Автор Тема: Слайдер - Glidetrack  (Прочитано 103372 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #15 : 04 Февраля 2012, 15:52:45 »
Класс! тема развивается.
Узнаю отличную стоянку на берегу Дривы. Красота!

А можно фотку глайдтрека в сборе? Вес какой получился с электроникой и без?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Парамоныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #16 : 04 Февраля 2012, 15:54:23 »
Цитировать
В общем, если кто хочет заморочиться
Конечно, было бы интересно поподробнее узнать о конструкции. Пару фоточек бы...
Похоже на это? На мой взгляд, очень удачная конструкция...

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #17 : 04 Февраля 2012, 16:01:21 »
Цитировать
В общем, если кто хочет заморочиться
Конечно, было бы интересно поподробнее узнать о конструкции. Пару фоточек бы...
Похоже на это? На мой взгляд, очень удачная конструкция...

Да, за основу взята идея ДинамикПерсепшн и переложена на материалы и компоненты, которые легко достать в России. Фотку сейчас не смогу, т.к. все в разобранном состоянии (собираю вторую версию на более мощном двигателе). Ща попробую наделать картинок с 3D модели.

Весит всё это в сборе около 5 кг (не считая штативов).

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #18 : 04 Февраля 2012, 18:04:11 »
Вот.

Длина рельсы 1,5 метра. Здесь укороченный вариант.

Если делать без электроники, то это минус двигатель и контроллер - около 800 гр.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 18:18:36 от Малыш »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #19 : 04 Февраля 2012, 20:12:21 »
мне все таки хочется пока ответить на 1 вопрос. Самое тяжелое в слайдере - это направляющие. И так, если брать в поход слайдер (не на машине, на себе тащить) - что взять за основу для направляющих? длинна, например 80см.
При этом требования: -чтоб можно было получить хороший плавный результат при съёмки видео, и достаточно устойчив к походной реальной жизни (само, собой никто им гвозди забивать не будет, таскать максимально аккуратно, например подвязанным сбоку к рюкзаку).
варианты направляющих:
1 IGUS то что испытано и проверенно хороший результат для съёмок. ВЕС-РАЗМЕР:рельса 1000 мм. 10-40 вес с кареткой 1.34 кг ,(при этом каретка с гибридными подшипниками весит0,34кг, на простых подшипниках будет легче всего на несколько грамм и существенно дешевле). рельса 1000 мм. 16-60 вес  с кареткой примерно...фик его знает) кто знает скажите.
2 на сайте я увидел облегчённый вариант IGUS - вес (как мне сказали) 700-800гр! при длинне 100см, облегчение конструкции получается за счёт фрезеровочного выреза внутри направляющей,в общем это кажется самое лёгкое что я нешёл, но цена-245Евро  наводит на мысль, а не насверлить ли мне самому этих дырок, да хоть лобзиком по металлу нарезать отверстий.
3 вариант  направляющих Малыша - весит, если я не ошибся Конструкционный профиль 30x60 Масса, m (кг/м)1,47 , т.е 1м=1,47кг значит 80см=1,176кг . цена 750,00 руб/м (на сайте)
4 направляющие на базе труб ПВХ - наверняка будет самым лёгким, но как он сможет плавно работать? и как в походе переживёт? ещё его плюс - в том, что совсем дёшево и легко сделать, ну и если чё <<skull>> не жалко
Определившись с весом направляющих становится ясно, можно ли установить электронику + 800гр или обойтись без неё.
Я так прикинул, если расчертить направляющие по сантиметрам, и сесть с часами, то можно в ручную снять таймлапс, конечно это уже надо не отрываться от этого, но думаю реально.
Валера, а сколько весит твой моторчик с электроникой? И может ли он ездить от 6 вольт? мне показалось по рисункам что 4 батарейки должны справиться с этой задачей.    
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 23:47:51 от А.Марков »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #20 : 05 Февраля 2012, 00:48:40 »
Slide Kamera S980 - вот такой ещё есть готовый, говорят что на голову выше по качеству IGUS подобных, за счёт подшипников. но этот тяжеловат для походов  Цена:  12 000,00  р.Длина - 98 см Вес - 4 кг.Крепление для камеры - винт 3/8" Перемещение с помощью 6-ти латунных подшипников Максимальная нагрузка: 2,5 - 3 кг http://www.videodslr.ru/catalog/slidekamera/slide_kamera_s_980/
мне понравилась у них компактность электропривод для слайдеров S980 цена правда... 16000р http://www.videodslr.ru/catalog/slidekamera/electric_drive_for_sliders_s980_s2000/
Пример съемки с электроприводом - слайдер Slidekamera S980 (1)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 01:40:06 от А.Марков »

Оффлайн Парамоныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #21 : 05 Февраля 2012, 01:20:02 »
Малыш, спасибо за эскизы! Каретка даже чуть проще, чем у "оригинала".
А непосредственно ездит она на вкладышах из Zedexа, вставленных в пазы, правильно я понял?
Не возникает проблем с попаданием грязи или песка в пазы?
Саша, взвесил свой Глайдтрек (120 см) - весит 4,5 кг (все в сборе с приводом, моторчиком и драйвером)
Сам моторчик и драйвер весят очень мало - у меня таких весов нету )))) Не больше 100 грамм вместе взятые.
А, ну еще ремень и пара шестеренок с болтами - еще, наверно, грамм 100-150.
Питание - от 6В (аккумулятор или батарейки - все правильно)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 01:29:22 от Парамоныч »

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #22 : 05 Февраля 2012, 02:03:45 »
А непосредственно ездит она на вкладышах из Zedexа, вставленных в пазы, правильно я понял?
Не возникает проблем с попаданием грязи или песка в пазы?

Да, на вкладышах. На этой картинке лучше видно.

С грязью нужно поосторожней, конечно, но в походных условиях, вроде вполне сносно себя вел. Даже под дождем ездил нормально.

Оффлайн Парамоныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #23 : 05 Февраля 2012, 16:16:47 »
Отдельно хотел поговорить о ножках... ))))
Какие бы направляющие не были взяты за основу, непременно встанет вопрос, на что и как их можно установить (помимо штатива).
У Глайдтрека, на мой взгляд, весьма удачная, простая и функциональная конструкция, позволяющая быстро устанавливать слайдер горизонтально на любой поверхности, в том числе, неровной (грунт), поскольку каждая нога регулируется отдельно.
Кроме того, при необходимости вертикальных проездов, можно быстро подвесить слайдер за какую-нибудь полку и т.п.

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 16:54:15 от Парамоныч »

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #24 : 05 Февраля 2012, 17:34:35 »
Парамоныч, а можешь ещё показать, как у тебя каретка к ремню крепится?

А что у тебя за ремень используется? А то у меня он какой-то жесткий, а у тебя мягкий, вроде как.

И правильно я понял, что у тебя на контроллере два элемента управления - кнопка вкл/выкл и резистор для выставления скорости?

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 17:50:35 от Малыш »

Оффлайн Парамоныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #25 : 05 Февраля 2012, 18:56:08 »
С внутренней стороны прикручен дюралевый уголок 10х10 мм, а к нему уже ремень, прижатый дюралевой планкой. К планке, для пущей гарантии, приклеен кусочек того же ремня. Не уверен, что это оптимальное решение, но на момент сборки так уж придумалось...



Черный ремень и шестеренки покупал в МакМастере (США). Он довольно мягкий и эластичный.




(Белый ремень брал в том же Белтимпексе, но он пожестче. К тому же чуть-чуть шире, чем мои шестеренки)
Была еще мысль сделать привод на зубчатой рейке, их докупал в Сервосити
Там же и драйвер для управления сервоприводом. Обе "кнопки" - это ручки управления, так как драйвер предназначен для двух моторчиков.
ServoCity 902MSD - Dual Manual Servo Driver
Просто на одну я поставил свою, побольше, для удобства. Есть некий "0". В зависимости от направления вращения ручки - изменяются и скорость, и направление движения каретки.
Кстати, изначально я пробовал в качестве драйвера для сервомотора использовать т.н. сервотестер... Но результат не порадовал - движение получалось дерганное.
Сервотестер
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 19:13:42 от Парамоныч »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #26 : 06 Февраля 2012, 12:50:48 »
головки на слайдер как думаете какую взять? я подобрал такие варианты manfrotto либо из серии Classic - http://www.manfrotto.com/product_list/8374.31708.14988.0.0/Classic например 494 (220гр) или 494RC2 (320гр)держат до 4кг
либо Ball http://www.manfrotto.com/product_list/8374.31708.22608.0.0/Ball  например 484 (250гр) или 484 RC2(320гр) держат до 4кг (~1700руб)
мне кажется что Ball  удобней из-за того ,что шар имеет больше свободы
Ещё понравилась Slik SBH 150DQ http://www.slik.com.ua/rus/catshop/146/ из-за того что на ней есть 2 уровня (235гр) держит до 3кг (~1300руб)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 12:55:58 от А.Марков »

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #27 : 08 Февраля 2012, 10:15:28 »
С внутренней стороны прикручен дюралевый уголок 10х10 мм...

Спасибо за фотки. А вот ещё хотел спросить: какой у тебя момент на валу движка? Он без проблем всю конструкцию тащит?


Оффлайн Парамоныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #28 : 08 Февраля 2012, 10:45:48 »
Могу только очень условно оценить - руками трудно удержать...
Поскольку каретка на гибридных подшипниках (скольжения и ролик), много усилия для ее перемещения не надо. Моторчик, несмотря на свой размер, таскает все (Canon 60D+небольшой обвес) легко, в том числе по наклонной. По вертикали, правда, не пробовал...
Все равно есть легкая дерготня при движении... Но тут, вероятно, и привод "косячит".
Все никак не соберусь снять тест - прокатить стакан с водой. Там это хорошо видно.
Хотя на широком угле, да с ТрекингМоушеном в Афтере при обработке, это нивелируется довольно успешно.
Через пару недель, надеюсь, заменю сервомоторчик на шаговый, тогда будет, с чем сравнить.

Оффлайн Парамоныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Слайдер - Glidetrack
« Ответ #29 : 08 Февраля 2012, 21:07:05 »
Однако, все ж таки сподвигся и склеил на скорую руку видеоролик про свой слайдер. Надеюсь, многое прояснится - как и что...

ТЕСТ Глайдтрек

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников