Автор Тема: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа  (Прочитано 122705 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« : 17 Декабря 2012, 15:25:01 »


Представляю проект путешествия в Лаос, в джунгли.

Здесь будет выкладываться информация для участников. Костяк набран: Зудин, Золотов, Гусев, Кирьяков, Ильин, Сухомлинова, Вербов, Марков.
Хочется идти в режиме лайт - минимум снаряжения и вещей на легких катах.

Сроки Вылет последние числа сенятбря. Буду искать акции на Бангкок в районе 20000 или дешевле.

Бюджет Все будет зависеть от авиаперелета. Ориентировочно 20000. Автобус на север и обратно 1000+1000р. Траты в стране традиционны для подобных походов и думаю, должны вписаться в 10000 руб за все.

Почему Лаос?
Хочется попробовать сплав в реальных джунглях. В лаосе почти не было спортивных сплавов россиян. (низовья Меконга 2002 каяки А.Давыдов, В.Мозжухин, М.Пастухов, р. Нам Нгум сухой сезон 2005 команда из Ховрино, каяки, байдарка, 2010 С. Федоткин, О.Заяц, река У катамаран http://club-miry.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=701:-2010&catid=9&Itemid=100052  и  http://club-miry.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=703:-14-28-2010&catid=9&Itemid=100052). Нам Фа - самая сложная река в Лаосе (если не рассматривать нижние пороги на Меконге) . НамФа - последняя самая нетронутая река во всем регионе. Длина интересующего нас участка около 90 км. На реке нет коммерческого рафтинга и ее посещали всего 2 экспедиции во главе с каякером Майком Оши, первопроходцем Меконга в 2004-2003 годах. Их фильм о река Нам Фа  с русским переводом можно посмотреть здесь http://www.tourtv.ru/jekstremalnye-puteshestvija-v-poiskah-tigrov-na-nam-fa/  Хочется увидеть великий Меконг в самой малопосещаемой части реки - между лаосо-бирманской границей. Почему малопосещаемой - спросите у Гугля. Посмотреть буддийские храмы Тайланда и Лаоса. Лаос и Тайланд уважают гостей из России, поэтому визы не требуются. Лаос  считается одной из самых приветливых, безопасных и в тоже время экзотических стран для туриста. Все интересности путешестия в Лаос можно легко погуглить в инете.

Примерный план по дням

1. Прилетаем в Бангкок (точка А http://goo.gl/maps/ED4RO) . Стараемся уехать этим же вечером на рейсовом автобусе в ЧангРай (возможно даже напрямую в  ЧиангКОнг, если будет такой авто) . Автобус идет вечером, всю ночь. Автобус комфортабельный. 800 км ~
2. Утром ищем автобус или заказываем машину в ЧиангКОнг (тока В http://goo.gl/maps/ED4RO) - пограничный город с Лаосом на ПБ Меконга. Если не успеваем, то ночуем, осматриваем храмы. Ночуем либо в ЧингКОнге,
3. Переходим границу в Хуасай (уже Лаос) Граница переплывается на лодке через Меконг. Визы для Россиян не нужны до 15 дней. Ищем машину в деревню ВьенПокху, http://goo.gl/maps/ZR5R9 недоезжая которой начало сплава. Ехать 4 часа. Надо все шустро сделать, спрыгиваем с авто на реке, быстро собираем каты и отплываем. Там много деревнь, надо все это проплыть, чтобы ночевать уже в одиночестве. http://goo.gl/maps/fH1tT (участок сплава между точками А и В)
4. Сплав 0 к.с. по тропическому лесу, джунгл и все такое...
5. Начинаются пороги 3-5 к.с. Правый берег национальный парк в котором водится немало диких животных, включая тигра. По берегам нет населенки (или почти нет). Сплав проходит по реликтовым лесам.
6. Приплываем к ущелью 6 к.с. по межд. Нужно занести 800м.
7. Продолжаются порожки 3-4 к.с.
8. К вечеру должны вплыть в Меконг. Сплываем вниз по течению до ближ деревни. Там ночуем. Ищем моторную лодку (бот) на завтра
9. Сплываем на моторке вниз по меконгу до Хуасая (весь день) - "маршрутное кольцо" замкнуто.
10. Запасной день.
10. Начиная с этого этого дня есть множество вариантов развития событий, зависимых от времени обратного вылета, удачности экспедиции, пожеланий экскурсий.
11-12 Экскурсии. Возможны и в Лаосе и в Тайланде. Из Хуасая можно попасть в Луанг Прабанг - древнюю столицу Лаоса с множеством храмов. Сейчас Луангпрабанг внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как самый красивый город Лаоса и центр одного из наиболее живописных районов страны. Я думаю что это будет оптимальный вариант, раз мы уже забрались в такую глушь - стоит посмотреть северный Лаос
вариантов попадания 3:
а)спидбот по меконгу целый день. Все отзываются как об экстремальном путешествии. Задница болит
б)слоубот по меконгу - 2 дня с ночевкой
в)автобус целый день
13-14 авто+самолет обратно

Опасности:
1. Малярия. Нужно пить Доксициклин (дешевый антибиотик), либо маларон - дорогой препарат (курс 5 тыр), официально в России не продающийся
Вот ссылки для изучения.
http://botalex.livejournal.com/81539.html
http://botalex.livejournal.com/17701.html
http://botalex.livejournal.com/97129.html
http://www.cdc.gov/malaria/travelers/country_table/l.html#five
Применять Гардексы для отпугивания, и ночью не бродить, т.к. комары кусают в основном в сумерках и ночью.

Неприятности
1. Придется отказаться от алкоголя совсем или почти совсем, т.к. Доксициклин несовместим с выпивкой. Химически несовместим
2. Пиявки и др. твари. Нужно иметь герметичную палатку. Одежду облегающую и проч. Ежедневные осмотры.

Требования к снаряжению (будет пополняться)
Легкий быстрособираемые каты. Желательно с готовой рамой. ~25 кг Можно рассмотреть и бамбуковый вариант, но я пока не знаю точно насколько реально сделать ее именно в том месте где мы начнем сплав.
Рама в собранном виде не должна быть больше 150 см, чтобы подходить под  требования большинства АК.
Герметичные палатки. Возможно, антимоскитные сетки для ночлежек.
Фильтры для добычи питьевой воды у меня есть.
Одежда закрываюшая большую часть тела и не имеющая слишком много лазеек всяких насекомых и пиявок.
Крем от солнца обязательно каждому, т.к. прием доксицеклина вызывает чувствительность кожи к солнцу
Гидры не нужны (температура воды, воздуха - большая)
Спасжилеты - небольшие (пеночные достаточно).
Каски скорее всего берем

Вес всей снаряги должен вписаться  в разрешенные АК 20 кг, чтобы безпроблемно лететь (рейс в бангкок будет скорее всего с пересадкой).
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 14:04:38 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #1 : 17 Декабря 2012, 16:14:07 »
Ответ оператора фильма "Nam Pha Expedition"Френка Вульфа
http://www.frank-wolf.net/p/international-expeditions.html

Hi Boris,

I believe we did the trip in the second week of October- that was in 2003.  The best person to talk to about paddling the Nam Pha- or any river in Laos- is Mick O'Shea.  He organized and led the trip I filmed and has pioneered first descents all over Laos, including the Nam Pha . He currently lives in Thailand.

Best,  Frank
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 16:17:33 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #2 : 17 Декабря 2012, 16:16:43 »
Ответ каякера Майка О Ши ( первопроходца Меконга сверху до низу) и первопроходца НамФа, лучшего специалиста по рекам Лаоса и Тайланда.

Hi Boris,
Sorry for the late response, I just returned from some Kayaking in Southern Laos. Good to hear the Nam Fa might be getting some more visitors soon. For rafting late Sept and early Oct are both good months. The class III-V rapids start from the 2nd day onwards.
 There is a short class 6 gorge near the middle of the run which will need to be portaged. It takes about 2-3 hrs to portage a raft on river left. Be careful on the approach to the class VI gorge in a raft as depending on water levels eddy's might be tight.
Good luck and please send through some pics and feedback when you get the chance. Please also keep an eye out for evidence of tigers, I have not been down there for many years and are curious to hear an update.
Regards,
Micko
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #3 : 17 Декабря 2012, 18:53:31 »
Внимание! Паспорта должны действовать + 6 мес, т.е.  по март 2014 минимум
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн taganok

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 95
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #4 : 17 Декабря 2012, 20:42:00 »
Расписание автобусов из Бангкока http://www.sawadee.com/transfer/bus-north.htm
Нам нужен Чианг Рай

1 класс
Бангкок - Чианг Рай   19.40 и 20:00

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #5 : 18 Декабря 2012, 09:32:15 »
Продолжение переписки с Майком:

Hi Boris,
Yes Nam Fa is the most challenging in that region. Other challenging and remote rivers you might want to consider are the upper Nam Ngum (East of Vang Vieng) and the Nam Theun which is in south Central Laos.  
Both are fun in Oct water levels.
Regards,
Mick.

--- On Tue, 18/12/12, Борис Гусев <boris@taganok.ru> wrote:
Hi Mick!
Thank you for your response to my letter! We will tell and show pictures of our trip, if it takes place.
Is it true that Nam Fa - the most difficult river north of Laos and Thailand?
Can you recommend another 1-2 River in northern Laos or Thailand for rafting as a backup for our expedition. We are interested in lesser known places, rapids do not scare us. Need little local residents and tourists. Such places still exist? :)
Regards,
Boris
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #6 : 18 Декабря 2012, 11:03:50 »
По возможной альтернативной реке Нам Нгум плавали ребята из Ховрино в 2005 году в сухой сезон
В конце сезона дождей там должно быть весело

https://www.youtube.com/watch?v=DEmxfXmDprk
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #7 : 18 Декабря 2012, 18:32:44 »
В качестве рабочего варианта можно предложить  следующее

Воскресенье
29 сентябрь 2013   18:15
19:15   Москва
Вена   OS 604
Tyrolean Airways (VO)   "Redticket" - лучшая цена
   Воскресенье
29 сентябрь 2013   23:20
14:20+1   Вена
Бангкок   OS 25
Tyrolean Airways (VO)   "Redticket" - лучшая цена

обратно   

Воскресенье
13 октябрь 2013   13:00
18:40   Бангкок
Вена   OS 16
Tyrolean Airways (VO)   "Redticket" - лучшая цена / K
   Воскресенье
13 октябрь 2013   20:55
01:40+1   Вена
Москва   OS 605
Tyrolean Airways (VO)   "Redticket" - лучшая цена / K

RUB 21056.


Выбирал из позиций:
1. цена.
2. надежность стыковки (одна компания)
3 Время стыковки
4. возможность провести длинный груз (до 158 см)

Вся наша жизнь - река!

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #8 : 22 Декабря 2012, 12:43:28 »
Борь, я так понимаю в плане спорта - не очень. Ты планируешь зацепить воду повыше, так может быть еще раньше стартовать ? Катамараны уже есть у вас, или будете строить ? В принципе я готов присоединиться, чтобы проще решать вопросы - на двойке. Когда нужен точный ответ и не против ли команда лицезреть в своем кругу мою гумозную рожу ?
 С уважением. ......

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #9 : 22 Декабря 2012, 14:23:17 »
Борь, я так понимаю в плане спорта - не очень. Ты планируешь зацепить воду повыше, так может быть еще раньше стартовать? Катамараны уже есть у вас, или будете строить ? В принципе я готов присоединиться, чтобы проще решать вопросы - на двойке. Когда нужен точный ответ и не против ли команда лицезреть в своем кругу мою гумозную рожу ?
 С уважением. ......

Рожа твоя мне нравится, думаю и ребятам тоже :). Про Лаос я всем давно говорил, но поскольку интереса со стороны московской братии было мало, то собралась команда такая какая собралась - 8 чел рязанцы. Есть еще желающие из Рязани.
Я считаю, что оптимальный состав для такого похода 8, макс 10 чел. Потому что передвигаться будем на общественном транспорте. Никаких пупындр и больших катов.  Хочется страну посмотреть налегке и не бороться с перевесом на перестыковках. Наша путоранская четвера 25 кг - вместе с рамой, сборка 30 минут без вязок. Будет еще одна такая же.

Еще Потапыч и Мох проявляли интерес. Все решится окончательно в Ужалье. Билеты планирую брать в начале 2013.
Может на денек подвинешь свою работу? Мы 3-го собираемся.

Срок поездки окончательный - конец сентября и более точно будет зависеть от авиабилетов. Идти раньше в сезон дождей - это на любителя, а позднее - река обмелеет.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 14:41:17 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн lecik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 251
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #10 : 22 Декабря 2012, 15:12:44 »
Старый давай, это же наша тема - безалкогольное путешествие !!!
Будем рады тебя видеть в наших рядах :D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #11 : 23 Декабря 2012, 09:54:28 »
Еще дополнение по поводу сроков. В фильме чуваки ходили вторая неделя октября и была фраза что "неделю назад здесь был шумный поток".
Мы идем раньше на 1 неделю чем они
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #12 : 25 Декабря 2012, 21:07:42 »
Принято. А работу задвинуть не могу никак, связано это с новогодними каникулами, я обещал. Если все так серьезно с весом, надо чесать репу по поводу ката. Могу взять Гошу, но это вес. Можно попробовать найти тритон - полегче, но учитывая желание Потапыча и Жука, как быть с командой в 10 чел ? - не понятно.

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #13 : 25 Декабря 2012, 21:11:34 »
Сорри, Потапыча и Моха.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лаос. Джунгли. р. Нам-Фа
« Ответ #14 : 26 Декабря 2012, 10:55:00 »
Сань, давай после 3-го обсудим.
Тритон и Гоша  - это все немалый вес и геморр в сборке
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников