Автор Тема: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009  (Прочитано 35736 раз)

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #15 : 18 Декабря 2008, 23:42:43 »
То есть, если какой-то супермен пройдет за день маршрут, которые другие ходят неделю, то его поход - н\к, а у остальных с категорией :-) Очень интересно. В чём же тогда крутизна похода - жить в палатке n-ное количество дней, или всё-таки идти из точки А в точку Б?

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #16 : 18 Декабря 2008, 23:51:04 »
Я смотрю Топорковы вплотную заинтересовались туризмом. Повторяю еще раз "При оценке категории сложности маршрутов МКК МОЖЕТ ПРИНЯТЬ( в отличие от табл. 2 ) решения относительно протяженности и продолжительности с учетом количества ОП, ПОП и ОФ."
 Но сокращение  время прохождения в 2 раза слишком велико да и не реально. Нет смысла рассматривать этот вариант.
Допускается уменьшение км. на 25% засчет хорошей подготовленности группы и при сохранении элементов сложности. Время тоже может быть сокращено но в разумных пределах. Надо рассматривать реальные варианты. А крутизна зависит от сложности препятствий а резкое сокращение времени прохождения маршрута это минус безопасности.

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #17 : 19 Декабря 2008, 00:06:14 »
Меня заинтересовала "система ценностей" спортивного туризма.
К стати, Ctrl+C и Ctrl+V я тоже умею нажимать:
То есть, если какой-то супермен пройдет за день маршрут, которые другие ходят неделю, то его поход - н\к, а у остальных с категорией :-) Очень интересно. В чём же тогда крутизна похода - жить в палатке n-ное количество дней, или всё-таки идти из точки А в точку Б?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #18 : 19 Декабря 2008, 09:37:06 »
Саня! Главная ценность спортивного похода - "колличество полученного безопасного удовольствия" (от общения с природой, адреналина, новых интересных мест). Но существуют и соревнования - там спорт в чистом виде. Я думаю, что и в альпинизме так же, приблизительно дела обстоят. Разве нет?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 09:41:11 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #19 : 19 Декабря 2008, 11:24:41 »
В альпинизме почти так и есть, но это вопрос глубокий и спорный.
Я спрашиваю про то, как оценивают походы с точки зрения категорий и присвоения разрядов. Только и всего. Очень жаль, что вы ищете в моих вопросах какую-то провокацию.

В альпинизме с подачи американской школы появился стиль Fast&Light, т.е. быстро и налегке. Это стало возможно с изобретением лёгкого снаряжения, плюс определённая подготовка. Маршруты, которые раньше ходили несколько дней, теперь ходят за часы. Не это ли спорт?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #20 : 19 Декабря 2008, 14:50:42 »
Выскажу личное мнение.
Боюсь что на этот вопрос никто точного ответа не даст. Сложность реки (маршрута) сложно измерить в цифрах. Одна и та же река может отличаться плюс минус класс, тем более что международная система отличается как минимум на 1. Например стандартный четверочный порог (по межд класс.) в Гималаях вполне потянет на нашу советскую 6. Советская система разрабатывалась давно, поэтому многоие оценки уже морально устарели (как раз тот фактор о котором ты говорил - новые суда, снаряжение, да и стиль прохождения). Чемпионаты по походам часто происходят по системе "чей отчет лучше", кто красочнее опишет и т.д. Ведь невозможно по отчету судить о реальных сложностях на маршруте (это конечно не относится к широко известным маршрутам) Ктото умеет поэтично и эмоционально писать, а кто-то нет. Поэтому, пусть простит меня МКК, но доля иронии в этом есть. О разрядах по походам ничего не скажу - раз они востребованы - значит они нужны.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 15:40:22 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #21 : 19 Декабря 2008, 16:35:54 »
Про быстрый стиль: пока что то неслышно о несколько-часовых восхождениях на Эверест,Чогори и т.д.Если разговор был начат о единичке (куда идут неподготовленные люди не имеющие целью пробежать из пункта А в Б) то не надо их путать с участниками Московского маршброска где самоцель MAX быстро попасть из А в Б. А спортивные разряды кому они нужны присваиваются и за игру в шашки или покер. Попробуйте возразить,что это не виды спорта. Так и в туризме принимаешь игру получаешь разряды, нет просто ходишь в те же походы.Но если путешествия настоящее увлечение то с годами всякие разряды и звания все равно придут.
Наша действующая система оценки сложности маршрутов давно устарела а система присвоения разрядов на сегодняшний день просто смешна (продолжают особый путь СССРа).

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #22 : 19 Декабря 2008, 17:21:21 »
Наша действующая система оценки сложности маршрутов давно устарела
Дим, общепринятая на западе "международная" система оценки сложности водных маршрутов ничем не отличается от нашей, кроме "-1", и так же несовершенна :(

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #23 : 19 Декабря 2008, 17:48:05 »
Ребята которые эту тему начали  уже выпустились в поход . Жаль что никого из пешеходников , горников не было в клубе чтобы их выпустить. Выпустила водная МКК. Хорошо что у нас есть опыт и пешеших переходов и категорийных перевалов.
 Так что могем на пешую единичку выпустить.
Что касается маршрутов ,написания отчетов,необъективности это зависит от состава,опыта и честности  МКК . Можно  поздравить команду Таганок и Ильина,как руководителя ваш весенний маршрут занял в соревнованиях по категории маршруты 1 место из 4 маршрутов 5 к.сл. Хотя отчет далеко не самый сильный. Оценка то идет по различным критериям. Посмотрите ради интереса как проводится оценка прежде чем осуждать. А положа руку на сердце скажите этот маршрут заслуживает 1 место с вашей точки зрения. Были ведь не простые маршруты  связка Койсу, Чонг-Кемин. Всегда ли новизна  должна превуалировать? И всегда ли автономность должна оцениваться выше , чем поход  в населенке.? Где сложнее. Какие критерии  правильные?
По разрядам мое мнение  совокупность - походы + соревнования ТВТ.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #24 : 19 Декабря 2008, 17:56:10 »
Всегда ли новизна  должна превуалировать? И всегда ли автономность должна оцениваться выше , чем поход  в населенке.? Где сложнее. Какие критерии  правильные?
странный вопрос, помоему у вас в МКК все это четко прописано :) или скоро МКК начнет под отчеты падстраивацо а не наабарот? гыыыы

По разрядам мое мнение  совокупность - походы + соревнования ТВТ.
Это разные виды деятельности в которых используется разная тактика, разная подготовка, разная снаряга и т.д....   имха канечно...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 17:58:33 от я »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #25 : 19 Декабря 2008, 18:19:23 »
Не МКК; "бюрократическая организация" и работает по инструкциям :)   А на счет соревнования это мое ведь мнение. Могу я иметь свое  мнение. Почему подготовка разная? Очень даже местами и одинаковая. Например управляющие гребки на катамаране. Если экипаж не может попасть в ворота на практически спокойной воде. То как он будет работать в пороге? Где добиваться слаженности экипажа. Лучше на соревнованиях и тренировках.  В походе другие  цели - пройти маршрут. Тренироваться уже  поздно.  Вы ходите одним слаженным экипажем, как правило. А у нас в группах состав экипажей меняется постоянно. Ребятам надо участвовать в тренировках. Тогда они быстрее адаптируются друг к другу в походе. У них вообще походный опыт  еще не большой. А потом это  проверенный временем подход рязанских туристов, каяк, тренировки ,ТВТ.  И результаты этог подхода налицо и в походах и в соревнованиях.  Таких городов как Рязань видимо не видимо и реки бурной нет рядом, денег не выделяют и засуживают  а результаты были и есть и будут! :) :) :) Все дело в подходе ;)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #26 : 19 Декабря 2008, 18:33:42 »
Я не совсем правильно выразилась на счет весеннего похода команды Таганок. Просто по отчету сложилось впечатление, что он не совсем логичный, много обносов достаточно трудоемких. Расход маленький. Ограниения по судам ,лучше К2 и  каяки ( на что Женя справедливо указывает в рекомендациях) вот с какой точки зрения. Надо ли такой маршрут рекомендовать? И как реагировать  при выпуске на него. Может лучше порекомендовать другой маршрут в том же районе. Вот что меня как члена МКК  интересует. Что в сухом остатке.

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #27 : 19 Декабря 2008, 21:26:35 »
А я иногда перехожу реки по колено, по аналогии с Якуниной,  буду выпускать в водные походы ;D ;D ;D

А теперь серьезно: в нашем МКК пешеходники выпускают горников (а потом удивляются, а что я их в горы выпустил?) водники пешеходников – полный бардак. Вы хоть представляете, где проходит снеговая линия в их маршруте, какие требования предъявляются к руководителю, участникам, снаряжению в межсезонье?.  :-\
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #28 : 19 Декабря 2008, 22:20:04 »
 ;D ;D ;D
 У Меня ,Кости И Володи  есть опыт  прохождения перевалов 1А и 1Б и не как у вас со шмотками и с едой в рюкзаках а еще и с катамаранами (не считая многокилометровых пеших переходов с переправами, бродами в условиях тайги,тундры и т.д.) Мы не нарушали правил выпуска на маршрут. И это твоя вина, что нам приходится выпускать ребят и возможно чегот-то мы им неподсказали. Надо хотябы иногда приходить  по средам в клуб.  А то  по воде 498 человек  с 1 по 6 к.сл. а горы всего 45 человек с 1 по 5 к.сл. Меньше только в лыжных походах. И то 24 человека стараньями Альтаира.
Пеший -77, Вело - 52. Вот тебе и вся статистика.
Никто не будет против если ты выпустишь на  водную единичку. Если утебя есть опыт 1 к.сл. водного маршрута.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 22:26:57 от Якунина Н »

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Пеший поход по кавказским горам в январе 2009
« Ответ #29 : 19 Декабря 2008, 22:39:01 »
А зачем мне иногда по средам приходить, я вот уже 4 года каждый понедельник после 18.30 бываю
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников