Автор Тема: ЧП  (Прочитано 80971 раз)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
ЧП
« : 13 Мая 2009, 20:19:10 »
1-12 мая 2009 года в Горнозаводском районе Пермской области на реке Вильва сплавлялись три не зарегистрированные группы туристов:
две из них из г.Перми, одна из Свердловской области г.Новоуральск.
Общее количество туристов 48 человек. Во время сплава произошло опрокидывание катамаранов.

Два человека погибло:
- Бондаренко Владимир Кузьмич ( 1952г.р.(г.Пермь);
- Девятериков Михаил Александрович (1959г.р., г. Пермь).

Один человек получил травмы (Торопов Сергей Николаевич, 1968г.р. г.Екатеринбург), в настоящее время госпитализирован Чусовскую ГБ.

Ведутся поиски 6-ти пропавших туристов по маршрутам сплавов вдоль рек Вильва и Вижай с применением вертолета. К поисковой операции привлечены спасатели и сотрудники ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Список туристов пропавших без вести. по маршрутам сплавов вдоль рек Вильва и Вижай
- Гаренских Всеволод Александрович (35 лет, из Свердловской области);
- Поморцев Илья (г.Пермь);
- Мельковский Константин (г.Пермь);
- Мельковская Светлана (г.Пермь);
- Асафов Владимир Васильевич 1947г.р. (г.Пермь);
- Кузнецов Валентин Афанасьевич (1947г.р., г.Пермь).

Силами Чусовской городской службы спасения, сотрудников Чусовского РОВД и личного состава инспекторского участка ГИМС г.Чусовой организованы две зоны поиска Основной причиной опрокидывания катамаранов явился дюкер (желоб из бетона, в котором вложена труба) магистрального газопровода Ямбург-Елецк 2, пересекающий реку Вильва, в следствии чего образовался водопад (высота 1-2 м) При выполнении поисково-спасательных работ перевернулась лодка с двумя спасателями Чусовской городской службы. Один из них погиб. Главное управление МЧC России предупреждает, что сплав в период весеннего половодья – опасен для жизни.


Это информация от официальных властей. На некоторых туристических интернет-ресурсах уже раздаются проклятия в адрес газовиков устроивших техногенное препятствие и никого о этом не предупредивших. А вот свидетельства очевидцев:

"Успели предупредить две команды. Одни шли сцепкой из трёх катов, без спасиков, в резиновых штанах на лямках.
Знаю, что до нас прошло как минимум 2 группы. Одна шестёрка перевернулась. Потеряли рюкзак - мы видели его в кустах на острове ниже по течению. Другая группа шла после нас, когда мы уже собирались отчаливать.

После Гремячинска река вздулась, стала широкая, но темп не сбавила. Мы связали две четверки (шестерку пропустили вперед) и нежились на солнышке. Река несла нас вперед, на катах лежали сваленные в кучу спасики, по кругу ходили кружки со спиртом. Увидели газовую магистраль и услышали шум воды.
"Порог? А фигня! Прокатимся!" И вдруг распахивается эта бездна, в которой, как в огромном котле кипит вода, я вереща от восторга срываюсь с катом вниз, меня заливает с ног до головы. Хохоча смотрю в сторону, чтобы убедиться, что моя напарница на месте - она тоже визжит от восторга! И вдруг, как в замедленной съемке, сцепленный с нами кат поднимается на попа и переварачивается вверх дном! Смех моментально прошел, когда я увидел перекошенные лица людей, лезущих на перевернувшийся катамаран, истошные крики "где Ольга?" и другое подобное."

Конец цитаты. Курсив мой.
Камрады. Расслабляйтесь только на берегу.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 23:51:23 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: ЧП
« Ответ #1 : 13 Мая 2009, 20:35:08 »
Что далеко ходить. У нас тоже ЧП в незарегистрированной группе .  Сергей 28 лет. на маршруте по р. Кубань инсульт, парализована половина тела.  Что послужило причиной этого, в ТК не известно.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 20:43:41 от Якунина Н »

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: ЧП
« Ответ #2 : 13 Мая 2009, 23:07:42 »
Не надо сравнивать события, о которых вы понятия не имеете. В Пермской области я не был а вот на Кубани был. Так вот инсульт произошёл на р. Б. Зеленчук ( а не на Кубани). Что стало причиной - никто не знает (если кто то вообще знает причины инсультов). Инсульт может вообще случиться с каждым, даже в самой что ни на есть зарегистрированной группе, от этого никто не застрахован. А вот действия участников этой группы при данном ЧП достойны уважения. Чего нельзя сказать о некоторых других рязанцах, бывших там в это же время. Но об этом лучше наверное расспросить непосредственных участников событий. Страна должна знать своих героев.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: ЧП
« Ответ #3 : 13 Мая 2009, 23:27:50 »
Да ничего я не сравниваю, где вы увидели сравнения.

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: ЧП
« Ответ #4 : 14 Мая 2009, 10:02:52 »
Не надо путать "незарегистрированные" и "неквалифицированные" группы <<skull>>
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: ЧП
« Ответ #5 : 14 Мая 2009, 10:17:14 »
А кто путает? Не надо читать между строк. Там ничего не написано  ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: ЧП
« Ответ #6 : 14 Мая 2009, 10:54:54 »
Елисей! Не все так просто: не думаю, что походы типа на Пру надо регистрировать в МЧС. Но и никто не застрахован что ктонибудь через Пру нефтепровод не проложит.
А МЧС все таки содержится на средства налогоплатильщиков.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: ЧП
« Ответ #7 : 14 Мая 2009, 10:58:37 »
У нас тоже ЧП в незарегистрированной группе . 
интересно вы акцент сделали.  Как регистация могла повлиять на болезнь?  >:(
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: ЧП
« Ответ #8 : 14 Мая 2009, 11:01:57 »
Регистрация - дело хорошее, сам регистрируюсь, но вот какая от этого реальная польза - не знаю. Крайний раз а ПСО "Шхельда" приняв бумаги сказали примерно следующее: "Удачи вам, если что - звоните, т.к. даже по истечению контрольного срока вас все равно искать не пойдут.". Если я могу позвонить, то нафига предварительно регистрироваться??
Так что дань формальностям отдаем, но у меня все больше создается впечатление что спасение утопающих дело рук самих утопающих...
Вот если бы я не отметился после завершения маршрута и меня пошли бы искать, а когда нашли наказали бы я и то был бы рад гораздо больше чем этим словам.
А сама описанная ситуация неоднозначна. Тут и изменение маршрута, нигде не отмеченное, и раздолбайство групп, понадеявшихся на точность описания...

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: ЧП
« Ответ #9 : 14 Мая 2009, 11:06:56 »
ЧП произошло в одной из групп "Мир приключений". Эти группы не регистрировались в МКК. Соответственно информации о причинах ЧП нет. О нарушениях на маршруте (в том числе и режима) только предположительная информация. По данным МКК у Зеленкова был опыт участия в водных походах 1к.с.  Младшим братом Сергея был получен звонок от участника группы с сообщением о том, что произошло ЧП, у брата инсульт. Из полученного звонка было ясно только одно, что он находится в Черкесске, возможно был в походе.  Телефоны по которым они звонили Сергею не отвечали. Родители(бывшие и известные рязанские туристы ) были в неведении несколько дней, пытались получить информацию через МКК(как это обычно делается). Работники нашего центра обзванивали всех кто может быть причастен к походам на Кавказе в это время. Был найден телефон группы в которой произошло ЧП. После этого родители получили более точную информацию.
Так бывает, но не часто. Обычно родственники звонят нам каждый день, после того как их член семьи по срокам должен появиться дома. А мы не можем помочь даже информацией: закончили они маршрут или их уже спасают спасатели. Чаще всего родители не знают ни фамилию руководителя, ни участников,  ни района похода, ни маршрута. Где и кого искать... Руководители, думайте о тех кого вы ведете с собой. И еще, если бы вышеперечисленный случай случился бы с несовершеннолетним, с детьми тоже ходят без выпуска, руководитель(и это 100%) пошел бы под суд. Это не упрек кому то. Просто так получается, участники нужны только для прохождения похода, а после ЧП, каждый день родители общаются с МКК, которая этот поход и не выпускала(даже после того как их ребенок уже дома или в больнице). А группы, руководителя, да и самого похода как бы и небыло.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: ЧП
« Ответ #10 : 14 Мая 2009, 11:11:07 »
Можно не верить, что вас будут искать(спасать), но в статье с которой началась тема "летают вертолеты со спасателями".

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: ЧП
« Ответ #11 : 14 Мая 2009, 11:14:25 »
РЕКЛАМА. Дорогие рязанцы, регистрируйте походы на сайте ТАГАНОК! Это просто, доступно и удобно. О прохождении (начале, окончании) маршрута всегда можно скинуть инфу по телефону с GPRS на форум (сейчас есть практически во всех телефонах). Ваши родители, друзья и знакомые всегда будут в курсе. А также на случай непредвиденных обстоятельств всем будет проще.

Берегите себя и своих близких!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 11:16:37 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: ЧП
« Ответ #12 : 14 Мая 2009, 11:24:13 »
Вертолёты со спасателями действительно летают, но это удовольствие дорогое, да и забесплатно спасателям не особо охота всех спасать, ровно как и врачам лечить.
Схема, которая сейчас действительно работает - это купить спортивный страховой полис на время поездки. Страховая гарантирует спасателям оплату и вертолёта и спасработы. Разумеется и у спасателей надо регистрироваться, чтобы и они знали, где вас искать.
Вот почитайте http://www.risk.ru/users/irbis/5470/ и подумайте.
Чтобы потом не отдавать своим друзьям деньги, которые они потратили на ваше лечение и спасение, позаботьтесь о безопасности заранее.
А вот в регистрации в МКК я не вижу ни какой пользы.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: ЧП
« Ответ #13 : 14 Мая 2009, 11:44:18 »
В нормальных государствах страховка наверное действительно очень полезная вещь, тока мне очень думается что медицинская страховка в нашей стране такая же как и автомобильная. Один геморр. Полюбому сначала придется влажить свои деньги или деньги друзей, а уж потом может быть ктото что  компенсирует через суд. НЕ ВЕРЮ, что по спортивной страховке сразу прилетит голубой вертолетик ..
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: ЧП
« Ответ #14 : 14 Мая 2009, 11:52:38 »
НЕ ВЕРЮ, что по спортивной страховке сразу прилетит голубой вертолетик ..
Не веришь, а очень зря. Возможно вертолёт прилетит и без страховки, но потом за это придётся кому-то заплатить. Как ни странно, но страховка работает и в нашей стране, и в Кыргызстане, и на Украине.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников