Автор Тема: Опять велосипеды. Складной велосипед в походах  (Прочитано 38495 раз)

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Полагая, что проблемы здесь возникнут следующие:
1 изготовление матрицы такого размера - в "ручном режиме" - это каторга :-X
2 подобрать амтериал на заполнение пустот в раме, либо наддувать в неё в этот момент избыточное давление воздуха.
3 есть и третий путь: просто "навивать" на трубу полосы карбона/стеклотряпки, а потом сдвигать их по разделительному слою. А вот места соединения таких труб - тщательно выклеивать в матрицах "нормального" размера.

Матрицу конечно не в ручном режиме делать, а на CNC станке
И поддувать, конечно .

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Полагая, что проблемы здесь возникнут следующие:
1 изготовление матрицы такого размера - в "ручном режиме" - это каторга :-X
2 подобрать амтериал на заполнение пустот в раме, либо наддувать в неё в этот момент избыточное давление воздуха.
3 есть и третий путь: просто "навивать" на трубу полосы карбона/стеклотряпки, а потом сдвигать их по разделительному слою. А вот места соединения таких труб - тщательно выклеивать в матрицах "нормального" размера.

Матрицу конечно не в ручном режиме делать, а на CNC станке
И поддувать, конечно .

гы, за ту цену которую ты мне озвучивал за матрицу из алюминия (для весла) - можно три велика купить и распилить их в хлам :) либо провести в ручной клади слона.
Ну... если только ты сам не  работаешь на станке и матрица будет халявной.
И все это ради изготовления одного разборного велика?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 17:15:04 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
В выходные ТВТ на Павловке. Наверное на след. неделе.

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Цитировать
Ну... если только ты сам не  работаешь на станке и матрица будет халявной.

Правильно угадал. Не халявной, но стоить мне будет по цене материала (дюраля) и фрез.
И ваще, весло тебе - это коммерция и неинтересно (ну за исключением симуляций гидродинамики), если что.
А рама - это мое святое и сложное.

Нет, не ради одного.
Компрессор-то ты громоздишь не ради одного весла.  ;)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 17:53:59 от etiainen »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Цитировать
Ну... если только ты сам не  работаешь на станке и матрица будет халявной.

Правильно угадал. Не халявной, но стоить мне будет по цене материала (дюраля) и фрез.
И ваще, весло тебе - это коммерция и неинтересно (ну за исключением симуляций гидродинамики), если что.
А рама - это мое святое и сложное.

Нет, не ради одного.
Компрессор-то ты громоздишь не ради одного весла.  ;)

Да уж... каждому свое :)  Удачи!
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Но вообще мы от темы отошли, отошли.
Тема была - дешевый складной вел для велотуризма с заброской самолетом.

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Интересно, что получится из карбона? А пилить ал. раму и варить, не получится. Когда занимался с ребятами велотриалом, рамы лопались, ломались. Пытались варить на Приборном. Делали лабораторные исследования материала, заказывали такую же марку люминия. Варили, но хватало такой сварки на одну тренировку. Даже мелкие трещины опять расходились. Думаю, складной вел не самое лучшее, для похода. Если только спользовать на асфальте. А на грунте, стремно. В раме самое главное, ее жесткость, чтобы при педалировании она не играла. Нужно считать, что выгоднее, перегруз или нормальная езда в походе. Часто бывает, выгодней купить вещи по прилету, чем платить перегруз.

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Опять велосипеды. Складной велосипед в по
« Ответ #22 : 15 Апреля 2011, 18:26:32 »
Чтобы получилось из карбона, надо хотя бы десяток желающих иметь такую раму.
Зачем пилить цельную раму?
Есть же готовые складные. Стелсы те же самые.
http://www.velm.ru/component/option,com_catal/id_velo,3080/incat,vhodvvelosiped/id_catal,107/
Вот такой, например, чем плох?
http://stelsvelo.ru/model43.htm
А этот?
Подседельный штырь поменять и с рулем подумать.

По горам я вообще не знаю, зачем третья звезда спереди нужна. В гору - на 1-3, 2-3.
С горы - педали вообще не крутишь.

И проблема не в том, что барахла много, а в том, что некоторое барахло (например, велосипед),
из-за своих размеров, рассматривается некоторыми авиакомпаниями, как негабарит.
И даже если ты везешь с собой только вел, с тебя сдерут деньги за него, как за доп. багаж.
Из-за этого круг доступных авиаперевозчиков ограничен теми, кто разрешает возить велы.
Не самыми дешевыми, кстати.

А вот например, компания Аэросвiт, у которой есть очень интересные и дешевые предложения в Европу,
не раз стрясала с велотуристов по 300 Е за негабарит  в два конца.

По поводу походов по грунту - длительный грунт меня утомляет.
Я с удовольствием езжу в любую погоду в Брыкин Бор, но двигаться неделю по песку, скальнику или грейдеру - увольте.
На велосипеде все-таки надо ехать, а не переть его на себе, хехе.
Да и удовольствие от покорения перевала по асфальту ничуть не меньше, чем от грунта.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 18:40:47 от etiainen »

Оффлайн dmrzn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Есть такие велики !
« Ответ #23 : 30 Мая 2011, 20:58:20 »
1.Велик для спецназа США- http://i018.radikal.ru/0908/8b/5137b7a17253.jpg -алюминиевая рама,дисковые тормоза,складной,сбрасывают с самолетов на парашюте! (можно в такие места заброситься  :D ).
2.Видел ещё в "Ленте"-на 20-х колесах,складной,даже педали складываются для компактности.

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Думаю, для спецназа велик отличный. Несколько лет назад читал о нем в журнале "Mountain biker". На нем навес самого высшего уровня. Если бы был в свободной продаже, наверно стоил бы как автомобиль. А велики из Ленты, или Стелс(из предложенных), можно применять только для экскурсий по городу. Для автономных походов они не годятся. Обычно в походе проходишь 80-100км. в день. Плюс груз на багажнике, а если еще и грунтовка, водные, горные препятствия... Если воднику предложить вместо катамарана корыто, вряд ли его это обрадует >--<.

Оффлайн dmrzn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Во,нашел !   http://www.militarybike.ru/modely.html  Для таких задач офигенный вариант и весит 12,5 кг ! Ценник , конечно :(

Оффлайн dmrzn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Там ещё и педали складные можно к нему прикупить.

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Очень не дорого. Но за 50-80тыс. можно взять супер велосипед. Который будет весить 9-10кг. С гораздо лучшим навесом и вилкой. А геометрия рамы будет позволять развивать большие скорости, будет удобна для длительной езды.  Кстати, рама обычного байка всего на 20 сантиметров длиннее этой разборной.  Если снять руль и вилку, получится точно такой же объем. Для самолета так все и разбирают вел. Кто-то хотел сделать карбоновую раму? Интересен результат. Я совсем не давно разговаривал на треке в Крылатском с проф.велосипедистами. Все говорят, что карбон боится нагрузок при боковых падениях(сразу ломается). А если еще и груз перевозить... Очень рискованно на таком в поход. Для автономных походов приходится ставить ободные тормоза, вилку пружинную и тд. Надо чтобы все было надежным, легко ремонтировалось. Складные рамы снижают эту надежность. Естественно и карбоновые. Но бывают исключения. Есть люди, которые используют в походе тележки(прицепы), возят с собой надувные лодки и тд. У всех свои заморочки.


Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Да, забыл про педали. Зачем нужны складные. Их разве сложно открутить? Всегда откручиваются при транспортировке, можно закрутить с обратной стороны шатунов, если трудно положить в рюкзак.

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Вопрос:
>>>Кто-то хотел сделать карбоновую раму? Интересен результат.

Ответ:
>>>15 Апрель 2011, 18:26:32. Автор: etiainen
>>>Цитата
>>>Чтобы получилось из карбона, надо хотя бы десяток желающих иметь такую раму.

А вы, Александр, желающий? Я, например, один такое не потяну.
Так и будем молиться на заграницу, или попробуем сделать свое?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников