Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 404202 раз)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #120 : 20 Января 2009, 12:59:34 »
2 Sanek

>Лучшая музыка - из слайд-клипа "Конь Тугезный" :-) Кто исполнитель, где взять? Слушать буду.
Это сибирская этно-рок группа "Буготак". Песня с альбома "Каверлар"
http://www.bugotak.com/
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 13:02:51 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #121 : 20 Января 2009, 13:05:28 »
Здаствуйте все!!! Очень жалею, что не смог доехать до Рязани и побывать на этом фестивале, тем более, что там выставлялся и мой фильм "Туризм как работа". Больших надежд я с ним не связывал, но оказывается фильм получил поощрительный приз - очень приятно.
Я примерно представляю какая огромная работа была проведена, чтобы фестиваль состоялася. Поэтому огромный респект организаторам.
Было бы интересно почувствовать и мне несколько камней в мой огород, точнее фильм. ;))) Хотя очень сложно судить и сравнивать, если не видел всю программу. В связи с этим вопрос - будет ли сборник лучших фильмов? Понятно, что все фильмы записать не реально, да и видимо не имеет смысла. Со свой стороны могу предложить сборник Ярославского фестиваля.

Привет Игорь! Я бы немного подсократил некоторые эпизоды, а также при монтаже сплава чередовал разные ракурсы и планы, иначе немного однообразно. Я понимаю что все снимается как правило с одного берега, но все равно можно что сделать, например брать крупные планы с других порогов. Кадры движения хорошо чередовать лево-право, крупный план - дальний план. И еще: поподробнее подредактировал смену кадров под музыку во время сплава.

to Штайн: я не совсем с тобой согласен, что это не мимеет отношения к спортивному туризму. Это спортивный поход, пусть даже в нем участвует планктон за деньги. Чайников учат, гиды команды горький - действующие спортсмены по спортивному туризму, многих я знаю лично. Это часть их жизни. И это одно из направлений туризма. Рекламы тут нет никакой абсолютно. Хорошо что люди научились зарабатывать деньги своим увлечением.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #122 : 20 Января 2009, 13:12:07 »
2 Борис
А я честно написал, что это есть моё ИМХО, как одного из членов жюри. У других, наверное, другие критерии выставления оценок были.
Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #123 : 20 Января 2009, 13:20:21 »
Фильм своих знакомых и о своих знакомых можно и дома в кругу этих самых знакомых посмотреть.Этим и объясняется предвзятость, все и голосуют за своих знакомых и за фильмы про знакомых.
Лично мне больше всего понравился «Кутсайоки best shots» Попов Павел (Люберцы)
   Hammer_VIBR я бы не сказала, что так  в судействе и происходило.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #124 : 20 Января 2009, 13:21:01 »
Фильм своих знакомых и о своих знакомых можно и дома в кругу этих самых знакомых посмотреть.Этим и объясняется предвзятость, все и голосуют за своих знакомых и за фильмы про знакомых.
Лично мне больше всего понравился «Кутсайоки best shots» Попов Павел (Люберцы)  
тут главное не отбить у иногородних желание участвовать и не скатицо к местечковому междусобойчику
так что с предвзятастью придеца бороца :))))

Степ

  • Гость
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #125 : 20 Января 2009, 13:21:40 »
to Степ
Критикуешь - предлагай, предлагаешь - внедряй.  Выкладывай идеи, что конкретно можно сделать для улучшения качества фестиваля. А насчет однообразия фильмов - я с тобой совсем не согласна. Все фильмы разные, просто тема одинаковая. Но ведь это фестиваль ТУРИСТСКИХ фильмов.
Предлагать и внедрять это дело оргкомитета.
Я просто высказал своё мнение зрителя, у кого-то другое, а решать в каком направлении будет двигаться Арго решать его организаторам.

Оффлайн Groza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #126 : 20 Января 2009, 14:39:10 »
....про однообразие)

В этом году уже больше интересных видео, чем было в прошлом. Так что думаю, это вопрос времени) Авторы, так или иначе, будут подтягиваться к сильным работам)) Здоровая конкуренция сыграет на качество и творческость. А скучное и плохосмотрибельное присылать на конкурс будет просто не комильфо ;)
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)

Оффлайн paddler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #127 : 20 Января 2009, 15:56:45 »
shtain . единственный  минус, это то что фильм посвящен коммерческому туризму - катанию офисного планктона на рафтах за денежки....
Тем более в положении о фестивале чётко прописано "1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ -популяризация и дальнейшего развитие спортивного туризма;
Давай, на следующий год присылай видео со спортивных походов, стопудова приз будет!

Хочу ответить на оба замечания. Собственно название фильма говорит само за себя. Поятно кто тут работает - именно туристы, те, кто прошел сначала самостоятельно такие маршруты, да и запас прочтности и опыта надо иметь очень большой, чтобы катать по Чуе "начинающих" туристов. Что, кстати, часто происходит и в обычных походах.  Но не в этом суть. Просто понятие туризм очень обширное, у него много граней. Я изначально предполагал, что такой показ туризма вряд ли вызовет овации у тех, кто ходит самостоятельно. Но фильм именно популяризирует спортивный туризм, пускай показывая его несколько с необычной стороны. Тут же не отдых на круизном теплоходе или шоп-тур за шубами.  :D

Что же касается спортивных походов - сложно сейчас с этим. В силу различных причин не получается пойти в сложный поход на длительное время. Очень много времени отнимают занятия и поездки с детьми (я веду тур.кружок в школе). Весной Крым и Карпаты (в этом году Кавказ), осенью Кавказ. Летом Команда Горький. Надо что-то менять. ;)))

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #128 : 20 Января 2009, 16:17:05 »
Я вот тоже хотел добавить свои никому не нужные 5 коп  ;D
ИМНО упирать на спортивность или там истинность туризма сегодня неправильно. Реалии изменились, люди занимаются любимым делом (сплавом, альпинизмом, вело-пеше-садо-мазо  :) и т.п.) в любой приемлемой для них форме.
Сегодня 18-летние мальчишки приезжают на бусике в Норвегию и за 2 недели проезжают больше шестёрок, чем я за всю свою жизнь. При этом вечером они могут пойти в ресторан или вообще переночевать в отеле (если деньги спонсоров позволяют :-).
Тоже самое с бейс-джамперами, скалолазами и прочими дельтапланерастами.
И как это считать - правильный или не правильный туризм? Скорее это уже спорт, но фильм об этом ИМНО достоин внимания и огромного уважения.
А вот положа руку на сердце, смогут ли уважаемые члены жюри адекватно и беспристрастно оценить такой фильм? Боюсь, что нет.
Тоже самое и с коммерческим туризмом. Ведь это высший пилотаж и верх мастерства, водить по нетривиальной воде (горе, скале, снежному склону) мягко говоря слабо подготовленных клиентов. ИМНО это достойно большого уважения. (Хотя я сам - каюсь, не взял паддлеровский фильм к нам в Ригу, даже не удосужился посмотреть :-\. Но это из-за переизбытка водных фильмов. Рыгламент, сорри.)
Вот в общем-то и всё моё пламенное выступление, смысл которого сводится к призыву расширять сознание и избавляться от старых стереотипов.
Ничего личного, всех люблю + на работе день рождения, коньячку треснул, чего и вам желаю!  :-)))
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #129 : 20 Января 2009, 16:45:25 »
....про однообразие)

Авторы, так или иначе, будут подтягиваться к сильным работам)) Здоровая конкуренция сыграет на качество и творческость. А скучное и плохосмотрибельное присылать на конкурс будет просто не комильфо ;)
Помоему, авторы иногда не понимают что у них вышел за фильм. И есть народ, считает своё творчество- где-то между Тарковским и Филини  и если ты его не понял, значит ты не дорос до его творчества. Хотя операторы работавшие с вышеперечисленными метрами так ни когда не позволят себе снимать-зум (для тех кто не знает:зум-оптическое приближение-удаление)-наехал пол секунды-отъехал-чуть в сторону камеру дёрнул-снова зумом поиграл туда-сюда... Так что всегда будут разные по уровню работы и ты не сможешь автору обьяснить, почему его шедевр не оценили. Хочется, чтоб наш рязанский автор подтягивался. Движение налицо-"Кавказ"-хороший клип с драйвом. Фильм "Нам было не просто" меня сильно порадовал, видно что человек не зря покупал новую камеру для походов и интересовался ликбезом по съёмке и монтажу. Да-есть шероховатости, но в целом фильм отличный-переносит в атмосферу похода, заставляет сопереживать и вдуматься. Так что почитайте основы как снимать и монтировать, в интернете этого хватает, лично я перечитываю постоянно т.к. не сразу понимаешь что к чему, а только с опытом приходит осознание некоторых очень важных аспектов.
   :)По поводу Ракурса-он не может быть правильным или не правильным. Ракурсом съемки называют угол камеры относительно горизонта : Стандартный-нижний-верхний.
Я так для себя и не смог найти ответ как оценить работу оператора. В моём понимании ближе всего точка зрения автора Я -"имха апиратор, он должен суметь увидеть и максимально показать красату ну или там стихию, или ещё че...." - но как это оценить....я не знаю.
       Borissimo- увас на фесте оценивают операторское мастерство?
   :) "Туризм как работа"-мне понравился, работа достойная-ближе к 10-ке лучших, и жалко что жюри из туристов "не до любливает" коммерческий туризм. Жюри судить не будем это святые люди :) выдержали просмотра стольких работ да ещё оценили и в целом справедливо оценили. Слайд шоу рязанских спонсоров они же авторов не добрались до призовых мест - так что своим не подсуживали. Жалко мне только "Каня Тугезного"- автор много по работал рисуя симпатичных "коников".
    :) Про расширение творческого сознания.  Всё же мне тема трейлеров для походных фильмов не понятна.-Кто их будет смотреть-пересматривать набор картинок под музыку ? Хотя всё может быть. Мир катится куда-то, прогресс не стоит на месте. Может через год будем смотреть скринсейверы на турист-спорт тему и радоваться ;)  
  
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 17:25:19 от А.Марков »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #130 : 20 Января 2009, 17:25:25 »
"Я изначально предполагал, что такой показ туризма вряд ли вызовет овации у тех, кто ходит самостоятельно"
Скажут же!  :) :) :) Да в этом  фильме все ребята нам как родные и не только рязанцы.  Мы с ними и в походах и на соревнованиях. И начинали вмести и сейчас лучшие отношения. Это такой неожиданный подарок нам был на судейсте. Мы с Черемушкиной Н.  аж подпрыгнули от неожиданности.В нем знакомых лиц больше чем в любом представленном на фестиваль! Вот ,где  тяжело было удержаться , чтобы не подсудить! :)  Но уж извините на 1,2,3 место фильм не тянет, хотя производит  хорошее впечатление. Единственно , что во время судейства мы были вынуждены немного проматывать . Просто физически не могли осилить материал.Некоторые  фильмы несколько потерялись из-за этого. И этот в том числе :-[ .

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #131 : 20 Января 2009, 17:31:49 »
2 Марков:
В моей интерпретации "расширения сознания" не входили трейлеры. Хотя может и надо ввести? Я-то сам тоже этот вид творчества не понимаю применительно к фестивальному показу. Типа разрекламировать фильм, который покажут через 10 мин? ИМНО глупо. Наверное, моё сознание ещё не достаточно расширилось  :D

У нас оценивают, как хотят. Хоть 20 показателей себе придумай - я не против. Но я прошу дать мне на выходе 1 оценку (по 10-бальной шкале). Можно хоть с 3 знаками после запятой. Как она получается - то ли с потолка, то ли путём сложных вычислений по формуле 10% звук + 10% операторская работа + 20% монтаж + 60% автор-подонок мне пол-года 100 баксов должен - мне безразлично.
В жюри - сами авторы, свои работы не оценивают. Максимальное и минимальное значения отбрасывается, и считается среднее арифметическое.
Такие дела.

3-й или 4-й год подряд зрительские симпатии получает фильм-победитель.
Я это расцениваю, как хороший знак. (То есть или зрители молодцы, или авторы - тупицы опустились до их уровня).
Раньше было жюри, но их решения были мягко говоря странные. То есть, народ в зале аплодирует одним фильмам, а побеждают совсем другие (ко всеобщему удивлению). У вас вроде такого нет - хорошее жюри. Действительно спасибо ему за терпение и титанический труд по просмотру плодов творчества воспалённого туристического мозга!  ;D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #132 : 20 Января 2009, 17:55:12 »
В жюри - сами авторы, свои работы не оценивают. Максимальное и минимальное значения отбрасывается, и считается среднее арифметическое.
Такие дела.

Отдаю свой голос тебе. Ты уж голосни, но так чтобы мне потом не стыдно было  ;D ;D ;D
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #133 : 20 Января 2009, 17:56:39 »
Маркову  "Ракурс киносъёмки, изображение объекта с различных точек зрения как неподвижной, так и движущейся кинокамерой. Активный приём операторского искусства, используемый для построения изобразительно-монтажной композиции фильма. Даёт возможность всесторонне показывать действие, событие, явление, а также мимику, жесты и движения человека, создавать монтажные метафоры, как бы совмещать точку съёмки оператора с точкой зрения персонажа и др." я как то ближе к этому определению, чем к твоему :D
"и жалко что жюри из туристов "не до любливает" коммерческий туризм" это не правда. И чесное слово нельзя так за всех и от  имени туристов. Я например не разделяю такую позицию. В моих глазах люди работающие с комерческими группами , а особенно с детскими группами герои  :) :) :) Главное , чтобы они не противопоставляли себя спортивному туризму, придерживались правил и повышали свое мастерство, что бы правильно учить  своих клиентов :) :) :)
С  Бориссимо я согласна, надо откидывать минимальный и максимальный результат. Это  уменьшает субъективизм и подсуживание.


Оффлайн Groza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #134 : 20 Января 2009, 18:00:09 »
А трейлеры могли бы быть в тему ДО  фестиваля - размещенные очередно на сайте, для возбуждения аппетита к  тому или иному фильму и всему мероприятию!
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников