Автор Тема: Кепрю, Манавгат 2010  (Прочитано 59993 раз)

Оффлайн hl.nordost

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 197
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #60 : 16 Апреля 2010, 17:24:13 »
прикольный расказ - понравилось

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #61 : 16 Апреля 2010, 18:12:37 »
А можно предложить встречу в субботу вечером, дабы твой триллер лучше воспринимался?!? :o

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #62 : 17 Апреля 2010, 07:39:49 »
Десятый день

Утром очень долго собирались, потому что дождь наконец кончился и всем хотелось хоть чуть чуть насладится солнечным небом. Петрович укрепляет свой кат дополнительными трубами. Каты отягощенные  общественным грузом 16 человек, едой , а также забытыми и раздаренными вещами ушедших товарищей маневрирует намного хуже. Петровическая "касатка" становится похожей скорее на беременного кашалота в аппарате элизарова.

Страхуем и проходим порог напротив поляны. Оба экипажа, отдохнувшие за дневку, успешно убегают от "петуха" и бочки справа.

День однозначно начался положительно. Неужели турецкий Мгамга сжалился и погода наладится?

Вплываем в следующий каньон и за одним из поворотов замечаем болтающийся у кустов второй балон разобранного ката. Раздается многоголосый вопль пиратов, настигнувших свою добычу. Чалим его и начинается ( уже второй за этот поход) осмотр трофеев на предмет неучтенки. И нам везет второй раз! Находится бутылка джина в рюкзаке С.

Вещи все мокрые, гермы не держат воду. Выжимаем вещи, чтобы сократить вес, но все равно вес найденных вещей значителен. Водружаю металлическую сидушку разбитого ката на скалу ПБ. Привет и предостережение последователям!

Грузим вещи на каты. Такое ощущение, что кат МП сидит в воде уже ниже ватерлинии. да.... Похоже что о третьем каньоне придется забыть. Очень жаль, но с таким грузом идти в еще непройденный третий каньон нельзя.

Плывем дальше. Начинаются мощные пороги.

продолжение следует

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 07:43:22 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #63 : 17 Апреля 2010, 08:53:14 »
Второй каньон, по которому мы плывем, отличается мощными локальными препятствиями-прыжками. Обычно заходная шивера отсутствует или короткая, но в некоторых порогах требуются нетривиальные заходные маневры. Бочки достаточно сильные. Перепады от 2 до 5 метров на коротких участках. Не знаю как все это будет выглядеть в большую воды (как в у москвичей в 2009), но в нашу воду на пупындре сплавлятся одно удовольствие (особенно под солнечным турецким небом). На перегруженной "касатке" уже сложнее и ребятам приходится очень тщательно выбирать траекторию с минимум бочек.

Роме очень нравятся стремные маневры перед сливами, поэтому часто приближение Петровича слышно даже за поворотом. Плывем развлекаемся. Настроение отличное.

Доплыли до "баобаба" в середине каньона, где ночевали в 2005. Решили не изменять традициям и сделать одну из самых романтических ночевок на камнях. Мест для палаток нет совсем - будем ночевать под звездным небом. Из путешествия 2005 года у меня остались самые приятные воспоминания от этой стоянки в середине красивейшего каньона, где нет троп, нет людей, где только ты и твои друзья.

Это, пожалуй, одно из самых оптимальных мест для ночевки в каньоне. Ориентир стоянки - начало мощного порога.. Обняв камни могучими корнями стоит "баобаб"-ветла в четыре обхвата на ПБ. Тут же заросли лаврушки и большое инжировое дерево. Каждый выбрал местечко по душе и выложил его мелкими камешками... Рязанская стоянка улучшается год от года.:)

У всех настроение отличное... По прибытии тяпнули трофейного.... До поздней ночи раздавались песни нашей туристской молодости в прекрасном исполнении Петровича. Звездное небо накрыло поляну. И уже лежа в спальнике, очень долго болтали обо всем на свете, глядя в бездонную вселенную...

продолжение следует...
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #64 : 17 Апреля 2010, 19:48:52 »
Одинадцатый день

Провалялись до 9 утра и вяло-вяло пытались собираться. Я пытался внести рацпредложение - остаться еще на один день, раз уж мы все равно не пойдем в третий каньон, но адмирал, зевая и почесывая животик где-то в районе одинадцати не оставил шансов на продолжение расслабона. Все семеро тайно мечтали о пиве в Евге. Восьмой член команды после массажа, искусно сделанного глазным врачем, требовала дневки.

Итак, ближе к обеду, мы вплыли в серьезный порожек, расположенный напротив лагеря. Пупындра протаранила все бочки, ухнув достаточно глубоко в самый центр, несмотря на длинные теоретические изыскания до начала прохождения. Встали на страховку и съемку, ничуть не сомневаясь, что Петрович кильнется и развлекуха продолжится. К нашему удивлению, Петрович проявил чудеса слалома на заходе и миновал выходную бочару. Мы сильно расстроились не увидев прогнозируемого спектакля, и вся вина за уханье в бочку немедленно была свалена на кормовых.

Дальнейшие пороги я помню слабо. Были интересные и красивые, но их было меньше, чем в предыдущий день. Пыпындра давила всех подряд. А Петрович занимался слаломом. Запомнился порожек в который мы как всегда сиганули по прямой, а "касатка" избрала путь канализации (как в 2005). Заход в канализацию оказался настолько стремным, что мне показалось, что сейчас все-таки случится шоу. Но в очередной раз "аппарат элизарова" выкрутился. Глазной хирург, обернувшись назад и увидив слив в который они чуть не попали покрыл матом все ущелье минимум в радиусе одного километра.

Через несколько часов пороги и каньон кончились, стало грустно. Река превратилась в широкую листвянку с турецким кустарником по берегам. Слева была видна мечеть деревушки Евга.

Встали на антистапель в стандартном месте, чуть ниже гидропоста. Раскидали катамараны на составляющие, поставили палатки и отправились наверх в деревню, пуская слюни от предвкушения пива, еды и других благ цивилизации.

Надо отметить, что все деревушки в Турции, в которых мы бывали, были покрыты плиточной брусчаткой, очень похожей на ту которой центральные улицы Рязани выложены. Видимо какая-то национальная программа, отличная от российской... Нашли владельца единственного магазинчика, который с радостью предложил широкий ассортимент лавки гордо называющейся "Бакалея". Из съедобного было обнаружено только пару пыльных бутылок напитка похожего на фанту и какие-то крекеры. Самым запоминающимся и часто слышымым в этой замечательной стране стало слово: "Ййок!" Йок бирр, йок сигарет, йок маркет, йок все о чем мечтает русский турист.

Наша разведгруппа выглядела достаточно колоритно. Возглавлял процессию железный человек Гена, сильно мотивированный поиском сигарет. Следом шлепал я в грязной майке с надписью Ченаб-Таганок и рваных штанах, мотивированный  поиском пива. Затем шла Катерина в шортах, из которых торчали сильно исцарапанные и синии от гематом ноги. Катя взяла больничный на работе, поэтому тщательно следила за отсутствием загара на лице и руках, а ножки видимо не входили в необходимый послебольничный дресскод. Помню сочуствующие взгляды турецкой мамаши: "До чего довели девушку, негодяи!" Затем шествовал Леха в черной майке, в черных очках и таких же черных штанах, стараясь не выдавать цель миссии прибытия в данный укрепрайон. Одновременно во всех местах присутствовал Никитос, бравируя своей арийской внешностью и спортивной осанкой. Замыкал шествие "кэшполицай", прозванный так в честь своей профессии и внешнего вида. Разведгруппа пыталась держатся естественно в лабиринтах турецких улочек, всем своим видом демонстрируя полную лояльность к турецкому народу и как бы говоря, что мы здесь вообще свои люди и не в первый раз.

Представьте себе железного человека, обросшего шетиной, пытающегося спросить местную шпану  на чистом турецком языке: "Эй, хте сдесь мархет, сигаретт анд бирр?". Шпана ближе чем на 10 метров не приближалась опасаясь более ключевых действий. Черные очки Лехи скрывали почти все эмоции бывшего военного...

В общем, вся эта процессия проследовала из начала деревни в конец и обратно в поисках пива и точки доступа в сотовую сеть турции. Видимо наши сотовики не дружили с местными операторами, поэтому вход в сеть осуществить не удалось. Родина еще не знала о успешном окончании миссии на Манавгат.

Продолжение следует....
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 21:06:09 от bg »
Вся наша жизнь - река!

лесовик

  • Гость
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #65 : 17 Апреля 2010, 20:21:00 »
http://foto.mail.ru/mail/vvl954/1421/1445.html немного фоток по походу!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #66 : 17 Апреля 2010, 20:32:24 »
Дальше начались поиски арабы до городу Манавгата. В бой вступил Никита, вооружившись русско-турецким разговорником. Турки заламывали астрономические суммы и не сдавались.  Русские тоже. Через слово употреблинлось выражение "Араба йок!".Так продолжалось до самого ужина. Наконец, Никите удалось договорится с двумя местными фермерами о каком-то фургоне на завтрашнее утро за вменяемую сумму в 200 лир. Развивая свои познания в турецком Никитос перевел разговор на мясо и рыбу, но не найдя поддержки в лице кэшполицая по совместительству финдиректора, турки удалились на сон, оставив нас в одиночестве.

Ночью было очень одиноко вчетвером в нашем большом шатре, видавшем до 6 человек. А сейчас каждый раскатился по своим углам. Под утро страшно замерз и встал с первыми лучами.

Двенадцатый день

Раньше всех встал мулла и разбудил меня, Витю и Катю. Вербов предложил прогулятся до входа в третий каньон до которого около километра. Дошли достаточно быстро. Вход в каньон представляет собой несильный порожек в вертикальных стенках. Посуху пройти невозможно. На кате можно выгрести назад и вернутся. Постояли, помедитировали. Больше всех обидно за Катерину, которая ехала в Турцию с мечтой пройти третий каньон. Чуствуются слезы на глазах. Что поделать! Таков Манавгат своенравный и каждый раз разный. Еще не было ни одного путешествия без приключений. Остается повод вернутся и пройти всетаки этот загадочный третий каньон (т.н. "Зеленый каньон").

Назад шли в легкой грусти... Жаль всетаки что наше большое приключение заканчивается и надо ехать домой.

...Крытый фургон, наполовину забитый пустыми ящиками.... Дорога... Ящик пива... Звонки на родину...Хвойная роща на берегу моря... Купание в прохладном соленом море... Закат.... Грусть...

Тринадцатый день
... Автобус...Встреча с  половиной группы, загоревшей и зализавшей раны в аллклюзив отеле... Борьба с перевесом....ДьютиФри... тосты... взлет-посадку слабо помню ...Москва... Селедка под шубой... Рязань...

Все. Так закончилось мое второе путешествие на Манавгат. Может будет когда-нибудь третье...  

p.s. попытался написать с ироний, если не получилось - не обижайтесь  :-*
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 12:52:12 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #67 : 19 Апреля 2010, 12:26:39 »
Прекрасный слог. Тонкое чувство юмора. Радуюсь, что на Рязанской земле растет не только сильный водник, мудрый Адмирал, но и писатель Юморист! :-[

Доработать рассказ, оживить фотками, и печататься в Вертикальном Мире! ;D Не откладывай!

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #68 : 19 Апреля 2010, 12:58:42 »
Согласна!! :) Очень хорошо написано, читается с большим удовольствием!
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Ex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #69 : 20 Апреля 2010, 17:10:04 »
Мои несколько фоток, пока фотик излишне не переувлажнился   :-\     http://picasaweb.google.ru/exidan/2010

Оффлайн lecik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 251
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #70 : 22 Апреля 2010, 17:24:47 »
Братва.
Где же все таки фотки , где разбирает кат ???
Всем же интересно.

Оффлайн shturval

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #71 : 22 Апреля 2010, 17:37:16 »
Ниче интересного, житейская ситуация  ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #72 : 22 Апреля 2010, 18:09:16 »
житейская ситуация. начало.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #73 : 22 Апреля 2010, 18:10:17 »
житейская ситуация. продолжение
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Nikita

  • Private forum
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 160
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #74 : 22 Апреля 2010, 18:30:28 »
Все кто еще не передал Петровичу фото-видео по походу, просьба до воскресенья передать >:D

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников