Автор Тема: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)  (Прочитано 97006 раз)

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Сергей, у меня CS3 стоит. Если очень надо переконвертить, приезжай.

vikulin, ты вкурсе, дает ли этот плагин какие то плюсы при работе с файлами с камеры canon HV20? Например более скоростное кодирование HD в DVD по сравнению с адоб энкоре? У меня вроде бы и так все работает с HD форматом..  Адоб энкор 40 минутный ролик HD за два прохода в ДВД формат кодирует за 90 минут.

Ангел, нифига себе у тебя скорость! У меня НDV ролик на 5 минут (правда сильно навороченный) приблизительно столько-же обрабатывается.
Я просто по-хорошему тебе завидую  :) (Или имеется в виду, что ролик уже отрендерен со всеми переходами и прочей мутатой и его просто переконвертируют в мпег?)
Кстати, а что такое СS3?
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Borissimo  -Все CS 1,2,3,4,5 это программы фирмы Adobe
Серёг мля, да они по 30 и более штук.... Я выше уже озвучил уровень цен Quadro FX 3800 - 29874 руб. до 35402 руб. , NVIDIA GeForce GTX 285 - 12 - 14т.р.  NVIDIA GeForce GTX 285 - самое бюджетное решение для CS 5 И не забывайте, что нужно 64битную операционку ставить, а не просто Виндус ХР...Не спешим, через годик NVIDIA GeForce GTX 285 подешевеет в 2 раза

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Borissimo  -Все CS 1,2,3,4,5 это программы фирмы Adobe
Не совсем так. CS 1,2,3,4,5 - это наборы программ от фирмы Adobe. CS расшифровывается как Creative Suite. туда входит куча всякого нужного и не очень софта.
см. тут: http://www.adobe.com/products/creativesuite/mastercollection/whatismastercollection/
в плане создания фильмов интересны: Premiere Pro, After Effects, Encore плюс Soundbooth для качественного бубнежа а-ля Добрый Дядя  ;D

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Серёг мля, да они по 30 и более штук.... Я выше уже озвучил уровень цен Quadro FX 3800 - 29874 руб. до 35402 руб. , NVIDIA GeForce GTX 285 - 12 - 14т.р.  NVIDIA GeForce GTX 285 - самое бюджетное решение для CS 5 И не забывайте, что нужно 64битную операционку ставить, а не просто Виндус ХР...Не спешим, через годик NVIDIA GeForce GTX 285 подешевеет в 2 раза
вообще-то это не так уж сильно и нужно.
ну не можешь ты смотреть, что у тебя получается в реалтайме, ну и что с того? что мешает нажать Sequence -> Render Work Area (Enter) и потом уже смотреть?

Оффлайн alkos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #94 : 01 Октября 2011, 20:39:28 »
A у кого-нибудь есть опыт монтажа видео, снятого в 1080i и 1080p? У меня Adobe CS5. Просто бросить и то и то на timeline или конвертировать нужно?
И если есть у кого-нибудь описание/ответ на вопрос, как монтировать вместе 1080 и 720, тоже буду благодарен (down- или up-конвертация? Или в зависимости от качества картинки смотреть?).

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #95 : 02 Октября 2011, 00:40:49 »
A у кого-нибудь есть опыт монтажа видео, снятого в 1080i и 1080p? У меня Adobe CS5. Просто бросить и то и то на timeline или конвертировать нужно?
И если есть у кого-нибудь описание/ответ на вопрос, как монтировать вместе 1080 и 720, тоже буду благодарен (down- или up-конвертация? Или в зависимости от качества картинки смотреть?).

Я в Vegas 10 просто бросаю на таймлайн, при рендеринге он все, что нужно, сам делает. Думаю, что в CS5 также будет. Проект, наверное, имеет смысл сразу в 720p создавать, при up-конвертации потери будут заметны.


Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камер
« Ответ #96 : 02 Октября 2011, 01:18:56 »
A у кого-нибудь есть опыт монтажа видео, снятого в 1080i и 1080p? У меня Adobe CS5. Просто бросить и то и то на timeline или конвертировать нужно?
И если есть у кого-нибудь описание/ответ на вопрос, как монтировать вместе 1080 и 720, тоже буду благодарен (down- или up-конвертация? Или в зависимости от качества картинки смотреть?).
Ты не указал самого главного  - количество кадров в секунду.
25 p и 50 i 1920на 1080 можно смело кидать на один таймлайн. Прогрессивное видео конечно чётче будет, если опять таки будешь выводить в прогрессив.
если в родном проекте 25p/50 i  и 30/60, то второе видео надо изначально переконвертить..., иначе могут быть косяки, или другой выход interpret footage, о чём далее...
Апскейленный 720 в проекте 1080 будет выглядеть нормально, только в случае коротких динамичных планов.
Но если иначе, лучше делать проект 720... Файлы другого размера, на таймлайне жмёшь правой кнопкой - выбираешь scale to frame size.
25p и 50 р вполне могут уживаться в одном проекте, но могут быть косяки в зависимости от предустановок премьера, в любом случае нажав на файл в окне projects и выбрав modify - interpred fotage, ты можешь выбрать как проигрываться 50 p с нормальной скоростью, или сделать слоумо...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 01:23:23 от ubic »

Оффлайн alkos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #97 : 03 Октября 2011, 10:17:57 »
Спасибо за информацию! Я примерно так и думал ))
720 (при 60fps - Гоупро у меня) планируется использовать для смоумо, и очень не хотелось бы down-конвертить весь проект из-за этого
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 10:20:47 от alkos »

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #98 : 03 Октября 2011, 13:57:09 »
Спасибо за информацию! Я примерно так и думал ))
720 (при 60fps - Гоупро у меня) планируется использовать для смоумо, и очень не хотелось бы down-конвертить весь проект из-за этого

А у тебя там разве нет режима 50 fps?

Оффлайн alkos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #99 : 03 Октября 2011, 16:33:46 »
720p - 30fps, 720p - 60fps, 960p - 30fps, 1080p - 30fps

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #100 : 03 Октября 2011, 16:47:19 »
720p - 30fps, 720p - 60fps, 960p - 30fps, 1080p - 30fps

А, ну это не очень хорошо, как Ubic уже писал. Вторая камера, скорее всего, в Росcии покупалась, значит там PAL - либо 25p, либо 50i. В итоге будешь четкость терять, если монтировать вместе PAL и NTSC. Попробуй заставить свою гоупрошку в PAL снимать. Вроде можно: http://gopro.com/support/hd-hero-firmware-update/. В самом конце страницы под ссылкой написано, что эта прошивка поддерживает PAL.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 16:53:24 от Малыш »

Оффлайн alkos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #101 : 03 Октября 2011, 16:55:54 »
Вторая вот
http://zoom.cnews.ru/goods_card/character/52080/sony-hdr-sr12
Там 60fps и, насколько я понял, и PAL, и NTSC.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #102 : 03 Октября 2011, 17:01:35 »
в стандарте PAL не может быть 30кадров в сек так же как и 60 , т.к.эту частоту кадров использует NTSC

Оффлайн Малыш

  • Живи быстро
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #103 : 03 Октября 2011, 17:19:07 »
Вторая вот
http://zoom.cnews.ru/goods_card/character/52080/sony-hdr-sr12
Там 60fps и, насколько я понял, и PAL, и NTSC.

Не, Сань, похоже, что у этой камеры разные версии (PAL\NTSC) для разных регионов.

А где там написано про 60fps?

А вообще, лучше всего про это у Доброго Дяди спрашивать, у него ж, вроде, гоупрошка NTSC, а камера Пальная. Вот интересно, как он монтировал? Добрый дядя, может поделитесь
опытом?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 17:24:27 от Малыш »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры)
« Ответ #104 : 03 Октября 2011, 17:53:54 »
Сам не работал с гоупрошкой, но вобщем очевидно - как уже не однократно говорилось  (  http://taganok.ru/forum/index.php?topic=313.210 Сообщений: 685 ) надо ставить апгрейт прошивки на гоупро хд, появится ПАЛ с 25 и 50 кадрами в сек , и тогда это нормально можно монтировать с другими ПАЛ источниками. Либо все камеры снимают в NTSC , тогда ни каких проблем - 30 кадров в сек - это их нормальная скорость. Если так получилось, что приходится монтировать в одном проекте PAL + NTSC - я точно не подскажу. Наверняка это уже обсуждалось на видео форумах.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников