Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 403906 раз)

Степ

  • Гость
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #150 : 21 Января 2009, 11:32:13 »
Мне сложно судить о чём вы говорите.
Я просто обратил внимание на несоответствие в вашем посте.
Не обязательно смотреть википедию что бы отличить клип от фильма и от трейлера.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #151 : 21 Января 2009, 12:00:12 »
Мне сложно судить о чём вы говорите.
Я просто обратил внимание на несоответствие в вашем посте.
Не обязательно смотреть википедию что бы отличить клип от фильма и от трейлера.
В том то и дело что эта путаница, где клип или фильм, а где трелер - наблюдается повсеместно. Творчество безгранично и я не исключаю, что фильм может быть коротким а трелер наоборот - длинее фильма. Отбор по положению фестиваля очень простой, то что больше 5 мин это уходит к фильмам.
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 00:14:24 от А.Марков »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #152 : 21 Января 2009, 14:39:36 »
Разделение на фильмы и клипы, по сути нужно только организаторам, для того чтобы длинные работы не путались с короткими, т.к. короткая работа часто смотрится выигрышнее на фоне длинных. А также для того чтобы авторы длинных работ пытались вложить суть происходящего в фильм (для этого есть отдельный пункт положения - обязателен сюжет), к сожалению многие авторы слово "сюжет" понимают только как начальные и конечные титры... жаль, ну или на худой конец - несколько слов в начале... а далее идет набор клипов. В идеале, к чему надо стремится: сюжет должен быть в любой работе, даже 30 сек клипе. Часто отсутствие сюжета восполняется удачно подобранной песней, когда слова песни дополняют видеоряд (или наоборот:)). Много авторов работает именно по такой схеме, но этот подход обычно заводит в логический тупик при создании более длинной работы, не позволяя рассказать словами песен о походе.

Уважаемые авторы должны четко понимать, что есть работы для друзей, знакомых, участников похода и есть работы для широкого круга зрителей (все они имеют право на существование:)). Это две разных вещи. Возьмите любую телепередачу (не обязательно читать книги по киноискуству) и засеките с секундомером сколько времени показывается любая "сцена". 10-20 секунд максимум, обязательно комментарии за кадром или в кадре. И так практически любая передача, т.е зрителю всегда параллельно преподносится и визуальная и текстовая инфа, не давая зрителю просто наслаждаться красивыми съемками. Вот к чему надо стремится авторам фильмов. Даже для клипа 5 минут многовато я считаю, если не удается эмоционально или визуально жестко сцепить кадры и звук (песню, музыку).

« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 15:03:36 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #153 : 21 Января 2009, 16:23:02 »
На АРГО-2008 проявились как положительные так и отрицательные стороны"любительских" видео и фото материалов. К положительным можно смело отнести операторскую работу в представленных фильмах. Иногда приходилось даже удивляться, что в таких экстремальных условиях удается еще и проводить съемки. Так что  операторам 5 с плюсом. Радует разнообразие музыкального оформления. Услышал много нового и интересного в части музыки. А вот режесура, да и сам монтаж зачастую представляет набор кадров или фрагментов под песню или музыку. И если в фильмах какая то идея (сценарий) еще присутствуют, то в клипах настолько все похоже друг на друга, что даже оценить сложно. И не важно какой он длительности. Мне больще всего запомнились(именно запомнились) "Стимул" и "Визитка", оба по моему меньше минуты. Красиво лаконично и со вкусом. Я не говорю, что надо становится профессионалами в этой области, но учиться и расти дальше нужно каждому, кто держит в руке фотоаппарат или видеокамеру. Это нужно прежде всего нам самим. Радует большое количество работ, представленных на фестиваль. Хотелось бы большего количества от РЯЗАНЦЕВ. И еще, большое  спасибо организаторам фестиваля за удавшийся праздник!!! Так держать!!!
дорогу осилит идущий!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #154 : 21 Января 2009, 22:21:57 »
Я вам всем счас мазги прачищу )))
И пра клип и пра сюжет и пра сцену 15 секунд и пра все!

Что самое главное, какова цель? аткрою главный сикрет:
Самое важное вызвать у зрителя ЭМОЦИЮ, она и останется в голове на часы/дни/годы. А вот если после титра никакой эмоции не асталось – то пра такое кино втарой раз никто и не фспомнит…. Как вызвать эмоцию – эта талант и мозговой штурм… плагиат тоже привецтвуицо. чем больше народу воткнет, тем удачнее кино.

итак: пазырьте любой муз канал, куча клипов кругласуточно. КАКИЕ в ж.о.п.у. СЮЖЕТЫ??? Кто-то решил детектиф или мыльную оперу сачинить? Может драматургию Достоевского в кино пра Алтай притянуть кто-то хочет?
Нада всенепримена разграничить вот фильм/вот клип, вот ещё трейлер рпидумали…. Че ещё асталось? Триплих, сириал? Если хочется разграничить, тупа разбейте па продолжительности разных групп. Все что минута, потом что до пяти, все что до десяти и т.д…скока хатите.

Каментарии и текст падавай??? Ну если только это абучающее кино, ну или там прикол какой или другой вариант – то канечно. А так - каму нужны каментарии, Ани будут аля: Вася с Машей выполняют падтяг/дугу, Ваня навешивает пирила статической васьмеркой…. Комментарии требуюцо в  крайне ограниченном ряде случаеф, а то усыпите клиента сразу.

Кто-то ставит цель для широкого круга снять кино???? Для широкого круга есть галивут,  где МерилСтрип са Сталоне будут с гираическими хлебалами каскады десятка Ниагар падрят сигать на распашном ялике и в стрингах бегать па К-2 с сейфом баксов пад мышкой и атстреливаясь с двухрук. Не стройте иллюзий. Круг зрителей всегда в первую очереть будет состоять из турья, икстрималов, друзей, знакомых и родных. Все астальным буит после 30 секунд дазвизды на весла/веревки/ледорубы и т.п. Вон Русский Экстрим зделал серию пиридач-страшилок для любителей пляжей. Показали пару раз после полуночи и свернули чудо затею. Любой кто имеет хоть немного представления или ржали или недаумевали. Вызвать у лежащего в шезлонге дяди туже эмоцию которая была у тебя на пике, в свободном падении, глубине 1 км под землей или к примеру бочаре, можно тока если засунуть его в стиралку и перспектива повторения этой процедуры наверняка повергнет его в ужоснах.

От Маркова статейка про основы монтажа познавательна, если отбросить лабуду про монтажные тетради, мастеркасеты. Да и хрень про то как снять худ фильм по готовому сценарию, тоже в топку. Поскольку в 99,9999999 % случаев перед выходом на маршрут никто сценарий в тетрадке не тащит и 40 дублей под него не делает. Часто ваще снимают одни а монтируют друие. Сделать дубль ацкого отжыга невозможно. Так что ждем от тя Саня развернутое пасобие на тему с помощью каких хитростей монтажа из имеющейся хаотичной кучи материала сделать глаткий, слаткий и приятный глазу лидинец (с перцем гыыы) а то там тока адин савет как совместить разное и один как сгладить резкий переход

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #155 : 21 Января 2009, 23:05:22 »
Я вам всем счас мазги прачищу )))
И пра клип и пра сюжет и пра сцену 15 секунд и пра все!

Что самое главное, какова цель? аткрою главный сикрет:
Самое важное вызвать у зрителя ЭМОЦИЮ, она и останется в голове на часы/дни/годы. А вот если после титра никакой эмоции не асталось – то пра такое кино втарой раз никто и не фспомнит…. Как вызвать эмоцию – эта талант и мозговой штурм… плагиат тоже привецтвуицо. чем больше народу воткнет, тем удачнее кино.


Не путай причину и следствие. Эмоция  - это следствие. А как вызвать эмоцию - это сюжет, режиссура (или называй как хочешь - мозговой штурм, плагиат, отжиг, талант...)


Цитата: я от 21 Января 2009, 22:21:57
итак: пазырьте любой муз канал, куча клипов кругласуточно. КАКИЕ в ж.о.п.у. СЮЖЕТЫ??? Кто-то решил детектиф или мыльную оперу сачинить? Может драматургию Достоевского в кино пра Алтай притянуть кто-то хочет?


Я, например, ваще музклипы не смотрю - неинтересно, разве что на декорации и 3d эффекты. Нельзя сравнивать музтв и турклип. Но я думаю, что даже музтв снимается по жесткому сценарию, тебе просто кажется что там нихера нет сюжета (сценария)

Цитата: я от 21 Января 2009, 22:21:57
Каментарии и текст падавай??? Ну если только это абучающее кино, ну или там прикол какой или другой вариант – то канечно. А так - каму нужны каментарии, Ани будут аля: Вася с Машей выполняют падтяг/дугу, Ваня навешивает пирила статической васьмеркой…. Комментарии требуюцо в  крайне ограниченном ряде случаеф, а то усыпите клиента сразу.


Ты что все так буквально понимаешь? Какие нафиг "Маша с Аней гребут" Посмотрите любое  кино в нашнжеографик или дискавери: ты где нибудь у них видел фоном  "Пора в дорогу старина.." ))? Идет рассказ живым голосом не об Маше с Аней и статической веревке, а о том что у Маши с Аней ). Это уже интереснее смотреть. И там фильмы не по 5 минут.

Цитата: я от 21 Января 2009, 22:21:57
Кто-то ставит цель для широкого круга снять кино? Для широкого круга есть галивут


Широкий круг подразумевается тех кому тема туризма и отжига интересна. У нас в жюри половина туристов ели живые вышли с просмотра. А ты говоришь широкий круг:) Своим то тяжело выдержать:)

Цитата: я от 21 Января 2009, 22:21:57
Поскольку в 99,9999999 % случаев перед выходом на маршрут никто сценарий в тетрадке не тащит


Согласен. Вот тут и надо переводить мозги в онлайн и возможно даже до похода. Но уверен, что будущее не за клипами на песню "Пора в дорогу старина". Это прошлый век.
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 09:48:41 от taganok »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #156 : 21 Января 2009, 23:15:49 »
Я очень рад, что хоть кого-то проняли мои старания, Жук прочитал как надо монтировать и теперь держись ;)  Естественно это не я написал, у меня нет времении даже это подредактировать-адаптировать для туристического круга, не говоря уж про ума столько букв на придумать.(так что лабуду про дубли можно не читать-каждый найдёт для себя нужное) Веришь?! сам частенько перечитываю отдельные части подобных основ и обалдеваю над например, монтажём кадров с "дозированным" нарушением баланса "масс", снятые в диагоналях  :) Но пойми правильно, какой-бы у тебя не был материал не надо монтировать через каждых 5-7сек переход-спец эфект и так почти весь клип, я то думал что уже все это знают- нифига подобного. А для продвинутых афтороф, желающих репу почесать могу чёнть ещё подкинуть почитать. Глядишь из кого-нибудь Филини выйдет.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 23:23:01 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #157 : 21 Января 2009, 23:33:33 »
Не путай причину и следствие. Эмоция  - это следствие. А как вызвать эмоцию - это сюжет, режиссура (или называй как хочешь - мозговой штурм, плагиат, отжиг, талант...)
у меня эмоции вызывает не сюжет, те сюжеты какие есть, они тоже одни и теже за редким исключением. а что в данном случае режессура? ты по сценарию какието сьемки походные планируешь?

 Нельзя сравнивать музтв и турклип. Но я думаю, что даже музтв снимается по жесткому сценарию, тебе просто кажется что там нихера нет сюжета (сценария)
а турклип и док.кино по Дискавери можно? сюжетная линия далеко не у всех клипов. и если пазырить какуюнить топ десятку то и не у всех лидероф наверняка (мне муз тв тоже не очень втыкает если чё гыыыы)

Ты что все так буквально понимаешь? Какие нафиг "Маша с Аней гребут" Посмотрите любое  кино в нашнжеографик или дискавери: ты где нибудь у них видел фоном  "Пора в дорогу старина.." :)))? Идет рассказ живым голосом не об Маше с Аней и статической веревке, а о том что у Маши с Аней :)). Это уже интереснее смотреть. И там фильмы не по 5 минут.
чета не видал по дискавери о том что у Маши с Аней :)))) интереснее смотреть потому, что в док фильмах интересные факты сообщают, но для жанра туркино это не особо приемлемо имха


Широкий круг подразумевается тех кому тема туризма и отжига интересна. У нас в жюри половина туристов ели живые вышли с просмотра. А ты говоришь широкий круг:) Своим то тяжело выдержать:)
вот и давайте называть вещи сваими иминами. целевая аудитория - турье и т.п. а то Бориссимо тут пытался чета пра широкий круг втирать...



Согласен. Вот тут и надо переводить мозги в онлайн и возможно даже до похода. Но уверен, что будущее не за клипами на песню "Пора в дорогу старина". Это прошлый век.
а че тебе пора в дорогу не внавицо, типа звуковой ряд ваще абсолютно не нужен?
можно канечно забацать кино па предварительному сценарию, НО как па заранее написанному сценарию передавать ЭМОЦИЮ которая будет в данном походе? веть две недели под снегом в карельском июле не попадут в заранее написанный сценарий....
имха. нада снимать как можно больше и как можно разнообразнее. вот интервью/диалоги с выплеском эмоций на конкретном этапе похода обычно смотрятся втыкающе, если конечно эмоция настоящая :))))

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #158 : 21 Января 2009, 23:35:16 »
Но пойми правильно, какой-бы у тебя не был материал не надо монтировать через каждых 5-7сек переход-спец эфект и так почти весь клип, я то думал что уже все это знают- нифига подобного.

А для продвинутых афтороф, желающих репу почесать могу чёнть ещё подкинуть почитать. Глядишь из кого-нибудь Филини выйдет.
значение ключевой фразы всего твоего послания от меня ускользнуло, мне кажется ты чета напутал с пристафками НЕ.
а пачитать шли!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #159 : 21 Января 2009, 23:43:46 »
значение ключевой фразы всего твоего послания от меня ускользнуло -
Эмоции.Сори... Я имел ввиду что любой видео материал можно убить не правильным монтажём. И такого на фестиваль прислали много.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #160 : 21 Января 2009, 23:47:26 »
Кароче, я вгиков не канчал, как и я. Для меня сценарий или режиссура - это какаято заранее и после придуманная фишка. Так вот - фишек мало.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 23:49:13 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #161 : 22 Января 2009, 11:13:26 »
>>>можно канечно забацать кино па предварительному сценарию, НО как па заранее написанному сценарию передавать ЭМОЦИЮ которая будет в данном походе?

Если сценарий сделан грамотно, он только усиливает эмоцию. Вот пример такой попытки:
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=ad78a377a0ac31dee993
Правда, эмоции он вызывает только у тех, кто знаком с предметом и хоть раз в жизни прыгал водопад (или хотя бы собирался это сделать).
Кстати, обратите внимание, что музыки тут вообще нет - только звуковые эффекты.

Но в главном я с Жуком согласен - ЭМОЦИЯ! По крайней мере, для меня это перевешивает работу со звуком, операторскую работу, сюжет и прочую лабуду, на которую на некоторых фестивалях  ;D разложили по полочкам и препарируют работы. ГЫ!
Кстати, сделайте такой эксперимент. Вот есть к примеру фильм, у которого: операторская работа - 5, сюжет - 4, звук - 5, чё там ещё было? монтаж - 5, а общее впечатление - слабая 3. То есть эмоций нет, как-то всё стерильно, в целлофане и вакуумной упаховке.
И в противопорложность ему - другая крайность: операторская - 3, звук - 2, монтаж - 4, сюжет - 0, но общее впечатление на 5 с плюсом, потому что удалось по чистой случайности снять жуткий отжиг и чуть-чуть подкорректировать его монтажём. На экране - непридуманная трагедия, драма, буря неподдельных эмоция с неожиданно счастливым концом. Зритель - сначала в холодном поту, потом - в розовых соплях и слезах счастья.
Какой фильм должен победить? Правильно - 2-й.
А теперь посчитайте баллы: 1-й фильм - 22, 2-й - 14!!! То есть, он даже близко к призовому месту не подойдёт. А если ещё автор был гидом коммерческого трипа, сами понимаете :-)))

То есть, Жук своим дремучим первобытным мозжечком учуят нечто, что уважаемые профессора успели подзабыть в аудиториях, пресс-конференциях и научных конгрессех. Он не так уж далёк от истины.

Жучаро, прогиб засчитан????  ;D ;D
Давний паклоник....
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #162 : 22 Января 2009, 11:22:46 »
Нисколько не оспариваю доводы Borissimo и Жука. Голосую за всеми конечностями. НО.Всё это время пытаюсь донести только одно до всех страждущих. Мат часть надо знать, т.е. основы операторской работы и монтажа. Или вы не согласитесь?

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #163 : 22 Января 2009, 11:29:40 »
Нисколько не оспариваю доводы Borissimo и Жука. Голосую за всеми конечностями. НО.Всё это время пытаюсь донести только одно до всех страждущих. Мат часть надо знать, т.е. основы операторской работы и монтажа. Или вы не согласитесь?
Категорически - да! Постоянно работаю над собой и совершенствуюсь. Более того, как уже говорил неоднократно, мне это очень интересно. Я просто хотел сказать, что все эти основы только приложение, вспомогательные инструменты для создания и акцентирования главного - Её Величества Эмоции.
Типа так.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #164 : 22 Января 2009, 11:59:17 »
По моему мы все говорим об одном и том же - зрителю должно нравится кино. Согласен на все 100% Неважно какими методами.

Но возникает вопрос: система поощерения на фестивалях по какой системе?

1. Снят жуткий отжиг, куча эмоций у участников и т.д. и т.п. Кино втыкает. Но вопрос кого поощерять: автора слабого монтажа? участников отжига? руководителя похода? операторов?
2. Отжига нет. Поход в карелию. Все грамотно смонтировано, интересно смотрится.

Т.е. я хочу сказать, что в большинстве случаев отжиг и куча драйва и эмоций зависит от самого похода, операторов, но в меньшей степени от автора монтажа. Как здесь быть?
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников