Автор Тема: МС и КМС в спортивном туризме  (Прочитано 24322 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
МС и КМС в спортивном туризме
« : 18 Октября 2010, 20:23:43 »
 ТССР, уже который год,  мужественно продолжает  борьбу за восстановление разряда КМС и  звания МС в категории "Маршруты"   подробности на http://www.tssr.ru/main/docs/razrydi/1023/
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 21:14:20 от Якунина Н »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #1 : 19 Октября 2010, 11:54:08 »
Раз борьба ведется - значит это кому-то нужно.

Каким образом отсутствие званий ведет к разрушению спортивного туризма, "снижению управляемости и безопасности и росту несчастных случаев на маршрутах
ввиду увеличения числа неорганизованных групп, совершающих маршруты вне Правил и регистрации" для меня не очень понятно.
Мне думается что массовость никак не регулируется МС и КМС. Безопасность, тем более, не зависит от званий. Врядли после введения МС и КМС по маршрутам появится финансирование на пропаганду, обучение и тренировки.

Поправьте, если я не прав.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 12:06:38 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #2 : 19 Октября 2010, 12:27:16 »
      БОРИС ТЫ ПРАВ.(Вспомни такие надписи на футболках начала 90-х).А если честно то нужно провести некоторый экскурс в историю.В свое время в сомом начале развития туризма в СССР умные люди сумели включить туризм в спортивную классификацию с присвоением разрядов и званий МС как по виду спорта,что дало возможность финансировать походы по линии спорткомитетов,ДСО , профсоюзов и комитетов по туризму и экскурсиям.Это дало возможность сделать скачек развитии туризма.За это мы должны быть благодарны этим людям.Но сейчас реалии нашей жизни изменились.Чего не хочет (или не может) принять верхушка ТССР.Для присвоения званий нужны победы в соревнованиях с четкими правилами и судейством-это нормальные требования Росспорта.А правила и судейства ЧР по походам у любого спортчиновника вызывают ,мягко говоря,недоумение.(Основной принцип-мы опытные походники и судим как хотим).А тем кто серьезно занимался организацией соревнований любого вида и ранга давно известно,что даже незначительные неоднозначности в Правилах и возможность субъективизма судей(читай подсуживание) способны убить любые соревнования-что практически произошло с чемпионатами по походам.Поэтому Росспорт присваивает звания по дистанции в туризме,а по походам нет.И пока (на мой взгляд)руководство ТССР не сделает правила и судейство по походам объективным в этом плане не произойдет изменений.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #3 : 19 Октября 2010, 12:32:19 »
Каким образом отсутствие званий ведет к разрушению спортивного туризма, "снижению управляемости и безопасности и росту несчастных случаев на маршрутах
ввиду увеличения числа неорганизованных групп, совершающих маршруты вне Правил и регистрации" для меня не очень понятно. 
логика такова : нет разрядов - меньше популярность офицального турисма - больше дикого турисма - "снижению управляемости и безопасности и рост несчастных случаев на маршрутах"
п.с. рас ты пишеш значед беспакоисся? гыыыыы

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #4 : 19 Октября 2010, 12:42:07 »
п.с. рас ты пишеш значед беспакоисся? гыыыыы
за что мне беспокоится? за туризм и массовость?
меньше туристов - чище природа :) и больше незахоженых рек.  гыгы
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #5 : 19 Октября 2010, 12:47:50 »
Каким образом отсутствие званий ведет к разрушению спортивного туризма, "снижению управляемости и безопасности и росту несчастных случаев на маршрутах
ввиду увеличения числа неорганизованных групп, совершающих маршруты вне Правил и регистрации" для меня не очень понятно. 
логика такова : нет разрядов - меньше популярность офицального турисма - больше дикого турисма - "снижению управляемости и безопасности и рост несчастных случаев на маршрутах"
п.с. рас ты пишеш значед беспакоисся? гыыыыы

Согласись: понятие "официальный туризм" - это своего рода "ИГРА". Сейчас в нее все меньше играют, патаму что стало неинтересно!
Ну вот в детстве мы играли во всякие "пробки" "фантики" и проч. А сейчас во что дети играют? У меня ребенок не умея пока читать и писать уже научился сам скачивать и устанавливать из инета всякие игрушки. Мир меняется семимльными шагами и чтобы заинтересовать огромные массы диких туристов нужно придумать ИНТЕРЕСНУЮ игру! Значки МС и КМС уже давно молодежь не трогают. Этот стимул - из прошлого века.
Простите если кого обидел :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #6 : 19 Октября 2010, 12:56:57 »
А вот ФАР (Федерация альпинизма  России) смогла удовлетворить требованиям Росспорта.  <<mount>> У них , что  другие люди ?
Всех трогают значки (в разной степени конечно), убеждаюсь в этом постоянно. А особенно молодеж. Как и регулярые тренировки, для них тоже привлекательны, особенно когда в результате выполняются разряды , звания. Но это ближе к "дистанции", которая не вызывает у Росспорта  вопросов.
А вообще мы уже сто раз на тему, справок, разрядов, медалек говорили и ни к чему кроме ругани не пришли. Всегда ругаимси. ;D Да пусть  будет эта атрибутика. Мелочь, а приятно.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #7 : 19 Октября 2010, 13:04:30 »
Вообще "дистанцию" в туризме гробят намеренно. Надеясь,что  если не будет "дистанции", вернут  КМС и МС по маршрутам.
Перенос в пошлом году  ЧР на порог Ревун, заведомо недостаточной категории  (3) да еще в сроки, когда там мало воды, в этом году- ЧР скорее всего на Вуоксе , где порг-2-3 категории. А количество команд участников соревнований ЧР -  мизерное. А советы- идите в рафтинг, в слалом. Куда угодно только подальше от туризма.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #8 : 19 Октября 2010, 13:08:57 »
У меня ребенок не умея пока читать и писать уже научился сам скачивать и устанавливать из инета всякие игрушки.
Это очень плохо, подари ему мячик!  :)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #9 : 19 Октября 2010, 14:04:16 »
А вообще мы уже сто раз на тему, справок, разрядов, медалек говорили и ни к чему кроме ругани не пришли. Всегда ругаимси. ;D Да пусть  будет эта атрибутика. Мелочь, а приятно.

Нин, да никто не собирается ругаться :) 
Просто, Вы сами, правильно отметили, что Значок - всего лишь очень приятная мелочь. Но не более того. Для жизни, для безопасности, для массовости он ничего не значит.

Вот скажите, если бы вы с молодежью не занимались, а давали только значки и звания, разве она бы пошла на тренировки? Нет конечно.

Вот я и  говорю о том что силы ТССР уходят, на мой взгляд, на борьбу с ветряной мельницей.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 14:08:09 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #10 : 19 Октября 2010, 14:05:54 »
У меня ребенок не умея пока читать и писать уже научился сам скачивать и устанавливать из инета всякие игрушки.
Это очень плохо, подари ему мячик!  :)
ему больше хоккейная шайба нравится:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #11 : 19 Октября 2010, 14:10:46 »
А советы- идите в рафтинг, в слалом. Куда угодно только подальше от туризма.

Ну это вы загнули :)
Если человек занимается любимым увлечением, то нужно ли куда-то уходить?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #12 : 19 Октября 2010, 14:39:56 »
Эти пожелания  были     высказаны не так давно на стр. таганка . :-X от.....
 "дистанцию"  потерять  жалко в туризме, а разве нет ?
Мне в общем-то уже почти безразлично куда уходят силы ТССР и есть ли они вообще  ;D
А вообще надо защищать вам с Молодцовым отчеты и подавать Рязани на  6 к.сл. полномочия по воде. Пытаться во всяком случае.
Боря я не спорю, что значки, справки и звания  и пр. это не главное и на  безопасность, массовость и т.д. может влиять только косвенно и незначительно.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 16:07:05 от Якунина Н »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #13 : 19 Октября 2010, 15:02:04 »
Вот скажите, если бы вы с молодежью не занимались, а давали только значки и звания, разве она бы пошла на тренировки? Нет конечно.

Вот я и  говорю о том что силы ТССР уходят, на мой взгляд, на борьбу с ветряной мельницей.
Борян тебе и мне это фсе пох, но вопрос несколько шире.
а может какой-нить детский турклуб где-то в сибири от какой-нить федерации деньги/снарягу получает... без наличия официальных разрядов этого может не быть например...

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: МС и КМС в спортивном туризме
« Ответ #14 : 19 Октября 2010, 15:10:00 »
Мало вероятно, что они что-то от федерации получат.  Федерация это общественная организация.  Только, что письмо можно написать с печатью и на бланке. А вот от спорткомитета могут что-то получить.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников