Автор Тема: Из Якутии в Хабаровский край. Массив Сунтар-Хаята. р. Охота. Июль-август 2015  (Прочитано 198148 раз)

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Якутия. 2015
« Ответ #135 : 11 Марта 2015, 18:57:56 »
Викентий добрый день или вечер, мы рады, что ты наконец на связи.Теперь о мясе, короче купил килограм телятины, варил 3и часа, хотя я думаю и двух достаточно. Потом остудил, пошинковал ножом, получилось не хуже мясо рубки.Сушил в два этапа с 21го часа, до24х часов, перерыв до утра и после один час.Сперерывом однозначно лучше оно как бы остывает  и за ночь ещё подсыхает  при комнатной температуре.С килограма получилось сушёного мяса 200гр или 17 столовых ложек с горкой, короче полная поллитровая банка.Опробовал продукт, заварил кипятком готово было через 7 минут, вкус и съедобность 5 балов, соли 2е столовые ложки с горкой, тоесть чуть сольнее чем обычно при варке мяса, стоимость на рынке 450р.Буду проверять каждую неделю в течение одного месяца , а может и больше.Тоесть , заваривать пробовать на проф пригодность.Если эксперемент закончится удачно, то с собой можно брать полкило сушёного мяса.Себестоимость этого продукта обойдется в 1000 рябчиков.Хронить буду при комнатной температуре в тёмном месте.
  Привет парни. Извините , без приглашения . Мы в дни молодости такую технологию использовали, только не резали, а фарш крутили. Очень съедобно и в Кавказских горах жило месяц. Хранили в пакетах из-под молока, треугольные такие были. Наверное в этом есть смысл- в полиэтилене задохнется. Удачи.

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #136 : 11 Марта 2015, 20:50:00 »
Спасибо за совет я думаю пригодится.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #137 : 17 Марта 2015, 08:43:12 »
Представляю новый план. Начальная пешка изменена на р. Харчан ( как здесь http://slazav.mccme.ru/sunt14.htm), т.к. там в начале присутствует старая тракторная дорога. Далее как я и говорил - план охвата Мус-Хая и Берилл
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zdn5nvyFE4Mo.kQx0RQh8UOxY
http://www.otrip.ru/kml2yamapsml/index.php?yamapxmlfile=ymap/150317090214_plan.xml

Получается 15-16 дней пешка до стапеля. Из них 1 дневка. На газу 7 ночевок (ужин-завтрак). Обеды на газу сложно посчитать, но наверное, можно взять ту же цифру - 7. Итого на газу 7 полных дней (завтрак-обед-ужин)

« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 21:37:15 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #138 : 18 Марта 2015, 11:09:23 »
Уточняю, не 16 дней , а 18 один день пропустили, плюс стапель день.Тоесть на 18 дней 550гр, на остальные 8дн  350гр.На 8дн вся раскладка быстрого поиготовления.Сань свяжись с Семофоровым у него есть хорошие наработки по питанию, тел.89209630008.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #139 : 18 Марта 2015, 14:34:17 »
Минимальная прикидочная стоимость нашего мероприятия складывается из следующих значений

1. Билет Москва-Якутск 12.300
2. Заброска Якутск-начало пешки ~ 5-6000
3. Билет Охотск-Хабаровск на сегодняшний момент 12.200
4. Билет Хабаровск-Москва на сегодняшний момент 15-16000
5. Продукты пока не подсчитаны, предположим по ~5000
6. Возможные траты на общественное снаряжение, под вопросом, (веревка, карточка в спутник, ...) ~1000
7. Авто до аэропорта (для рязанцев) ~1000х2
8. Непредсказуемые ночевки на выброске от 1000руб за койку

Самым непредсказуемым остается стоимость обратных билетов, т.к. Охотский билет мы можем взять только за 30 суток до вылета, соответственно на Москву мы тоже не можем взять заранее.
К тому же московский билет лучше вообще заранее не брать, т.к. на маршруте все может случится, вплоть до запасного варианта в другую часть света).
По зондированию в течении года можно сказать что охотский билет вряд-ли сильно подоражает, т.к. он является социально значимым для местного населения.
А вот билет Хабаровск-Москва вполне возможно перед самым вылетом будет стоить дороже. Насколько - не знаю. Но брать заранее его не стоит ввиду множества неизвестных факторов.

Итого бюджет экспедиции оценивается в 53-55 рубл, плюс обязательный запас на обратный путь (наверно около 10-15 плюсом)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 20:27:12 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #140 : 18 Марта 2015, 14:42:26 »
По поводу покупки обратного билета. Система бронирования Biletdv позволяет купить билет максимум за 30 суток. Итого, если мы улетаем 23 , то мы можем купить билет Охотск-Хабаровск на 21 августа (пятница). Позже нельзя.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 14:45:52 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн o_vikentiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Якутия. 2015
« Ответ #141 : 20 Марта 2015, 13:08:33 »
Здравствуйте, друзья. Вот, чтобы не сидеть без дела, и тоже принимать участие в подготовке, одел на себя рюкзак, сложил туда книжек, выехал на море вечерком, и пять км. прошелся по льду. Не ледник, конечно, но, думаю ввести подобное путешествие для себя раз в неделю, как обязательное, увеличивая расстояние до 10-15 км. На следующей неделе пойду на Три брата. Туда-обратно 15 км.

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #142 : 20 Марта 2015, 14:46:28 »
Молодец , всем пример.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #143 : 20 Марта 2015, 15:02:10 »
Здравствуйте, друзья. Вот, чтобы не сидеть без дела, и тоже принимать участие в подготовке, одел на себя рюкзак, сложил туда книжек, выехал на море вечерком, и пять км. прошелся по льду. Не ледник, конечно, но, думаю ввести подобное путешествие для себя раз в неделю, как обязательное, увеличивая расстояние до 10-15 км. На следующей неделе пойду на Три брата. Туда-обратно 15 км.


Викентий, мы рады , что вы не забываете про подготовку. Ходить по льду - не обязательно, т.к. льда в нашем путешествии будет надеюсь немного. Лучше ходить по грунту или укатанному снегу и в обуви, в которой предполагается идти. Я смотрю, у вас Охотске уже потеплело.
Старайтесь проходить по 15-20 км (если рюкзак до 10 кг) до состояния когда ноги уже гудят. Только делайте это по возможности систематически (хотя бы раз в неделю), чтобы ноги привыкли к большим нагрузкам. Также можно порекомендовать всевозможные упражнения на укрепления поясницы - на спину будет нагрузка в походе.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 15:04:22 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн o_vikentiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Якутия. 2015
« Ответ #144 : 21 Марта 2015, 01:33:49 »
Викентий, мы рады , что вы не забываете про подготовку. Ходить по льду - не обязательно, т.к. льда в нашем путешествии будет надеюсь немного. Лучше ходить по грунту или укатанному снегу и в обуви, в которой предполагается идти. Я смотрю, у вас Охотске уже потеплело.
Старайтесь проходить по 15-20 км (если рюкзак до 10 кг) до состояния когда ноги уже гудят. Только делайте это по возможности систематически (хотя бы раз в неделю), чтобы ноги привыкли к большим нагрузкам. Также можно порекомендовать всевозможные упражнения на укрепления поясницы - на спину будет нагрузка в походе.

Благодарю за советы. Учту. Посылку ( с вашим фильмом в т.ч.) мне с Хабаровска пока не передали. Может на сл.неделе. Зимовья на карте охотник обозначил. Отсканирую и отправлю Вам в начале недели.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #145 : 25 Марта 2015, 15:36:07 »
Вопрос к Роме Метелкину.
Напиши пожалуйста, если у тебя есть какое нибудь  легкое общественное снаряжение или какое сможешь взять.
Например палатка, котелки , и проч
Обязательно вес в гр, модель.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 16:54:51 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #146 : 25 Марта 2015, 17:22:49 »
Мне кажется нам надо купить вот эту веревку производства коломна
Белая 8 мм статическая веревка. Разрывная нагрузка - 1800 кг.
Вес 1 метра: 45 г

http://shop.ice-age.ru/catalog_ropes/staticropes/id_4738/





Кто может прикупить в Москве или проездом через Коломну?
Точное количество метров мы с Геной посчитаем еще - есть спорные данные)
1 кат - 20 вязок по 1 м (рама+1 диагональ). Итого 40 метров на 2 ката. Если чалки(нужны?) будем делать из нее, то еще 20м. Итого 60 м

Какое мнение у народа?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #147 : 25 Марта 2015, 17:51:25 »
В этом походе раму ката мы будем делать из дерева. Так сказать.. ретро.. Вот статейка для тех кто хочет вспомнить как это делается: http://slazav.mccme.ru/sn/katram.htm
Хочу напомнить, что в общественное снаряжение входит катамаран и веревки только для основной рамы.
О всех веревках, которые потребуются экипажу для привязки своих рюкзаков и оборудования седалищь, а также дуги (для гребли не сидя на жопе) - каждый заботится сам! На свой вкус и цвет
Также примите во внимание, что имеющиеся катамараны, не имеют "полотенец", поэтому возможно потребуется чтото колхозить, если грести стоя в коленной посадке. Я пока не знаю... возможно стоит сшить хотя бы примитивные узкие полотенца. Либо грести и сидеть всегда на рюкзаке, но тогда есть вероятность вывалится если будут порожки )
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 17:56:37 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн krok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Якутия. 2015
« Ответ #148 : 25 Марта 2015, 19:35:49 »
Вопрос к Роме Метелкину.
Напиши пожалуйста, если у тебя есть какое нибудь  легкое общественное снаряжение или какое сможешь взять.
Например палатка, котелки , и проч
Обязательно вес в гр, модель.
В ближайшее время возьму весы и сразу отпишусь

Оффлайн lecik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 251
Re: Якутия. 2015
« Ответ #149 : 26 Марта 2015, 13:26:52 »

Кто может прикупить в Москве или проездом через Коломну?


1. В течение апреля буду ездить в Москву - смогу купить , пиши адрес.
2. Тов. организаторы , я так понимаю у нас происходит небольшая ротация по составу.
Расскажите , плиз, какая ситуация на сегодня.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников