Автор Тема: Выбор спасжилета  (Прочитано 25729 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #15 : 17 Января 2013, 13:23:48 »
  Искренне не понимаю почему эффективность больше?
каяк гораздо маневреннее и быстрее. Весло тупо хватается и выбрасывается на берег - его потом соберут. Лодка / человек в сознании цепляются на трамвайчик/корму и увозятся к берегу. В исполнении хорошо подготовленных людей это происходит ОЧЕНЬ быстро.  Самосплавщик как правило идет быстрее катамарана по валам и небольшим бочкам - догонять тяжело, а ещё его надо втащить, сам часто уже не вылезает. А ещё вытащить на кат залитый каяк - адово мероприятие (покрайней мере для моей комплекции). Я человека на корме вытаскивал на быстротоке - несложно. На участках сложнее каякер просто плывет рядом и как только потише - вытаскивает. :)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #16 : 17 Января 2013, 13:34:17 »
Убедил   :)

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #17 : 17 Января 2013, 14:41:26 »
Тогда еще один вопрос. Искренне не понимаю почему эффективность больше?
Страховка, сопровождается еще и прохождением в "аварийном" режиме.  Страхующий на каяке, сам  сильно  подвержен переворотам и отстрелам. Даже просто взять  плывущее рядом весло и  довезти его до берега непросто, неговоря уж про  полузатопленный каяк. Чисто теоретически с катамарана  страховать  намного проще и безопасней, как-то  вынуть весла,людей,
Нет всетаки  в каякеры идут более смелые :D :D :D >--<
  Мдааааа, Ниночка, ....... Со стороны оно конечно видней.. ну блин обиднож!!!! А Вове я так скажу: месило меня много и конкретно . Красну солнышку спасибо за гнилые нитки на спасах, порвал я его как-то в хлам, в донку ушел, будь что покрепче, мож и не выступал бы тут. А после замеса в Ломе поскакал к Сереге и взял у него нормальный спас. Мне он нигде грести не мешал, а вот под сливами не притапливало и иногда даже дыхнуть удавалось. Вот. Да и ваще - спас дело третье, г-главное - нне ббаяцца !! ::)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #18 : 17 Января 2013, 14:55:46 »
В том году сшила спас, для соревнований по рафтингу, что-то литров 12-13. У нас у всей команды были такие. Выступали на Белой, в Кишах кильнулись. Короче опробовали. Все окей и грести  интенсивно не мешает и на безопасности, когда на рафт выбираешся не цепляется и держит на воде нормально.  Остались довольны.
Есть там еще  возможность  регулировать объем, можно вытащить несколько  пенок, можно поставить. Чем больше вытащишь, тем  стало быть выступать удобнее.
Короче вытащила я на канале в Чехии примерно половину пеночек. Что там канал, тепло. Перевернулись мы там на тренировке, водичка затекла внутрь на  место пенки и спасик то   не спасает. Реально уже дышать очень  захотелось.  и еще ободранные коленки. Короче когда с головой не дружишь, страдают другие части тела  ;D
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 15:05:05 от Якунина Н »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #19 : 17 Января 2013, 15:11:35 »
Спасик это очень индивидуально, все зависит от того, что ходишь и как . Я в разных походил, так в разный маршрут - разный спасик. Посмотри вот здесь, Серега Штовба , который их строит сам в свое время активно ходил , однозначно в теме. Удачи.
http://raftservis.ucoz.ru/index/spaszhilety/0-31
+1
Вроде ничего спасики. Только мне с воротником не нравятся и когда за голову вверх выступает тоже. Но про это уже говорили. Хотя есть много сторонников именно  таких конструкций.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #20 : 17 Января 2013, 15:40:42 »
кстати, еще много зависит от веса спасика.. Держал в руках Никитосовский спас известной зарубежной (уважаемой в узких кругах:) ) фирмы, так он сам весит  пару кило в сухом виде. Не знаю че внутри, но весь "архимедов" объем обесценится собственным весом жилета:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Nikita

  • Private forum
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 160
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #21 : 17 Января 2013, 17:10:52 »
кстати, еще много зависит от веса спасика.. Держал в руках Никитосовский спас известной зарубежной (уважаемой в узких кругах:) ) фирмы, так он сам весит  пару кило в сухом виде. Не знаю че внутри, но весь "архимедов" объем обесценится собственным весом жилета:)

Соглашусь спас тяжелый)) Подходит не для всех типов похода!
Лично я, после заплыва Старого в Ломе, присмотрелся так же к рафтсервису)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #22 : 17 Января 2013, 18:24:07 »
сам юзаю такой
Никитос - бери такой, его можно раздуть чтопесец, кагда сильно страшно :)))

Оффлайн Nikita

  • Private forum
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 160
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #23 : 17 Января 2013, 19:01:09 »
Равилиновский мне нравится!

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #24 : 17 Января 2013, 20:00:09 »
Равилиновский мне нравится!
Да ладна те прагибаца,.он сюда редка ходит! Я цены посмотрел у Рафтсервиса...припух Серега, что-то совсем круто.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #25 : 17 Января 2013, 20:10:43 »
Равилиновский мне нравится!
будешь грудными пряжками цепляться о раму

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников