&brand_id=4 ), думаю и к 550 -му они цепляются и тогда с энергией должно быть всё на много лучше.
А что за проблемы с монтажём?

С батарейными блоками для 550-ки ситуация такая - они питаются либо от 2-х аккумуляторов, либо от 6 батареек, причём 2 аккумулятора дольше держат заряд чем 6 батареек.
В целях экономии, а летели мы со значительным перевесом было решено брать батарейки на месте прилёта, и были взяты некие Pleomax, которые в итоге дали возможность снять всего лишь полторы минуты на 30 бьтареек, дюрасел показал себя лучше:)
Вообще аккумы садятся быстро, особенно при включении стаба в объективах.
Значительно быстрее, чем на видеокамере, даже при отключённом стабе.
В общем, с  электричеством целая песня  - и зарядка от солнечных батарей, и от бензинового генератора, причём родная зарядка сгорела сразу и при помощи хитрых манипуляций подошла зарядка для видеокамеры панасоник.

Проблемы с монтажём - тот комп который в лёгкую тянул hdv, с нативными кадрами справляется с трудом - посмотреть в монтажке, надо рендерить, обрезал концы в монтадке, снова надо рендерить, либо нужно переводить в монтажные кодеки
Ещё кусочек сборки
http://vimeo.com/12863083

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #153 : 01 Июля 2010, 00:12:08 »
кстати Борь, ты так и не сказал на сколько хватает аккумулятора (штатного) -батарейного блока...то что плеомах - тебя не обеспечит энергией это было сразу ясно. по своему опыту использования АА батареек- аккумуляторов, могу сказать, если хочешь работать будь готов покупать дорогие и качественные (дюрасел, варта - алкалайновые, enkatsu-2800mAh и т.д.). может подумать о каком-нибудь принципиально др. аккумуляторе, но подходящем по напряжению. я щас на вскидку глянул 7.2в надо для 550-го - такое же напряжение у sony NP-F970 (на нём сони-2100 около 9часов может снимать) и есть не оригинальные, но совместимые ( AcmePower NP-F970-2000руб,SWIT S-8970-3200руб, CAVE CV-960L-у меня 4года в работе) - работают не хуже, а стоят дешевле, пологая пара, ну тройка - таких батарей обеспечит тебя энергией.
кусочек очень красивый, звёзды тоже 550-й снял?-здорово. я так понял штатив был с механизмом плавного движения головки? - проводку панорамы - руками со штатива такую врядли сделаешь.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #154 : 01 Июля 2010, 16:03:08 »
В среднем штатного аккумулятора может не хватить и на день. Для того что б примерно предствавлять нагрузку за день  -  всего за три недели отснято 4-5 часов.
Звёзды снимались 550-й и Nikon D700. Это интервальная съёмка, и движение сделано в монтажке.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #155 : 01 Июля 2010, 20:34:02 »
ubic - ну ты и ответил :-\ запутанно так что ни чЁ не понятно ... ну как спец агент .
ты за три недели на одном штатном аккумуляторе 4-5ч снял?, -отличный результат, но это противоречит твоим ранним постам.
В среднем штатного аккумулятора может не хватить и на день.
- я не знаю ни одного штатного аккумулятора которого может хватить на день съёмки, т.к. день, по меньшей мере 12 ч.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #156 : 01 Июля 2010, 20:44:40 »
ubic - ну ты и ответил :-\ запутанно так что ни чЁ не понятно ... ну как спец агент .
ты за три недели на одном штатном аккумуляторе 4-5ч снял?, -отличный результат, но это противоречит твоим ранним постам.
В среднем штатного аккумулятора может не хватить и на день.
- я не знаю ни одного штатного аккумулятора которого может хватить на день съёмки, т.к. день, по меньшей мере 12 ч.

Никаких притоворечий я ж аккумуляторы подзаряжал,  - от солнечной батареи, и от бензинового генератора.
Аккумулятора для панаса 30-го мне в среднем на три дня хватало.
А здесь в среднем 1, а иногда два аккума садилось за день.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010, 20:50:22 от ubic »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #157 : 02 Июля 2010, 23:41:48 »
по поводу потребления энергии зеркалки при съёмки видео (найдено в недрах форумов по Canon 5D Mark2 ): "Полностью заряженных 6 Аккумуляторов АА по 2400mah в бат.отсеке BG-E6 хватило на 75 мин видео-но это почти непрерывный режим,а реально,с паузами,ожиданиями, будет, думаю,гораздо меньше."

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #158 : 13 Июля 2010, 00:13:20 »
http://lvip.ucoz.ru/publ/kak_ja_symal_kinu_v_pokhode_na_vdslr_apparat_canon_550_d/1-1-0-5
Немного о видеосъёмке на фотоаппарат...... с картинками :)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #159 : 13 Июля 2010, 00:49:15 »
Спасибо, хороший рассказ. и финальное видео как всегда оч. симпатичное.

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Видео камера в поход
« Ответ #160 : 13 Июля 2010, 12:49:22 »
Спасибо! Раскрыл глаза. Интересно почитать.
С аккумуляторами, конечно, засада. Где столько питания набрать в велопоходе?   :(

А в какой программе редактировал видео? Файлы с фотоаппарата приходится конвертировать или читаются редактором сразу?
И интересно подробности про зарядку солнечным батареями. Сколько времени заряжал от солнца?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010, 23:07:04 от Dm »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #161 : 14 Июля 2010, 14:41:17 »
Новинка от Сони Sony Handycam NEX-VG10, с реализованной возможностью замены объективов (байонет A-Mount для «цифрозеркалок» Sony Alpha), CMOS-сенсором Exmor APS HD с размерами 23,4 x 15,6 мм и эффективным разрешением 14,2 Мп. Изначально укомплектована объективом Sony E-Mount SEL18200 E18-200mm F3.5-6.3 (диапазон эквивалентных фокусных расстояний от 27 до 300 мм). Вместе с оптикой, картой памяти и литий-ионной аккумуляторной батареей NP-FV70 аппарат весит 1,3 кг и обладает габаритами 29,4 x 132 x 97 мм. Совместимость со сменными накопителями стандартов Memory Stick PRO Duo, MMC, SD, SDHC и SDXC.
HDMI-выход, DC-вход, интерфейс USB 2.0, гнёзда для подключения наушников и внешнего микрофона;
Возможность получения цифровых фотографий с разрешением до 4592 x 2576 пикселей в режиме 16:9 и до 4592 x 3056 пикселей в режиме 3:2 (поддерживаются форматы RAW и JPEG);
Запись видео в формате AVCHD может осуществляться с максимальным разрешением 1920 х 1080 пикселей (Full HD);
поступит в продажу в октябре 2010  по рекомендованной изготовителем цене $2000
рекламный ролик  http://www.youtube.com/watch?v=jxJiJH1YsrQ&feature=player_embedded#at=16
(инф. - http://www.3dnews.ru/news/Unikalnaya-Full-HD-videokamera-Sony-Handycam-NEX-VG10/ )

Вот ещё сделают возможность скоростной съёмки и будет счастье. Правда формате AVCHD мне кажется более требовательный к мощности ПК, лучше бы сделали мпег2. Осталось инженерам из Сони прочитать мои пожелания и сделать наконец то хорошую камеру, которую я пожалуй купил бы для похоДА. :)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010, 14:52:30 от А.Марков »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #162 : 14 Июля 2010, 22:30:40 »
Спасибо! Раскрыл глаза. Интересно почитать.
С аккумуляторами, конечно, засада. Где столько питания набрать в велопоходе?  ???

А в какой программе редактировал видео? Файлы с фотоаппарата приходится конвертировать или читаются редактором сразу?
И интересно подробности про зарядку солнечным батареями. Сколько времени заряжал от солнца?
C питанием есть нескока вариантов:
Если ещё два месяца назад LP-E8 в мск было найти очень трудно и они стоили около 4000, то сейчас уже можно найти полностью функциональные аналоги, стоимостью около тысячи.
Можно взять бат. блок и батареек 50 ;D
Зарядка от любых солнечных батарей, да и вообще  от чего угодно, что может подойти к аккумуряторам около 7,2v.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео камера в поход
« Ответ #163 : 02 Августа 2010, 17:56:55 »
а ктонибуть юзал аккумуляторы для камер производства AcmePower??
У них полно аналогов родни под разные фирмы, все вроде как сертифицированое, и почти в 2 раза дешевле...
А то ведь и вместо родного можно словить левак за кучу бабла :(

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Видео камера в поход
« Ответ #164 : 02 Августа 2010, 21:08:15 »
Использую и доволен ;D
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников