Автор Тема: Видео монтаж-съёмка и т.д.  (Прочитано 293646 раз)

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #150 : 02 Марта 2009, 14:25:09 »
Я как приеду в Москву числа 8-10-го марта и сразу могу выложить в торрент Арго. Вот только беда, у меня нет читаемых дисков. В первом комплекте второй диск не прочитался, не запустился... Купил еще один комплект, то же самое..
Если вдруг Боря Гусев сможет ближайшие дни передать нормальный образ второго диска Зудину Игорю, то я заберу его. Моя тачка стоит у Игоря во дворе, пока я на Урале..)
Думайте о хорошем.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #151 : 02 Марта 2009, 14:35:56 »
Какая-то засада получилась с этими дисками... Ангел, диски которые я тебе второй раз передал - лично проверил на плеере - читались. Видимо, балванки херовые были изначально. Писали в Парадоксе на их дупликаторе (стойка с приводами). У кого еще не читается - готовы обменять. В следующем году наверно не будем связываться с DVD в таком колличестве. Хлопот много, дисков много осталось. Заказывать в москве на заводе -дорого, а писать дома - невыгодно и долго.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #152 : 02 Марта 2009, 18:32:30 »
Borissimo, вчера получил по почте импорт.  Спасибо!
Шедевр "Second wind" с развивающимися на фоне голубого неба пиписьками - однозначно прорыв:) Очень порадовал:) ГЫГЫГЫ. Не боишся российских законов?  :-X
Я б ему первое место отдал:). Постановочно - игровое видео напрягает.
Dm отправил по почте копию, как обещал. 
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 18:37:54 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #153 : 02 Марта 2009, 21:41:39 »
Во-во у меня тоже вопрос. Качаю постепенно Золотой компас и посмотрел Вперед и вниз.Сон - сплошные постановочные кадры, причем планы повторяются, съемки качественные, свет поставлен. Я вот думаю, что любительское видио должно вот так двигаться в сторону профессионализма?. Мне почему то не интересно не смотреть не так делать.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #154 : 02 Марта 2009, 23:24:50 »
Ye-по поводу "Вперед и вниз.Сон" ты ж сам заметил планы повторяются-это первое, что бросается в глаза и быстро надоедает. много на постановочных-выверенных кадрах построено, может даже сценарий был. видно что сделано не за 5 мин тяп-ляп.и всё же мне тоже не понравилось. главное, я надеялся красоту пещеры посмотреть или какую-то пещерную романтику прочувствовать-чёт ходили-ходили и всё,.. можт я чё и не понял, надо будет как-нибудь пересмотреть. был у нас на фесте фильм про пещеры забыл кто и что - вроде длинный, я его с удовольствием посмотрел, как-то интересно у автора получилось. Дело не в том, что есть постановка или её нет- ни это определяет профисинализьм. Фильм должен смотреться легко и зрителю даже в голову не прийдёт
-О, постановка... -А здесь реал.
Согласись, есть фильм сказка-сказкой, но как захватывает и ты даже в голову не берёшь, что всё это постановка-спецэфекты и неправда, а есть наоборот про реальную вещь так искуственно-неправдоподобно покажут...
Как говорил классик -НЕ ВЕРЮ! - А здесь верю! ;) - в этом, наверно, и заключается профи.... кстати и Спилберги тоже ложают, так что не бери в голову постановка-не постановка -Твари!...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 23:32:26 от А.Марков »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #155 : 02 Марта 2009, 23:32:10 »
Сон - сплошные постановочные кадры, причем планы повторяются, съемки качественные, свет поставлен. Я вот думаю, что любительское видио должно вот так двигаться в сторону профессионализма? Мне почему то не интересно не смотреть не так делать.

Ну всё! Ща буду насмехатьсо-издеватьсо-подначивать  ;)
Вот возьмём 2-е предложение. "Я вот думаю, что любительское видио должно вот так двигаться в сторону профессионализма?" Что хотел сказать автор?
Если это вопрос, о чём свидетельствует вопросительный знак, то следовало бы сформулировать его так: "Я вот думаю, а должно ли любительское видео.... и т.д."
Если это утверждение, то зачем вопросительный знак?
Следующее предложение: "Мне почему то не интересно не смотреть не так делать."
"Почему-то" пишется через дефис. Ни смотреть, ни делать так.  ;D ::) :P
Ладно, похихикал и хватит :-).

Теперь по существу:
Любительское видео ИМНО должно двигаться во все стороны. В том числе, и в эту тоже - в сторону профессионализма.
Продолжая в стиле предыдущего оратора, хочу сказать следующее: Мне почему-то не интересно ни смотреть, ни делать другую крайность: хреновые кадры, снятые дрожащими руками, скачущую из стороны в сторону камеру, обезумевший зум, жуткий закадровый голос, вещающий "вечные истины" и "откровения", картинку, подогнанную под текст песни... и т.д. - список можно продолжать довольно долго. Мы все сами прекрасно знаем свои ляпы и недостатки.
Но к счастью, мы все разные и делаем разное любительское кино. Именно поэтому, на фестивалях (и на пост фестивальных брехаловках типа данного форума :-) так интересно. По крайней мере, мне так кажется.
Давайте и дальше будем копать каждый в своём направлении, авось выкопаем чего-нибудь интересное.
Как всегда: Не шалю, никого не трогаю, починяю примус! (с)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #156 : 02 Марта 2009, 23:40:48 »
Заметил, несколько раз записали  "подогнанную под текст песни..." -в недостаток. Я чёт не догоняю...И хочу выразить своё крайнее несогласие. Яркий пример клип "Намасте" http://www.taganok.ru/index.php?n=20264 - слова подходят под картинки - лично мне очень нравица. Или щас так не модно...Растолкуйте.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #157 : 03 Марта 2009, 01:28:13 »
По заявкам выложены диски фестиваля Арго-2008 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=18692325#18692325

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #158 : 03 Марта 2009, 07:54:23 »
Dm отправил по почте копию, как обещал. 
Огромное спасибо :D. Жду посылочку.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #159 : 03 Марта 2009, 10:33:46 »
>>> Заметил, несколько раз записали  "подогнанную под текст песни..." -в недостаток. Я чёт не догоняю...И хочу выразить своё крайнее несогласие. Яркий пример клип "Намасте" http://www.taganok.ru/index.php?n=20264 - слова подходят под картинки - лично мне очень нравица. Или щас так не модно...Растолкуйте.

По поводу Намасте я тут разговаривал с местными рижскими Спилбергами на тему этого клипа. Сразу скажу, что мне клип очень нравится, потому что он ИМНО не зацикливается на речке (что ни говорите, а все реки на видео похожи др.на друга), а показывает замечетельную страну Непал.
НО! Я вот был в Непале и влюбился в эту страну. Я также знаком с творчеством Митяева и некоторые его песни мне тоже нравятся.
А теперь представьте этот клип глазами человека, ни разу не побывавшего в (и мало что знающего о) Непале + не знающего/не любящего Митяева.
Меня сразу огорошили вопросом, а чё такое Марсианди? Про Намасте не спрашивали, потому что я перед клипом объяснил залу, что это такое и что оно значит.
А один человек на полном серьёзе полагал, что в песне поётся о несчастной любви московского туриста и непальской царицы в изгнании (у них же там маоисты-коммунисты у власти).
А если взять латышскую часть аудитории (а таких в зале было большинство!), то им вообще ничего не понятно было. Песня для-про верующих?
Вобщем, оказалось, что это клип для узкого круга зрителей - как минимум туристов, побывавших-мечтающих съездить в Непал и знающих-любящих Митяева.

Это совсем не о том, что картинка следует за словами. Но всёж-таки про клип Намасте :-).
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #160 : 03 Марта 2009, 11:02:05 »
А про картинки, следующие за словами... Ну если привести такой - утрированный пример:
В Намасте под строку "мы курили тихо на веранде" представьте себе картинку 2-х рязанских туристов, сосредоточенно курящих на веранде.
А затем под каждый припев один из них складывает ладони в непальском приветствии и кланяется своему товарищу, выпивающему с ним в этот момент.
Ну разве не смешно?   ;D  ;) :)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #161 : 03 Марта 2009, 12:16:12 »
Не Borissimo - давай не будем утрировать и доводить до абсурда. Эт ж ежу понятно, что любые крайности не есть хорошо.(О как я по Рижски сказал ;)) В буквальном смысле, если всё тупо подгонять картинка-слова будет дурь, и если в припеве одни и те же слова, не нужно одни и те же картинки крутить, а на ЛА_ЛА_ЛА -титры писать ЛА-ЛА-ЛА ;)
 А то что, есть слова в песне или в жизни, которые не все понимают - это нормально. так было,есть и будет. от этого не уйдёшь.
Borissimo-Вобщем, оказалось, что это клип для узкого круга зрителей - как минимум туристов, побывавших-мечтающих съездить в Непал и знающих-любящих Митяева. Я тебе больше скажу - Самый крутой фильм про ...ный туризм будет интересен тем кто ....ным туризмом интересуется. Есть вечные и понятные всем темы добро и зло, любовь и ненависть..., а всё остальное извините.. Представляешь, рассказать-показать зрителю Сахары сплав по воде-реке... ты ему будешь долго обьяснять, что такое река, и почему по ней ещё можно плыть, а не пить... 

В общем про картинки ты меня не убедил. Считаю, что если слова песни в клипе подходят к картинки, дополняют друг друга - это очень хорошо. Мне кажется так сделать на порядок сложнее, чем музыка без слов + не связанные по смыслу с музыкой смена картинок.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 12:32:12 от А.Марков »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #162 : 03 Марта 2009, 12:47:00 »
Мне кажется, что сложнее всего сделать видео без музыки, без говорящих персонажей, текстовых сообщений на экране и закадрового дикторского голоса.
То есть показать-передать приёмами видео-съёмки и монтажа некую мысль так, чтобы зритель её понял. Это очень сложно но и очень интересно (конкретно мне, конкретно сейчас).
ИМНО - это как пантомима на сцене. Ничего нет, только лицо и тело одного актёра, которым он рассказывает историю. Попросите сделать это так называемых актёров наших современных сериалов - думаю 99% безнадёжно облажаются.
К сожалению большинство наших "шедевров" паразитируют на музыке. Сделайте такой опыт - вырубите звук. Что останется? Сразу станут видны ляпы монтажа, непонятки картинки, отсутствие логики в построении видео-ряда - всё то, что вытягивает на себе музыка.
Это очень полезно делать в процессе работы над фильмом. А то часто получается так: есть какая-то мысль. Показать то-то и то-то, в такой-то последовательности и выразить этим такую-то вот мысль.
Потом выбирается мелодия и через несколько тактов оказывается, что наша идея не подходит под эту музыку, зато можно нарезать красивых кадров в такт зажигательного саунд-трека, и получится класс! (При этом первоначальная задумка идёт в утиль, а вместе неё обычно идет банальная подгонка картинки под звук).
ИМНО это от безрукости и неумения. Не мы подбираем музыку под свою идею - так, чтобы она усиливала эффект и оттеняла то, что мы хотим сказать,- а музыка ведёт нас за собой и вынуждает менять замысел и идти "в ногу" с мелодией. То есть, как на плацу все орут "Идёт солдат по городу" и топают ногами, хотя перед этим исходили слюной на Богемскую рапсодию.
В общем - свободу картинке! Долой рабскую зависимость от музыки! :-)))))))  >:(
ПыСы: Я сам тоже раб музыки и это меня нифига не радует.  :-\
« Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 12:49:52 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #163 : 03 Марта 2009, 12:52:07 »
Долой рабскую зависимость от музыки! :-)))))))  >:(

+1 Согласен. В открывашке как раз и попробовал отказаться от песен, хотя от слов неполучилось:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #164 : 03 Марта 2009, 13:06:48 »
Вы несете ересь! гыыыы
Музыка очень усиливает ЭМОЦИИ если она удачная. Этим и хорош клип.
Какие эмоции вызывает бубнеж? скуку, максимум кто-то посмотрит второй-третий раз.
будет ли кто смотреть дважды пургу без музыки или бубнежа. думаю все знают ответ :)
СМЫСЛ им подавай...... НАРОДУ НУЖНЫ СИСЬКИ! гыыыыыыы

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников