Автор Тема: Ладакх 2010  (Прочитано 147748 раз)

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Ладакх 2010
« Ответ #75 : 07 Октября 2010, 12:53:17 »
Захватывающе интересно! Особенно про шапки - грандиозная придумка!!!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #76 : 07 Октября 2010, 13:05:13 »
Борь, чего дальше то было? Пиши! Не отвлекайся! ;)
мне проще рисовать:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Ладакх 2010
« Ответ #77 : 07 Октября 2010, 13:20:34 »
Лужкову должна больше пойти.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #78 : 07 Октября 2010, 13:27:42 »
Ну что сказать про монастырь?... В общем то он похож на тысячи других обиталищ по всей азии - кротовые норы, карликовые улочки, малюсенькие комнатки с такими же малюсенькими окошечками. Грязь, пыль. В святой пещере воздвигли какойто новостроенный резной сарай, видимо символизирующий былую мощь монашесткого движения. По дороге вверх привязался какойто радушный монах, который все время показывал дорогу и улыбался. В итоге он привел нас в какуюто полутемную келью, в который были разложены всякие символичные вещи и манускрипты. Снимать запретил, свет не включал. На выходе попытался вручить нам натуральные билеты за посещение. От билетов мы отказались , но 100 рупий дали. После этого монах сразу же испарился и мы остались одни в полупустом городе-монастыре.

Единственное, что меня поразило - это высота на которой сложен монастырь и вид открывающийся со стен. Очень красиво и величественно. Как средневековый замок!. Но в отличие от замков, этот монастырь врядли выдержал бы серьезную осаду. Стены и все-все-все сложено из смеси грязи и веток. Учитывая глобальное изменение климата в Ладакхе, можно ожидать, что любой более менее приличный ливень запросто может смыть полдеревни. Но тем не менее население живет особо не парясь, жует живачку, рожает детишек, молится своим богам и упавает на небеса.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #79 : 07 Октября 2010, 13:32:19 »
насмотревшись на первобытный быт, мы двинули вниз к нашим родным судам
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #80 : 07 Октября 2010, 13:44:39 »
Вернувшись к судам, мы отпустили вторую группу экскурсоводов. Пацаны в красных лужковских кепках не расходились. И тут Геныч выдал домашнюю заготовку! Оказывается еще в России он решил выполнить мессионерскую задумку - научить играть местных пацанов в вышибалу, и привез по этому случаю специальный мячик. Поскольку Гена в совершенстве владеет англожестикулярным аппаратом, то ребетня быстро сообразила правила игры и включилась в игру. Это надо видеть! Веселью не было предела!
Если ктонибудь будет проплывать этот монастырь в будущем - обязательно привезите пацанам футбольный мяч!
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #81 : 07 Октября 2010, 13:55:34 »
После обеда тронулись в дальнейший путь. Сразу после монастыря река входит в очередной каньон. Пошли пятерочные порожки среди булыганов, требующие осмотра и иногда дополнительной страховки. Так продолжалось приблизительно до 16.00. Солнце скрылось за высокими стенами каньона. Подул сильный ветер, стало жутко прохладно. Решили не затягивать день - встали на ПБ на первом попавшемся галечнике перед следующим длинным препятствием. Дрова есть, но их немного. Из-за ветра тяжело ставить палатки, обкладываем юбки камнями. Тропа проходит на другом берегу, поэтому нас никто не беспокоит. Стали появлятся конные, значит тропа в отличном состоянии.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Ладакх 2010
« Ответ #82 : 07 Октября 2010, 15:55:59 »
ПРОДОЛЖЕНИЕ !

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #83 : 11 Октября 2010, 12:07:49 »
11 сентября Ночью опять моросил дождик, но под утро перестал. Когда взошло солнце, то от ночной непогоды не осталось и следа. Перед завтраком опять чистил горелки - от местного бензина они часто засоряются. Встали на воду около 9 утра, прошли веселый порожек после лагеря и увидели, что каньон расступается. Значит вчера не дошли чуть-чуть до выхода из ущелья. Общий фон речки около 4 к.с. Идти стало легко и ненапряжно. Впереди нас ждал известный порог-водопад Reru, который каякеры обносят. Немного тревожно в груди от неизвестного серьезного препятствия, точное местоположение, которого нам неизвестно.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 13:56:40 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #84 : 11 Октября 2010, 12:30:08 »
Ближе к обеду по берегам появилась, строящаяся дорога , которую пробивают от Падума (места слияния Тсарап Чу и Занскара).

И вот мы подошли к явному сужению и падению. Семядисетикубовая река сжималась скалами справа и крутой осопью слева. Это Reru водопад. Одного беглого взгляда мне было достаточно, чтобы понять , что я туда на двойке совсем не хочу. Препятствие длинное  (около 300м) и уходящее плавно направо за скалу. Кульминация была не видна с начальной точки, поэтому экипажи пупындр отправились на осмотр.  Но я уже точно решил, что на двойке мы не пойдем и надо начинать обнос. Каякеры писали, что обнос несложный -  вдоль каменной осыпи левого берега. Отвязал рюкзак и постепенно двинулся. Встретил возвращающихся ребят, сообщивших, что они тоже обносятся. Оказывается, помимо длинной череды нехилых заходных бочар, есть кульминация - бой в выступающий край правого берега с огромной бочкой и вероятно сифоном. Вся мощь сжатой реки бьет под скалу. Далее порог еще продолжается после небольшого правого поворота, но уже менее мощно. Общий перепад визуально оценивается метров десять.

на фото вид снизу. плохо виден перепад и тем более мощь
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 14:19:11 от А.Марков »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #85 : 11 Октября 2010, 13:14:37 »
Забыл сказать, что по левому берегу идет стройка дороги. Когда ходили каякеры, ее видимо еще не было. До дороги около 70-80 метров крутого склона заваленного острыми булыганами и сыпухой от взрывных работ. Наверху работала большая группа индусов под руководством военных. Они выкладывали противоосыпные сооружения по краям дороги. Когда появились мы, естественно вся работа была свернута, и все высыпали на обрыв смотреть на цирк.

Тем временем мы с Лехой продолжали движение вдоль осыпи, а экипажи пупындр пошли распаковываться для обноса. Идти вдоль берега становилось все тяжелее. Рюкзак, камера и весло страшно мешали продираться сквозь каменные завалы. Леха меня обогнал и ускакал вперед. Я остался один. Идти становилось все труднее. И в конце концов я дошел до очередного огромного булыгана, чтобы миновать который надо было раскорячится как человек паук. Мне мешало это сделать вся моя поклажа. Я ее бросил, раскорячился и понял, что если пройду сам, то рюкзак и весло останутся сзади. Ну, т.е. одновременно я и мои вещи никак не могут миновать эту преграду. Сверху осыпь, снизу большущие камни уходящие в бурлящий поток. Думаю, может сверху по сыпухе обойду этот участок. Взобрался метров на 10 вверх и тут у меня совсем в голове застучало: "боюсь высоты!". Назад спустится стремно и страшно. Камни острые и живые. Никого вокруг нет - Леха на своих "выбитых коленках" убежал далеко вперед, а все другие обносящихся экипажей не видно на горизонте (как оказалось позднее, они сразу решили обносится через верхнюю дорогу). Вниз идти не могу. Блин! Ноги подкашиваются, сердечко стучит. Ну думаю, в моем положении - путь только траверсом наверх, на дорогу. Потопал потихонечку по осыпи, стремно, но идти можно. Стараюсь выбирать траверс такой, чтобы не надо было спускаться совсем. Пытаюсь хвататься всеми конечностями за шевелящиеся обломки. Ели выполз к дороге, но тут путь мне преградило сооружение трехметровой вышины, которое воздвигают индусы по краю дороги. Видимо специально против таких как я, ползущих снизу. Натуральная крепостная стена, даже бойницы для стока воды есть. Чуреки сидят вверху и улыбаются. Вот гады думаю. Жестами спрашиваю: куда идти направо или налево? Опять улыбаются, похихикивают. Ладно , думаю - пойду направо, по течению. Стена метров через 50 кончилась - здесь ее не успели достроить. Вылез на дорогу и встретил наших, топающих с рюкзаками. Уфф. Сам виноват.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 19:55:24 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #86 : 11 Октября 2010, 13:27:34 »
Нарисовал обзорную карту нашего путешествия. Красным - показан участок сплава. получилось приблизительно 1700 километровое Кольцо. Из которых 430 км по рекам.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Ладакх 2010
« Ответ #87 : 11 Октября 2010, 13:33:32 »
Но дороги около 10 метров крутейшего склона заваленного острыми булыганами и сыпухой от взрывных работ.
Боря, там было не меньше 25 метров! ты одной морковкой достал бы от дороги до реки?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 13:39:16 от vikulin »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #88 : 11 Октября 2010, 13:36:37 »
Но дороги около 10 метров крутейшего склона заваленного острыми булыганами и сыпухой от взрывных работ.
Боря, там было не меньше 25 метров! ты одной морковкой достал бы от дороги до реки?
это я ошибся когда писал, хотел написать 100 метров по склону, а получилось 10 :). Исправил. А по высоте до дороги метров 25-30 наверное.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ладакх 2010
« Ответ #89 : 11 Октября 2010, 14:11:02 »
Склон, где поднялись ребята с рюкзаками был чуть положе и находился прямо напротив зачаленных катамаранов. Но поднимать там каты будет очень тяжело и можно повредить оболочки об острые камни. Влад предложил попробовать обратится к индусам за помощью. Все равно их там толпы на дороге бездельничают, глазеют на нас. Рупии лишнии не бывают. С таким вот предложением, Влад отправился к офицеру, ведущему дела на этом участке строящейся дороги. "Ви нид пипл ту хэлп!. Пей юу мани!". Но пипл, но мани! - отрезал офицер, блистая своей лучезарной белоснежной улыбкой. Облом. Разговор короткий. О Индия, о нравы!

В итоге мы отправились тащить свои каты сами. С помощью спасконцов и крепких рук все каты вытащили на дорогу и под взглядами улыбающихся (мне показалось, прикалывающихсчя) чуреков, мы прошествовали вниз по дороге, до конца препятствия.  Итого весь обнос у нас занял около 2-2.5 часа. В общем-то не самый тяжелый из возможных обносов. Если бы я с самого начала не тупанул, пытаясь пройти в лоб, то было бы еще проще.

До конца дня прошли еще немного и заночевали на ЛБ перед длинным препятствием.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 14:16:08 от bg »
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников