Автор Тема: Заслуженные путешественники России  (Прочитано 23181 раз)

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
У нас юбилейный год скоро завершится. Но я считаю, что мы  мало отметили(наградили) наших туристов. Пока есть время подумайте кого из действующих туристов(в первую очередь водников) наградить званием Заслуженный путешественник России. Это должны быть люди которые совершили более 10 походов 4-6к.с.(желательно руководителями, но не обязательно) , занимающиеся туризмом более 20лет и внесшие значительный вклад в развитие спортивного туризма(т.е. активисты а не просто походники, лучшие их дела, достижения прописываются в анкете). У туристов это высшее звание(ценится выше МС). Рязанцев всего 2е с этим званием. Силкин А.В - водник(присв. в 99г.) и
Хильченко Н.Н - вело(присв. в 2006г). Нужно восстановить справедливость. Если подадим человек 10, сделаем правильно. Я все возьму под контроль и постараюсь к новогоднему вечеру присвоить, чтобы наградить со сцены. К понедельнику нужны предложения.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:00:56 от bg »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Заслуженные путешественники России
« Ответ #1 : 25 Ноября 2010, 15:23:23 »
По водникам подготовим. А какие еще данные нужны ?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:01:04 от bg »

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Заслуженные путешественники России
« Ответ #2 : 26 Ноября 2010, 11:30:58 »
Я думаю, у нас только водники соответствуют всем необходимым параметрам. Мы, конечно, посмотрим и другие виды, но наверно таких нет. Для представления нужны данные: ФИО, дата, год рожд., год участия в первом категорийном маршруте(от него и будет считаться 20 лет тур.стажа), инструкторская квалификация  (год присвоения), спортивная квалификация(год присвоения), общественная и проф.работа за весь период деятельности в туризме, перечень пройденных путешествий, маршрутов(их кат.сл., год, в качестве кого, район), перечень спортивных наград, наиболее значимых достижений и дел, направленных на развитие туризма, место работы(адрес, телефон, факс, мэйл), домашний адрес( телефон, мэйл).  Сначала мы направим письмо и общий список, а позже анкеты(а может сразу все).
На вскидку под все требования подходят: Рождественский, Якунин В, Якунина Н, Хлопенкова, Колузанов, Шагаев(возможно и не подходит, не знаю когда у него был первый поход через МКК). У нас, конечн, много есть старичков, но думаю,  нужно присваивать тем, кто еще ходит по маршрутам и активно участвует в развитии туризма. Скажем, зачем Брикману это звание, если туризм давно в прошлом. А вот Колузанов живет этим. Просмотри и наших спортсменов Никитин, Ковряков, Микрюков и тд. Короче, вы предлагаете всех достойных, а мы по документам смотрим их опыт. Есть ведь еще звание "Выдающийся путешественник" , но у нас таких кроме Малахова(может еще Шагаева) нет. Если Шагаев не подойдет под Заслуженного, надо подавать на выдающегося. Под выдающийся он точно подпадает, там нужны уникальные путешествия(маршруты), а у него они все уникальные. Скорее всего, он подходит и туда, и сюда. Подумайте, что будет лучше. Может им с Малаховым присвоить выдающихся? Наверно других таких мы не скоро взрастим.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:01:47 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Заслуженные путешественники России
« Ответ #3 : 26 Ноября 2010, 11:50:47 »
А Самохвалова че забыли?

Спрафка: http://www.mountain.ru/mkk/tss_russia/pchet_znaki.shtml  <rtfm>
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:01:13 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #4 : 26 Ноября 2010, 11:55:48 »
Список еще составляется. У Самохвалова походов  наверное не хватит. Будем смотреть.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:01:57 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Заслуженные путешественники России
« Ответ #5 : 26 Ноября 2010, 11:58:16 »
Список еще составляется. У Самохвалова походов  наверное не хватит. Будем смотреть.
жаль...
я думал по "делам" надо награждать, а не по колличеству официальных походов :(
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:01:20 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #6 : 26 Ноября 2010, 12:25:47 »
Борь всегда  есть какие-то критерии. Работаем над списком.
Саша я тебе отправила список, посмотри личные сообщения.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:02:10 от bg »

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #7 : 26 Ноября 2010, 14:25:50 »
Список получил, работаем над ним. Кандидаты достойные.  Самохвалова мы не забывали, посмотрим и по нему данные(вот общественной работы у него маловато и шестерок руководства нет, победитель разных соревнований плюс, но МС не получил это минус, отодвинет все соревнования на задний план). Борь, что касается по делам смотреть. Это же серьезные звания, к ним подход особый, все строго. Эти звания должны давать единицам(за уникальность и большую работу на общественном поприще). И работу не разовую, а на протяжении многих лет. А если их раздавать всем, то какой в них смысл. Для этого есть Турист России.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:01:30 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #8 : 26 Ноября 2010, 14:29:41 »
Борь всегда  есть какие-то критерии. Работаем над списком.

простите, что опять вклиниваюсь...

Неужели Самохвалов за всю свою спортивно-туристскую жизнь не совершил 10 походов, официально заявленных? Ну даже если не совершил, то уж "путешествий" точно много. Неужели надо 10 спрафок набрать чтобы подать на Звание? А реальные дела? Соревнования? Сколько спортсменов и походников подготовил!

Цитата "награждаются туристы, внесшие значительный вклад в развитие самодеятельного и спортивно-оздоровительного туристского движения "

А уже после этой фразы идет:

при этом совершившие в качестве участника или руководителя не менее 10 спортивных походов IV-VI категории сложности, либо путешествий, по своим географическим и технико-тактическим характеристикам сравнимых с ними, совершенных в соответствии с кодексом путешественника, правилами и требованиями самодеятельнаго (спортивного),туризма.

Что важнее сделать вклад в развитие или иметь спрафки за походы?
Путешествия, кстати, тоже засчитываются.

Давайте составлять список по совести. А уж критерии обсуждать будем потом - это дело вторичное.
Кстати, Малахов все свои путешествия регистрировал в мкк?



« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:01:39 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #9 : 26 Ноября 2010, 14:34:15 »
за уникальность и большую работу на общественном поприще
Общественное поприще - это у политиков обычно, простите, но смешно это читать.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:02:28 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #10 : 26 Ноября 2010, 14:38:16 »
Борь, ну что ты раньше времени ? Ну что ты опять начинаешь войну с бюрократией.  ;D Ведь только начали работать. Ведь не так все  быстро и просто проверить. Ведь надо поднять кучу пыльных документов, найти когда было первый поход , присвоен ли инструктор , звание, посчитать походы и т.д. Ты ведь сам дал ссылки на анкеты. См. сколько там пунктов. Предварительный список получился большой.
Вот  твой первый официальный поход когда был ? А у Молодцова ? А у Зудина ? Шагаева ? А у меня ? Я  свой то  первый поход не помню точно. Помоему в 1972 г.
А вообще я например себя путешественником не ощущаю, особенно заслуженным. Меня всегда привлекала больше  спортивная составляющая  ;D
Борь у тебя как раз общественное поприще большое  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:02:39 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re:Заслуженные путешественники России
« Ответ #11 : 26 Ноября 2010, 14:46:26 »
Борь, ну что ты раньше времени ? Ну что ты опять начинаешь войну с бюрократией.  ;D Ведь только начали работать. Ведь не так все  быстро и просто проверить. Ведь надо поднять кучу пыльных документов, найти когда было первый поход , присвоен ли инструктор , звание, посчитать походы и т.д. Ты ведь сам дал ссылки на анкеты. См. сколько там пунктов. Предварительный список получился большой.
Вот  твой первый официальный поход когда был ? А у Молодцова ? А у Зудина ? Шагаева ? А у меня ? Я  свой то  первый поход не помню точно. Помоему в 1972 г.

Нин, прости, такой у меня характер - не люблю бюрократов и чиновников (в большинстве своем - они редиски).

Свой первый паход конечно же помню: 92 год Осетр, рук. Гераскин. Эта справка дарага мне как память :) и в этом же году на Песчаную пошли. :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:02:51 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #12 : 26 Ноября 2010, 15:42:36 »
Молодец, Борь! Жги по совести! Живи по правде! Мы тебя поддерживаем!!! ;)

П.С. Извините, что вмешиваюсь в чисто Рязанские дела. Не смог, не сдержался! Простите еще раз. :o
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:03:02 от bg »

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #13 : 26 Ноября 2010, 15:52:16 »
Борь, ну ты кипяток. Тебе же писал, смотрим, считаем, думаем. У Самохвалова 6 руководств + 2(с 4), 2(с5), ну и полно участий 5 и 6к.с. У меня по нему вопросов нет и не было. Но не все так просто. Я же писал, это звание должно даваться еденицам. Это аналог спортивного звания Заслуженный мастер спорта - дается за победу на Ч.Мира и олимпиаде. И на моей памяти отклонялись кандидаты совершавшие путешествия Мирового значения(таких людей не более 10 в мире).
Сейчас мы можем только судить по руководствам(уже все журналы обработали). А вот по участию пусть кандидаты сами пишут список своих походов, просмотреть все маршрутки не реально. Нам главное определиться в принципе. Больше всех руководств у Крупнова и Шагаева. Но по каждой кандидатуре есть вопросы и очень много. Думаю, лучше об этом не писать на фотуме, а обсудить в личке.  
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:03:14 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Заслуженные путешественники России
« Ответ #14 : 26 Ноября 2010, 15:56:47 »
"Я не кипяток - я таганок"   ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:03:28 от bg »
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников