Автор Тема: Вопрос к "водоплавающим"  (Прочитано 15818 раз)

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Вопрос к "водоплавающим"
« : 12 Апреля 2013, 17:38:57 »
Раньше я клеил поддувы катамаранные, которые не требовали подкачки. Т.е. баллоны накачивались в начале сплава и принудительно стравливались на антистапеле. Сейчас попробовал склеить из нового для себя материала - клеенка медицинская подкладочная с ПВХ покрытием. На всяких водных форумах говорят разное, и хвалят и ругают. Так вот, за неделю поддув, накаченный до барабанного звона, сдулся где-то на 30%. "Водоходящий" товарищ с опытом пятёрок-шестёрок, утверждает, что "это нормально, так всегда, не парься и проч." А меня что-то всё сомнения терзают...
Итак, вопрос: Нормальна ли ситуация, когда новые поддувы травят 30% в неделю? Как часто Вы подкачиваете кат во время сплава?
Буду благодарен за все ответы по существу, и от "матёрых", и от тех, кто "единожды седлал".

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #1 : 12 Апреля 2013, 17:53:57 »
Раньше я клеил поддувы катамаранные, которые не требовали подкачки. Т.е. баллоны накачивались в начале сплава и принудительно стравливались на антистапеле. Сейчас попробовал склеить из нового для себя материала - клеенка медицинская подкладочная с ПВХ покрытием. На всяких водных форумах говорят разное, и хвалят и ругают. Так вот, за неделю поддув, накаченный до барабанного звона, сдулся где-то на 30%. "Водоходящий" товарищ с опытом пятёрок-шестёрок, утверждает, что "это нормально, так всегда, не парься и проч." А меня что-то всё сомнения терзают...
Итак, вопрос: Нормальна ли ситуация, когда новые поддувы травят 30% в неделю? Как часто Вы подкачиваете кат во время сплава?
Буду благодарен за все ответы по существу, и от "матёрых", и от тех, кто "единожды седлал".
Мы такие тесты никогда не проводим, т.к. катамаран принудительно подстравливается после окончания сплава каждый день. Иногда и на время перекуса. Чтобы не лопнул от солнца. Это относится, пожалуй, ко всем климатическим зонам включая нашу и все что южнее. На "северах" , мы как то не придовали этому  значения... Десяток "качков" каждое утро обычно делается всегда, даже если поддувы и абсолютно новые. Для меня 30% в неделю - не актуальный показатель. Если вот на следующее утро, катамаран сдулся на 10-20 процентов относительно вечера - это повод беспокоится.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #2 : 12 Апреля 2013, 18:15:31 »
Новые баллоны с нормальной затычкой не должны за ночь ощутимо сдуваться, только если от холода ночного. тоесть за сутки разница не должна ощущаться. Если она заметна, значит присутствует негерметичность...

Оффлайн РНК

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 135
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #3 : 12 Апреля 2013, 21:54:39 »
Андрей, медицинская клеенка подкупает своей ценой около 40 руб за погонный метр и в свое время я переклеил ее около 300-400 метров( комплектов 20 поддувов), но качество ее изготовления и возможность держать воздух значительно уступают БЦК( БЦЦ) или чернухе. Максимально на "клеенке" отхаживал до 5 сезонов по два-три похода за сезон. Так что. 30% за неделю- неплохо. Но Борис говорит дело- смотри на утро-вечер. Уже нет времени возиться с клеенкой- надо переходить на более надежные и долговечные материалы. ;D

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #4 : 12 Апреля 2013, 22:56:07 »
Задача стоит сплавиться и забыть про поддувы. Т.е. гарантированно должны пройти неделю сплава. Чернуха 60 метров рулон 20000, на 40 метров надо искать попутчиков. Рулон клеёнки ПВХ 20метров 2700. Вес тот же. Сходил бы и на ПЭ трубе, но что-то жмёт. В 93 первый кат был на трубе, сплавлялись Юнь-Яга - Воркута - Уса, так один баллон травил нещадно, приходилось качать на ходу, а где травил, так и не нашли. Так что, по материалам выбираю золотую середину -надёжность\цена

лесовик

  • Гость
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #5 : 13 Апреля 2013, 09:29:48 »
чернуха снова подорожала. с завода стоит больше 300 руб за кв.м. а остатки всегда есть кому забрать. Мир Приключений очень много клеит балонов из нее.

Оффлайн РНК

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 135
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #6 : 13 Апреля 2013, 10:08:01 »
На неделю и зыбыть- тогда это самый подходящий вариант. >--<

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #7 : 13 Апреля 2013, 12:34:18 »
чернуха снова подорожала. с завода стоит больше 300 руб за кв.м. а остатки всегда есть кому забрать. Мир Приключений очень много клеит балонов из нее.
Откуда инфа?  На 1 апреля рулон с доставкой в Рязань из Ярославля стоил 20000. Ширина 81см, гладкая. Ну, и если от рулона 2\3 лишних, то имхо это уже какбы не "остатки"

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #8 : 13 Апреля 2013, 12:39:32 »
На неделю и зыбыть- тогда это самый подходящий вариант. >--<
Это ответ про клеёнку ПВХ? Вы лично клеили поддувы из неё?

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #9 : 13 Апреля 2013, 12:54:24 »
Андрей, медицинская клеенка подкупает своей ценой около 40 руб за погонный метр и в свое время я переклеил ее около 300-400 метров( комплектов 20 поддувов), но качество ее изготовления и возможность держать воздух значительно уступают БЦК( БЦЦ) или чернухе. Максимально на "клеенке" отхаживал до 5 сезонов по два-три похода за сезон. Так что. 30% за неделю- неплохо. Но Борис говорит дело- смотри на утро-вечер. Уже нет времени возиться с клеенкой- надо переходить на более надежные и долговечные материалы. ;D
Речь идёт о клеенке на х\б основе и резиновом покрытии (розовая, зелёная, оранжевая) или о белой с полиэфирной основой и ПВХ покрытием? белая весит 245-250г\м2, цветная 360-400г\м2. Клеенка питерская, взвешивал лично.

Оффлайн РНК

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 135
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #10 : 13 Апреля 2013, 18:36:25 »
Да, Андрей. я про розовую, синюю, зеленую мед. клеенку на х\б основе. Другие не использовал. Прости, если тебя разочаровал и ввел в заблуждение... -/\-

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #11 : 14 Апреля 2013, 08:02:53 »
Да, Андрей. я про розовую, синюю, зеленую мед. клеенку на х\б основе. Другие не использовал. Прости, если тебя разочаровал и ввел в заблуждение... -/\-
Никаких разочарований и заблуждений, рутинный сбор необходимой информации. Большое спасибо за интерес к теме.

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #12 : 15 Апреля 2013, 11:08:55 »
Не связывайся с клеенкой. В свое время использовали этот вариант т.к сложно было достать что-то другое. Мало того что она сама по себе не герметична, она еще и вытирается ( защитный слой приходит в негодность, особенно на складках , склейках и т д ). Получаешь на маршруте великий гимор. На мой взгляд - чернуха. Перед склейкой не забудь присыпать внутреннюю поверхность тальком, не храни на морозе, скручивай в трубку и будет тебе щастье. Удачи.  -/\-

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Вопрос к "водоплавающим"
« Ответ #13 : 15 Апреля 2013, 16:34:25 »
Не связывайся с клеенкой. В свое время использовали этот вариант т.к сложно было достать что-то другое. Мало того что она сама по себе не герметична, она еще и вытирается ( защитный слой приходит в негодность, особенно на складках , склейках и т д ). Получаешь на маршруте великий гимор. На мой взгляд - чернуха. Перед склейкой не забудь присыпать внутреннюю поверхность тальком, не храни на морозе, скручивай в трубку и будет тебе щастье. Удачи.  -/\-
Спасибо за ответ, ПВХ клеенка на синтетике появилась года 3 назад, резиновую я не рассматривал даже, т.к. в 80-е гемор с ней тоже имел. Тальк в поддувы предпочитаю закачивать спринцовкой ПОСЛЕ склейки. По-любому так клеить проще.  ;D

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников