Автор Тема: сарыджаз  (Прочитано 54169 раз)

Оффлайн ravil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 226
Re: сарыджаз
« Ответ #45 : 18 Октября 2012, 13:35:38 »
- https://picasaweb.google.com/ignatiev.v/2012?authkey=Gv1sRgCN2q2_SBg7f6Iw, смотрите
Да там тоже воды немного и не самая интересная.
Придется стоп-кадры делать с видео....

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: сарыджаз
« Ответ #46 : 19 Октября 2012, 17:44:02 »
Ну, значит, видео есть (догадался Штирлиц)! А то бывает наоборот, пол фильма из фотографий.
Давайте мега-видос для нашего Видеофеста. Надо постоянно поддерживать у наших катамаранеров комплекс неполноценности  :D ;D ::)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн zudin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
Re: сарыджаз
« Ответ #47 : 19 Октября 2012, 22:18:16 »
А тема про гитару достойна отдельного клипа  >--< O| :D <<rus>> 8) ??? (эскиз сценария) ;D

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: сарыджаз
« Ответ #48 : 19 Октября 2012, 22:33:25 »
Про якобы простое прохождение по воде: - просто  2 киля. Напомню, Пупындры давненько не килялись. Дерьмо все это - река достойная, препятствия серьезные , выход настолько в ум вбился, что место для реки не осталось...

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: сарыджаз
« Ответ #49 : 19 Октября 2012, 22:37:13 »
Нин,  спасибо за весло еще раз, Хранительница!!!!!!!!!!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: сарыджаз
« Ответ #50 : 20 Октября 2012, 10:39:58 »
Как-то не написала сразу после окончания похода  :D МОЛОДЦЫ  :D,  показалось слишком банально.
А потом все думаю ведь какие же всетаки  ВЫ  МОЛОДЦЫ  >--< <<mount>>

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: сарыджаз
« Ответ #51 : 23 Октября 2012, 11:50:05 »
Предлагаю вызвать этих героев в Рязань на встречу с молодыми туристами  на цикл лекций: " Надо ли часто пользоваться веслом в Шестерочном походе?"

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: сарыджаз
« Ответ #52 : 23 Октября 2012, 16:27:53 »
Вот сразу видно, Потапыч, не любишь ты по горам ходить. Весло в горах - первейшее дело. Без весла - никакой опоры, кроме локтя товарища. А если товарищ против под ручку гулять?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 16:29:48 от vvd »

Оффлайн ravil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 226
Re: сарыджаз
« Ответ #53 : 24 Октября 2012, 15:20:54 »
Порылся тут более внимательно в фотографиях нижегородцев и в отчете Крюкова 99г и наверно все-таки возьму свои слова обратно насчет разительно большей воды у нас, нежели у предшественников... Она была мутнее, что несомненно играет свою роль в оценке. Ее было все-таки побольше, не так сильно, но побольше. К концу водной части нашего похода она стала падать и возможно, что у Юры Снегиря, шедшего неделей позже нас, она уже могла сильно отличаться (надо будет нам с ним сравнить фотографии). По крайней мере, когда мы снова спустились к Сарыджазу через неделю горной части, то увидели перед собой абсолютно чистую голубую речку! 

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: сарыджаз
« Ответ #54 : 13 Декабря 2012, 23:42:44 »
Дневник участника похода на реку Сарыджаз. Автор - Сергей Александров, он же Мох. Рекомендуется к прочтению всем. Давно не было таких душевных походных дневников.
http://new.taganok.ru/central_asia/sarydgaz-2012/
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 13:40:39 от ztv »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: сарыджаз
« Ответ #55 : 14 Декабря 2012, 18:38:33 »
Офигенное чтиво! Проглотил в один присест, словно тоже там побывал.
Слог замечательный! "На улице прекрасные диалоги, с удовольствием вылезаю…" - одно из многих тому доказательств  :)
Автору - мегазачёт!!!  :D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн lasa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
Re: сарыджаз
« Ответ #56 : 16 Декабря 2012, 19:54:23 »
С большим интересом прочитал дневник. И сразу нахлынули воспоминания. Был момент, когда я хотел взять табличку с надписью "Турбаза Джамансу" на память, но передумал. А то Палыч бы меня не так понял. А книга на столе, если мне не изменяет память, Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа". 
 Вопрос к автору. А почеу вы полезли на хребет почти сразу от гидропоста? Есть же простой путь. Мы шли от Куюкапа к гидропосту.  В 9 ч. вышли от реки, поднимались по гребню, местами старая тропа, в 12 были на хребте правее вершины 3161.  Дима Паршин сбегал в небольшую разведку. Прошли через эту вершину на восток по гребню метров 400 и вниз. В половине 4-го первые были на гидропосту, остальные подтягивались в течении часа-полтора.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: сарыджаз
« Ответ #57 : 16 Декабря 2012, 21:09:25 »
я так понимаю, у них в Каюкапе было слишком много воды.

moh

  • Гость
Re: сарыджаз
« Ответ #58 : 17 Декабря 2012, 10:50:19 »
С большим интересом прочитал дневник. И сразу нахлынули воспоминания. Был момент, когда я хотел взять табличку с надписью "Турбаза Джамансу" на память, но передумал. А то Палыч бы меня не так понял. А книга на столе, если мне не изменяет память, Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа". 
 Вопрос к автору. А почеу вы полезли на хребет почти сразу от гидропоста? Есть же простой путь. Мы шли от Куюкапа к гидропосту.  В 9 ч. вышли от реки, поднимались по гребню, местами старая тропа, в 12 были на хребте правее вершины 3161.  Дима Паршин сбегал в небольшую разведку. Прошли через эту вершину на восток по гребню метров 400 и вниз. В половине 4-го первые были на гидропосту, остальные подтягивались в течении часа-полтора.

Всем привет! Думаю, "старожилы" не без радости отмечают, что "братство Сарыджаза" растет ;)
В некоторой степени мы руководствовались желанием внести элемент новизны в маршрут. И при подъеме мы почти не сомневались, что делаем все правильно, а вот спуск оказался немного нетривиальным, наверное, из-за общей неопытности ;). Хотя по карте мы видели, что лучше спускаться где-то рядом. Справа от нашего кулуара была огромная сыпуха. Может, в нашей ситуации, надо было бы спускаться по ней - не уверен.
В Куюкапе воды действительно было много, но, как я понимаю, речь идет про путь намного выше нижнего каньона.

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: сарыджаз
« Ответ #59 : 17 Декабря 2012, 13:39:12 »
Вопрос к автору. А почеу вы полезли на хребет почти сразу от гидропоста? Есть же простой путь. Мы шли от Куюкапа к гидропосту.  В 9 ч. вышли от реки, поднимались по гребню, местами старая тропа, в 12 были на хребте правее вершины 3161.  Дима Паршин сбегал в небольшую разведку. Прошли через эту вершину на восток по гребню метров 400 и вниз. В половине 4-го первые были на гидропосту, остальные подтягивались в течении часа-полтора.
Я не автор, но прокомментирую. Насколько я понял, Вы говорите о пешем походе 2008 года.
Мы, конечно, полезли через хребет не сразу от гидропоста (наши точки - http://kat2.ru/node/106). Шли орографически полевее по сыпухе с ручьями, прошли чуть больше половины расстояния до Вашего ("правильного") перевала, увидели его, но подъём на этот перевал показался нам недостаточно простым (возможно это так и есть и поэтому вы ходили на 400 метров восточнее до лучшего спуска), плюс тактически получалось так, что мы за следующий день могли не успеть перевалить его и дойти до Куюкапа. Здесь было два фактора - вода (её оставалось на 1 день) и, второе, у нас с нашими рюкзаками на подъём по едущей сыпухе с сухими ручьями ушло раза в 4 больше времени, чем накануне при разведке, а подъём на перевал сыпушный.
Поэтому мы решили выйти на более низкий и близкий перевал, на который мы давно заглядывались и рассматривали с самого начала как вполне рабочий вариант и "элемент новизны", да и к Кызылкапчигаю он ближе. С него можно было либо спускаться сразу вниз, к Куюкапу, либо идти к отрогу Вашего подъёма, через локальную вершинку. Когда поднялись, решили, что облезть эту вершинку для нас может быть сложно технически. А для спуска, как мы полагали, снаряжение у нас было, поэтому смело пошли вниз. Дальше всё известно из дневника. Внесли посильный вклад в освоение местности.
Теперь думаю, что выход по Вашему варианту был бы, несомненно, более безопасным, а вот времени и сил отнял бы не меньше. Уж за день с полноценными рюкзаками не добежать и бывалым горникам, не то что нам.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 13:41:29 от vvd »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников