Автор Тема: Покритикуйте конструкцию лагерного тента  (Прочитано 17290 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок

Гельвенор палапланерный 45 гр м.кв. Ставится будет на кол из 2 весел. Этот же тент можно будет использовать и в классической установке - ввиде ската, крыши и проч.. Площадь тента ~16 кв.м. Для группы 4-6 чел в длительных пеших походах

Теоретическая идея и конструкция узла для связывания весел взята отсюда: http://www.skitalets.ru/foot/2008/putorana08_shitov/


« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 23:18:37 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #1 : 21 Февраля 2012, 12:35:07 »
Тент-палатку сшил. Вес получился 870г без веревок. Размер компактный.
В ближайшее время протестирую на природе.

Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #2 : 21 Февраля 2012, 12:38:07 »
Компактненько получилось.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #3 : 21 Февраля 2012, 12:50:01 »
Компактненько получилось.
Гельвенор (более общее название силиконка) отличный материал для lightweight туризма. Производители его не используют только потому что он недешев и требует сноровки при шитье, хотя если сравнить с ценами на обычную плащевку в Рязани - то цены равны :)).
Мы уже третий год используем в гималайских походах самоделку-четырехгранку в качестве палатки. И дождь и снег - все выдерживает
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 12:55:07 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #4 : 22 Февраля 2012, 11:59:23 »
Селиконка очень плохо дышит, поэтому в палатке из такого материалы надо предусматривать хорошую вентиляцию, иначе образуется сильный конденсат. В четырехскатке такую вентиляцию сдалать не просто. Может лучше делать двухскатку, или добавлять "дышашие" элементы, которые значительно улучшат вентиляцию.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #5 : 22 Февраля 2012, 12:16:26 »
Борь а у меня есть  крупная капроновая сетка (мы ее раньше на производстве использовали для изготовления трафаретов). Если  надо могу презентовать на полог.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #6 : 22 Февраля 2012, 12:54:24 »
Селиконка очень плохо дышит, поэтому в палатке из такого материалы надо предусматривать хорошую вентиляцию, иначе образуется сильный конденсат. В четырехскатке такую вентиляцию сдалать не просто. Может лучше делать двухскатку, или добавлять "дышашие" элементы, которые значительно улучшат вентиляцию.

Универсальных вещей не бывает. Это не палатка, а тент, который может быть трансформирован в лагерный чум для защиты от непогоды в условиях тундры или плато
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #7 : 22 Февраля 2012, 12:56:17 »
Борь а у меня есть  крупная капроновая сетка (мы ее раньше на производстве использовали для изготовления трафаретов). Если  надо могу презентовать на полог.

Спасибо, Нин. А какой удельный вес сетки? Надо пощупать
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #8 : 22 Февраля 2012, 13:30:47 »
Удельный вес не знаю. Образец приготовлю, пощупаешь.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #9 : 23 Февраля 2012, 17:36:33 »
Тестовые испытания тента-трансформера из силиконки. Вес 900г








« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 17:38:43 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн SAM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 145
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #10 : 23 Февраля 2012, 21:40:39 »
Идея хорошая! А когда в виде чума, как я понял, входная часть открыта? Кровососы не съедят? Может туда москитку?

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #11 : 24 Февраля 2012, 14:28:15 »
По мне - класс. Заказы принемаешь ? Плачу золотом !. Слушай, а тема с сеткой нверняка актуальна, может как-то отдельно ее крепить, по мере надобности? Все легче будет с душегубами уживаться.

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #12 : 24 Февраля 2012, 14:41:20 »
Борь, изделие шикарное. Москитку можно, как вариант, сшить из фатина или органзы, так же в виде чума. Конструкция есть в каталоге "Татонки". Знаешь магазин, в Рязани, где продают остатки ткани на вес? в субботу буду мимо проходить, могу посмотреть. И кстати, швы на силиконке чем будешь обрабатывать? Первая оранжевая, помню, сильно текла вроде?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #13 : 24 Февраля 2012, 14:47:23 »
Борь, изделие шикарное. Москитку можно, как вариант, сшить из фатина или органзы, так же в виде чума. Конструкция есть в каталоге "Татонки". Знаешь магазин, в Рязани, где продают остатки ткани на вес? в субботу буду мимо проходить, могу посмотреть. И кстати, швы на силиконке чем будешь обрабатывать? Первая оранжевая, помню, сильно текла вроде?

Спасибо :)
Москитка не предусматривается, т.к. врядли в чуме можно истребить москитов если они туда набьются А набьются полюбому т.к. объем большой..... Чум  - это защита скорее от непогоды, групповой тент.

А где ткани на вес продают? не слышал про такой магазин

Швы на силиконовой палатке протекали под сильным дождем - потом промазали обычным силиконовым герметиком. Вроди нормально. Также слышал что многие герметик разводят бензином или уайтспиритом - так получается более аккуратно.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Покритикуйте конструкцию лагерного тента
« Ответ #14 : 24 Февраля 2012, 15:24:46 »
Midge Solo и Midge simple Tatonka, посмотри на досуге. Первый вариант идеально впишется в твой чум.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников