Автор Тема: Видео монтаж-съёмка и т.д.  (Прочитано 290419 раз)

Оффлайн Nicko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #45 : 16 Февраля 2009, 08:29:39 »
По поводу света, хотел спросить Доброго дядю, каким он пользуется при "домашних съёмках", как в Петле, когда "герой" пьёт чай и читает.
Какой минимальный набор света для "любительской видеостудии"?
Что посоветуете?

Да, мне в "Петле" тоже свет в этом эпизоде понравился. Я видел этот фильм на Золотом компасе. Если автор на этом форуме, было бы интересно узнать подробности, как он выставлял свет. Я-то был уверен, что это снималось в студии.

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #46 : 16 Февраля 2009, 21:46:49 »
Не... ;D снимал дома на столе возле компа... В данной сцене источник света один - галогенка 100 вт (настольная лампа), полуконтровый. Стол покрыт черным бархатом (можно искусственную замшу, велюр..) материал заходит на стену за столом. Лампа сразу за тканью расположена так, чтобы свет от нее не падал на ее вертикальную поверхность... сдвигом экспозиции душим детали в тенях по максимуму.. и все :D

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #47 : 17 Февраля 2009, 08:38:46 »
Не... ;D снимал дома на столе возле компа... В данной сцене источник света один - галогенка 100 вт (настольная лампа), полуконтровый. Стол покрыт черным бархатом (можно искусственную замшу, велюр..) материал заходит на стену за столом. Лампа сразу за тканью расположена так, чтобы свет от нее не падал на ее вертикальную поверхность... сдвигом экспозиции душим детали в тенях по максимуму.. и все :D
ну и кто тут предлагал професианалоф не допускать на любительские фесвтивали???  ;D ;D ;D

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #48 : 17 Февраля 2009, 09:23:01 »
ну и кто тут предлагал професианалоф не допускать на любительские фесвтивали???  ;D ;D ;D
Че то   я  не догнал... ???

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #49 : 17 Февраля 2009, 09:56:57 »
я - Для того и сделана эта тема, чтобы делать свои фильмы лучше на более професиональном уровне. А для этого и надо Учиться, общаться, и обмениваться опытом. Если ты Знаешь как нужно правильно делать, то и в домашних условиях можно добиться професиональной картинки имея под рукой подручные средства. А если оценивать объективно фильмы сделанные телевезионщиками и любителями, то любителю победить шансов мало. А судя по Золотому компасу на конкурс ещё больше прислали работ професионалы чем  на Арго, они даже их в отдельную категорию вынесли "телепередача". Так что  ;D ;D ;D тут со всем не понятен... ???

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #50 : 17 Февраля 2009, 10:04:40 »
Случайно ни у кого нет в электронном виде книги Соколов Д. "Монтаж" и Синецкий Д. "Видеокамера и видеосъёмка"  (Из книги выдержка http://www.ovideo.ru/articles/0055/index.html ) А то погуглил нашёл только 1-ю и 2-ю часть "Монтаж" а их вроде 4
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 10:31:49 от А.Марков »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #51 : 17 Февраля 2009, 10:37:28 »
Не... ;D снимал дома на столе возле компа... В данной сцене источник света один - галогенка 100 вт (настольная лампа), полуконтровый. Стол покрыт черным бархатом (можно искусственную замшу, велюр..) материал заходит на стену за столом. Лампа сразу за тканью расположена так, чтобы свет от нее не падал на ее вертикальную поверхность... сдвигом экспозиции душим детали в тенях по максимуму.. и все :D
Вобщем, - главное наличие мозгов и воображения, а какая-там лампа, комната или студия, роли особой не играет.
я - Для того и сделана эта тема, чтобы делать свои фильмы лучше на более професиональном уровне. А для этого и надо Учиться, общаться, и обмениваться опытом. Если ты Знаешь как нужно правильно делать, то и в домашних условиях можно добиться професиональной картинки имея под рукой подручные средства. А если оценивать объективно фильмы сделанные телевезионщиками и любителями, то любителю победить шансов мало. А судя по Золотому компасу на конкурс ещё больше прислали работ професионалы чем  на Арго, они даже их в отдельную категорию вынесли "телепередача". Так что  ;D ;D ;D тут со всем не понятен... ???
На самом деле тягаться с профи тоже интересно.
Прикольно звучит, - Вася Пупкин обошёл "Тыр-пыр - ТВ".
На самом деле много любительских работ лучше, чем некоторые телевизионные работы.
Конечно у любителя нет возможности, как правило, располагать дикторами, хорошим оборудованием, доступом к архиву.
Но любитель и забраться может туда, куда телевизионщиков ни за какие каврижки не заманишь, ну и соответственно, снять такое чего "Тыр-пыр ТВ" и не снилось.
ТВ - конвейер, а любитель для души делает.
Так что шансовы у любителей не так уж мало:)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #52 : 17 Февраля 2009, 10:52:10 »
я - Для того и сделана эта тема, чтобы делать свои фильмы лучше на более професиональном уровне. А для этого и надо Учиться, общаться, и обмениваться опытом. Если ты Знаешь как нужно правильно делать, то и в домашних условиях можно добиться професиональной картинки имея под рукой подручные средства. А если оценивать объективно фильмы сделанные телевезионщиками и любителями, то любителю победить шансов мало. А судя по Золотому компасу на конкурс ещё больше прислали работ професионалы чем  на Арго, они даже их в отдельную категорию вынесли "телепередача". Так что  ;D ;D ;D тут со всем не понятен... ???
просто мне немного странно, что профи на фестиваль вы допускать как бы протиф, но при этом кинематографическое (само)образование поощиряете. :)))) что-то мне видицо некоторое противоречие в этих тенденциях!
вы короче сами для определитесь до конца где проходит черта :)))

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #53 : 17 Февраля 2009, 11:48:29 »
Серега, все просто. Профи - образование и студийное оборудовани. Любители - самоучки и полу профессиональные или бытовые камеры + не профессиональное монтажное оборудование.
Вообще, чем меньше всякитх наворотов, тем больше проявляется талант. А в мире увлечений часто получается так, что отсутствие таланта мы пытаемся компенсировать крутыми штучками. Юбик, ты ведь это имел ввиду? :-[
А я тут загорелся купить еще один прибамбас:
http://video-oborudovanie.ru/products.php?id=1107
PS: Решил, что как куплю себе такую штуку, то сразу начну снимать талантливые шедевры! ::)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 11:57:42 от Ангел-хранитель »
Думайте о хорошем.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #54 : 17 Февраля 2009, 11:59:28 »
Эдик, а четкий кретерий между проф и полупроф оборудованием сообщишь? и атсутствие атестата вгик и исключительно самообразование как надо падтверждать? гыыыы

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #55 : 17 Февраля 2009, 12:14:59 »
Все профессиональное оборудование стоит в 5-10 раз дороже, чем полу профессиональное или любительское. На профессиональном оборудовании могут работать только специально обученные люди. Любитель даже настроить профессиональное оборудование не сможет. А в любительском оборудовании почти все функции настраиваются в автоматическом режиме. Конечно, там много и других отличий. Но проще всего понять по цене.
Другой четкий критерий, это характеристика от производителя, так и пишут, к какому сегменту относится девайс. Думаю любитель на профессиональной камере снимет хуже, чем на любительской..
Думайте о хорошем.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #56 : 17 Февраля 2009, 12:24:46 »
Серега, все просто. Профи - образование и студийное оборудовани. Любители - самоучки и полу профессиональные или бытовые камеры + не профессиональное монтажное оборудование.
Вообще, чем меньше всякитх наворотов, тем больше проявляется талант. А в мире увлечений часто получается так, что отсутствие таланта мы пытаемся компенсировать крутыми штучками. Юбик, ты ведь это имел ввиду? :-[
А я тут загорелся купить еще один прибамбас:
http://video-oborudovanie.ru/products.php?id=1107
PS: Решил, что как куплю себе такую штуку, то сразу начну снимать талантливые шедевры! ::)

Я имел ввиду, что если человеку интересно и он занимается этим делом с удовольствием, то наверняка он сможет конкурировать с профессионалами спокойно и нудно выполняющими работу за деньги.
Любительская тургруппа мобильнее и мотивированнее чем телевизионщики и может добраться до достаточно труднодоступных мест.
Отсутствие и наличие таланта довольно странно обсуждать в этой ветке.
А что такое крутые штучки ;D?

Оффлайн Nicko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #57 : 17 Февраля 2009, 12:34:49 »
Не... ;D снимал дома на столе возле компа... В данной сцене источник света один - галогенка 100 вт (настольная лампа), полуконтровый. Стол покрыт черным бархатом (можно искусственную замшу, велюр..) материал заходит на стену за столом. Лампа сразу за тканью расположена так, чтобы свет от нее не падал на ее вертикальную поверхность... сдвигом экспозиции душим детали в тенях по максимуму.. и все :D

Спасибо. Кстати, фильм понравился. Победил на Золотом компасе вполне заслуженно - никаких вопросов. Но на Вертикали у него не было никаких шансов. И хотя победители там часто весьма спорные, но в плане аппаратуры тягаться с западниками трудно.

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #58 : 17 Февраля 2009, 12:36:31 »

А что такое крутые штучки ;D?
Ну это когда ты выходишь с камерой и штучками на реку и все девченки ВАААААУУУ и все мальчишки КРУУУТО и ты сам понимаешь, что жизнь удалась, а "ролик" состряпать ваапще пустяк становится.
Думайте о хорошем.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #59 : 17 Февраля 2009, 12:38:32 »

А что такое крутые штучки ;D?
Ну это когда ты выходишь с камерой и штучками на реку и все девченки ВАААААУУУ и все мальчишки КРУУУТО и ты сам понимаешь, что жизнь удалась, а "ролик" состряпать ваапще пустяк становится.
Ни фига не понял ;D
Но если девчонки ВААААААУУУ, - то я себе точно такие хочу ;D
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 12:45:02 от ubic »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников