Автор Тема: ХИБИНЫ  (Прочитано 10337 раз)

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
ХИБИНЫ
« : 26 Августа 2010, 12:13:39 »
Муссировавшийся несколько лет вопрос "Бть или не быть Хибинам"  разрешился. Всем, кому Хибины дороги или кто хотел там побывать-посмотреть осталось от силы год-два на прощание. Только что  закончил маршрут, последние новости: геологические изыскания на Партомчоррском месторождении в стадии завершения. Нагнали тяжёлой техники-бульдозеры, буровые... Во всю варварски рубят просеки и расчищают поля под взрывные(вскрышные) работы. Везде мусор, машинное масло, арматура, трубы. Воду забирают из Кунийока, Щучьего, Пайкуньявра. Всё это происходит в паре километров от Куэльпора и до Лявочорров. Породу и руду будут возить в Кировск через Кукисвумчорр. Судя по тому, что Сбербанк выдал Сев.-Западной ... Компании многомиллиардный кредит, темпы гибели Хибин ускорятся... Никто пока не знает, перекроют ли дорогу Кировск-Имандра (через Кукисвумчорр), но то, что закроют огромный центральный кусок, включая  пер.С и Ю. Партомчорры, Умбозёрский, оз. Щучье и Пайкуньявр(Гольцовое) -это совершенно точно. И по Лявочорам и Рисчорам теперь из-за взрывных не особо походишь... Так что, друзья, год-два на прощания с дорогими сердцу местами... Год-два...

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: ХИБИНЫ
« Ответ #1 : 26 Августа 2010, 17:15:33 »
Ну ващще! Кудаж теперь чайников на лыжах водить! При Сталине такого не было! Порядок был!
Go hard, оr go home

Оффлайн ungur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: ХИБИНЫ
« Ответ #2 : 27 Августа 2010, 14:02:52 »
Двойственное чувство, с одной строны жаль ХИБИНЫ, тоже прикипел, но зная какая разруха и безработица на Кольском, а здесь у людей будет хоть какая, но стабильная работа. Радуйся и плач - увы, реали России.

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: ХИБИНЫ
« Ответ #3 : 27 Августа 2010, 14:22:50 »
Не будет у местных здесь работы. Привезут гастарбайтеров. А на руководящие должности из Питера.

Оффлайн ungur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: ХИБИНЫ
« Ответ #4 : 27 Августа 2010, 14:41:30 »
Я про г. Аппатиты, комбинат поднимется. Город ведь сейчас помирает, реально.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: ХИБИНЫ
« Ответ #5 : 27 Августа 2010, 18:11:08 »
Не будет у местных здесь работы. Привезут гастарбайтеров. А на руководящие должности из Питера.

Бизнес-план дали почитать, или предположение?
Go hard, оr go home

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: ХИБИНЫ
« Ответ #6 : 27 Августа 2010, 21:09:56 »
Я про г. Аппатиты, комбинат поднимется. Город ведь сейчас помирает, реально.
Разработки Партомчорра не имеют к комбинату "Апатит" никакого отношения. Это детище Северо-Западной  Фосфатной Компании,
 основного, и, похоже, единственного конкурента ЗАО "Апатиты"
Насчёт того, что город помирает, я бы не сказал, мне кажется, что с каждым годом всё веселей  и веселей люди живут. Кто мог, уехал, синяки перемерли, остальные работают. А что до сих пор стрельба, так не в туристов же стреляют!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников