Автор Тема: ЧП  (Прочитано 78939 раз)

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: ЧП
« Ответ #75 : 15 Мая 2009, 10:02:01 »
Спасибо, Саня. А ты тоже, паходу, на дегустации в Массандре был?
Все вышеперечисленное, кроме Кокура, входило у нас в программу дегустации.

Привез, конечно, пина, хереса и красного портвейна.
Из дорогих купил Аулеатико.

Катались по ЮБК, Севастополь, Ялта, Бахчисарай, Алупка, Болшой каньон, Ай-Петри. Всего намотал 400 км.

А про чачу - это ты зря. Как видный адепт нашей секты, скажу, что рядом с этой чачей даже пятизвездочный Коктебель смотрицца бледно.
хоть бы в этой ветке флуд не разводили >:D
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: ЧП
« Ответ #76 : 15 Мая 2009, 10:29:14 »
2 Кэмел. Я, кагбэ намекаю, что вся эта ветка, в отсутсвие прямых свидетелей, обвиняемых и потерпевших, есть флуд. Но участники доставляют.
И ЧП тут уже не причем, просто люди ругаюцца и меряюцца, т. е., происходит нормальное человеческое общение. А мы вот с Саньком за Крым базарим..
А ты зачем тут с такой скучной репликой?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 10:37:58 от etiainen »

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: ЧП
« Ответ #77 : 15 Мая 2009, 11:11:32 »
      Предлагаю закрыть обсуждение данной темы.Если есть реальные факты неоказания помощи терпящему бедствие-то это уже УГОЛОВНАЯ статья и можно и нужно обращаться в суд.А свои догадки довайте оставим для сплетен на кухне.
Вот и я о чём! правда на статью УК здесь не тянет (состава нет), но обсуждать что то в отсутствии мнения непосредственных участников считаю как минимум не корректным.
На этом оставляю данную ветку до появления информации из первых рук. Спасибо за внимание.

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: ЧП
« Ответ #78 : 15 Мая 2009, 14:16:05 »
Спасибо, Саня. А ты тоже, паходу, на дегустации в Массандре был?
Все вышеперечисленное, кроме Кокура, входило у нас в программу дегустации.

Привез, конечно, пина, хереса и красного портвейна.
Из дорогих купил Аулеатико.

Катались по ЮБК, Севастополь, Ялта, Бахчисарай, Алупка, Болшой каньон, Ай-Петри. Всего намотал 400 км.

А про чачу - это ты зря. Как видный адепт нашей секты, скажу, что рядом с этой чачей даже пятизвездочный Коктебель смотрицца бледно.
Не, я в Массандре не был никогда. Я в Крыму был много раз.
Про крепкие напитки спорить не буду, поскольку коньяки и многие другие крепкие напитки не люблю.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: ЧП
« Ответ #79 : 15 Мая 2009, 14:44:56 »
Собственно, эта тема была создана с целью показать на нескольких примерах, что основной причиной травматизма и даже трагедий в походах является идиотизм несоблюдение участниками элементарных правил техники безопасности и отсутствие необходимых практических навыков. В данном конкретном примере в качестве таковых фигурировали отсутствие спасжилетов и невнимательность туристов. Именно поэтому они не заметили в общем-то несложное в техническом плане (судя по видео) препятствие.

« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 14:48:10 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172
Re: ЧП
« Ответ #80 : 15 Мая 2009, 19:43:49 »
Штайн, правильно всё говоришь.
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=58a1dca3cad7e64e5e0f
Дибилы - подругому  не скажешь...  Водниками себя называют

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: ЧП
« Ответ #81 : 15 Мая 2009, 20:33:08 »
Комментарий к статье http://perm.kp.ru/daily/24292/486801/

Был там:
14.05.2009, 07:21
11 мая эта бочка была 5с-6а к.с.
с воды её НЕ БЫЛО НИ ВИДНО, НИ СЛЫШНО!
легкие бурунчики над поверхностью воды и легкий же шум. впечатление минипереката.
страховка практически невозможна.
мои друзья, имеющие опыт 6 к.с., приняли решение обнестись, мы, само собой (с опытом 4 к.с.), тоже.
обратка была настолько сильная, что мы, четверо нехилых мужиков, только с четвертого раза сумели выйти на струю, нас тащщило обратно в бочку.
спасатели пришли при нас, мы уходили последними, возможно я был последним, кто разговаривал с ними.
это страшно.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: ЧП
« Ответ #82 : 15 Мая 2009, 23:02:20 »
А мне не всеравно. Поэтому я и спрашиваю. Для тебя ubic и Саша и его мать,отчим это тоже незнакомые и чужие люди , а я знаю их очень давно, а Сережу с рождения.   Уж так получилось, что мы и в походы раньше ходили и на соревнования ездили. Поэтому я завела этот разговор и мне хотелось бы  знать что было на самом деле. И кто из рязанцев отказал и по какой причине. И собственная интерпритация тех кто не был в этом походе здесь неуместна. Вместе с пылкой защитой руководства МП на которое никто кстати  и не нападает. Возможно  парень был болен и не догадывался об этом, таких случаев в туризме полно.
А за МКК мне что переживать, работает  эта комиссия и слава богу, что пока работает. Как и ВК.
Вапрос ваапще о другом был
Тем более, что знаеете их давно, тем более что раньше в походы ходили.
Парень поднял тему что в группе произошло несчастье, а им не помогли, хотя, как я понял, могли.
И прям складывается впечатление, что ему , в частности, Вы хотите рот закрыть, да ты типа сначала представься, а патом гавари.
Если б не поднял, то темы взаимопомощи ваапще не было.
Может конечно енто всё неправда, хотел бы правда узнать что на самом деле и как было.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 23:04:28 от ubic »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: ЧП
« Ответ #83 : 15 Мая 2009, 23:38:15 »
Это всетаки не полная правда. А в общем то  это общепринято, что если делаешь подобные заявления надо представляться. Я пока не обладаю достаточной информацией , опрос групп , которые были выпущены на паралельные маршруты  показал, что они не контактировали с гр. МП  в этот момент. Ниодна.  дальше я пока не готова коментировать. Не хватает полноты данных.Работникам СТООЦ пришлось сильно поволноваться, разыскивая контакты с группами МП.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: ЧП
« Ответ #84 : 16 Мая 2009, 00:57:29 »
кстати, Нина, я хотел Вас спросить про процесс заявления в походы.
предположим ходил себе человек в походы, никогда не заявлялся, ну просто с такими группами ходил, которые не заявляются. опыта поднабрался, дорос до 5кс, стал сам группу водить. поскольку категория выросла, решил начать заявляться, но поскольку у него и у членов группы опыт есть, а справок нет, то их готовы выпустить только в "путешествие" с обносом всех препятствий.
как ему быть в такой ситуации?
какой в таком случае смысл заявляться?
получается, что он теперь может хоть всю жизнь ходить в путешествия, а в поход его никогда не выпустят, так?

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: ЧП
« Ответ #85 : 16 Мая 2009, 08:04:30 »
"Путешествие" это не значит обносы всего. Это обычный поход, просто тебе его потом не будут учитывать при зачете на звание какоенить, типа МС. После защиты путешествия твой опыт считается подтвержденным и ты можеш уже в след раз выпускаться как в обычный поход спортивный.
я как заместитель типа счаз выступил :))))))))))))))))))

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: ЧП
« Ответ #86 : 16 Мая 2009, 10:15:29 »
По путешествиям  лучше ответит Ситников А. мне не приходилось выпускать путешественников. Я знаю, что мы должны их зарегистрировать, проконсультировать, предупредить об опасностях. А как потом с опытом и разрядами  чесно- не знаю.Ситников лучше знает. Я думаю он просветит нас.
 В Рязани вопрос с  теми , кто ходил неофициально, мы пока решили следующим образом, вынесли вопрос на  собрание водной МКК, решили временно ввести "легализацию опыта".  Пишется заявление на имя председателя, от лица желающего  легализоватьопыт. К заявлению прилагаются документы подтверждающие прохождение маршрута , основных препятствий. Это может быто фотоматериалы, киноматериалы, техописание, отчет. В зависимости от категории сложности. ( все документы остаются в клубе) На основании этого выписывается справка, которая дает право уже официально  выпускаться на маршруты. А дальше начинает набираться официальный опыт.
 Эта мера вынужденная, т.к. был длительный период застоя в туризме, который привел к  увеличению групп ходящих без выпуска,  среди которых всегда есть желающие ходить с  группами которые выпускаются, а поскольку фактический опыт у ребят есть и иногда оч. приличный вот мы так решили подправить ситуацию. Кроме того ребят , которые хотят легализоваться приглашаем на тренировки и смотрим реальную технику управления катамаранами. Вот так у нас в Рязани. Легализация в основном касается маршрутов 1,2,3 ,4 к.сл.  Но уже с 3 к.сл. можно идти на 5 к.сл. в 30%. т.е дается возможность перейти в группы с выпуском.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: ЧП
« Ответ #87 : 16 Мая 2009, 12:10:03 »
я как заместитель типа счаз выступил :))))))))))))))))))

Кулацкий подпевала  ::)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: ЧП
« Ответ #88 : 16 Мая 2009, 12:58:01 »

# 16.5.09 11:09 Гость Специально для анонимного Гостя. МКК занимается разбором несчастных случаев с группами официально выпущенными на маршруты. Данная Фамилия не фигурирует в маршрутных документах, тех групп которые были в данном районе. Это уже дело прокуратуры разбираться кто не оказал помощь (МКК не имеет таких полномочий), и как дошло дело до инсульта, и почему он при плохом самочувствии о чем было известно руководителю и группе, продолжал сплав. Н. Якунина.

# 16.5.09 08:23 Гость Специально для Якуниной: газель Тришина Александра. он и не помог с транспортировкой пострадавшего.

# 15.5.09 08:55 Гость Может хоть кто из группы Личины напишет , что помешало помочь с эвакуацией больного до больницы .... речь про ЧП на Зеленчуке ...

Вообще, анонимные выкрики уже, блин, бесят. Если, вы такие борцуны за справедливость, то соблаговалите представиться. Потому что такие показывания пальцами на виноватого из-за угла, лично меня заставляют подумать - а кто вообще виновен-то? Так ли все на самом деле было? А то сначала "меня там не было, я только слышал", а потом - опа! нашли! - вот он не помог.
И вообще, сначала Личина, потом Тришин... Вы уж определяйтесь, госопода прокураторы.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 11:37:25 от bg »
Go hard, оr go home

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: ЧП
« Ответ #89 : 16 Мая 2009, 13:19:59 »
Пусть уже кто-нибудь из очевидцев расскажет, что же на самом деле произошло!!! А то все эти предположения и домыслы ни к чему хорошему не приведут.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников