Автор Тема: Фестиваль АРГО-2009  (Прочитано 207315 раз)

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #150 : 18 Января 2010, 23:25:05 »
Фиг их знает, этих авторов. Накуралесят - не разгребёшь потом :-)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #151 : 18 Января 2010, 23:27:41 »
эх... не понимаете вы!. Клип и фильм нужну чтобы призов выбить у спонсоров не 3, а 6 :))
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #152 : 18 Января 2010, 23:37:42 »
предлагаю эксперимент- пусть автор выберет сам категорию.
Угу, я выбираю категорию киноэпос. Сколько ещё работ в этой категории? - нет?
Ура!!! я первое и единственное место!!! ;D :D
А если серьёзно, - на то оно жюри и оргкомитет, что бы творчески решать эти вопросы.
Если говорить прямо, хотя сугубо по-моему личному мнению, то категория клип в этом году обделённая.
Призёры, мягко говоря, слабоваты,а часть клипов ушли в фильмы, где по сравнению с настоящими фильмами они не катят.
Тот же Север, мог расчитывать на призовое местов клипах, но скока 30 - 60- 90 сек лишние, и чего, клип становится фильмом?

Кем-то из организаторов отмечалось, что клипы подкачали, клипов мало. Что бы их было больше, можно сделать рамки пошире, а что бы клипов было ещё меньше можно сделать рамки поуже.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #153 : 18 Января 2010, 23:41:36 »
Просто для информации: "Север" заявлялся автором в фильмы. Продолжительность 7 минут
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн thebest_on23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #154 : 18 Января 2010, 23:44:35 »
А.Маркову. Спасибо за рассказ. Пару фраз в ответ:
1. Любой хороший фильм в истории кино начинается с небольших титров.
2. С операторской работой согласен... но тут ничего не поделаешь.
3. Динамика остается лучшим показателем современных клипов и трейлеров, а Вы предлагаете вставлять нудные затянувшиеся кадры.
4. Музыка считается одной из лучших в трейлерном стиле, ни к чему в хорошем клипе да и в фильме музыка под гитару и т.д.
5. И самое главное в фильме все ясно как нельзя лучше для человека не находящегося в теме водного туризма (прибытие, подготовка, сплав1, комментарии, переход, комментарии, сплав2, комментарии, немного об африке, и состав участников).
На мой взгляд в фильмах и клипах судейство оценивает прежде всего интересные им детали похода, но поверьте, если хотите этим привлечь людей не относящихся к туризму пока, особенно молодежь, у Вас вряд ли это получиться.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #155 : 18 Января 2010, 23:49:34 »
Просто для информации: "Север" заявлялся автором в фильмы. Продолжительность 7 минут

Автор не дурак, знает трепетное отношение оргкомитета к секундным стрелкам, хотя не могу говорить за него.
Это так, -  предположение, - На других фестах он вроде как клип.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #156 : 18 Января 2010, 23:56:50 »
ubic Угу, я выбираю категорию киноэпос.Сколько ещё работ в этой категории? - нет?
-----я имел ввиду выбирать из номинаций фестиваля т.е.  клипов-фильмов-слайдфильмов-полнометражных, а ни кто во что горазд себе придумать -давай не будем...
thebest_on23 Я не предлагал вставлять занудные затянутые сцены, это опять вы фантазируете... вам решать сколько кадров вам нужно - мне не нравится быстрый микшер чёрного при кадре порядка 1сек. и так подряд много раз - это моё мнение, ты его хотел услышать. если щас так модно , не знал. И вообще, из того что ты написал, похоже мы друг друга совсем не понимаем.
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 23:58:21 от А.Марков »

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #157 : 19 Января 2010, 00:03:32 »
Рискну предложить нелепое новшество: не употреблять слово "клип", а сделать номинации: фильмы до 5 минут, фильмы от 5 до 15 минут, от 15 до 30 минут...))) Как весовые категории в боксе))) ( Кстати, на Ста Дорогах есть отдельная номинация "фильм длительностью до 60 сек")

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #158 : 19 Января 2010, 00:04:06 »
Автор не дурак, знает трепетное отношение оргкомитета к секундным стрелкам, хотя не могу говорить за него.
Это так, -  предположение, - На других фестах он вроде как клип.

И какой вывод ты из этого делаешь?
Разве из-за трепетного отношения к секундам (в данном случае это 40%) какаято ХОРОШАЯ работа не принята? или не оценена должно?
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 00:06:11 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #159 : 19 Января 2010, 00:05:02 »
Рискну предложить нелепое новшество: не употреблинть слово "клип", а сделать номинации: фильмы до 5 минут, фильмы от 5 до 15 минут, от 15 до 30 минут...))) Как весовые категории в боксе))) ( Кстати, на Ста Дорогах есть отдельная номинация "фильм длительностью до 60 сек")
можно и так наверно :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #160 : 19 Января 2010, 00:14:32 »
Еще одна мысль (которую кстати недавно подкинул Саня Марков): перестали делать просто фильмы о прошедшем походе (путешествии). Хочется увидеть простого РАССКАЗА минут на 10-15 с закадровым текстом. Без супер-пупер монтажа. Без мультяшек! Без досьемок и игровых вставок (консервных банок, лунок и т.п. дырок :) ) Без заумного теста за кадром. Без вопросов зачем мы ходим в походы... и т.д.  и тп.
Просто внятный рассказ, тот самый рассказ который мы говорим дома когда приезжаем из похода. Повествовательный. С живым звуком, передающим вкус/цвет/ звуки похода.

мне кажется видеолюбители должны вскоре вернутся к такой теме, насытившись изготовлением мтв-клипов на тему походов ...
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 00:18:40 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #161 : 19 Января 2010, 00:15:18 »
Автор не дурак, знает трепетное отношение оргкомитета к секундным стрелкам, хотя не могу говорить за него.
Это так, -  предположение, - На других фестах он вроде как клип.

И какой вывод ты из этого делаешь?
Разве из-за трепетного отношения к секундам (в данном случае это 40%) какаято ХОРОШАЯ работа не принята? или не оценена должно?
Не будем ворошить старое ;), единственный вывод который я хочу сейчас  донести, это то, что в том числе и от рамок, устанавливаемых для каждой номинации, и от творческого подхода жюри  отчасти зависит и количество и качество заявок в каждой номинации.


Оффлайн Flin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #162 : 19 Января 2010, 01:47:20 »
Еще одна мысль (которую кстати недавно подкинул Саня Марков): перестали делать просто фильмы о прошедшем походе (путешествии). Хочется увидеть простого РАССКАЗА минут на 10-15 с закадровым текстом. Без супер-пупер монтажа. Без мультяшек! Без досьемок и игровых вставок (консервных банок, лунок и т.п. дырок :) ) Без заумного теста за кадром. Без вопросов зачем мы ходим в походы... и т.д.  и тп.
Просто внятный рассказ, тот самый рассказ который мы говорим дома когда приезжаем из похода. Повествовательный. С живым звуком, передающим вкус/цвет/ звуки похода.

Мне казалось я именно эту цель и преследовал в своём "Настоящем мясе", а мне говорят, что операторская работа не та и монтаж не очень... :(

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #163 : 19 Января 2010, 08:57:02 »
Еще одна мысль (которую кстати недавно подкинул Саня Марков): перестали делать просто фильмы о прошедшем походе (путешествии). Хочется увидеть простого РАССКАЗА минут на 10-15 с закадровым текстом. Без супер-пупер монтажа. Без мультяшек! Без досьемок и игровых вставок (консервных банок, лунок и т.п. дырок :) ) Без заумного теста за кадром. Без вопросов зачем мы ходим в походы... и т.д.  и тп.
Просто внятный рассказ, тот самый рассказ который мы говорим дома когда приезжаем из похода. Повествовательный. С живым звуком, передающим вкус/цвет/ звуки похода.

мне кажется видеолюбители должны вскоре вернутся к такой теме, насытившись изготовлением мтв-клипов на тему походов ...

Ну, так получится не фильм, а видеоотчёт о маршруте. от фотоотчёта будет отличаться только объёмом. Смотрел недавно такие фильмы-отчёты - скучно и нудно. Вот нас на Рязань-1 провожают, вот мы в поезде едем, вот заброска, и пошло:"1-й день...2-Й день...порог...обнос....еда....понос...."Глядя на моё унылое лицо, хозяева предложили посмотреть версию покороче и с музыкой. Посмотрел. Если снимаешь одной камерой без сценария, без понятия о планах и ракурсах, снимаешь только потому, что у тебя есть камера и ты знаешь где кнопка REC. и трансфокатор, очень трудно из скажем так," отснятого материала" сделать "конфетку". Живой звук, передающий цвет\вкус похода -это чаще всего паразитные шумы, от которых хочется избавится побыстрее. А если камкордер ещё бюджетный, так вообще один сплошной свист ветра. И люди гелиевыми голосами разговаривают. ИМХО, "внятный рассказ" хорош для дома и для участников похода. А фильм должен быть фильмом, клип - клипом.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #164 : 19 Января 2010, 09:38:26 »
 В прошлом году скачал фильмы Офицерова и др... с походами по путоранам.  Толстович - вот как ты расписал в самых крайних негативных тонах фильм по походу, вот у них где-то тоже самое, только ещё ухудшено ужасным качеством старой VHS. Я пересматривал их фильм много раз- больше чем "Петлю". Думаю все догадаются почему - я собирался в поход в те же места. И мне было интересно и важно узнать именно что они ели, что тащили в рюкзаках, всякие детали и мелочи уж не говоря о показанных видах природы. Естественно, если это всё снять красиво и не занудно показать - получится хороший фильм по походу и туристам идущим в этот же район он будет намного ценней и интересней классно смонтированного клипа, но из которого ноль информации.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников