Автор Тема: ЧП в Непале  (Прочитано 6844 раз)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
ЧП в Непале
« : 05 Мая 2010, 22:26:16 »
Цитата с форума весла.ру alkos-это Александр Косухин, некоторые рязанские водники с ним лично знакомы по Чулышману-2008
alkos -- 5/5/2010 7:18:58 PM--   
Всем привет!
Пишу из Катманду. 25-го апреля группа из Москвы (12 чел, 10М+2Ж) выехала из столицы Непала на маршрут Бхоте-Коси - Сан-Коси - Тамур. На Бхоте воды налили крайне мало, поэтому, посидев один день в кемпинге Бордерлэнд, поехали на Сан-Коси. Там воды тоже в обрез - сплав начали чуть ниже запланированного. Первые три дня - одни плесы и даже _ни_одной_ шиверы. На четвертый прошли один 5-шный и пару 4-шных порожков.
Зачалились вечером в дикой (относительно верхнего течения Сан-Коси) местности двумя километрами ниже небольшой деревушки. При постановке лагеря после сплавного дня один из участников получил травму, которую врач группы классифицировал как перелом ребра. Двигаться пострадавший практически не мог - все через боль. Дальнейший сплав невозможен. Смастерили ему лежанку, чтоб оставался в положении полулежа - так ему было удобней, и бросились звонить куратору в Москву, а тот - в страховую. Передали GPS-координаты. Трое участников уже потемну побежали в деревню узнать про дороги. Там по-английски никто не говорит, да и жесты они не особо понимают. После 40 минут пантомимы выяснили, что дорога высоко в горах в часе ходьбы. Транспортировка пострадавшего туда просто нереальна.
Звонит страховая и уточняет, действительно ли есть опасность для жизни, и возможны ли другие варианты. Заверяем их, что вариантов нет. Далее следует долгая череда переговоров по спутнику с докторами, страховой и нашим куратором. Батерея спутника на исходе, деньги кончились, но куратор забросил еще.
Ночью на лагерь обрушивается мощнейший ливень с грозой и просто страшным ветром. Палаток у нас нет. Натягиваем над пострадавшим тент.
Утром снова звонит страховая. Уточняют детали.
И вскоре на пляж у стоянки садиться вертолет со спасателями. Непалец и два швейцарца. Как мы узнали уже позже, эти ребята творят просто чудеса - немногим ранее они прямо с воздуха эвакуировали группу с семи тысяч. Беглый осмотр, и пострадавшего упаковывают в корсет и сажают в вертушку. Я лечу в качестве сопровождения (пострадавший мой хороший друг). Прилетаем в военный аэропорт Катманду, оттуда на "скорой" - в госпиталь. Провели там двое суток. Диагноз - либо отошел хрящ, соединяющий нижние ребра с солнечным сплетением, либо разрыв межреберной мышцы. Через два дня переселились в отель.
И все бы ничего - но в Непале сейчас настоящая революция. Маоисты хотят скинуть действующего премьера, а тот, ессно, на такой расклад не согласен. В Катманду стотысячные демонстрации. Повсюду красные флаги, факелы. В стране перекрыты все дороги. Проезд разрешен только для велосипедов, "скорой", водовозов и автобусам с туристами (до аэропорта и обратно). Где-то даже убили рикшу, поэтому даже эти ездят только в Тамеле. Закыто _все_! Нац.парк - в том числе. Только с 18 до 20 разрешено открываться ресторанам. Работа в другое время уже обернулась паре заведений разбитыми витринами. В Тамеле магазины в это время в "полуоткрытом" состоянии. Группа, продолжившая маршрут, имела практически нулевые шансы на возвращение в Катманду. Но только что написали - нашли две машины, едут. Будем надеяться, доберутся без проблем.

Собсно, главный мессадж - вопреки многим пессимистичным ожиданиям
а) спутниковый телефон в горах работает и, можно сказать, спасает жизни
б) вертолеты прилетают и спасают
в) страховая платит. И за вертушку, и за больницу (компания "Ренессанс". Был заключен договор для экстремальных видов спорта)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: ЧП в Непале
« Ответ #1 : 05 Мая 2010, 22:38:35 »
сайт команды и стр. Непал 2010 - вести из Гималаев http://catamoron.ru/forum/viewthread.php?forum_id=10&thread_id=63&pid=1376#post_1376

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников