Автор Тема: Категорический ахтунг!  (Прочитано 50345 раз)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #30 : 13 Апреля 2009, 19:09:16 »
Кампус лучше. У него пряжки на морозе всего-навсего не гнуться. Как дубовые. Зато не ломаются.
Go hard, оr go home

Оффлайн Мироненко С.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #31 : 27 Апреля 2009, 23:16:11 »
Снаряжение Нова Тур для пешеходных прогулок по паркам. Вроде профессионалы собрались, с такую чушь несете (или я ошибся с категорией аудитории).
Качество/комфорт новатуровских рюкзаков несравнимо даже с тем же упомянутым РедФоксом. Для сравнения РедФокс Лхотсе 100 купленный в 2002 году только летом 2008 потерял массу своих пряжек и застежек на прогулочном походе по Байкалу, а до того 6 лет верой и правдой служил на московских ПСРах. К слову, на Байкале также был и новатур, у которого все трещит и лопается при просто укладке вещей. И вы с этим ходите в серьезные категорийные походы???
Ну лучше ли накинуть некторое количество денег и взять татонку и забыть о всех проблемах, тем более когда речь идет о безопасности и комфорте.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #32 : 28 Апреля 2009, 13:35:14 »
Ошиблись! Ошиблись, солнышко наше ясное, Вы с категорией аудитории. Тут все лошье позороое, сидим, ждем пока нам лучик с небес не блеснёт. Спасибо, что поросветил, соколик. К слову, о мой вождь, ты не поверишь, но тут есть люди которые в категорийные походы с рюкзаками АТЕМИ ходят, а с нова-турами аш в Непал к басурманам.

Эй, таганковцы, у нас тут Гуру появился. Если нужны консультации - то задавайте вопросы скорее. Гуры тут нечасто появляются, раз в пол-года примерно.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 13:39:47 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн Мироненко С.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #33 : 30 Апреля 2009, 00:44:46 »
Shtain xxx, че-та я юмора, к сожалению, твоего не понял. Человек всего лишь высказал свое мнение, сформированное после использования упомянутого снаряжения. Мнения я своего никому не навязывал, мне казалось, мы тут делимся. Извините, ошибся, Вы делитесь, а всякой швали навроде меня слова никто не давал.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #34 : 04 Мая 2009, 17:53:06 »
В 2007г. в велопоходе 5к.с. было три новотуровских рюкзака.  Поход проходил в горной местности ( на высоте от 1500 до 3200м.). Был и плюс и минус. Рюкзаки переносили и на плечах, и на багажниках велосипедов. Маршрут длился больше двух недель, пройдено около 1000км. И фурнитура цела, и сами рюкзаки. Свой рюкзак давал еще в два лыжных похода(правда по Мещере 1к.с.). Все цело. Человек который использовал его в лыжном походе, приобрел себе аналогичный рюкзак. Много лет занимаюсь туризмом и видел как летит фурнитура у разных рюкзаков(в т.ч. и у тех которые вы перечисляете). Скорее всего это происходит от неосторожного обращения. Сначала рюкзак пинают, бросают,  трут обо все, а потом у него само все рассыпается. 

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #35 : 04 Мая 2009, 22:34:58 »
При абсолютно одинаковом мне мой RedFox Amaddablam цел и невридим после 5 лет в горах, рюкзак мануфактуры Муравьева, который при нагрузке в 30 весь трещал по швам жив уже шестой год, а купленный исключительно таскать гонолыжные ботинки Novatour Delta 45 лишился 2 пряжек в первый сезон. Тут уж, пардон.... Косяк производителя явный. И примеров предостаточно вокруг. Единственный шанс - что они осознали свою ошибку и начали ставить фурнитуру покачественнее, но что-то проверять больше не тянет. Штайн правильно написал - не для того покупаем, чтобы переделывать за производителем. Время повального дефицита прошло.
А вообще, конечно, "каждый выбирает по себе..." и на вкус и на кошелек.

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #36 : 05 Мая 2009, 08:15:04 »
Shtain xxx, че-та я юмора, к сожалению, твоего не понял. Человек всего лишь высказал свое мнение, сформированное после использования упомянутого снаряжения. Мнения я своего никому не навязывал, мне казалось, мы тут делимся. Извините, ошибся, Вы делитесь, а всякой швали навроде меня слова никто не давал.
А что тут удивительного? Это же Таганок! Если вы особа, приближенная к администратору или хотя бы водник, то можете писать всё, что хотите. А вы же велотурист, так что сейчас вас быстренько заплюют, а будете пытаться отвечать, так модератор все ваши сообщения поудаляет. Так что смиритесь, или идите на другой сайт. Тут так принято: не нравится - иди на другой сайт.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #37 : 05 Мая 2009, 10:34:57 »
Странно вы ребята рассуждаете. Как можно судить по одной покупке. Я знаю одно, новотуровская продукция( из-за цены конечно) продается в России в несколько раз больше чем продукция любого самого крутого бренда. Естественно и случаев с поломками больше. Если купили три рюкзака одной фирмы(у одного произошла поломка)  и купили тридцать рюкзаков другой(произошло пять поломок). Рюкзаки какой фирмы лучше? Еще нужно помнить, что и ткань, и нитки, и фурнитуру выпускает не производитель рюкзаков. Производитель разрабатывает модель рюкзака и пошив. Вина его в одном, что он использует более бюджетную фурнитуру. Но в результате продукция его становится дешевле. И покупатель об этом заранее знает. Только в России так бывает - купил жигули, а требует качества мерседеса. Цена/качество продукции Нова-Тур одна из лучших. А вот продукция Муравьева, а знаком я с ней уже лет 20, находится на том же уровне, что и 20 лет назад. Не хочу обидеть Владимира, но кустарное производство как было, так и осталось. Особенно страдает дизайн и внешний вид. Ну и конечно самые дешевые материалы. При всем этом цены не самые низкие. Можно понять, производство в России более затратное чем в Китае. И не забывайте, что самые крутые фирмы производят свою продукцию тоже в Китае, Малайзии, Вьетнаме и тд.   

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #38 : 05 Мая 2009, 11:40:51 »
Да в том то и дело, что за счет крутого внешнего вида производитель пытается выделиться, и зачастую покупатель обманывается в ожиданиях.
Думаю, Александр, вы со мной согласитесь, что крутая агрессивная резина на большинстве горных велосипедов предназначена для понтов, т.к. 95% эксплуатации - асфальт. Но выглядит круто. Также и в рюкзаках. Выглядит круто, а как до дела доходит... Я не говорю, что какая-то фирма совсем плохо - вовсе нет. Но тем не менее очень полезно предоставить нашим коллегам по увлечениям полную информацию об особенностях того или иного снаряжения, чтобы человек покупал, понимая чем ему ээто грозит в будущем.
Проблема пряжек это далеко не единичный случай и в начале темы несколько человек это подтвердили.
Отношение цена качество хорошо до тех пор, пока устраивает.
У Муравьева - да, на фоне современного снаряжения выглядит простовато, но свою нишу занимает - покажите мне еще столитровый рюкзак весом 700гр и очень компактный? Как я уже сказал - большой вес не держит, но в лес он стал моим постоянным спутником.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #39 : 05 Мая 2009, 13:42:36 »
Про резину вы конечно загнули. Байк изначально был придуман как горный велосипед. Его предназначение - бездорожье. Поэтому резину ставят с выраженным протектором. Для езды по асфальту используют слики(гладкая резина). Рюкзак так же нужно выбирать по назначению. Рюкзак Муравьева весит 700гр. потому, что нет подвесной системы, нет алюминиевых проставок в каркасе, да и ткани самые тончайшие. Самый прочный рюкзак - это "картофельный" брезентовый рюкзак Абалакова. В прокате по 20 лет ходит и сноса нет(пряжки там металлические). Согласен, что нужно людям советовать с выбором снаряжения, но для этого нужно испробовать самому разные виды снаряжения, а не основываться на единичных фактах. Я могу привести десятки примеров где поломки происходили у самого крутого снаряжения, но все это не будет говорить о системности. И не будет объективным по отношению к данному снаряжению.

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #40 : 05 Мая 2009, 14:02:12 »
А где же тогда объективность? Вот как раз и надо говорить об отказах - как раз о том, когда что-то идет не так!
Если все хорошо, то все хорошо и говорить не о чем. Вот пускай выскажутся люди о своем и будет статистика.
Моя статистика такова:
Муравьевский трещит по швам и разваливаются нитки. Но легкий, за что и люблю.
RedFox Amaddablam 100 eXtreme line тяжелый, как чугунный мост, но также прочный и неубиваемый.
Novatour Delta 45 - ткань ничего так, но совершенно не продумана система боковых стяжек. За два года потерял уже 3 пряжки - 2 зимой и вот недавно еще одну.
RedFox Spectrum 20 - тонкая и слабая ткань, начали ползти швы, но пока не разваливается.
Кайтовый рюкзак ParAAvis за сезон пока никаких недостатков не показал. Все продумано и надежно.

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #41 : 05 Мая 2009, 17:13:52 »
 Имею приличный опыт эксплуатации различных рюкзаков. Начал творчество со станкового трехотсечного (станок был из трубок раскладушки) мешки из тканей грузового парашюта, лямки, стропы, пряжки от туда же, да и две молнии были из женских сапог (все с Ряз свалки) – школьник 1974 полный самопал. Да забыл написать, сшивалось все на ручном Подольске капроновыми нитками из распущенных строп, и потом готовое изделие было пропитано растворенным слоем из триплексных стекол несколько раз. Реально держал дождь, и до отправки в помойку ничего не сломалось и не порвалось.
Студент – 1982 – из журнала рюкзак Корзина непальских Шерпов с некоторыми осознанными доработками. Авизент от парашютной укладки, дно софтранс, пряжки самодельные из авиационного дюраля -  безукоризненно прошел все испытания колхозами, дачами, 4-5-6 горами и реками. Жив без единой поломки.
Первый мной купленный (середина 90х) фирмы TRITON не питерской - модель KIMBERLI 90. Съемный пояс, мягкая спинка, регулируемая подвеска в которой две пластины, крепкие ткани и фирменная фурнитура. Под себя удлинил пару стропок и эксплуатировал ряд лет без поломок (где-то 10-15 разных походов). Жив на все 100%.По сегодняшнему дню тяжеловат, промокает и в жару немного натирает поясницу.
Следующий SALEVA со всеми МНЕ нужными наворотами какие только могут быть нужны (но пару лямок всеравно пришлось удлинять самому). Удобный не промокающий, но для буржуинского стиля эксплуатации – чужой снаряги не трогай. В походе по Камчатке при погрузке в танк боковая лямка утяжка осталась в руке у Лехи. Все облегченное и имеет свое назначение – короче надо эксплуатировать как Мерседес.
Еще есть небольшой деутер сильно больше навороченный, но еще легче и лучше для определенных целей. Есть еще  Герморюкзак для чисто водных походов и махонький для города, когда нужно. Нет лучшего. Каждый выбирает под свои нужды, финансы, стиль эксплуатации, силы, вкусы и т.д. Купите экспедиционный рюкзак, например от JACK – WOLFSKIN и я вам гарантирую 10-15 безупречной службы. Но я следующий сделаю опять себе сам из современных материалов конкретно под мои цели и задачи. Он будет легче, надежнее и функциональнее. Поскольку сделан будет не на усреднено-обстрактного туриста, а на мою конкретную спину. Хотя возможно многим странно такое читать?

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #42 : 05 Мая 2009, 18:02:17 »
Согласенн с Д.Ш. -  лучшее то, что сделал сам. Современные покупные рюкзаки слишком тяжелые и имеют много не нужных наворотов.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #43 : 05 Мая 2009, 18:39:30 »
Что то я сомневаюсь. Лет 20 назад и шил, и переделывал из готовых рюкзаков себе  рюкзаки,  велобаулы, но  это было вынужденно. У нас небыло того, что хотелось. А сейчас время другое, целые институты разработчиков работают. Пока сам сделаешь, горбатым станешь от различных ошибок. А сколько потерянного времени. Если все делать самому когда ходить в походы? Наши водники для соревнований рафт просят, может им самим сварганить? А внешний вид? Я впервые попал туристом в загранку еще в 80х. Мы тогда напоминали буржуям бомжей(своим внешним видом конечно: одежда,инвентарь). Прошло много времени, в нашей стране тоже все стало доступно для туристов и странно видеть, когда идут туристские группы в дырявых, зеленых штормовках, в штанах с отвисшими коленями, в дореволюционных болоньевых костюмах. Те же бомжи. Пора от этого уходить. Стыдно. Представьте себе футболистов в кедах и в самодельных трусах,майках.   

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Категорический ахтунг!
« Ответ #44 : 05 Мая 2009, 19:36:03 »
Самодельных вещей и у меня изрядно, но как правильно подмечено - это от безысходности.
А вообще - идеальный вариант это снаряга, сшитая под заказ и по мерке профессионалами своего дела.
Кстати не ошибусь, если скажу, что многие крупные экспедиции заказывают себе модифицированное снаряжение у производителей в соответствии со своими пожеланиями. Но это идеал. В Рязани, к великому сожалению, недоступный пока. Как-то не спешат производители шить под заказ... ну или ломят цены так, что желание начисто отпадает.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009, 19:41:22 от KiloVolT »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников