Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 404297 раз)

Оффлайн Flin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #60 : 19 Января 2009, 02:16:22 »
К вопросу о трейлерах. Понимаю, что немного глупо делать 2х минутных трейлер к 10 минутному фильму, но для этого тоже есть свои причины. Разумеется, кто захочет посмотреть мой (какой-либо ещё) туристический фильм, тот это сделает с удовольствием, сколько бы этот фильм не шёл. Но не каждый обыватель будет тратить на это своё время. Трейлер же можно показать своим друзьям, знакомым, родственникам, которые далеки от этого дела. Это не составит труда, ведь это займёт всего минуту. Зато всю эту минуту ролик держит (должен держать!) в напряжении, чтобы посмотрев его этот "далёкий" человек сказал: "Как здорово, я хочу так же!!!"... Может быть это не отвечает определению "трейлер", но назвать это клипом тоже язык не поворачивается. Ведь материал всё равно берётся из какого-то определённого похода(скорее всего), а значит и трейлер - к этому походу...

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #61 : 19 Января 2009, 08:58:34 »
Но не каждый обыватель будет тратить на это своё время. Трейлер же можно показать своим друзьям, знакомым, родственникам, которые далеки от этого дела. Это не составит труда, ведь это займёт всего минуту.
Все равно не согласен:) С трудом представляю обывателя который находит минуту своего драгоценного времени чтобы посмотреть трейлер, а 10 минут - уже нет. Это в обычной жизни. А на фестивале - зритель все равно увидит весь фильм (если фильм достоин трейлера). Я думаю, что уважаемые организаторы других фестивалей, согласятся со мной, что никто не будет показывать фильм, сделанный хуже трейлера, и наборот покажут фильм, а не трейлер - если они оба сделаны интересно. Мое мнение, что на фестивале должны быть логически законченные работы, а трейлер - это как бы реклама, которая оставляет зрителя в неодумении "А что это??". Другое дело - если делать короткий клип о походе, и развернутый фильм - это вполне может существовать на фестивале.

Творчество не стоит критиковать, поэтому вышенаписанные слова стоит воспринимать только как комментарии организаторов к нашему фестивалю. Творите и не кого не слушайте:)!
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #62 : 19 Января 2009, 09:04:51 »
Согласен, с баней не очень внятно получилось.Но по моему многие турфильмы страдают избытком видеоряда про снимаемый вид туризма. У водников сплошные пороги,горники- веревки,кошки,ледники. Этот "этнос" добавил , специально перед фестивалем.Хотел разбавить изобилие велокадров, жизнью людей почти на краю России.Думал,что это будет интересно.

Я разве говорю, что это плохо? На мой взгляд неудачно, что 3 части живут как бы своей жизнью. И явно видно, что этнос был  врезан, после создания двух последних велотем без этноса. Нет единства трех частей.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #63 : 19 Января 2009, 09:08:34 »
"Тре́йлер — небольшой видеоролик, состоящий из кратких и наиболее зрелищных фрагментов фильма, используемый для анонсирования или рекламы этого фильма. При этом часто комбинируется видеоряд из несвязанных фрагментов по принципу калейдоскопа. Иногда сцены в таком калейдоскопе сменяются очень быстро, больше производя впечатление на зрителя, чем оставляя осмысленное представление о фильме. Иногда достаточно продолжительные трейлеры не являются бессвязанным набором кадров, а создаются как небольшие сюжетные истории, в которых диалоги из фильма чередуются со зрелищными моментами и спецэффектами. Видеоряд сопровождается голосовыми или текстовыми комментариями, рассказывающими завязку сюжета."- Википедия Мне кажется это всё для рекламы на телевидении фильма чтоб лучше его продать, а не для любительского туристического фильма, поэтому соглашусь с БГ,что просто пустая трата времени делать трейлет. Если хотите показать знакомым и гостям далёким от туризма видео снятое в походе, лучше сделайте клип(3мин)-вот вам и те же  наиболее зрелищных фрагменты фильма.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #64 : 19 Января 2009, 09:15:43 »
Приглашаю Авторов открыто обсудить их работы в этой ветке форума! Истина где-то рядом! Не стесняйтесь открытого обсуждения - это полезно для всех.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #65 : 19 Января 2009, 09:47:24 »
Ты хотел сказать каяк готовьте? ;D ;D ;D
да уж без скарлупки никуда....

Женек, я бумаю зделать эта абъявление на Листвянке - будет самый ХИТ, важно патом атбицо :)))))

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #66 : 19 Января 2009, 10:08:30 »
Во! Моцарт навеял. Жук, а сними-ка трейлер своего пламенного выступления и размести на Таганке. Народ заинтригуется шонимагу, деффки там проникнутся образом скромного героя - Серёги Суслова, ГЫ!
ИМНО, это как раз тот случай, где этот самый безыдейный трейлер и должен применяться.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #67 : 19 Января 2009, 10:12:59 »
Согласен, с баней не очень внятно получилось.Но по моему многие турфильмы страдают избытком видеоряда про снимаемый вид туризма. У водников сплошные пороги,горники- веревки,кошки,ледники. Этот "этнос" добавил , специально перед фестивалем.Хотел разбавить изобилие велокадров, жизнью людей почти на краю России.Думал,что это будет интересно.
А мне как раз добавка про "этнос" очень понравилось. Интересно и в меру.  Про церковь и про этнос. 

Оффлайн TheBest_on

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #68 : 19 Января 2009, 10:14:36 »
Здравствуйте. а подскажите я не увидел результаты номинации "Лучший клип Рязанского автора"....что с ней?)) её убрали?

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #69 : 19 Января 2009, 10:15:17 »
По фестивалю. Хотел поднять такой вопрос. Лимит клипа 5 минут. ИМНО - маловато. Приходится резать многие достойные мелодии, и ужиматься со всякими вступительными-заключительными сценами. Иначе не влезть. Страдает кастрированный полёт мысли :-).
Мож имеет смысл увеличить?
Опять-таки ИМНО: ведь клип отличается от фильма не только длиной, но скорее жанром и методом исполнения. И как показала практика есть фильмы, которые короче клипов. И это нормально.
Вобщем - это так, тема для следующего года.

ПыСы: Спасибо организаторам за возможность показать плоды своего воспалённого сознания широкой туристической публике! Нам-авторам это очень важно :-)))
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #70 : 19 Января 2009, 10:23:33 »
Здравствуйте. а подскажите я не увидел результаты номинации "Лучший клип Рязанского автора"....что с ней?)) её убрали?
Спонсор этой номинации магазин Элекс - он и наградил лучшего рязанского автора по их версии - работу О. Беляевой (3- место в фильмах)

Кстати, С-кадр несостоялся. Присланных кадров было очень мало и они, по мнению учредителя этой номинации, были неочень... Поэтому номинация была снята учредителем.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 10:25:53 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #71 : 19 Января 2009, 10:32:16 »
 У большинства авторов встречаются типичные ошибки в монтаже и съёмке, чтобы их избежать очень рекомендую прочитать это  вот ссылка www.taganok.ru/images/raznoe/montaj.rtf   Это основы грамотного подхода, конечно творчество безгранично и оно часто выходит за рамки правил, но прежде чем начинать творить просто необходимо владеть элементарными навыками и знаниями.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 10:37:03 от А.Марков »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #72 : 19 Января 2009, 10:40:54 »
to Borissimo  Иногда клип и в 5 мин  кажется очень очень  длинным. Особенно если их шт. 50.  И если клип не зажигает. То же самое и про фильмы.  А если зажигает то   если  и длиней смотрится на одном дыхании. На самом деле  пока мало таких фильмов и клипов "на одном дыхании". Я не критикую, сама фильмы не делаю, фестиваль понравился просто как зритель.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #73 : 19 Января 2009, 10:49:26 »
По поводу клипа более 5мин. Уверен, что если бы кто-то осилил достойный клип в 6 мин-его бы показали и сделали исключение. Временные рамки это условности, в которых нам всем удобнее. Представь если бы на фестиваль прислали 50 клипов не по 3-5мин. а по 6-8мин. А смотреть пришлось бы.... И вобще фильм (3-5мин)короче клипа это тоже какой-то изврат т.е. ни как ни фильм... да простят меня авторы.  Возможно у вас вышло что-то третие...пока ещё не придумал слова как это можно обозвать. :)
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 10:52:30 от А.Марков »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #74 : 19 Января 2009, 10:54:27 »
По фестивалю. Хотел поднять такой вопрос. Лимит клипа 5 минут. ИМНО - маловато. Приходится резать многие достойные мелодии, и ужиматься со всякими вступительными-заключительными сценами. Иначе не влезть. Страдает кастрированный полёт мысли :-).
Мож имеет смысл увеличить?
Опять-таки ИМНО: ведь клип отличается от фильма не только длиной, но скорее жанром и методом исполнения. И как показала практика есть фильмы, которые короче клипов. И это нормально.
Вобщем - это так, тема для следующего года.

ПыСы: Спасибо организаторам за возможность показать плоды своего воспалённого сознания широкой туристической публике! Нам-авторам это очень важно :-)))

Boris! Хорошая работа всегда найдет своего зрителя, неважно в какой номинации. Ты же сам знаешь, что фест- это массовое мероприятие, а любое мероприятие вынуждено иметь свои рамки. Возможно 5 минут и ограничивают некоторых авторов в творчестве, но тогда эти работы попадут в "фильмы", а короткий фильм смотрится и оценивается обычно лучше и выше, чем длинный. Тем более, что ты говоришь о вступительных и заключительных сценах, значит есть сюжет - вполне потянет на короткий фильм. Еще один момент - большинство музыкальных треков всетаки вписываются в 5 минут, если конечно это не какаянибудь соната минут на 15:)). Еще один момент: все может решится полюбовно - если попадется хорошая работа больше 5 минут (в рамках разумного конечно) по всем показателям попадающая под клип, то разве ее будет ктонибудь "рубить" или переносить в другую категорию??

"Побег из офиса". Длительность 7 мин 18 сек. - всетаки длинновата для клипа (по нашему мнению)
"Искусство отступать". Длительность 4 мин 30 сек. - 2 мелодии - не соответствует положению
В обоих работах есть много сюжетных вставок, что вполне может служить основанием перенести в номинацию фильм.

Работы классные, и заняли очень хорошие позиции в фильмах. Народ оценил.
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников