Автор Тема: Составной (комбинированный) спальник...  (Прочитано 19106 раз)

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
... кто-нибудь использует? Имеются ввиду варианты спальник-спальник, спальник-вкладыш внутри, спальник-тонкий чехол снаружи (конденсатник?). Интересует такое сочетание, которое окажется легче одного спальника на такую же температуру. Опыт у кого-нибудь есть?

Сычев Сергей

  • Гость
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #1 : 20 Апреля 2009, 18:56:37 »
Использую вариант спальник-в-спапальник для зимы. Мешки равноценны, из холофайбера . Однозначно теплее чем один,но больше по обьему . Из плюсов - летом у меня - 2 мешка , во вторых просушить зимой - легче 2  тонких , чем 1 толстый .  Внутренний всегда сухой и несется отдельно . Поэтому влагу из внешнего не впитывает .Внешний пакуется в другой чехол с прицелом на то , что влага вымораживается в течении всего дня. И с точки зрения безопасности \ сломать  молнию, порвать , прожечь....\- два мешка зимой -лучше чем один. Для лета это все не актуально.

Оффлайн Сохатый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #2 : 23 Апреля 2009, 15:05:20 »
Для дополнительного утепления и зимнего и летнего и осеннего спальников использую вкладыш из полартека. Легко удобно и комфортно.

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #3 : 23 Апреля 2009, 19:15:58 »
я тоже хотел попробовать теплый вкладыш, но наткнулся на мнение, что правильнее использовать не вкладыш, а тонкий "чехол" на спальник. Мнение обосновывалось тем, что тонкий вкладыш сместит точку росы внутрь спальника и сапальник будет мокнуть. Тонкий же чехол будет служить конденсатником и сам спальный мешок в этом случае останется сухим.
Кроме того, говорят, комбинация спальник-чехол теплее одинаковой с ним комбинации вкладыш-спальник.
Т.е., в общем случае, комбинация спальник-чехол может быть легче.
Мне нужно утеплить летний спальник до легкого минуса

Оффлайн Мироненко С.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #4 : 27 Апреля 2009, 22:56:53 »
Я бы на твем месте не парился с утеплением, а взял бы отдельно спальник на нужный тебе минус. Сам пользую salewa с комфортом на +5, что не мешает эксплуатировать его в легкий минус. Получаю одни плюсы: минимальный объем, вес в 1,2 кг, я конденсатом особых проблем не испытывал

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #5 : 28 Апреля 2009, 10:50:21 »
Купить еще один спальник, близкий по параметрам возможность всегда остается. Скорее всего так и будет, т.к. это окажется самым легким и наименее объемным вариантом. Но хотелось поэкспериментировать. Что, впрочем, тоже всегда возможно ;).

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #6 : 28 Апреля 2009, 16:21:25 »
+++думаю всё зависит от условий похода+++
Это точно, только где взять поход, в котором условия все время одинаковые и подходящие под полиэтилен?  ;). Полиэтилен - материал своеобразный и на мой взгляд гиморойный, я его стараюсь не использовать нигде, кроме упаковки - не умею его "готовить".

Осенью попробую просто накидку из флиса сверху вроде одеяла.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 16:39:42 от cucumba »

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #7 : 29 Апреля 2009, 15:02:04 »
+++...и я укутывался им и в спальник с головой...+++

Это "паровой барьер" что-ли? Не совсем понял, полиэтилен снаружи спальника, или внутри?

Оффлайн Мироненко С.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #8 : 30 Апреля 2009, 00:29:34 »
ребят, если реально интересны варианты спальников для экстрима, то советую найти сайт турклуба МАИ и поспрашать там - у ребят большой опыт походов на полярный урал, очень много своих авторских разработок снаряги для таких походов. Потому не буду перевирать и упускать тонкости, пересказывая их технологии

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #9 : 30 Апреля 2009, 20:39:55 »
спасибо, поищу

Оффлайн Мироненко С.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Составной (комбинированный) спальник...
« Ответ #10 : 01 Мая 2009, 12:21:21 »
Вот адрес сайта:
http://www.turclubmai.ru
Как раз недавно группа под руководством Димы Чижика закончила поход по Полярному Уралу 6 категории. Надеюсь, что с транспортом все уладилось и они вернулись домой. Думаю, информация появится на сайте после праздников.

CocoChanels

  • Гость
Составной комбинированный спальник
« Ответ #11 : 16 Июля 2009, 18:07:10 »
Приветсвую всехНа днях буду в Питере,посоветуйте какой-нибудь хороший и недорогой магазинчик,где можно купить спальник.И еще вопрос,за 1100 рублей можно купить качественый спальник??Что можете посоветовать??.Использовать его буду тока в летнее время.Заранее спасибо всем.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников