Автор Тема: Работа водной МКК  (Прочитано 296524 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #90 : 25 Декабря 2008, 01:19:00 »
Субьективность и объективность вещь относительная.  Бальная система всеравно более объективная, чем "мне нравится этот маршрут, а я считаю вот этот более достойным".Другой системы судейства нет. Предлагайте в Москву, добивайтесь ,настаивайте.  Я  тоже со многим в этой методике не согласна. Но  сравнить просто по отчетам две реки считаю вполне возможным. Кстати  в этом году сравнили по баллам (по методике)  и результаты "просто по восприятию" совпали. Но наложилось еще ,то что не все отчеты сдаются вовремя. И кстати какое отношение твои мысли в слух имеют к литературности и красочности описания (ты с этого начал, как с критерия судейства маршрутов) Наблюдается некая непоследовательность.
 to,Hammer_VIBR если ты посмотришь классификатор, то там есть и 3 с эл 4 и 4 с эл. 5. Вообще сложно представить ,что на маршруте препятствия только 4 к.сл. или только 5  к.сл :) :)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 01:30:28 от Якунина Н »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #91 : 25 Декабря 2008, 02:04:28 »
Технический отчет это не Литературный конкурс. Он оценивается по другим критериям. Просто ты не работал с отчетами , все там видно и можно оценить довольно точно.

ну например (мысли вслух):
 
Новизна
Спити - Сатледж 18,3
Дудх-Коси 19,3
По моему это бред.
Полезность
Спити - Сатледж 6,8
Дудх-Коси 8,0
А полезность ваще сомнительный фактор:)
Мне кажется, экономику этого района мы достаточно хорошо поддержали :)))
"Полезность (общественно-полезная работа) — выполнение заданий различных организаций на маршруте, поисковые работы, разработка новых маршрутов, экологические работы, помощь населению и т.д."

Я не путаю чемпионат и класс маршрута. Я просто хочу сказать что все субъективно :)



А че не так?  Баллы попадают - Первопрохождение определяющей части маршрута в новом районе (для Дудх-Коси)
А полезность не только  вытолнение заданий и т.д. ... а большая информативность при качественном отчете и т.д.  тоже рядом с максимальными баллами.
Показатель дающий решающие баллы это сложность для 6 к.сл. 120 мах. 83 мин.
Я не понимаю че не так. Занизили вам ? Так это не от методики а от субъективного фактора членов судейской комиссии?

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #92 : 25 Декабря 2008, 08:09:34 »
Субьективность и объективность вещь относительная.  Бальная система все равно более объективная, чем "мне нравится этот маршрут, а я считаю вот этот более достойным".Другой системы судейства нет. Предлагайте в Москву, добивайтесь ,настаивайте.  Я  тоже со многим в этой методике не согласна. Но  сравнить просто по отчетам две реки считаю вполне возможным. Кстати  в этом году сравнили по баллам (по методике)  и результаты "просто по восприятию" совпали. Но наложилось еще ,то что не все отчеты сдаются вовремя. И кстати какое отношение твои мысли в слух имеют к литературности и красочности описания (ты с этого начал, как с критерия судейства маршрутов) Наблюдается некая непоследовательность.
 to,Hammer_VIBR если ты посмотришь классификатор, то там есть и 3 с эл 4 и 4 с эл. 5. Вообще сложно представить ,что на маршруте препятствия только 4 к.сл. или только 5  к.сл :) :)
Ладно, с Белой стало понятно, точнее не понятно еще больше))))просто может кто нибудь мне объяснит КАК можно оценить 14 отчетов по одной речке практически в один период????сразу отпадает такой классификатор как: новизна маршрута, автономность и пр.....получается кто красивее написал об прелестях мещеры тот и круче?))))))я правильно понимаю?)))
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Работа водной МКК
« Ответ #93 : 25 Декабря 2008, 09:27:27 »
А че не так?  Баллы попадают - Первопрохождение определяющей части маршрута в новом районе (для Дудх-Коси)
А полезность не только  вытолнение заданий и т.д. ... а большая информативность при качественном отчете и т.д.  тоже рядом с максимальными баллами.
Показатель дающий решающие баллы это сложность для 6 к.сл. 120 мах. 83 мин.
Я не понимаю че не так. Занизили вам ? Так это не от методики а от субъективного фактора членов судейской комиссии?
Те кто в курсе этих маршрутов, однозначно понимают, что Дудкоси - широко известный маршрут и сверху пытались пройти несколько раз. А то что в том году прокарячили участки между водопадами и непроходами, это не делает маршрут новым! А вот о Сатледже, я уж не говорю о Спити ваще никто не слышал. Так где же новизна?

Десяток баллов - как раз и различие между 1 и 2 местом
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 09:37:29 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Работа водной МКК
« Ответ #94 : 25 Декабря 2008, 09:38:36 »
получается кто красивее написал об прелестях мещеры тот и круче?))))))я правильно понимаю?)))
а ты получается хочешь, чтобы в каждом заявленом маршруте группу саправаждал представитель МКК и и оценивал все в режиме он-лайн??? или есть какие-нить другие предложения?

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #95 : 25 Декабря 2008, 12:18:32 »
спасибо за информацию, я обязательно спрошу, ибо мне ОЧЕНЬ интересно
P.S. а что такое 2ка с элементами 5ки?
Да ,да спроси со СТОЦ и построже. И отчет  по летнему походу заодно прихвати :) :) :)

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #96 : 25 Декабря 2008, 16:27:32 »
По поводу отчета эт не ко мне, эт к морозову, он жеж руководитель)))
А можно кроме СТОЦ эти отчеты еще где нить почитать?было б довольно интересно если б их на сайте выложили.
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #97 : 25 Декабря 2008, 16:29:35 »
получается кто красивее написал об прелестях мещеры тот и круче?))))))я правильно понимаю?)))
а ты получается хочешь, чтобы в каждом заявленом маршруте группу саправаждал представитель МКК и и оценивал все в режиме он-лайн??? или есть какие-нить другие предложения?
А при чем тут это? я спрашиваю про то, как можно оценить одну и ту же речку если её прошло 14 групп и написано 14 отчетов????по каким критериям они оцениваются то?кто нибудь мне может ответить?
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Работа водной МКК
« Ответ #98 : 25 Декабря 2008, 16:59:06 »
по каким критериям они оцениваются то?кто нибудь мне может ответить?
тебе же ссылку дали на кретерии....
читают отчет и оценивают субъективно, как подготовились к маршруту, что люди прошли, как обеспечили безопасность, как ликвидировали паследствия аварий если были, что накосячили - если было, и т.п.

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #99 : 25 Декабря 2008, 17:19:21 »
   
тебе же ссылку дали на кретерии....

ссылку то дали, но почему то на пустую страницу)))можно еще раз её кинуть?
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #100 : 25 Декабря 2008, 17:43:46 »
to,Hammer_VIBR по вопросу судейства 1 к.сл. может тебе ответить Черемушкина Наталья Ивановна сотрудник СТООЦ. Врятли она для судейства 1 к.сл. пользовалась этой методикой. Судили по медодике начиная со второй категории. По первой категори вообще устные отчеты с фотографиями.
Многие отчеты есть в Таганке. По  Койсу готовлю но оччень медленно.

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #101 : 25 Декабря 2008, 18:58:07 »
спасибо! после Нового года пойдем оформлять разряды и всё точно узнаем))))можно ли еще раз ссылочку дать?
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172

Dr.Zlo

  • Гость
Re: Работа водной МКК
« Ответ #103 : 27 Декабря 2008, 14:53:18 »
Трындец, а !
скока существует сайт, столько рязанские водники меряются орде.., простите, справками.
Статья за статьей - архиважнейшие обсуждения категорий, судейств, зачетов.
Вы посмотрите, ни о каких других видах туризма нет стока ботвы - ни о лыжниках, ни о пешеходах.
одно только обсуждение работы водной МКК аж 7 страниц !
Хуже всего что нет никакого результата - вопросов все больше.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #104 : 27 Декабря 2008, 15:10:55 »
Так тема такая.  Че не так. Не  надо тебе, не заходи на эту тему.
 Кстати если уж тема так не интересна, не актуальна путана и не востребована ,как считает Dr.Zlo я могу ее и не поддерживать. Но с какой стати  мне говорить про пешеходов ,лыжников в этой теме. Тем более,что я секретарь именно в водной комиссии и" работаю "в водной МКК. А лыжники, горники, пешеходы, велосипедисты  пусть создают свои темы, комиссии и т.д. 
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008, 23:37:29 от Якунина Н »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников