Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 410604 раз)

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #195 : 02 Февраля 2009, 19:04:41 »
4 Borissimo:,
Да, наверное согласен - именно В СТОРОНУ. Опять же, это мои впечатления, может именно тем и зацепило, что я так никогда не смогу. Наверное.

4 Иринка:
"Веселенький набор прикольненьких кадров. Ни идея ни сюжет толком не понятны. Зато прикольно!"
Ну, блин, опять 25. Тогда свежеупомянутый «Нам было не просто» - унылый монтаж героических сцен с заранее непробиваемой идеей и примитивным сюжетом. Зато про крутых туристов и десантников. И найдите 10 отличий.
(для категорически настроенных, сразу: фильм меня тоже зацепил, выбор жюри я понимаю и не собираюсь в дальнейшем его препарировать)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #196 : 02 Февраля 2009, 19:18:30 »
«Нам было не просто» - честно, я не ожидал такого(зная предыдущий фильм автора). Как-то давал посмотреть «Нам было не просто» людям туристам с разных городов, смотрели далеко не все рязанцы, ни кого за язык ни тянул - единогласно народ фильм одобрил и был обсуждаем, т.е. не оставил ни кого равнодушным. Может не всё там гладко по монтажу или некоторым кадрам, но на то оно и есть фестиваль любительских фильмов. В целом фильм хороший. С хроникой не перебор, т.к. убрать там нечего - потеряется смысл. Кстати здесь другой пример, нет отжига симпатичной молодёжи, и всё равно смотреть интересно.
С другой стороны на фестивале были работы: очень красиво снято, грамотный-профессиональный монтаж видеоряда, цветокорекция пальчики оближишь - в общем супер! А смысла нет. Я и пересматривал, думал может опять арт-хаус, но не интересно абсолютно...скринсейвер

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #197 : 02 Февраля 2009, 19:55:20 »
как будто за спиной оператора стояла съёмочная группа с дымом, прожекторами и хлопушками.
А чаго они там делали?
Извини, но видеоряда там нет, и зря они как будто стояли.

Хотя не парься отличный клип - призёр Арго  ;D

Оффлайн Groza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #198 : 02 Февраля 2009, 20:53:04 »
....Вторая категория

Прям пересмотреть захотелось. Пересмотрела. Вспомнила. Действительно понравилось...еще на Арго. Причем, что интересно, многие авторы в своих работах используют ускоренную съемку как вперед, так и назад, чтоб подинамичнее было, побольше событий влезло или еще зачем, а здесь много медленных движений, которые несколько сбивают с толка восприятие и тем самым "ффштыривают", ой, то есть впечатляют))   ...ну...естессна, не всех.
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #199 : 02 Февраля 2009, 21:20:58 »
Боюсь навлечь гнев на себя гнев большинства,но "Нам было не просто" явно не тянет на первое  место.Говоря,что это лучший фильм меня как автора и зрителя призывают равняться на лучших. А на что равняться? Как сделан фильм?

Сначала короткий клип минуты на 2,а потом удар колокола "Итак мы начинаем".Кто вспомнит о чем говорил автор вначале?
Традиционный подъезд под Визбора.Было тысячи раз.
Хроника действительно интересна.Но, убери хронику и что останется.
Почти все нам рассказывает автор,мы ничего этого не видим.Даже записку погибшего туриста,  которая в горах четыре года мы не видим.Это же фильм. Какие-то полеты.летчики  опять же под Визбора зачем они в этом фильме?
Потом опять песня Визбора и видеоряд не соответствующий тексту диктора.Нам говорят что их осталось четверо, а в кадре  только  палаток штук шесть.
Название фильма должно идти сквозной линией через весь фильм.Но кадров как там было не просто не видно.Обычный  поход.
Покажите, где вам было не просто. Подберите музыку соответствующую.
Музыкальное сопровождение  уровня - "Мой первый фильм".Хорошо, что еще нет песен из кинофильма " Вертикаль".Идет рассказ про погибших десантниках и под ту же мелодию рассказ как проходит восхождение.Даже паузы секундной не вставлено...
Все-таки надо было оставить номинацию лучший фильм рязанского автора... ;)



Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #200 : 02 Февраля 2009, 21:29:44 »
а пазырить та где-нить можно чудо-клип? а то Эдик зажал диск с феста :(
Серега, я грамоту и диск Андрею отдал, поскольку сам с Рязани прямиком на урал поехал..
Думайте о хорошем.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #201 : 02 Февраля 2009, 21:38:16 »
а пазырить та где-нить можно чудо-клип? а то Эдик зажал диск с феста :(

Те, кто любит женщин и футбол,  - могут найти что угодно  :)

http://www.sexfootball.ru/view.php?video=K50j0J0xPdo&title=Вторая+категория

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #202 : 03 Февраля 2009, 00:27:03 »
Естественно "Нам было не просто" не совершенен и лично я со многими словами Dm соглашусь, разве что музыка вам не понравилась, типа что стара? а если бы была из  фильма "Вертикаль" то было бы хуже? -в корне не согласен. Музыка должна просто дополнять видеоряд, если вы профи в музыке, то это отдельный разговор, что можно делать со звуком в фильме. Думаю до этого любительскому фильму очень далеко.   Да - не хватает кадров, не показано "как было тяжело", ну не смог оператор это снять в походе. И я даже могу представить почему. Тяжело было руководителю он же  и оператор, он же и восходитель, и когда он ставил на вершине памятник погибшим десантникам, у него была первая цель не снять, то как он его ставит, а доделать начатое дело, а ещё надо успеть спустится вниз. Это всё детали. А главное в фильме наличие сюжета и его раскрытие. Пусть он не показан в видео, а рассказан автором, есть фотографии и они документально подтверждают проделанную большую работу, а мне как зрителю этого было достаточно, он меня заставил переживать и убедил что "им было не просто".  ВСЁ.
Что такое сюжет и его раскрытие было написано выше, надеюсь к этому возвращаться не будем. Ближайший соперик в категории фильм «Горный блюз» Васильев Алексей (Рига) 2 место - оболденно снято, но всё же с сюжетом и его раскрытием напряг. Как начало для фильма-да 5, отличная притча, как клип-в дальнейшем - да 5+! Работа оператора и монтажа-5+  Но фильма с сюжетом нет.... :(  Если по капаться в деталях "Горный блюз"-музыка в фильме-не блюз. Хотя думаю никто из жюри на это внимание не обратил. Главное, заставляет ли фильм сопереживать автору сюжета. Из фильма получился релакс-ролик.

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #203 : 03 Февраля 2009, 10:44:11 »
Саня, давай и мой похвали, как главный критик форума   ::) Сразу скажу, у нас с Санечкой нет нежных отношений, он женат  :'( Поэтому хвали давай, хвали!  :-*
Думайте о хорошем.

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #204 : 03 Февраля 2009, 12:22:32 »
...С другой стороны на фестивале были работы: очень красиво снято, грамотный-профессиональный монтаж видеоряда, цветокорекция пальчики оближишь - в общем супер! А смысла нет. Я и пересматривал, думал может опять арт-хаус, но не интересно абсолютно...скринсейвер
+100!
Хотя понятие "смысл" определить очень трудно (как и искать его в работах), но скринсейверов правда многовато. То же "лучшее слайдшоу" - ну писец творение.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #205 : 03 Февраля 2009, 12:59:08 »
а пазырить та где-нить можно чудо-клип? а то Эдик зажал диск с феста :(

Те, кто любит женщин и футбол,  - могут найти что угодно  :)

http://www.sexfootball.ru/view.php?video=K50j0J0xPdo&title=Вторая+категория
ничего па сцылке не смог найти :(

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #206 : 03 Февраля 2009, 13:52:56 »
ничего па сцылке не смог найти :(

странно, у меня работает:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #207 : 03 Февраля 2009, 15:54:25 »
Ну наконец-то дождался! Думал, когда же начнут ругать. Это по настоящему мой первый фильм, отношусь к нему критически на 4-, думал если дадут третье место уже хорошо. Мне хотелось рассказать об истории десанта на Ленина, и то что эти события связаны с Рязанью, хронику которого мало кто видел. Как она оказалась у меня отдельная история. Считаю, что лучший фильм был «Горный блюз» и вообще Васильевские фильмы, они и заняли призовые места. Почему «Горный блюз» так низко оценили? Я думаю, что не все знали предисторию на Ушбе, не хватало красивых кадров (это уже проблема съемки в горах), но философия мне понравилась очень. Зачем мы ходим, по привычке или нет? Фильмы Васильева схожи с Овсянниковскими, одинаково красивые кадры казалось бы простых мест. Вот этого мне не хватает, будем учиться снимать. За Визбора хочу заступиться, люблю его, песни были написаны как раз об этих местах о трасе Ош-Хорог, о азиатских желтых реках, надо слушать.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #208 : 03 Февраля 2009, 17:10:22 »
Саня, давай и мой похвали, как главный критик форума   :-*
"Нирвана" версия для Арго мне больше нравится чем полная версия, во первых "Нирвана"полегчала по времени и в ней нет занудного начала "не очём", во вторых сюда не попали монтажные мелкие промашки, которые меня раздражали в большой версии. Здорово смонтировано по звуку, звук здесь органично влился в видеоряд 5! Конечно кадры с серьёзной водой и парнями рискующими на реальной  6-ке приковывают внимание. Сюжет присутствует, но не убедительно, не хватает кульминации, развязка какая-то скомканная, похоже, автор увлёкся музыкой...Поэтому фильм смахивает на клип. Мне показалась,что акцент на вытаскивании катамаранов многоват, лучше бы это по короче или не хватка достойного материала?(похоже,и тут автор увлёкся музыкой). И предпоследний кадр Равиль курит с индусами-ваще тут нафик не нужен (по мне такой кадр в брак должен уйти). Название "Нирвана" - как-то не перекликается с фильмом - меня не убедил автор, где она или что она.... 
Главное, есть драйв, а совершенству нет предела...   
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 17:16:54 от А.Марков »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #209 : 03 Февраля 2009, 18:40:35 »
-->>>"Фильмы Васильева схожи с Овсянниковскими, одинаково красивые кадры казалось бы простых мест."

У нас на VodeoFest-2009 (который состоится в эту субботу) будет его новый фильм. Называется "Лифт". Это уже настоящая профессиональная работа со своим оператором с большой Сонькой, своим композитором и сценаристом. Актёры, правда все из рижского турклуба Траверс  ;D.
Скоро увидете - пришлю вам диски (трясите Борю :-).
Опять-таки, кто не знает, Рязань у нас представлена в лице того-же самого БГ. Держите за него кулаки.
Ну и вообще, россияне понаприсылали работ - не продыхнуть :-) И вы, и Ярославль, и Кострома, и конечно москали отметились. Акупанты, иттить его!  ;D ;D ;D ;D ;D
Life is short, paddle smart!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников