Автор Тема: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение  (Прочитано 236712 раз)

Оффлайн Женя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 97
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #150 : 12 Июля 2010, 20:10:07 »
по поводу спасиков. Грести они не мешают, а вот бегать даже помогают, веток то много наровит тебя отхлыстать ;D

Оффлайн РНК

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 135
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #151 : 12 Июля 2010, 21:36:47 »
Спасжилет должен быть, другое дело, что его действительно надо контролировать. Некоторые команды действительно идут по принцмпу минимального сопротивления и не используют его. Не всем или не во всех спасах удобно бегать по берегу. Вопрос берега тут действительно спорный, но вода это факт - жилет должен быть. Не хочу противоречить сам себе, но я бы ввел его в обязательное снаряжение только на ночном этапе - это вопрос безопасности. Если встает солнце и уже жарко, видимость хорошая, то спас " возможно " можно и снять, но он все равно остается при участнике на судне. По поводу бега без судна вообще - это все-таки ПРАгулка( водная гонка).
Церемонии закрытия и открытия - важные процедуры любого мероприятия. Если со стартом все понятно, то  по проведению закрытия я присоединяюсь к мнению по финишу 70-80% участников или около 14 часов( точное время для средств донесения видеоинформации - телевидение). Приглашение массмедиа и прочее, возможно на ближнюю предстартовую подготовку, старт, закрытие. Финиш лидеров - определить точно по времени наверное сложно. Освещение подобных мероприятий( Ночная ПРАгулка) - важный шаг пропаганды здорового образа жизни  и туризма в целом. Гонка с приставкой супер, организация на высоком уровне( все четко и без видимых проколов), своим результатом довольны - мы это сделали( в том обьеме в котором позволили силы и предел психической готовности). Гребля против течения - это конечно фишка, но надо позаботиться о качественно новом судне( а то до Клепиков точно не дотянем). Спасибо всем организаторам и участникам - было здорово!!!

Оффлайн РНК

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 135
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #152 : 12 Июля 2010, 21:47:06 »
В задачах участников четко сказано - пройти водный маршрут. Трактовать его с пометкой пройти полностью или большей частью по берегу  нелогично и не соответствует положению гонки. Не говоря уже о наличии судна у экипажа.

Оффлайн IL-68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #153 : 12 Июля 2010, 21:54:51 »
Спасибо за Прагулку!Я всетаки думаю надо было сделать 2 дистанции, одна до Люси для тех кто менее подготовлен,другая как и была для продвинутых команд.Больше команд сможет погоняться за призовые места,будет больше борьбы и азарта.И финиш  получится менее растянутым.А уезжать пришлось пораньше,вечером ждала работа.

Оффлайн Kain

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #154 : 12 Июля 2010, 22:08:59 »
в прошлом году мне не встретилось ни одной команды без спасжилетов.

Плохо смотрели, команды без спасиков были. Даже по фоткам видно. Да и у нас ("Вжик"), чего скрывать, капитан на спасике сидел. Я сдуру надел, намучался.


IMHO, участники дискуссии смешивают три совершенно разных аспекта использования спасжилетов:
1. Полезность спасжилета как такового.
2. Обязательность спасжилета как необходимого снаряжения и методы контроля его наличия.
3. Удобство гребли в спасжилете.



Точно. Если можно, выскажусь.
По первому вопросу ничего не скажу, ночное киляние не осваивали.
По второму - решает исключительно организатор, дискутировать смысла нет. Как напишут - так и сделаем. Хочу все же подчеркнуть момент, что текущая формулировка регламента допускает, как мне кажется, наличие спаса под задницей. Чем мы нахально пользуемся  :-\ Почему не пользуются уважаемые коллеги - непонятно. Поправьте пожалуйста, если я не прав.
По третьему - ну, тут наверно решает каждый для себя сам. Мнения были как за, так и против.


Почему к выбору лодки, фонарей, одежды и пр. предлагается подходить ответственно, а к выбору спасжилетов - безответственно?

Хотя бы потому, что все вышеперечисленное пригодится в обычных повседневных сплавах. А спасжилет - раз в год, и то не факт. Нормальный спасик стоит неплохих денег (вопрос изучали). И приобретать нормальный спас под себя, а тем более на заказ - откровенно жаба душит, так как весь год он потом проваляется в шкафу, а в следующем году может и не будет возможности выбраться на Прагулку. А днем мы отлично без него ходим, на Пре он - скорее исключение, чем правило.
При всем при этом мы всяко уважаем мнение опытных спорсменов-водников, у которых шлем и спасик первыми номерами в списках снаряжения.


кстати номеров на лодки лучше давать два, чтобы клеили на каждый борт. а то не всегда можно разглядеть номер команды и записать, чтобы потом протест подавать...
[/i]

Если подать протест так принципиально - наш номер 4. Спасжилеты были с собой, один надет. Хотя мрне почему то кажется, что при нашем результате протест будет не слишком актуальным.
Дутая какая-то проблема, странная. Вот у меня, например, остался неприятный осадочек от чудаков, которые своими фонариками прям в глаза светили. И чего сложного - чуть вниз приопустить?  ???
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 22:37:51 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #155 : 12 Июля 2010, 22:34:21 »
Народ! Просьба множественные "цитаты" в одном сообщении не делать - у нас от этого "главная" подвисает. Разобраться пока не могу в чем проблема...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 22:38:20 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #156 : 12 Июля 2010, 23:23:18 »
я ещё хотел спросить про 5-е КП. течение у Пры, особенно на фарватере, всё же не такое уж и слабое. взять 5-е КП на байдарке вроде не очень трудно - один подгребает, другой компостирует и то, в какой-то момент, когда мы встали почти лагом к дереву, мне показалось, что там и лечь можно. но больше всего в этой связи меня волнуют одинокие каякеры. для них 5-е КП может представлять реальную угрозу оверкиля.

было бы неплохо услышать мнение участвовавших каякеров на сей счёт.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 23:26:28 от vikulin »

Оффлайн Женя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 97
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #157 : 12 Июля 2010, 23:27:54 »
мы были 2 девчёнки на катране, взяли 5 кп легко  :P не гребли, не подгребали, просто рукой держались за бревно

BuntovD

  • Гость
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #158 : 12 Июля 2010, 23:28:35 »
Большое спасибо организаторам за гонку, все было отлично.  :D

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #159 : 12 Июля 2010, 23:31:37 »
При постановки "Пятерочки" были протестированы все варианты захода на нее и активное участие требовалось лишь от участника, пробивающего карточку. Не берусь утверждать про каяки, но с Тайменя даже в одиночку проблем точно не должно было быть. А место как раз и выбиралось с течением "погорячее" :)

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #160 : 12 Июля 2010, 23:42:56 »
При постановки "Пятерочки" были протестированы все варианты захода на нее и активное участие требовалось лишь от участника, пробивающего карточку. Не берусь утверждать про каяки, но с Тайменя даже в одиночку проблем точно не должно было быть. А место как раз и выбиралось с течением "погорячее" :)
Человек может выйти в гонку на каком-нибудь сияке шириной 56см и длинной больше 5 метров. идёт такая посудина как пуля, но кильнуться на ней можно в два счёта...
для того, чтобы прокомпостировать карточку нужно две руки. как при этом хвататься за дерево не совсем понятно. куда девать весло тоже...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 23:45:21 от vikulin »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #161 : 12 Июля 2010, 23:50:36 »
При постановки "Пятерочки" были протестированы все варианты захода на нее и активное участие требовалось лишь от участника, пробивающего карточку. Не берусь утверждать про каяки, но с Тайменя даже в одиночку проблем точно не должно было быть. А место как раз и выбиралось с течением "погорячее" :)
Человек может выйти в гонку на каком-нибудь сияке шириной 56см и длинной больше 5 метров. идёт такая посудина как пуля, но кильнуться на ней можно в два счёта...
для того, чтобы прокомпостировать карточку нужно две руки. как при этом хвататься за дерево не совсем понятно. куда девать весло тоже...

в этом то и интрига:) Для этого и нужны жилетки. Самый простой способ - пристать к берегу и сплавать.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Женя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 97
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #162 : 12 Июля 2010, 23:51:08 »
у меня вот вопрос.... кто как долго искал 7 кп? признаюсь мы не сразу ствол начали прощупывать, сначала облазили все корни отмаркированной лентой

Оффлайн IL-68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #163 : 12 Июля 2010, 23:59:45 »
Мы 7 и не нашли,3 команды вместе проверяли и корни и ствол и сучья минут 10.

Оффлайн Женя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 97
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #164 : 13 Июля 2010, 00:05:41 »
ясно, я сначала обшарила в этом болоте все корни этой хреновины,а потом спросила у Ольки что написано в описании, и когда услышала слово "ствол" тогда сразу стало ясно.... не там ищу.и рукой прям снизу весь ствол ощупала, и вот он тот сук и компостеер ::)

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников